- Учителю
- За окном листопад
За окном листопад
Методическая разработка комплекса уроков немецкого языка в 6 классе общеобразовательной школы по теме
« Draußen ist Blätterfall»
Автор: Бушуева С. А.
ВВЕДЕНИЕ
Сегодня в качестве приоритетной цели обучения иностранным языкам выступает коммуникативная компетенция. На рынке труда востребованы интеллектуально развитые, коммуникабельные, конкурентоспособные специалисты, умеющие добывать необходимые знания и информацию. Поэтому наиболее эффективной формой обучения, на наш взгляд, является такая форма, когда процесс обучения тесно связан с активной деятельностью самого ученика. Использование компьютерных технологий на уроках иностранного языка - один из видов такой организации учебного процесса.
Человеку, живущему в 21 веке необходимы такие умения и качества как:
-
Ответственность и адаптивность
-
Коммуникативные умения
-
Творчество и любознательность
-
Критическое и системное мышление
-
Умения работать с информацией и медиасредствами
-
Межличностное взаимодействие и сотрудничество
-
Умения ставить и решать проблемы
-
Направленность на саморазвитие
-
Социальная ответственность
Цель разработки - познакомить педагогов с опытом практического использования ИКТ в преподавании немецкого языка.
Задачи:
- продемонстрировать приемы использования ИКТ на различных этапах урока;
- показать способы организации деятельности учащихся на уроке с применением ИКТ при фронтальной работе с классом.
Исходя из этого, учителями - стажерами при разработке уроков были поставлены следующие цели:
-
образовательные: обобщить знание учащихся по указанной теме, пополнить лексический запас слов на иностранном языке, освоить программу Power Point;
-
воспитательные: прививать любовь и уважение к родному краю, воспитывать такие нравственные качества, как чувство прекрасного, взаимопомощи и поддержки;
-
интегративные: применять на практике умения и навыки работы в минигруппах, полученные на уроках информатики и немецкого языка.
Традиционно изучение темы или раздела заканчивается повторением, закреплением и обобщением. Все эти элементы объединены на завершающем этапе выбранной нами темы в электронных презентациях.
Все предложенные задания способствуют выполнению важных методических задач таких как -
-
создание психологической готовности обучающихся к речевому общению;
-
обеспечение естественной необходимости многократного повторения ими языкового материала;
-
тренировку обучающихся в выборе нужного речевого варианта, что является подготовкой к спонтанности речи в разных ситуациях.
Основной задачей системы образования является результативность обучения, повышение качества знаний учащихся, которое достигается через педагогические технологии. Вот некоторые из них, которые мы использовали при разработке уроков:
-
технология дифференцированного обучения;
-
элементы игровой технологии;
-
информационные технологии;
-
метод проектов;
-
межпредметные связи;
-
здоровье сберегающие технологии;
-
технология критического мышления.
Планируемые образовательные результаты:
-
Формирование устойчивой мотивации познания учащимися иностранного языка
-
Обеспечение развивающего эффекта обучения, развитие творческих способностей учащихся, приобретение ими компетентности в решении практических, жизненных задач
-
Реализация личностно - направленного подхода к каждому ученику и вместе с тем овладение нормами и правилами работы в коллективах
-
Эффективное использование новых технологий в учебном процессе при условии сохранения физического и психического здоровья учащихся
Данной методической разработкой могут успешно воспользоваться учителя немецкого языка средних школ, владеющими современными педагогическими и информационными технологиями
Уроки были разработаны с опорой на УМК по немецкому языку для 6 класса общеобразовательных учреждений «Schritte 2», авторы И.Л.Бим, Л.М. Санникова, Л.В. Садомова, Москва, «Просвещение»,2009 г.
Требования к освоению учащимися рассматриваемого тематического блока
Учащиеся должны уметь:
-
употреблять Perfekt слабых и сильных глаголов;
-
употреблять глагол sein в Prateritum;
-
распознавать слова на слух;
-
делать связанное высказывание по теме « Времена года»
-
выражать собственное мнение по поводу любимого времени года, обосновывая его, использовать при этом оценочную лексику;
-
инсценировать диалоги с новой лексикой и составлять аналогичные с опорой на образец (ситуация « Покупки овощей/ фруктов»
-
осуществлять поиск необходимой информации при чтении с основным пониманием прочитанного
Конспект урока №5 .
Lesen macht klug
Тема урока: Обучение чтению с извлечением необходимой информации
Цель урока: 1. Учить чтению и художественному переводу стихотворного текста
2. Учить чтению с общим охватом содержания
Практические задачи урока: 1. Активизировать лексику по теме.
2. Учить находить в тексте ответы на вопросы
Развивающие задачи: 1. Развивать умение беглого чтения.
2.Развивать мыслительные способности учащихся
Воспитательные задачи: 1. Развивать у детей чувство любви к природе,
окружающему миру.
2. Развивать у детей умение работать в коллективе, учитывать мнения других.
Оборудование урока: 1. Тематические картины, учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, слайды.
Ход урока
I/ Организационный момент:
-
Klassndienst
-
Das Wetter heute
II. Основная часть:
-
Речевая зарядка.
RÄTSEL
a) Im Felde steht ein Mädchen
hat ein gelbes Röckchen
und ein grunes Häubchen ( die Mohrrübe)
b) Der arme Kleine
steht immer auf einem Beine
hat einen Fuss und keinen Schuh
hat einen Hut und keinen Kopf dazu ( der Pilz)
3) Was haben Bäume und Bücher gemeinsam ( die Blätter)
4) Erst ist es grun, dann gelb und rot
Und fliegt es weg, dann ist es tod ( das Blatt)
-
Stellt die Sätze zusammen.
Lehrer: Die nachste Aufgabe ist die Satze zusammenzustellen.
Учащиеся должны собрать предложения из разбросанных на карточке слов, прочитать и перевести их.
Die Blatter kalt.
windig oft.
Sie sind rot, gelb, braun.
Im Herbst ist es oft Das Wetter ist
fallen auf die Erde. Es regnet
3. Lehrer: Ratet, was das ist!
На тарелке нарезаны кусочками овощи и фрукты. Учащиеся, по одному человеку от каждой команды, выходят, закрывая глаза. Учитель кладет в рот ученику кусочек какого-либо фрукта или овоща. Надо угадать, что это.
Lehrer. Rate mate mal, was ist das?
Schiller. Das ist eine Tomate.Die Tomate schmeckt gut.Ich mag Tomaten.
4. Контроль домашнего задания
Звучат монологические высказывания учащихся об осени и показываются слайды
Im Herbst gibt es fur Tiere und Vogel viel Arbeit. Der Igel sammelt Obst: Apfel, Birnen, Beeren und tragt sie nach Hause. Er macht Vorrate. Der Hase macht keine Vorrate, aber er isst viel Gemuse: Mohrruben, Kohlblatter. Die Menschen machen aus Apfeln, Birnen, Pflaumen, Pfirsichen Konfiture, machen Salate aus Kohl, Mohrruben, Kartoffeln, Gurken, Tomaten und Zwiebeln. Sie denken an den Winter und machen Vorrate aus Gemuse und Obst.
5. Работа по учебнику
Ũb. 2 (a, b) S. 60
III. Lehrer: Die nächste Aufgabe ist die Sätze zusammenzustellen.
Учащиеся должны собрать предложения из разбросанных на карточке слов, прочитать и перевести их.
Die Blätter kalt.
windig oft.
Sie sind rot, gelb, braun.
Im Herbst ist es oft Das Wetter ist
fallen auf die Erde. Es regnet
IV. Lehrer: Ratet, was das ist!
На тарелке нарезаны кусочками овои. и фрукты. Учащиеся, по одному человег от каждой команды, выходят, закрывал глаза. Учитель кладет в рот ученику кус чек какого-либо фрукта или овоща. На;угадать, что это.
Lehrer. Rate maJ, was ist das?
Schiller. Das ist eine Tomate.
Die Tomate schmeckt gut.
Ich mag Tomaten.
V. Работа по рабочей тетради
Ũb.3 S 25
VI. Контроль домашнего задания. Звучат монологические высказывания учащихся об осени. ( слайды)
Im Herbst gibt es fur Tiere und Vogel viel Arbeit. Der Igel sammelt Obst: Apfel, Birnen, Beeren und tragt sie nach Hause. Er macht Vorrate1. Der Hase macht keine Vorrate, aber er isst viel Gemtise: Mohrruben, Kohlblatter. Die Menschen machen aus Apfeln, Birnen, Pflaumen, Pfirsichen Konfiture, machen Salate aus Kohl, Mohrruben, Kartoffeln, Gurken, Tomaten und Zwiebeln. Sie denken an den Winter und machen Vorrate aus Gemuse und Obst.
VII. Ũb.2 (a,b S.60) (слайд)
Herbst
Der Herbst zieht durch die
Fluren1,
durch Walder, Berg und Grund
und malt mit seinen Farben
die grunen Blatter bunt.
Der Sausewind, der Wilde, der ruft sie all zum Tanz,
die roten und die gelben.
Ein ganzer bunter Kranz.
Sie drehen sich so lustig
und tanzen rund im Kreisund wirbeln fort ins Weite.
Wohin? Wer weiß, wer weiß!
(после прослушивания стихотворения, отрабатываются незнакомые слова, произношение, делается выборочный перевод, конкурс на лучшего переводчика, в заключение - конкурс на лучшего чтеца)
VIII.Физкультминутка
(упражнение для глаз)
Links - oben - rechts - unten!
IX Работа с текстом
Ũb.3 S.61
a) Und was meinen die Tiere und Vögel?
Das Wetter im Herbst ist so verschieden: heute scheint die Sonne und es ' ist warm, morgen kommt der bose Herbstwind und es wird kalt. Der Himmel wird grau, und es beginnt zu regnen. Die bunten Blätter fallen von den Bäumen. Seht, wie sie im Winde tanzen! Viele gelbe, rote Blätter liegen schon auf der Erde und auf den Banken im Park. Die Vögel fliegen in warme Lander.
Aber seht den Vogel da auf dem Baum. Ist das ein Rabe Oder ein Spatz? Er fliegt nicht weg. Er bleibt auch im Winter hier. Denkt er jetzt oft an den Sommer zuruck? Oh, jal^lm Sommer war es so schon. Es war warm. Der Himmel war blau. Und der Wind wehte nicht so stark. Er war freundlich und nicht so bose wie im Herbst. Der Vogel sagt: "Und alle meine Freunde waren noch hier. Und es war so lustig! Und jetzt? Aber was sitze ich so traurig da? Jetzt gibt es so viel
Arbeit! Ich muss mich auf den Winter vorbereiten. Alle Tiere und Vogel arbeiten jetzt fleiBig. Läuft da nicht mein Freund, der Igel? Tragt er nicht Pilze in sein Haus? Oder sind das? Apfel? Na, fleißig wie immer!"
-
Suchen wir einen passenden Titel zum Text:
1.Das Wetter im Herbst
2. Herbstgedanken
3. Was machen die Vogel und Tiere im Herbst
c) Ũbersetze ins Deutsche.
а) Погода осенью такая разная: сегодня светит солнце и тепло; а завтра налетает злой (холодный) осенний ветер и становится холодно.
б) Небо становится серым, и начинается дождь.
в) Все звери и птицы сейчас прилежно работают.
d). Работа по карточкам.
1) Was passt zusammen?
1. Die bunten Blatter fallen ... heute scheint die Sonne, morgen wird es kalt
2. Das Wetter im Herbst ist so verschieden ... jetzt fleissig
3. Alle Tiere und Vogel arbeiten ... von den Baumen.
4. Aber seht den Vogel da auf dem Baum
5. Viele gelbe und rote Blatter liegen schon auf der Erde und auf den Banken
X.Заключительный этап урока
-
Итоги урока
-
2 Домашнее задание.
S 60, Ũb. 2 (Auswendig)
Тема урока № 6 «Muss ist eine harte Nuss»
Цель: Знакомство с образованием и употреблением Perfekt сильных глаголов
Задачи:
Образовательные:
- активизировать лексику по теме;
- повторить Perfekt слабых глаголов;
- знакомить с Perfekt сильных глаголов;
- закрепить новый грамматический материал;
Развивающие:
-развивать умения использовать изученную грамматическую форму в своей речи;
- развивать мыслительные способности обучающихся;
Воспитательные:
- развивать интерес к языку и познавательной активности обучающихся
Оборудование:
- грамматическая таблица;
- тематическая картина « Осень»;
- карточки для индивидуальной работы
- учебник;
- рабочая тетрадь;
- слайдовая презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая зарядка УЧИТЕЛЬ ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ « Blätterfall»
Blätterfall, Blätterfall,
gelbe Blätter überall
rascheln, rascheln, es wird kalt,
und der Schnee bedeckt sie bald.
Blätterfall, Blätterfall,
gelbe Blätter überall.
Учитель: Kinder, wie heißt die Jahreszeit?
Ученик: Die Jahreszeit heißt der Herbst
Учитель:Hast du den Herbst gern? ( по цепочке)
Работа в парах ( минидиалоги)
-
Hast du den Herbst gern?
-
Warum?
Как образуется Perfekt ?
- Was bringt der Herbst?
- Welches Obst und Gemüse könnt ihr nennen?
Учитель: - Und jetzt gruppiert die Wörter nach dem Geschlecht ( Слайд 1)
( 3 об - ся работают у доски, остальные работают самостоятельно )
Игра « Paarwörter» Singular, Plural ( слайд 2 )
Знакомство с новым грамматическим материалом
1.Повторение и закрепление изученного грамматического материала по теме" Perfekt" слабые глаголы
Учитель:
А) Что такое перфект? Когда он употребляется?
Б) Как образуется перфект слабых глаголов?
Machen wir eine Pause!
Слайд 3 (Bildet die Sätze)
Знакомство с Perfekt сильных глаголов.
Слайд 4 (Vergleicht!)
Учитель: Как образуется Perfekt сильных глаголов?
Упр. 3, стр. 66. В учебнике
Первичное закрепление грамматического материала
Упр.4, стр. 29 - 30 ( РТ)
Заключительный этап урока
1.Подведение итогов урока:
2. Задание на дом: выучить грамматику, запомнить Partizip II сильных глаголов
Урок-практикум по теме:
«Образование Perfekt сильных глаголов».
Цели урока:
-
закрепление и обобщение материала по теме «Образование Perfekt сильных глаголов»;
-
развитие художественного восприятия мира, чувств, эмоций обучающихся
-
воспитание трудолюбия, внимательности, аккуратности.
Задачи:
-
обучать чтению текста с поэтическим содержанием;
-
тренировать обучающихся в употреблении и аудировании Perfekt сильных глаголов.
Грамматический материал: Perfekt сильных глаголов.
Дополнительный материал: стихотворение "Es ist Herbst",слайды.
Ход урока.
Организационный момент
Guten Tag! Setzt euch, bitte!
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Wer fehlt heute?
Основная часть
Речевая разминка. (слайд)
1.Seht euch das Bild an und beantwortet meine Fragen
Welche Jahreszeit ist hier?
Wann beginnt der Herbst?
Wie heißen die Herbstmonate?
Wie sind die Blätter im Herbst?
Hast du den Herbst gern? Warum?
Слайд
2. Hier ist ein Herbstgedicht.
Hört es euch an und lest es.
Wem gefällt dieses Gedicht?
Wir können es auch singen nach der Melodie von "Winter kommt,Winter kommt."
Повторение грамматики
Презентация (слайды)
Wir haben heute einen Gast.
Wer ist das?
Hört zu und wiederholt!
Nussknacker interessiert sich,wie es wieter geht.Könnt ihr die Partizip ΙΙ-Nusse knacken?
Физкультминутка
Der Lehrer sagt:
«Und jetzt trainieren wir im Perfekt!»
Suche die Sätze im Perfekt! (слайд)
Wie ist es richtig? (слайд)
Schreibe die Sätze im Perfekt! (слайд)
3. Работа с текстом:ub.9,S.34 Arbeitsbuch.
4 .Suche die Sätze im Perfekt! (слайд)
Was haben wir an der Stunde gemacht?
Vollendet die Sätze! (слайд)
Заключительная часть
Подведение итогов.
Домашнее задание.
План - конспект урока № 8
Тип урока практического обучения: 1. Совершенствование умений использовать лексику по теме в устной речи. 2. Развитие навыков аудирования.
Вид урока: Урок - экскурсия ( «Осень в школьном саду»).
Цели урока: 1. Тренировать употребление в устной речи лексического материала
по теме.
2. Тренировать в восприятии на слух текста небольшого объёма.
Указанные цели раскрываются в единстве их взаимосвязанных компонентов: практического, образовательного, развивающего и воспитательного.
Оснащение урока: презентация к уроку.
Практический компонент
● Активизация лексических единиц по теме «За окнами листопад»;
● Формирование умений выделять смысл и существенные детали
воспринимаемой информации при аудировании;
● Формирование умения группировать слова в соответствии с заданными
содержательными параметрами.
Образовательный компонент
● Развитие лингвистической компетенции;
● Обогащение знаний о стране изучаемого языка.
Развивающий компонент
● Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся;
● Развитие активной работы памяти, воображения, фантазии;
● Развитие творческих и мыслительных способностей учащихся;
● Активизация слухового, зрительного, речедвигательного, моторного
анализаторов.
Воспитательный компонент
● Воспитание культуры работы с информацией;
● Воспитание интереса и любви к родной природе;
● Воспитание речевого поведения, эстетического вкуса.
Цели данного учебного занятия достигаются посредством реализации личностно-ориентированного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного и деятельностного подходов к обучению учащихся.
При проведении урока используются различные методы и приёмы:
● Определение темы экскурсии по ключевым словам;
● лексическая игра (с видеоопорой): «Bereitet Salate aus diesem
Obst und Gemüse vor! Was braucht ihr dazu?»
● Аудирование с последующим контролем понимания
прослушанного (с видеоопорой).
Ход урока (Stundenverlauf)
-
Организационный момент
Lehrerin:
а) Guten Tag, liebe Schüler.
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute? (Ist er/sie krank?)
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Setz dich!
-
Wir haben heute eine interessante Stunde
Слайд № 1
-
Речевая зарядка
а) Lehrerin:
Was passt dazu ein? Ergänzt diese Assoziogramme (на доске):
в) Lehrerin:
Also, Kinder, wo können wir diese Herbstgaben sehen? Ja, ihr habt Recht! In unserem Schulgarten. Jetzt machen wir eine Exkursion in unseren Schulgarten.
-
Тренировка в употреблении лексики по теме («Экскурсия в школьный сад-
Огород»)
а) Lehrerin:
Wir haben heute einen Plan unserer Exkursion:
1. Erzählt über heutiges Wetter.
2. Welches Obst und Gemüse wachsen in unserem Schulgarten?
3. Nennt die Blummen, die ihr seht.
4. Nennt die Herbstfarben: Was ist rot (gelb, braun, grün) ?
5. Welche Vögel seht ihr im Garten?
b) Lehrerin:
Jetzt gehen wir in die Klasse zurück!
Macht folgende Aufgabe: Ergänzt die Tabelle. Benutzt die Wörter unten:
Rund, lang, kurz, dick, dünn, schmackhaft, bitter, salzig, saurer, süss
(фронтально)
Слайд № 3
c) Lehrerin:
Wollen wir spielen «Lustige Köche».
Was braucht ihr, um Obst- und Gemüsesalate vorzubereiten?
Ihr habt gut geschafft! Die Salate habt ihr richtig gemacht.
d) Kinder, macht, bitte
Ǘbung 3 (S.-25) aus (AB)- selbst
b)Kontrollieren wir diese Ǘbung .
4. Физкультпауза
Lehrerin:
Kinder! Wollen wir eine Turnpause machen!
Steht auf!
Hebt die Hände und atmet tief!
Senkt die Hände! (Wiederholen drei, vier Male)
5.Тренировка в восприятии на слух текста небольшого объёма («Wie war der Tag?»
Lehrerbeiheft Klasse 6, S.-71)
Lehrerin:
Wir haben heute viel über den Herbst und seine Gaben gesprochen. Aber gefällt den Herbst den Tieren? Zum Beispiel, Őhrchen hat den Herbst gern. Er will aber gern wissen, wem der Herbst noch gefällt und warum?
Wiederholt, bitte:
-
der Hase - заяц
der Igel - ёж
über das Feld - через поле
-
Wir hören zu: (Ich lese den Text zwei Male)
-
Antwortet auf die Fragen.
Слайд № 4
6. Контроль домашнего задания
Lehrerin:
Wir kontrollieren die Hausaufgaben (напечатать согласно урокам другой группы).
7. Объяснение домашнего задания:
1. Повторить лексику параграфа 2;
2. стр.-31, упр. № 13 из РТ;
3. стр. 66-67, упр. № 3 (Повторить грамматику «Perfekt»).
8. Итоги урока
Lehrerin
Die Stunde geht zu Ende.Ihr habt heute viel gearbeitet und bekommt folgende Noten…
Wir haben noch einige Minuten. Hört bitte über den «Oktoberfest» in Deutschland (небольшая страноведческая информация из журнала «Guten Tag» 10/1993г.).
Was habt ihr heute in der Stunde Neues erfahren?
Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!
План-конспект урока № 9
Тип урока практического обучения: Совершенствование коммуникативных умений и навыков.
Вид урока: Урок развития навыков устной речи.
Цели урока: 1) Активизировать в устной речи употребление лексики по теме.
2) Учить чтению диалога, тренировать навыки диалогической речи по теме.
3) Тренировать в употреблении «Perfekt».
Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь презентация к уроку, карточки с заданиями предметные картинки
Практический компонент
● Активизация лексических единиц по темам «погода и природа осенью», «богатые
осенние дары;
● Формирование умения строить диалогические высказывания на основе изученной
лексики;
● Отработка навыков практического использования грамматического явления
«Прошедшее время - Perfekt».
Образовательный компонент
● Развитие лингвистической компетенции;
● Расширение знаний учащихся о родном крае и его природе.
●Обогащение знаний о стране изучаемого языка.
Развивающий компонент
● Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся;
● Развитие активной работы памяти, воображения, фантазии;
● Развитие мыслительных способностей учащихся;
● Активизация слухового, зрительного, речедвигательного анализаторов.
Воспитательный компонент
● Воспитание культуры работы с информацией;
● Воспитание интереса и любви к родному краю и природе;
● Воспитание речевого поведения, эстетического вкуса;
● Развитие умений интеллектуального труда.
Цели данного учебного занятия достигаются посредством реализации личностно-ориентированного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного и деятельностного подходов к обучению учащихся.
При проведении урока используются различные методы и приёмы:
● лексическая игра;
● грамматическая игра «Präsens - Perfekt»;
● Выполнение контрольного задания по говорению (диалог с видеоопорой).
Ход урока (Stundenverlauf)
-
Организационный момент.
Lehrerin:
Guten Tag, liebe Schüler!
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute? (Ist er/sie krank oder nicht?)
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Setz dich!
2. Речевая зарядка
Lehrerin: Wie ist das Wetter im Herbst?
Слайд № 1
-
Ist das Wetter noch warm?
-
Scheint die Sonne?
-
Wie ist der Himmel?
-
Regnet es?
-
Weht der Wind stark oder nicht stark?
-
Ist es schmutzig auf der Strasse oder noch nicht?
-
Gefällt dir solches Wetter?
-
Активизация употребления в устной речи лексики по теме
Lehrerin:
-
Manchmal ist das Wetter im Herbst schlecht.
Cлайд № 2
Jetzt arbeiten wir mit den Karten. Endet die Sätze (Schriftlich).
Wie geht es weiter?
a) Der Herbst beginnt
b) Viele Blätter fallen
c) Manchmal ist das Wetter
d) Die Kinder gehen wieder
e) Der Himmel ist
f) Die Vögel fliegen
g) Die Blätter sind
h) Der Wind weht
i) Die Bauern sammeln
j) Die Ernte
2) Kontrollieren wir diese Aufgabe.
Lehrerin:
-
Kinder, seht euch im Lehrbuchdas Bild an!
Ǘb.1a (S.-72)
Sagt: Was essen diese Personen gern / nicht gern? Was sagen sie dabei?
2) Ǘb.1b (S.-72)
Was isst du gern? Welches Obst und Gemüse magst du? (Kettenspiel)
-
Ǘb.2 (S.-73)
Слайд № 3
Und was mag Glotti? Fragt ihn danach nach dem Muster. (Rollenspiel)
Muster: --Glotti, magst du Bananen?
-- …
Wer spielt Glotti?
-
Чтение диалога с последующей инсценировкой
Lehrerin:
1)Kinder, lest den Dialog im Lehrbuch
Ǘb.3 (S.-73-74)
Immerklug und seine Freunde möchten ein Salat machen. Sie brauchen Obst dafür.
Deshalb (Поэтому) gehen sie einkaufen. Jeder kauft was er gern hat.
a)Lest zuerst, wie Nuβknacker Äpfel kauft. (Lest still für euch hin.)
b) Wie heisst das auf Deutsch? (Sucht das im Text.)
--- Что вам угодно? / Что вы хотите?
--- Килограмм яблок.
--- Сколько это стоит?
--- Вот сдача.
с) Lest den Dialog mit verteilten Rollen.
d) Lest den Dialog noch einmal, aber etwas anders:
Till (nicht Nuβknacker) kauft Bananen (nicht Äpfel). Ein Kilo Bananen kostet 2 Mark
(nicht 2.50). Till gibt dem Verkäufer 10 Mark (nicht 3 Mark); der Rest also … Mark.
e) Spielt die Szene.
Физкультпауза
Lehrerin:
Kinder! Jetzt machen wir eine Turnpause!
Steht auf! Hebt die Hände!
Klatscht in die Hände!
Senkt die Hände!
Setzt euch!
(3-4 Male).
-
Контроль домашнего задания
Lehrerin:
Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgaben
Ǘb.13 (S.-31) -AB
Ǘb.3 (S.- 66-67)
-
Тренировка в употреблении Perfekt
Lehrerin:
Spielen wir: «Präsens-Partizip II»
lesen -gelesen beschreiben - gefallen
singen -- erfahren --
sprechen - bekommen --
schreiben - machen
-
Kinder, macht jetzt
Ǘb.8 (S.-78) - Vollendet die Sätze!
8.Домашнее задание:
Ǘb.9 (mündlich), Ǘb.10 (schriftlich).
-
Итоги урока
Lehrerin:
Kinder, was habt ihr Neues in der Stunde erfahren?
Hat heutige Stunde euch gefallen?
Wollen wir Herbstlied singen?
Klasse!
Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen!
Thema 6. Wir prüfen, was wir schon können
План-конспект урока № 10
Тип урока практического обучения: комбинированный урок
Вид урока: урок повторения, обобщения и систематизации изучаемого материала;
Цели урока: 1) Активизировать в устной речи употребление лексики по теме.
2) Тренировать в употреблении «Perfekt» слабых и сильных глаголов.
3) Систематизировать знания способов образования степеней сравнения
прилагательных и наречий и правильно переводить их на русский язык
Оснащение урока: учебник, презентация к уроку, карточки с заданиями, предметные картинки
Практический компонент
● Активизация лексических единиц по темам «погода и природа осенью», «богатые
осенние дары;
● Закрепление навыков практического использования грамматических явлений
«Прошедшее время - Perfekt», степени сравнения прилагательных и наречий,
Образовательный компонент
● Развитие лингвистической компетенции;
Развивающий компонент
● Формирование информационно-коммуникативной компетенции учащихся;
● Развитие активной работы памяти;
● Развитие мыслительных способностей учащихся;
Воспитательный компонент
● Воспитание культуры работы с информацией;
● Развитие умений интеллектуального труда.
Цели данного учебного занятия достигаются посредством реализации личностно-ориентированного, компетентностного, коммуникативно-когнитивного и деятельностного подходов к обучению учащихся.
При проведении урока используются различные методы и приёмы:
-
тесты;
-
карточки с заданиями
-
работа с учебником
Ход урока (Stundenverlauf)
-
Организационный момент.
Lehrerin:
Guten Tag, Kinder!
Wer hat heute Klassendienst?
Wer fehlt heute? (Ist er/sie krank oder nicht?)
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wie heist das Jahreszeit
Wie heisst das Thema heute?
Ja, richtig? Das Thema heisst:" Wir prüfen, was wir schon können
Setz dich, danke schön!
Lehrerin: Kinder, heute prüfen wir, was wir schon können
-
Речевая зарядка
A, a, a, der Herbst ist wieder da
A, a, a. Der Herbst ist wieder da!
Gelb und rot sind nun die Lauben,
reif sind schon die sußen Trauben!
A, a, a. Der Herbst ist wieder da!
E, e, e. Die Bäume, die ich seh',
Hangen voller Birnen, Pflaumen,
Äpfel, Niisse für die Gaumen.
E, e, e. Wo ich nur Bäume, seh'!
die Lauben - листва;
die siißen Trauben - сладкий виноград;
fiir die Gaumen - для еды.
4. Das Lexikspiel Wer kennt am meisten Wörter zum Tehma " Blätterfall"
5. Lehrerin: Wie ist das Wetter im Herbst? (Монолог по теме 1-2 ученика) (слайды)
6. Hier zwei Kreuzworträtsel. Wer sie schnell löst, der bekommt die Medaille. (слайды)
a) b)
7. Работа по карточкам
/) Was paßt zusammen?
Каждый ученик выбирает себе задание, рассчитывая на свои знания
1 уровень
2 уровень
8.Machen wir eine Pause!
Ist die Laune schlimm oder fein?---Fein,fein,fein!
Habt ihr Kopfschmerzen oder nein?---Nein,nein,nein!
Ich bin eure Lehrerin.Ist es fein?---Fein,fein,fein!
Bin ich böse oder nein?---Nein,nein nein!
Ihr seid meine Schüler.Stimmt das?---Ja,fein,fein,fein!
Seid Faulenze oder nein?---Nein,nein,nein!
9. Работа у доски.
Tehema: Perfek (Wiederholung)
I уровень
Вставь соответствующий вспопогательный глагол
1. Wir________heute nicht gespielt, sind - haben - habt - seid
2. Er________heute eine Fünf ist - hast - hat - bist
bekommen.
3. Mein Vater________nach ist - sein - hat - habe
Deutschland gefahren.
4. Er_______dort noch nicht gewesen, bist - ist - hat - sein
5. Mein Bruder______Arzt geworden, hat - hast - ist - sein
6. Wir________zu Hause geblieben, sind - sein - haben - seid
7. Wer________dir darьber erzдhlt? habt - ist - hat - sein
8. Wann________der Film begonnen? hat - habe - ist - sind
9. Im Sommer______ich viel gebadet, hat - habe - ist - bin
10. Siegrid________schön gesungen, ist - bin - habe - hat
II уровень
Вставь вспомогательный глагол
1. Wir___________heute nicht gespielt.
2. Er___________heute eine Fünf bekommen.
3. Mein Vater___________nach Deutschland gefahren.
4. Er___________dort noch nicht gewesen.
5. Mein Bruder___________Arzt geworden.
6. Wir___________zu Hause geblieben.
7. Wer___________dir darьber erzдhlt?
8. Wann___________der Film begonnen?
9. Im Sommer___________ich viel gebadet.
10. Siegrid___________schцn gesungen.
III Уровень
Напиши предложения в Perfekt, используя глаголы, данные в скобках.
1. Ich____________viele Pilze____________. (sammeln)
2. Wir____________im See____________. (baden)
3. Der Sommer____________schnell____________. (vergehen)
4. Ich____________gut____________. (sich erholen)
5. Er____________gut Schi____________. (laufen)
6. Sie____________mit dem Taxi____________. (kommen)
7. Mit wem____________du____________? (sprechen)
8. Von wem____________er das____________? (erfahren)
10. Индивидуальная работа.
Степени сравнения имен прилагательных и наречий
Впиши недостающие формы
1.___________ ___________ am kleinsten
2. alt ___________ ___________
3. kurz ___________ ___________
4. jung ___________ ___________
5.___________ grцЯer___________
6.___________ ___________ am dicksten
7.___________ breiter ___________
8. lang ___________ ___________
9. gut ______________________
10.___________ ___________ am engsten
11.___________ hцher ___________
12. kalt ___________ ___________
13.___________ ___________ am nдchsten
14. hell ___________ ___________
11. Заключительный этап урока
-
Итоги урока
-
Домашнее задание
1. Man kann so viel in den Ferien machen. Erzähle, was du in den Ferien gemacht hast.
Muster:
Man kann ... Wir haben ...
im Meer baden. im Meer gebadet.
Beeren sammeln lange schlafen
Freunde besuchen Wanderungen machen
Tiere beobachten Tischtennis oder FuЯball
Fische fangen spielen Geschichten lesen
2.Schreibe, was man gemacht hat.
a) Meine Schwester______ihr Zimmer________(saubermachen).
b) Heute_______wir in der Deutschstunde______(diskutieren).
c)_________Sie am Montag________(arbeiten)?
d) Die Frau_________zwei Stunden_________(warten).
e)_________ihr in Brьssel_________(wohnen)?
f) _______du schon deine Klassenarbeit________(prüfen)?
g) Wer___________diese Geschichte___________(erzählen)?
h) Was_________ihr in der Stunde_______.(lernen)?
3. Schreibe die Wцrter in Klammern richtig.
Im (beHstr) - Herbst - ist das (retetW) manchmal noch (höncs). (nMmahlca) regnet es.Oft (hetw) starker (dWm).
Die (tBätlre) fallen auf die (dEre), auf die (ärDhec), auf die (nBekд) im Hof.
Viele (gVelö) fliegen weg.
Sie (neiglef) in warme (ädLenr).
Einige Vцgel (bbeinel) hier.
Im Herbst bringen die (rnuBea) die Ernte ein.
Es gibt im (beHtrs) oft eine (ihrece) Ernte.
Viele (cMenhnes) denken gern im (teHsrb) an den (cöhensn) warmen (moSmre) zurück.
Дети выбирают себе домашнее задание дифференцированно. Все задания на «5», 2 задания - на «4», 1 задание на «3»