7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку 3 класс 'What`s the time?'

Конспект урока по английскому языку 3 класс 'What`s the time?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проходит в форме путешествия во времени, с использованием игровых и соревновательных моментов (Мистер Язычок, машина времени, зарабатывание фишек). На уроке используются подводящий диалог для постановки проблемы, побуждающий диалог при «открытии» нового знания.  У
предварительный просмотр материала

муниципальное казенное образовательное учреждение

«Старосельская основная общеобразовательная школа»

городского округа город Михайловка

Волгоградской области














План конспект урока по английскому языку в 3 классе

"What`s the time?"

(УМК: "Английский с удовольствием" Биболетова М.З.)











Автор работы: Жаворонкина Ирина Владимировна

учитель английского языка,

1 квалификационная категория













г.о.г. Михайловка , 2014 год


Аннотация:

Урок проходит в форме путешествия во времени, с использованием игровых и соревновательных моментов (Мистер Язычок, машина времени, зарабатывание фишек). На уроке используются подводящий диалог для постановки проблемы, побуждающий диалог при «открытии» нового знания. Уделено внимание здоровьесберегающим технологиям (предлагается физкультминутка «Head and shoulders»). Все этапы урока сопровождаются презентацией.

Цели и задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с правилом называния времени на английском языке по электронным часам.

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру общения, доброжелательность.

  2. Воспитывать положительное отношение к иноязычной культуре.

  3. Воспитывать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

Развивающие:

  1. Развивать память, произвольное внимание, творческое мышление, быстроту реакции, языковую догадку и речь учащихся.

  2. Развивать социокультурную компетентность.

Практические:

    1. Активизировать в речи учащихся количественные числительные 1-24.

  1. Активизировать в речи учащихся лексику по теме «Сколько времени?».

  2. Тренировать учащихся в диалогической речи.

  3. Стимулировать интерес учащихся к изучению английского языка.

  4. Стимулировать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, фишки для оценок, музыкальная озвучка, конверты для рефлексии.

Этапы урока:

  1. Вхождение в урок (1 мин.)

  2. Постановка проблемы (2 мин.)

  3. Мотивация и целеполагание (1 мин.)

  4. Актуализация знаний (7 мин.)

  5. «Открытие» нового знания (15 мин.)

  6. Физкультминутка (2 мин.)

  7. Первичное закрепление (6 мин)

  8. Самоконтроль и самооценка (8 мин)

  9. Запись домашнего задания (1 мин.)

  10. Объявление оценок (1 мин.)

  11. Рефлексия (1 мин.)

Ход урока


  1. Вхождение в урок


  1. Постановка проблемы


Урок рекомендуется начать с постановки учебной проблемы через подводящий диалог. Во время демонстрации презентации («Бой Кремлевских Курантов», «Биг Бен») учитель постепенно, через систему посильных вопросов подводит учащихся к формулированию темы урока.


(Слайды 2-3 - слайд-шоу видов Кремля и Биг Бена под звуковое сопровождение боя Курантов и колокола Биг Бена.)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Во время демонстрации презентации учитель задает вопросы.

Во время просмотра презентации учащиеся отвечают на вопросы учителя.



«Кремлевские Куранты»


Т: What's this?

S: It's a clock.

T: What is the title of the clock?

S: Кремлевские Куранты.

T: Where is it?

S: In Moscow, Red Square.

T: What is the title of the tower?

S: The Kremlin.

Это Спасская башня Кремля. So, it is the main clock in Russia.


«Биг Бен»


T: And this is also a clock. Where is it?

S: In London, England.

T: What is the title of the tower?

S: Big Ben.

T: Это неофициальное название, а настоящее название - Часовая башня. Биг Бен - это название колокола, который звонит внутри этой башни. So, it is the main clock in Great Britain.

T: So, think and say what we will learn at the lesson today.

S: Time.

T: Для чего нам нужно время?

S: Время нужно, чтобы ориентироваться, чтобы делать всё вовремя.


  1. Мотивация и целеполагание


На этапе мотивации и целеполагания учитель сообщает учащимся о необычном путешествии во времени и о соревновательном моменте (возможность заработать фишки за правильные ответы), в результате которого в конце урока определится победитель.


T: Today we are going to travel in time? We will play and you will get cards for you answers. At the end of the lesson we will count them and see who the winner is!


  1. Актуализация знаний


На этапе актуализации знаний требуется воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления выхода на задание, вызывающее познавательное затруднение и «открытия» нового знания. Рекомендуется повторить:

  • звуки и слова, необходимые для называния времени (фонетическая зарядка с Мистером Язычком);

  • количественные числительные 1-24 (необычный циферблат).


(Слайды 4-8 - картинки Мистера Язычка и звуков для повторения звуков и слов, необходимых для называния времени.)


Фонетическая зарядка

(повторение звуков и слов необходимых для называния времени)


T: Для того чтобы мы сегодня всё успели, нам нужно очень хорошо подготовиться и специально для этого к нам в гости пришел Мистер Язычок. Мистер Язычок пунктуальный и очень ценит время. Он старается всегда делать всё вовремя и вам советует поступать так же.

T: Мистер Язычок встает очень рано и смотрит на часы: [k]-[k]-clock.

S: [k]-[k]-clock

T: Он потягивается и зевает: [ɒ]-[ɒ]-what.

S: [ɒ]-[ɒ]-what

T: Он всегда вовремя делает утреннюю зарядку: [t]-[t]-time.

S: [t]-[t]-time

T: Затем Мистер Язычок умывается и чистит зубы: [ɪ]-[ɪ]-it's.

S: [ɪ]-[ɪ]-it's

T: За завтраком он выпивает кофе, но он горячий и Мистер Язычок дует на него: [w]-[w]-what.

S: [w]-[w]-what.

T: Thank you so much! Now Mr. Tongue is sure that you will do everything in time!

(Слайд 9 - картинка необычной машины времени для путешествия во времени.)


Повторение числительных

T: What do we need to travel in time?

S: Time machine.


(Слайд 10 - картинка необычного циферблата для повторения числительных.)


T: This is our unusual time machine! Но для того чтобы мы смогли её завести, нам необходимо назвать цифровой код, и в этом нам поможет вот такой необычный циферблат. Сколько здесь цифр?

S: 24 цифры.

T: Почему 24 цифры?

S: Потому что в 1 дне 24 часа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель называет числительные от 1 до 24.

Учащиеся повторяют числительные за учителем.

  1. «Открытие» нового знания


«Открытие» нового знания рекомендуется проводить через побуждающий диалог, который начинается с общего побуждения, продолжается подсказкой и заканчивается сообщением нужной мысли самим учителем.

Учитель сначала предлагает сравнить два времени в России. Что в них общего и чем они отличаются? Затем - два времени в Англии. Далее они сравнивают время в разных странах между собой.


(Слайд 11 - картинки российского и британского флагов с примерами русского и английского времени для их сравнения.)


T: Now we are ready to travel in time! And first we are going to which country? (Учитель показывает флаг России)

S: To Russia.

Учитель показывает два времени в России: 08:00 и 20:00. И предлагает обучающимся сравнить их. Что в них общего и чем они отличаются?

Общее: восемь часов.

Отличие: разные цифры утром - 8 и вечером -20.

T: And now we are going to which country? (Учитель показывает флаг Великобритании)

S: To Great Britain.

Учитель показывает два времени в Великобритании: 08:00 am и 08:00 pm. Так же предлагается сравнение. Что в них общего и чем они отличаются?

Общее: одна цифра 8 и утром и вечером.

Отличие: утром - am и вечером - pm.

Затем учитель предлагает сравнить время в этих странах.

Чтобы показать время утра и вечера в русском времени используются разные цифры, а в английском - добавляются буквы.


После «открытие нового знания учителю необходимо сформулировать алгоритм действий.


(Слайд 12 - электронный алгоритм для перевода русского времени в английское.)


Английское и русское время так сильно отличаются потому что, англичане привыкли путешествовать только по маленькому кругу, но два раза, а россияне привыкли к двум кругам: сначала маленький (1-12), а затем они переходят на большой круг(13-24).

Алгоритм действий:

  • если цифра находится в маленьком кругу (8), то она остается без изменения (08).

  • если цифра находится в большом кругу (20), то нужно сделать переход к соответствующей цифре в маленьком кругу и так же фиксируется (08).

  • если цифра остается без изменения, то добавляется am.

если совершается переход из большого круга в маленький, то добавляется pm.

  1. Физкультминутка


Во время физкультминутки учитель предлагает учащимся отдохнуть и выполнить несколько упражнений. Рекомендуется повторение движений за видео с песенкой «Head and Shoulders».


(Слайд 13 - картинка с гиперссылкой на видео с зарядкой под песенку

«Head and shoulders».)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель предлагает учащимся отдохнуть и выполнить несколько упражнений:

Учащиеся выполняют физические упражнения, повторяя движения за видео с песенкой «Head and Shoulders».


T: Well done. I see that you are tired a little bit, while travelling in time machine. So let's have a rest. Please, stand up and do some exercises.

  1. Первичное закрепление


На этапе первичного закрепления новое знание переходит в сознание учащегося и сохраняется в виде мыслительного образа. Учитель предлагает назвать несколько вариантов времени, постоянно обращая их внимание на алгоритм. На выбор дается 2 варианта ответа. Учащиеся с помощью учителя отвечают на вопрос «What's the time?»


(Слайды 14-25 - слайды для первичного закрепления. Каждый слайд состоит из 2-х уровней: 1 уровень - необходимо сделать выбор между двумя вариантами цифр за правильность ответа получают фишку. Если выбран неправильный вариант, то есть возможность продемонстрировать правильный вариант. Если выбор сделан правильно, то по гиперссылке делается переход на 2 уровень. На 2-м уровне необходимо сделать выбор между двумя вариантами английских букв.)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель предлагает назвать несколько вариантов времени, постоянно обращая их внимание на алгоритм. На выбор дается 2 варианта ответа.

Учащиеся с помощью учителя отвечают на вопрос «What's the time?»


  1. Самоконтроль и самооценка


Самоконтроль и самооценка - индивидуальная деятельность учащихся, где демонстрируется, что новый алгоритм зафиксирован в их сознании.


(Слайд 26 - пример диалога между россиянином и англичанином.)


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель предлагает учащимся ролевую игру: представьте, что вам встречается на улице англичанин, у которого сломались часы? Он спрашивает у вас «What's the time?»

Разыгрывают диалог


  1. Запись домашнего задания

Ex.3, p.66 (WB)

Дополнительно: ex.7, p. 104 (SB). Сделать макет часов с движущимися стрелками


  1. Объявление оценок


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель выставляет оценки по количеству набранных фишек учащимися.

Учащиеся подсчитывают свои фишки.


  1. Рефлексия

Т: Now tell me please. Did you like the lesson? (А теперь ответьте на мой вопрос - Вам понравился сегодняшний урок, все ли было понятно?) Возьмите конверты, и покажите, как вам понравился сегодняшний урок. Eсли среди поднятых карточек есть карточки с вопросом, следует обсудить, что было непонятно и постараться в дальнейшем восполнить эти пробелы) Thank you. Stand up, please. The lesson is over. You may be free. Good bye, children

S: Good bye, Irina Vladimirovna. (хором)


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.

  1. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Учебник англ.яз. для 3 кл.общеобраз.учрежд.-2-е изд., испра.-Обнинск:Титул, 2013г.

  2. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Рабочая тетрадь англ.яз. для 3 кл.общеобраз.учрежд.-2-е изд., испра.-Обнинск:Титул, 2014г.

  3. Книга для учителя Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: Обнинск:Титул, 2013г.

  4. Поурочные разработки по английскому языку. 3 класс.-2-е изд., перераб.-М.:ВАКО,2013.-224 с.- (в помощь учителю)

ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ.

  1. Видео

  2. Музыка куранты


10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал