- Учителю
- Методическая разработка урока 'Why don't you get a job' по УМК 'New Millenium English'
Методическая разработка урока 'Why don't you get a job' по УМК 'New Millenium English'
Конспект урока
Аттестуемый педагог : Гребениченко Елена Станиславовна
Предмет : английский язык
Возраст учащихся: класс 11
Тема урока : Why don't you get a job?
по УМК «New Millennium English" 11 класс, цикл 3, 1-й урок
Цель урока: создать на уроке ситуацию, в которой учащиеся могут оценить собственные способности, умения и навыки, необходимые для будущей профессии.
Задачи урока:
Образовательный компонент - введение и тренировка новых лексических единиц, совершенствование умений и навыков говорения, умения работать в группе и в паре, формирование и развитие навыков и умений аудирования
Развивающий компонент-развивать критическое мышление, умение сравнивать, анализировать и обобщать, развивать речевые способности, способность логически излагать, давать самооценку
Воспитательный компонент - воспитывать у учащихся уважительное отношение к людям разных профессий, формирование активной жизненной позиции, готовность и желание взаимодействовать с другими учащимися
Практический компонент - развитие коммуникативных умений учащихся по теме «Будущая профессия» через развитие и совершенствование умений говорения.
Методы обучения: личностно-ориентированный, аудиовизуальный, метод мозгового штурма, метод догадки, метод взаимодействия учащихся, метод рассуждения, метод выработки и накопления практических умений
Оборудование: компьютер, диапроектор, видеоролик «Top 10 Highest Paying Jobs In The World 2013»,УМК "New Millennium English" для 11 класса
Дидактический материал: карточки с названиями профессий
Лексический материал: a sharp mind, creativity, ambition, literacy, numeracy, artistic ability, administrative skills, dedication, individuality, initiative, ability to work to tight deadlines, physical strength, teamwork skills, leadership, ability to work under pressure, flexibility
I'd rather…, I'd prefer…, If I had my way, I'd …, In my case…, What I'm more concerned with is…, The reason why.., Because of that…
Ход урока
Этап урока: Warm up
Цель,задача учителя: создание благоприятной психологической атмосферы на уроке и подготовка учащихся к продуктивной деятельности на уроке
стимулирование мыслительной деятельности учащихся
Задачи учащихся: подготовка к продуктивной деятельности на уроке, активизация ЛЕ по теме
Методы обучения: визуальный
Вид деятельности: мимическая игра
Содержание: Один из учащихся изображает людей различных профессий (указанных на карточках учителя), другие угадывают задавая общие вопросы: Do you use computer? Do you work outside? Do you work with people? Do you work in office? и т.п.
Формы работы: индивидуальная фронтальная
Время: 4 минуты
Этап урока: Актуализация темы урока
Цель,задача учителя: обеспечение мотивации учащихся к изучению темы урока
Задачи учащихся: готовность к активной познавательной деятельности на уроке
Методы обучения: личностно-ориентированный
Вид деятельности: вводное слово учителя
Содержание: Today we are going to speak about different professions and abilities, skills and qualities which are necessary to do them. You will try to evaluate your own possibilities to perform these jobs or profession you have already chosen.
Формы работы: прослушивание учителя
Время: 1 минута
Этап урока: Предъявление нового материала ( активизация ЛЕ связанных с названиями профессий)
Цель,задача учителя: введение и тренировка новых ЛЕ, активизация ранее изученных ЛЕ,
развитие ассоциативного мышления учащихся
Задачи учащихся: освоение и тренировка новых и ранее изученных ЛЕ
Методы обучения: метод мозгового штурма, метод догадки, метод взаимодействия учащихся
Вид деятельности: составление mind maps
Содержание: Учащиеся выполняют упр. 1А с. 40 учебника в парах. Каждая пара на листе А4 составляет интеллектуальные карты с названиями профессий в определенной сфере профессиональной деятельности: mass media, finance, service, good production, health service, trade. Карты вывешиваются на доску Каждая группа комментирует свои карты, учащиеся других групп могут добавлять названия профессий, учитель вписывает их в карты
Формы работы: работа в группах
Время: 5 минут
Этап урока: Предъявление нового материала ( просмотр и аудирование видеоролика)
Цель,задача учителя: формирование и развитие навыков и умений аудирования с извлечением фактической информации
Задачи учащихся: извлечение фактической информации
Методы обучения: аудиовизуальный
Вид деятельности: просмотр и прослушивание видеоролика «Top 10 Highest Paying Jobs In The World 2013»
Содержание: -учащиеся просматривают и прослушивают видеоролик дважды, в ходе прослушивания делаот записи
-обсуждение: 1. surgeons 2. chief executive officers 3. engineering managers 4.airline pilots 5. dentists 6. lawyer 7. air traffic controller 8. computer and information system manager 9. marketing manager 10. natural science manager. После обсуждения названия этих профессий вписываются в интеллектуальные карты ( если учащиеся их не записали ранее)
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Время: 4 минуты
Этап урока: Предъявление нового материала (введение и тренировка новых ЛЕ)
Цель,задача учителя: предъявление новых ЛЕ и организация их тренировки учащимися
Задачи учащихся: овладение новыми ЛЕ
Методы обучения: метод догадки, метод рассуждения, метод взаимодействия учащихся
Вид деятельности: работа в парах
Содержание: - учащиеся выполняют упр.1В с.40 : классифицируют ЛЕ по следующим признакам : способности, умения, качества человека, необходимые для работы ; по окончании работы результаты обсуждаются и записываются на доску а виде опорной схемы :
abilities:
artistic ability, ability to work to tight deadlines, ability to work under pressure
qualities:
a sharp mind, creativity, ambition, dedication, individuality, initiative, physical strength, flexibility, leadership
skills:
literacy, numeracy, administrative skills, teamwork skills; - по окончании работы
Формы работы: работа в парах
Время: 5 минут
Этап урока: Организация тренировки нового материала
Задачи учителя: организовать включение учащихся в рече-мыслительную деятельность на основе опорных схем с использованием новых ЛЕ, развивать и совершенствовать умения и навыки аргументированно высказывать свое мнение
Задачи учащихся: разаитие навыков аргументированного высказывания с использованием новых ЛЕ
Методы обучения: метод взаимодействия учащихся, метод выработки и накопления практических умений
Вид деятельности: аргументированное высказывание
Cодержание: учащиеся выполняют упрю1С с.40 учебника - выбирают профессию из своих интеллектуальных схем и готовят аргументированное высказывание о том какие качества, умения и навыки необходимы для выполнения данной профессии, используя опорную схему на доске
Формы работы: работа в группах
Время: 10 минут
Этап урока: Организация применения нового материала
Задачи учителя: развитие умений аргументированного высказывания
Задачи учащихся: закрепить умения приобретенные на уроке
Методы обучения: личностно-ориентированный,
Вид деятельности: монологическое высказывание
Cодержание: Учащиеся готовят небольшое монологическое высказывание о том какими качествами, умениями и способностями они обладают для овладения их будущей профессией ( на примере своей будущей профессии) с использованием новых ЛЕ и опорных фраз учебника
Формы работы: индивидуальная
Время: 14 минут
Этап урока: Домашнее задание
Задачи учителя: развитие умений приобретенных на уроке
Задачи учащихся: закрепить умения приобретенные на уроке, тренировка и закрепление новых ЛЕ
Вид деятельности: выполнение тренировочных упражнений
Методы обучения: метод выработки и накопления практических умений
Cодержание: рабочая тетрадь: цикл 3, ур.1-2, упр.1-3
Форма работы: самостоятельная работа учащихся
Время: 2 минуты