- Учителю
- Разработка урока по английскому языку на тему 'Путешествие' (6 класс)
Разработка урока по английскому языку на тему 'Путешествие' (6 класс)
Удовиченко Елизавета Яковлевна
учитель английского языка
МОУ гимназия №9
Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык
Класс: 6Б
УМК: New Matrix6 «Английский язык. Новая Матрица» 6 класс издательства Оксфордского Университета
авторы: Paul Kelly & Е.А. Хотунцева
Тема: «Путешествие».
Тип : Урок отработки умений и рефлексии
Цели: совершенствование речевого грамматического навыка:
-
знание признаков изученных грамматических явлений (Past Simple:правильные и неправильные глаголы, отрицательные и вопросительные предложения);
-
развитие навыков постановки вопросов и составления отрицательных предложений в Past Simple;
-
развитие способности к анализу, синтезу, способность осуществлять репродуктивные речевые действия;
-
развитие познавательных интересов обучающихся;
-
воспитание потребности в практическом использовании иностранного языка в сфере учебной деятельности.
Задачи:
-
организовать выполнение речевых упражнений с целью применения нового грамматического явления в речи учащихся и понимания при чтении и на слух;
-
систематизировать знания учащихся по изученному грамматическому материалу и осуществить контроль его усвоения;
-
сопутствующие задачи:
- развитие умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации;
-
Воспитывать коммуникативную иноязычную культуру.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
-
Активизация изученного грамматического материала по теме "Past Simple "
-
совершенствование грамматических навыков использования " Past Simple"
-
Формирование умения самостоятельно решать проблемы на основе изученного материала
Личностные результаты:
-
Воспитание коммуникативной иноязычной культуры
-
Повышение общего культурного уровня
-
Развитие у учащихся навыков работы с ЭОР и ИД.
-
Воспитание положительного отношение к процессу познания.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
-
Развитие умения осуществлять пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»);
-
развитие умения анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины;
-
развитие умения оценивать уровень владения тем или иным учебным действием
Познавательные и общеучебные УУД
-
Формирование умения выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов;
-
Формирование умения анализировать результаты учебной деятельности, фиксировать результаты учебной деятельности;
-
Формирование умения воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
-
Формирование умения делать выводы.
Коммуникативные УУД
-
Развитие умений осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей;
-
Развитие умения планировать и регулировать свою деятельность;
-
Развитие умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Технологии обучения: ИКТ-технология; Принцип здоровье сберегающего обучения.
Методы обучения: проблемный, обучение элементам анализа.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная; интерактивная
Средства обучения:
Оборудование:
Компьютеры, ИД "InterWrite"
Дидактический материал:
-
Учебник
-
Рабочая тетрадь
-
Витаминный курс. Английский язык 6 класс. Cornelsen Software. Digital publishing AG 2003
-
ЭОР "Crossword" (подготовила Удовиченко Е.Я. в программе Flash)
-
ЭОР "Reflection" (подготовила Удовиченко Е.Я. в программе Flash)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Этап мотивации
1.
Организационный момент.
Приветствие учащихся, создание микроклимата
Good morning boys and girls.
I am glad to see you.
How are you?
Answer some questions please:
-What date is it today?
-What day is it today?
-What is the weather like today?
-Who is away?
Выделение существенной информации из слов учителя.
Осуществлять выбор алгоритмов ответа на заданный вопрос, составлять осознанные и произвольные речевые высказывания
Отвечают на приветствие и вопросы учителя
Оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя . Слушают и понимают речь других.
Взаимодействуют с учителем. Контролируют правильность реакции на вопросы учителя. Настраиваются на урок.
Умение настраиваться на занятие
2.
Мотивация
Включение учащихся в режим работы, осмысление темы урока, понимание задач предстоящей деятельности
What did you do yesterday?
Did you play……?
What was interesting yesterday?
Осуществление актуализации личного жизненного опыта.
Осуществлять выбор алгоритмов ответа на заданный вопрос, составлять осознанные и произвольные речевые высказывания
Взаимодействие с учителем
Оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя .3.Слушают и понимают речь других.
осмысление темы урока, понимание задач предстоящей деятельности
Умение настраиваться на занятие
3.
Актуализация и пробное учебное действие
Активизация ранее изученного материала:
-
Что нам помогает построить утвердительное предложение в Past Simple? (повторяем основные правила)
-
Как мы строим отрицательные предложения?
-
Как правильно задать вопрос?
воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету
Взаимодействие с учителем.
Слушать собеседника, строить понятные высказывания
Обсуждение поставленной задачи
При необходимости, задавать вопросы учителю, связанные с освоением данного материала
Этап исполнительский.
1.
Фонетическая и грамматическая зарядка
Используется Витаминный курс 6;
Используется ЭОР «Crossword » ( слайд 1)
Проверяет знание форм глаголов
1.Воспринимают на слух формы глаголов 2.Адекватно произносят формы глаголов
3. Слушают и записывают произносимую диктором форму глагола.
4. идентифицируют глаголы во 2 форме
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.
Развивать навыки письменной речи и аудирования
Взаимодействие с учителем и одноклассниками
Понимать на слух ответы учащихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.
Внимательно слушают произношение слов диктором и сравнивают свою речь с речью оригинала
Контроль правильности ответов обучающихся
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.
2.
Проверка домашнего задания
Организует проверку упражнений в рабочей тетради стр. 21
упр.5: Write sentences in the past simple
упр.6: Complete the sentences with the past simple negative forms
Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.
Уметь точно выражать свои мысли.
Понимать на слух ответы
Контроль правильности ответов обучающихся
вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.
3.
тренировка
Упр. 16, стр. 51
Correct three mistakes in the email. Find the facts in ex.1. Then listen and check.
Организует чтение письма и коррекцию ошибок в нем. Организует прослушивание записи для проверки выполнения задания
Упр. 18, стр. 52
Write past simple questions
Упр. 19. Стр. 52
Write past simple questions for the answers
Упр. 7 стр. 22 рабочая тетрадь
Read the text and complete the questions for the answers
Работа с ИД
Упражнения:
- Ask me again -Drag the verbs into the correct gap;
- Did she? - Choose the correct question for each answer
-I didn't do it- Drag the negative verb form into the correct gap;
-Is it true? - Put the words in the correct order.
Упражнения на перетаскивание и составление предложений (Витаминный курс 6)
осмысливают предложенный аутентичный текст
Предпринимают попытки различными путями решить поставленную учебную задачу.
Выявляют недостающие знания и умения, строят учебную модель, доступную возрасту, выполняют действия, запланированные на предыдущем этапе, выбирая форму выполнения действия Выполняют частно-практические задания, исходя из найденного общего способа действий.
Составляют вопросительные и отрицательные предложения из расположенных в свободном порядке слов
Уметь выделять существенную информацию из текстов и сообщений.
Договариваются, находят общее решение практической задачи.
Уметь аргументировать свое предложение, убеждать, уступать, сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов.
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Обсуждение новой учебной задачи
Действуют по составленному плану
Уметь учиться и организовывать свою деятельность.
Уметь сличать способ действия и его результата с заданным образцом с целью обнаружения отклонений и отличий от образца.
Заключительный этап
1.
Рефлексия
Проводит рефлексию, анализирует выполнение теста, побуждает высказать мнение об уроке, подводит итоги.
ЭОР "Reflection"
Рефлексируют, оценивают свою деятельность на уроке, намечают цели последующей деятельности, выбирают смайлик, соответственно настроению
Осуществлять актуализацию полученных на уроке знаний
Формулируют собственное мнение
Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока.
Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.
Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
2.
Домашнее задание
Дает задание:
Упр. 8. Стр. 22 в рабочей тетради
Объясняет выполнение задания, для которого потребуется вспомнить правила составления отрицательных и вопросительных предложений
Записывают домашнее задание
Взаимодействие с учителем
3.
Окончание урока
Прощается с учащимися
That's all for today. Thank you for your work.
Прощаются с учителем
Взаимодействие с учителем