- Учителю
- Разработка урока 'Здоровый образ жизни' в 9 классе
Разработка урока 'Здоровый образ жизни' в 9 классе
Сценарий урока в 7 классе
по теме «Healthy food is the basis of health » «Здоровая еда-залог здоровья »
Цель урока: развивать навыки устной речи в ситуациях повседневной жизни.
Задачи урока:
Учебный аспект: развивать навыки монологической и диалогической речи, навыки аудирования и чтения с общим охватом содержания, активизировать грамматический навык в устной речи.
Развивающий аспект: развивать умения осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия, умения сравнивать и обобщать информацию.
Социокультурный аспект: знакомство с традициями питания в Великобритании и популярной продукцией Кубани.
Воспитательный аспект: формировать у учащихся значимости здорового питания и мотивацию к потреблению продукции Краснодарского края. Воспитывать патриотические чувства на основе позитивной рекламы продкуции своего региона.
Тип урока: комбинированный с мультимедийной поддержкой.
Оборудование: мультимедийный проектор, МР диск, раздаточный материал, тематические иллюстрации.
Этапы урока:
-
Приветствие. Фонетическая зарядка.
-
Презентация темы урока.
-
Беседа по теме урока с классом: фронтальный и индивидуальный опрос.
-
Развитие навыков монологической речи. Определение критериев здоровья
-
Активизация лексического материала урока: работа в группах
-
Активизация грамматического материала урока: употребление герундия.
-
Повторение степеней сравнения наречий. Аудирование.
-
Контроль домашнего чтения. Тестирование.
-
Подведение итогов урока.
План урока с элементами прогнозирования, моделирования и проектирования содержания урока
Учебная задача
Применяемые педагогические технологии\методы\приемы
1.
Phonetic exercise: (слайд 1-2)
T: Good morning, dear friends, let's have phonetic training!
The Big Baker bakes black bread
Betty Botta bought some butter.
But she said 'This butter better
But a bit of batter butter
Soon will make my butter better
Включение учащихся с первой минуты
в языковую среду.
Аудио запись разминки для аудиалов (10 чел), зрительная опора на экране для визуалов (6 чел), кинестетики (4чел) тренируют слуховое/зрительное восприятие скороговорки.
Обеспечить условия для развития:
-навыка аудирования
-навыка монологической речи
-технология коммуникативного обучения: формирует коммуникативную компетенцию учащихся.
-метод «Мозговой штурм»
-наглядный метод (слайд)
2.
Presentation the theme: (слайд 3)
T: It's well-known our health takes an important part in our life. It depends on many things: the food we eat, habits we have, physical activity. Even our mood depends on our health, how well someone feels himself. Finally, I think it would better be healthy instead of having, for example, sport car. Friends, what do think of your health?
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализации опорных знаний и умений.
-прием педагогической техники
«Привлекательная цель»
-метод проблемного обучения: обеспечивает обратную связь «Учитель-ученик»
-наглядный метод (слайд)
3. Talk about pupil's health: (слайд 3)
P1: I'm sure I am a healthy person because I never skip breakfast and have regularity in my life.
P2: As for me, I often skip breakfast, enjoy eating rolls during school breaks before lunch.
Обеспечение условий для решения проблемы, предложенной учителем.
Пропагандировать стремление к правильной организации своего питания и образа жизни
-дискуссионный метод
4. Summary the conception of "health": (слайд 4)
T: It's time to determine the categories of health. What influences on human health?
Health
Sport Heredity Environment Food
High fiber Low fat
Обеспечить условия для развития:
-навыка монологической речи
-умения работы в группе (толерантность к одноклассникам)
-навыка диалогической речи
-словестно-логической памяти
-прием педагогической техники «Сжатие информации».
-технология разноуровневого обучения: осуществление познавательной деятельности с учетом индивидуальных способностей учащихся.
-наглядный метод (слайд)
5. Making the vocabulary more active: (приложение №1)
T: That's great. Look at the screen, please. You can see different types of food. Eating the proper food is important to stay healthy. What are five basic types of food?
P1: Meat group. Sausage made at Armavir meat plant is very tasty, it doesn't contain chemical adds and soy albumen.
P2: Milk group. Dairy made by 'Kubarus' is very popular in all Kuban towns and villages: cheese, yogurt, curds, sour cream are delisious!
Обеспечить условия для развития:
-умения сравнивать и обобщать информацию
-навыка устной речи
-навыка письма
-навыка говорения на базе лексики урока
-умение практически применять знания по теме урока
-коммуникативный метод: практика общения на базе изученной лексики и грамматики.
-технология сотрудничества: совместная деятельность учащихся в разных учебных ситуациях.
-словестный метод
-наглядный метод (раздаточный материал)
6. Hatching exercises (group work): (приложение № 2)
T: How patriotic you are, friends! Thank you. Now will you work in groups and match parts of sentences. (Each group is given an activity sheet),
P1: Meat helps you to have a strong healthy body
Воспитание патриотизма посредством
позитивной рекламы продукции Кубани.
Обеспечить условия для работы в группах.
Развивать навык письма, чтения, говорения.
-здоровьесберегащая технология: физкультминутка с музыкальным сопровождением.
-наглядный метод (раздаточный материал)
7. Speaking out (grammar\Gerund) (приложение № 3, слайд 5)
T: Good for you. Some products are considered to be low fat, others high fat. Everybody wants to be slim, good-looking, healthy. What people should do to keep this status? First of all let's review Gerund, it helps us to make a speech.
P1: (grammar structures are given on the screen)
Герундий-неличная форма глагола, сочетающая свойства существительного и глагола, выражает действие как процесс. I avoid eating red meat.
P2: She goes on cutting down fat.
P3: I approve following a diet,
P4: Mу sister doesn't approve eating at night.
Обеспечить условия для развития у учащихся:
-грамматического навыка (Герундий)
-навыка письма
-навыка монологической речи
-умение сравнивать и обобщать
-умения практически применять знания по данной теме в различных видах речевой деятельности, в ситуациях повседневной жизни.
Прививать понимание актуальности здорового образа жизни.
-здоровьесберегающая технология: ролевая игра.
-коммуникативная методика: овладение учащимися навыками разговорной речи
-метод «Языковая догадка»
-наглядный метод (раздаточный материал)
-наглядный метод (слайд)
8. Listening comprehension (grammar\comparative of adverbs) (слайд 6)
T: Good job, friends. Listen to the article and choose the right variant.
Учащиеся слушают текст о Кубанских лучших товарах.
1. Kuban industry produce more\less products than in 2005-2006.
2. Kuban fruit and vegetables are more\less popular than foreign ones.
3. Kuban borsch is more\less delisious than Italian rizotto
Обеспечить условия для развития у учащихся:
-навыка восприятия на слух иноязычного текста с извлечением
конкретной информации
-навыка диалогической/монологической речи на основе прослушанной информации
-навыка письма
-грамматического навыка (степени сравнения наречий)
Воспитание патриотизма.
-технология развития критического мышления: развивает умение отбирать информацию для решения поставленной задачи.
-коммуникативный метод: тренировка восприятия на слух иностранной речи
-наглядный метод (слайд)
9.Checking up home task (home reading) (слайд 7)
T: It's time to check what new information have you got from the text you read at home. The test you can see on the screen. (вопросы к тексту предлагаются на экране. Учащиеся выполняют задание, затем обмениваются работами и проверяют ответы методом самопроверки.
Ответы также предлагаются на экране)
Определение качества уровня овладение навыками чтения с извлечением конкретной информации.
Создать условия для оценки работы одноклассника.
Привитие чувства ответственности о доброжелательности к окружающим.
Привитие уважения к культуре страны изучаемого языка.
-технология тестирования: контроль усвоения лексических, грамматических знаний в рамках модуля на определенном этапе обучения.
-технология обучения в сотрудничестве: реализация взаимного обучения.
-наглядный метод (слайд)
10.Summary up:
T: Dear friends, I would like you to be strong and healthy, have only good habits, let healthy lifestyle be forever! Good bye!
Выявление самочувствия и настроения
учащихся по завершению работы
-прием педагогической техники
«Настроение». Рефлексия.
Учитель предлагает оценить настроение с помощью рисунков (смайлов) либо аплодисментами по желанию.
-наглядный метод (слайд)