- Учителю
- 'Приветствие' разработка урока по английскому языку (1 класс)
'Приветствие' разработка урока по английскому языку (1 класс)
Greetings
Unit 1. Lesson 1
Тема урока: Hello.
Цели урока: Формирование понятия «иностранный язык», «английский язык», в частности, развитие речевых коммуникативных навыков.
Планируемые результаты:
предметные: развитие первичных навыков аудирования и произношения; усвоение лексических единиц Hi, Hello, a teacher; употребление в речи МФ Good morning, Hello, Goodbye, I'm…; восприятие ЛЕ на слух we, say, and;
личностные: понимание новой для школьника социальной роли обучающегося; развитие интереса к изучению английского языка, памяти и внимания;
системно-деятельностные: первичные навыки пользования учебником и рабочей тетрадью.
Материальное обеспечение урока:
- для учителя: CD проигрыватель, географическая карта мира, упаковки предметов с названиями на английском языке, картинка с изображением ворона;
- для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: музыка (исполнение песни «We say hello»), география (название стран, в которых английский язык является официальным).
Ход урока
І. Организационный момент.
Т: Здравствуйте, дорогие дети!
ІІ. Cooбщение темы и цели урока
-Ребята, мы с вами начинаем изучать новый предмет: английский язык и сегодня на уроке мы узнаем в каких странах говорят на этом языке, познакомимся с некоторыми звуками этого языка и научимся приветсвовать друг друга по-английски.
III. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня я к вам пришла не с пустыми руками. Посмотрите на эти предметы. Вы знаете, что это? Посмотрите на надписи на предметах. A знаете ли вы, на каком языке они написаны? (Cl: На английском). Молодцы! Сегодня для вас незабываемый день. Мы начинаем изучать английский язык. Изучая английский язык, вы сможете на каждом уроке отправляться в увлекательные путешествия в мир английских слов, песен и стихов. Посмотрите на карту мира. Английский язык является родным для жителей Англии, Америки, Канады, Австралии и Новой Зеландии. (Учитель показывает на карте те страны, в которых говорят на английском языке и называет их).
- Ребята, как вы думаете, могут ли понимать друг друга люди из разных стран. Кто-нибудь из вас был с родителями в других странах? (Дети называют страны, в которых они побывали). На каком языке люди из разных стран говорят между собой? (Дети называют различные языки). А знаете ли вы, что английский язык является самым используемым языком в мире. Ребята, какие слова вы знаете на английском языке? С этого учебного года мы приступаем к изучению английского языка.
ІV. Работа над новым материалом
Фонетическая зарядка
- Ребята, нам будет помогать изучать английский язык Мудрый Ворон! Mr. Wise Crow! Он прилетел к нам из самой Англии, из Лондона, где к этим птицам относятся очень бережно и почитают за долголетие и мудрость. (Учитель показывает картинку с изображением Ворона). Mr. Wise Crow очень умный. Он будет помогать нам в овладении сложных английских звуков.
Mr. Wise Crow приглашает нас на прогулку по Лондону /ei/, /ei/, /ei/. А теперь, ваша очередь, ребята. Повторяйте звуки за Мудрым Вороном. Now you. Repeat after Mr. Wise Crow, please: /ei/, /ei/, /ei/. Очень хорошо, ребята. Well done, children! Наш друг нечаянно наступил на маленький камешек, который больно уколол ему лапку: /ai/, /ai/, /ai/. Repeat after Mr. Wise Crow: /ai/, /ai/, /ai/. Well done, children! Послушайте внимательно нашего друга. Что он произносит? Это звук /d/. Repeat after Mr.Wise Crow, please: /d/, /d/, /d/. Ребята, это не совсем простой звук. Расположите кончики ваших язычков на бугорках за верхними зубами и попробуйте произнести этот звук еще раз: /d/, /d/, /d/. Этот звук встречается в названии города, в котором живет Mr. Wise Crow. Послушайте. Listen: /l ʌndən/, / l ʌndən /, / l ʌndən /. А теперь давайте вместе повторим слово «Лондон» по-английски. Repeat, please:
/l ʌndən/, / l ʌndən /, / l ʌndən /. Well done, children!
Работа с учебником
Упражнение 1.
- Посмотрите на картинку. Какой праздник мы отмечаем 1 сентября? Кого вы видите на картинке?
Учительница говорит: Good morning, I'm a teacher! - Здравствуйте, я учитель!
Repeat after me : Good morning!
Взрослым по утрам мы обычно говорим: Good morning!, но друг другу вы можете сказать: Hi! или Hello! Поприветствуйте друг друга.
Мальчик говорит: Hello, I'm Alibek! - Здравствуйте, я Алибек!
Repeat after me: Hello, I'm Alibek!
Если вы хотите познакомиться, то вам нужно задать вопрос: Who are you? Попробуйте ответить на мой вопрос: Who are you? - I am Anar.
Track 1.
Teacher - Good morning. I`m a teacher.
Alibek - Goоd morning. I`m Alibek.
Дидактическая игра «Знакомство». (Дети встают в круг, здороваются, каждый называет своё имя со словами: Hello, I'm …. Затем они отрабатывают вопрос: Who are you? и ответ на него.)
Упражнение 2.
- Давайте послушаем песню.
Track 2.
Listen and sing.
We say hello,
We say hi!
Hello and hi,
Hello and hi.
We say - Мы говорим.
Ребята, давайте переведём это стихотворение. Дети исполняют песню вместе с учителем.
Упражнение 3.
- Послушаем, что говорят наши герои. А теперь, ребята давайте переведем каждое предложение и повторим за ребятами.
Track 3.
- Hi! I'm Anar. I'm a girl.
- Hi! I'm Olga. I'm a girl.
- Hello, I'm Alibek. I'm a boy.
- Hello, I'm Misha. I'm a boy.
-Теперь ваша очередь представиться нашим героям. По очереди, расскажите о себе, используя данный образец.
Дайте возможность каждому ребенку рассказать о себе.
Физкультминутка
- Вы, наверное, устали. Поэтому давайте сделаем зарядку.
Физкультминутка должна быть радостной и интересной для детей. Не забывайте сопровождать слова жестами и соответствующими движениями.
- Выполняйте движения и повторяйте слова вслед за мной:
Hands up! Hands down!
Shake! Shake!
Stand up! On the tiptoes
Turn around. Step aside,
Step left! Step right!
Работа в тетради
В рабочей тетради предлагаются упражнения на закрепление.
Упражнение 1. Finish the picture and say: a boy, a girl, a teacher.
Детям предстоит дорисовать картинки детей и учительницы, назвать эти слова по-английски.
Упражнение 2. Draw yourself and say your name. Учащиеся рисуют себя и называют свое имя. В качестве дополнительной практики попросите учащихся описать себя, используя изученный на уроке речевым образцом: I am a girl. I am a boy.
V. Подведение итогов урока
Т: Ребята, сегодня вы узнали о том, в каких странах говорят на английском языке и что английский язык - это международный язык.
А какое еще открытие для себя вы сделали на уроке? О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока? (Cl: Мы учились здороваться по-английски и научились говорить "Здравствуйте" - Hello.)
Давайте вспомним слова, которые мы выучили сегодня. (Cl: a teacher, hello, hi, a boy, a girl.)
А еще мы научились говорить свое имя по-английски. I'm ….
(Учитель предлагает нескольким учащимся назвать свои имена по-английски).
T: Well done, children!
- Давайте повторим с вами песенку, которую вы выучили на уроке. Она поможет вам запомнить слова, которые следует произносить, когда люди здороваются. Повторяйте за мной:
We say hello,
We say hi!
Hello and hi,
Hello and hi!
Молодцы ребята. Вы очень хорошо поработали! Well done, children!
А теперь, давайте прощаться: Good bye!