7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока «Погода и ее прогноз» (английский язык – природоведение, 5 класс) .

Конспект интегрированного урока «Погода и ее прогноз» (английский язык – природоведение, 5 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект интегрированного урока  «Погода и ее прогноз»(английский язык – природоведение, 5 класс). Тема урока: «Погода и ее прогноз».Цель:закрепление лексических и грамматических единиц по теме «Погода».Задачи: Интеграция приобретенных знаний в английской речиСовершен
предварительный просмотр материала

План - конспект интегрированного урока

«Погода и ее прогноз»

(английский язык - природоведение, 5 класс).


Авторы: Кутовая Елена Васильевна, учитель химии 1 квалификационной категории МБОУ СОШ №3, Юшманова Юлия Викторовна, учитель английского языка 1 квалификационной категории МБОУ СОШ №3.


Тема урока: «Погода и ее прогноз».


Цель:закрепление лексических и грамматических единиц по теме «Погода».

Задачи:

  • Интеграция приобретенных знаний в английской речи

  • Совершенствование лексических и грамматических навыков

  • Развитие навыка аудирования

  • Развитие коммуникативной культуры учащихся.


Тип урока: комбинированный урок на основе интеграции знаний учащихся по английскому языку и природоведению, уровневой дифференциации знаний учащихся при изучении нового материала, использования интернет - ресурсов для повышения качества усвоения знаний на уроке.

Обоснование выбора темы и методики проведения урока:

Выбор темы урока «Погода и ее прогноз» основан на возможности применить знания учащихся о погоде и ее характеристиках для развития общеучебных действий по лексической теме «Погода», в частности, умения строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия, смысловое чтение (на русском и английском языках).

Школьный предмет «Иностранный язык» является интегрированным по своей сути, поскольку он весь пронизан метапредметными связями и предлагает учащимся знания многих областей науки, искусства, культуры, а также процессов, происходящих в окружающей природе.

Преимущества интеграции на уроке:

1. Мир, окружающий детей, познается ими в многообразии и единстве.

2. Интегрированный урок развивает потенциал учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычный, такой урок способствует развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. Форма проведения интегрированного урока нестандартна, увлекательна. Использование различных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности урока.

4. Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения,творчества учителей.
5. Основной акцент в интегрированном уроке приходится не столько на усвоение знаний о взаимосвязи явлений и предметов, сколько на развитие образного мышления. Интегрированный урок также предполагает обязательное развитие творческой активности учащихся. Это позволяет использовать содержание нескольких учебных предметов, привлекать сведения из различных областей науки, обращаясь к явлениям окружающей природы.

ИКТ на данном уроке представлена объяснением нового материала с использованием презентации PowerPoint, видеоролика для аудирования.

Оборудование: мультимедийная установка; календари погоды (учащиеся выполняют наблюдения погоды в течение учебного года и отражают их в календарях),

Дидактический материал:задания на соответствие

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителей

Деятельность ученика

  1. Актуализация знаний - работа с видеописьмом.


  1. Повторение метеорологи-

ческих понятий.


  1. Динамическая пауза.


  1. Повторение лексических единиц по теме «Погода».


  1. Игровой момент -загадки.

  1. Разноуровне-вое задание для выполнения в группах: работа с календарями погоды

(слайд 19).

  1. Зрительная гимнастика.

  1. Чтение текста на понимание прочитанного.

(Слайд 20)


Учитель английского языка создает проблемную ситуацию - получено письмо от английского друга, на которое необходимо дать ответ.

Задание: прослушать письмо, перевести на русский язык.


Учитель природоведения читает стихотворение (слайд 4):

Сегодня дождь, как из ведра,

Он льется с самого утра.

А вчера гуляли вволю:

В роще, на лугу, по полю.

Так расщедрилась природа!

Эх, хороша была ….(погода)!


Учитель природоведения актуализирует знания учащихся о погоде, задавая следующие вопросы:

  1. Что такое погода?

  2. Назовите характеристики погоды.

  3. Что такое метеорология?

  4. Какие приборы используются для наблюдения и прогнозирования погоды?

(слайд 5)


Учитель английского языка поясняет задание: найдите соответствующее значение английским словам.


Учитель природоведения задает загадки на русском языке, учитель английского языка помогает ученикам отвечать на английском языке:


По синему морю

Белые гуси плывут.


Летит орлица по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала (слайд 6).


Это важный показатель,

Градусник ее приятель.

Если жарко - высока,

А в мороз она низка.


Ты повесь его снаружи -

И узнаешь, зной иль стужа.

Тонкий столбик спиртовой

В нем гуляет как живой

(слайд 7).


Он спустился утром рано,

Белый-белый и густой.

Воздух вымазал сметаной.

Отгадай, кто он такой (слайд 8).


Он на лужах, посмотри,

Выдувает пузыри.

Хочет, чтобы я и ты

Не забыли про зонты (слайд 9).


Летит птица орел,

Несет в зубах огонь.

Огневые стрелы пускает, никто ее не поймает (слайд 10).


Без рук, без ног, а рисовать умеет (слайд 11).


На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые.


Я как песчинка мал,

Я землю покрываю,

Я из воды, а с воздуха летаю.

Как пух лежу я на полях,

Как алмаз блещу в лучах

(слайд 12).


Летний гость все раскалил,

Стал асфальт как печка.

«Ох, скорей бы дождь полил!»-

Просит наша речка.

Сохнуть я уже устала,

Из-за гостя мельче стала

(слайд 14).


Что это за костер, который один весь свет согревает? Без него мы плачем, а как появится - глаза прячем (слайд 15)?


Гуляет в поле, да не конь.

Летает на воле, но не птица?


Поднялись ворота - всему миру красота (слайд 16)!


Меряет его прибор,

Родственник термометра.

Людям служит с давних пор

Стрелочка барометра.

Если низкое оно,

То стучится дождь в окно.

Если вверх оно идет,

То дождя никто не ждет

(слайд 17).


Учитель природоведения объясняет задания для 3-х групп учащихся:

  1. Опишите погоду декабря 2012 года по следующим характеристикам: число дней с температурой ниже 00С, со снегом, с ветром; самая низкая температура месяца. Сделать вывод: описать погоду на английском языке.

  1. Назвать признаки погоды, характеризующие сезон года «зима» - средняя температура воздуха, постоянный снежный покров, преобладающие осадки. Сделать вывод на английском языке.

  1. Сравнить показатели погоды декабря 2012 и 2011 года и сделать вывод об изменениях погоды на английском языке.

Учитель английского языка поясняет задание - прочитайте текст, а затем отметьте с помощью соответствующих знаков погоду на карте.

Учащиеся прослушивают письмо:

Здравствуй, дорогой друг! Ты рассказал мне о своих школьных предметах. Меня заинтересовало то, что для урока природоведения ты заполняешь календарь погоды. Что ты наблюдаешь? Какая у вас бывает погода? Как она меняется? Напиши мне, пожалуйста, об этом.

Результат: озвучивание вопросов, поставленных в письме.


Учащиеся отвечают на вопросы (предполагаемые ответы):

  1. Погода-это состояние атмосферы в данное время и в данном месте.

  2. Температура, атмосферное давление, осадки, влажность, облачность, ветер.

  3. Наука о погоде.

  4. Термометр, барометр, флюгер.


Звучит стихотворение, под которое учащиеся выполняют двигательную гимнастику:

Солнце встало, улыбнулось:

И к нему всё потянулось.

Ветерок подул слегка (дыхание: вдох носом - выдох ртом 4-5 раз),

Налетели облака.

Капли дождика упали,

По домам нас разогнали.


Выполнение заданий на соответствие.


Учащиеся отвечают на английском языке:

- облака (clouds)

- туча (rain cloud)


- температура (temperature)

- термометр (thermometer)


- туман (fog)

- дождь (rain)

- молния (lightning)

- мороз (frost)

- снежинки (snowflakes)

- снег(snow)

- зной (hot)


- Солнце (sun)

- ветер (wind)


- радуга (rainbow)

- атмосферное давление

(air pressure)

Учащиеся в группах выполняют задание по своим календарям погоды:

  1. Выполняя задание, учащиеся первой группы составляют краткое описание погоды декабря 2012 года, используя лексику: холодная - cold; морозная - frosty; снежная - snowy; ветреная - windy;

  2. Учащиеся второй группы вычисляют среднюю температуру воздуха декабря 2012 года, выясняют, что снежный покров не таял, и преобладали снегопады. Делают вывод: показатели погоды соответствуют сезонным признакам зимы.

  3. Учащиеся третьей группы сравнивают показатели декабря с данными календарей прошлого года и делают вывод, что декабрь 2012 года более холодный, снежный и ветреный.


Учащиеся в течение 2-3 минут выполняют упражнения со зрительным тренажером, воспроизводимым на экране проектора.

Учащиеся, прочитав текст, выполняют задание к нему. Заполняют прогноз погоды на карте.

  1. Итоги. Рефлексия.

Учитель природоведения предлагает ученикам составить ответы на вопросы, заданные в письме.

По результатам урока учителями выставляются оценки по обоим предметам.

Учащиеся по группам составляют ответы, зачитывают их.


Используемая литература и источники:

  1. Пакулова,В.М. Природоведение.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.М. Пакулова, Н.В.Иванова.- М.: Дрофа, 2007. -222с.

  2. - загадки о погоде


  1. - метеоэнциклопедия


  1. В.П.Александрова, А.Н.Гусейнов и др. Изучаем экологию города на примере московского столичного региона // М.: Издательство Бином. - 2009.

  2. И.Л.Беккер. Времена года (Книга юного фенолога). - М., 2001

  3. - задания





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал