7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока английского языка по теме Жизнь без стрессов, 7 класс

Технологическая карта урока английского языка по теме Жизнь без стрессов, 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Технологическая карта урока английского языка.

Автор: учитель английского языка МБУ школа №90 г.о. Тольятти

Киямова Г. З.

Предмет: Английский язык

Класс: 7

Тема урока: Жизнь без стрессов.

УМК: «Английский в фокусе», 7 класс, Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Еванс. «Просвещение» 2014 г.



-формировать представление учащихся о важности психологического здоровья.

-формировать потребность и способность выслушать и понять человека в трудной жизненной ситуации.

-развивать способности к продуктивным и репродуктивным видам речевой деятельности.

-развивать способности к сравнению, сопоставлению и обобщению фактов, к формулированию выводов из услышанного и прочитанного.

-развивать умение работать в парах, делать краткие записи для построения собственного высказывания.

-развивать умение давать советы, как справиться со стрессом или избежать стрессовой ситуации.

-совершенствовать грамматические и лексические навыки и умения в основных видах речевой деятельности- чтения (чтение с основным пониманием), аудирования (стрессовой ситуации и совета психолога), говорения (диалоги-опросы и высказывания своего аргументированного мнения о стрессах) и письма (написание листовки «Как справиться со стрессом»).

-развивать лексическую (использовать в речи и узнавать в тексте изученные лексические единицы в соответствии с темой урока) и грамматическую (повторить повелительное наклонение, модальный глагол should для рекомендаций и советов) стороны речи.

-формировать универсальные учебные действия при выполнении заданий с опорами на вопросы, схему, слова, картинки.



Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Обучение чтению и говорению

  2. Использование в речи лексики по теме «Стресс».

  3. Умение использовать модальный глагол should/shouldn't.

  4. Умение работать с информацией.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками; осознание ответственности за общее дело; самооценка на основе критерий успешности; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач.

Познавательные: целеполагание; извлечение необходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; контроль, коррекция, оценка.

Основные понятия

  1. Лексика по теме «Стресс»: Gossip, mate, opinion, rumour, separate, stressful, unfair, weekly planner, sit around, get the blame, have an appointment, have it one's way, sit exams, spread rumours, throw a party;

2. Модальный глагол should/shouldn't.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Психология.

Фонетическая и речевая разминка.

Работа со схемами - опорами.

Фронтальный опрос.

Парная работа.

Индивидуальная работа.

Групповая работа.

-Учебник

-Рабочие тетради

-Книга для учителя

-Аудиоприложение

-Схемы-опоры

-Карточки для самооценки

-Тематические картинки

-Видео



Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы



Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)

5 минут

Картинки



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

"Good morning, everybody! How are you all doing this morning?"

"What's the date today?"

"Right, today is the 18th of April and I think we can start now".

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: "We are fine"

"The 18th of April".



Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.





Фонетическая зарядка

3 минуты





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Зачитываю с доски новую скороговорку: "Any noise annoys an oyster, but a noisier noise annoys an oyster most"

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют скороговорку хором, затем индивидуально.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы



Целеполагание и мотивация

10 минут

Аудиозаписи, картинки.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель -мотивирую учащихся на определение цели и задач урока.

Предлагаю учащимся прослушать 5 отрывков с музыкальными образами по теме и высказаться о своих чувствах после прослушанного. Упр. 1 с. 96.

Цель - сформулировать задачу урока.

Слушают отрывки мелодий, сообщают о том, как чувствовали себя при прослушивании каждого отрывка: anxious, worried, relaxed, nervous, alarmed etc.

Учащиеся на основе картинок на доске и данного задания определяют цель урока.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

3.

Этап повторения изученного материала



Время

Используемые ресурсы



Повторение изученных ранее лексических единиц, использование их в речевых ситуациях на основе личного опыта.



8 минут

Учебник



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Для определения причин стресса использую прием «Кластер».



Предлагаю распределить стрессовые ситуации в упр. 2 с.96 по порядку по мере снижения уровня стресса.

Цель - повторить пройденный материал.

Ребята подбирают к слову «стресс» слова, обозначающие причины возникновения стрессов.



Самостоятельно распределяют ситуации в порядке снижения стрессовости ситуации.



Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.

Первичное усвоение новых знаний.

Развитие умения прогнозировать содержание текста по заголовку, развитие умений ознакомительного чтения.

Время

Используемые ресурсы





7 минут

Учебник, аудиозапись.



Деятельность учителя



УУД

Цель - формировать навыки прогнозирования содержания текста по заголовку, развивать умения ознакомительного чтения.



















Предлагаю по заголовку текста предположить, о чем текст.





Ставлю задачу сопоставить отрывки из писем с проблемами и советы.









Предлагаю дать определения выделенным словам.





  1. Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ: Gossip, mate, opinion, rumour, separate, stressful, unfair, weekly planner, sit around, get the blame, have an appointment, have it one's way, sit exams, spread rumours, throw a party;





Знакомятся с заголовком текста и предлагают свои догадки, о чем будут читать в тексте.



Самостоятельно читают текст и выполняют задания на соответствие. Один из учащихся пишет ответы на доске. Остальные учащиеся проверяют.



Учащиеся объясняют значение выделенных слов.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Физкультминутка под песенку "The Gummy Bear Song" с использованием видео.

5.

Первичное закрепление по теме.

Время

Используемые ресурсы











5 минут

Учебник.



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - продолжить работу по ознакомлению учащихся с ЛЕ по теме стресс.

Повторение и развитие навыков употребления в речи should/shouldn't в значении рекомендации, совета.



Предлагаю составить синквейн со словами по теме «Стресс».



Предлагаю, пользуясь идеями в упр. 4 с. 97 и картинками, составить предложения- советы со словами should/shouldn't.



Расспрашиваю учащихся об их личных проблемах. Прошу остальных учащихся дать советы по их проблемам.



Цель-употреблять в речи should/shouldn't в значении рекомендации, совета.

Использовать навыки составления синквейнов.







Предлагают свои варианты слов для составления синквейна.



Составляют предложения-советы со словами should/shouldn't.







Учащиеся делятся своими проблемами. Остальные учащиеся дают советы.

Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Регулятивные: Выполнять учебные действия

Развитие навыков письма











Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие умений продуктивного письма.







Делю класс на три группы. Предлагаю первой группе- написать листовку с короткими советами о том, что нужно делать, чтобы не было стресса;

Второй группе- что не нужно делать, чтобы не было стресса;

Третей группе- какие виды деятельности помогут справиться со стрессом.

Цель - использовать умение продуктивного письма, письма коротко формулировать свое мнение.



Дети делятся на три группы.

Каждая группа выполняет свое задание.

Результаты своего труда представляют остальным учащимся. Старшие по каждой группе выставляют оценки каждому участнику группы.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация.

Регулятивные: Контроль, коррекция, оценка.

6.

Домашнее задание.

Время

Используемые ресурсы





2 минуты





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания на с. 59 рабочей тетради.





Цель - Цель - осмыслить и записать домашнее задание.



Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.



Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.



7.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы





3 минуты





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.



Раздаю индивидуальные карточки в которых учащиеся характеризуют свою работу на уроке по трем направлениям "Lesson", "My work"? "Result".



Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.



На своих индивидуальных карточках подчеркивают фразы, соответствующие их работе на уроке, сдают учителю.



Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал