- Учителю
- Интегрированный урок английский язык и психология на тему 'Семья и друзья'
Интегрированный урок английский язык и психология на тему 'Семья и друзья'
Аннотация
Интегрированный урок рассчитан для обучающихся в 9 классе по учебнику УМК «Английский с удовольствием» «Enjoy English»Биболетовой М.З.Unit 3 section 2.
Этот урок разработан для школьников как экскурс в мир многообразия взглядов людей. Данная тема очень актуальна в наше время, так как при многообразии мнений возникают конфликты. Подростки часто сталкиваются с непониманием в вопросах быта, восприятия мира, взглядов на жизнь. Обучающиеся знакомятся с понятием «толерантность», учатся выражать терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.Понятие "толерантность" по смысловой насыщенности значительно шире, нежели просто "терпимое отношение". Это своеобразная этическая доктрина современности, претендующая на центральное место в "оси координат" XXI века. Людям, живущим в эпоху космополитизма, стирания экономических и иных границ, нужна новая философия, открытое и понимающее сообщество.
Разработка интегрированного урока в 9 классе
(английский + психология)
Английский язык - Баторова Л.Б., учитель английского языка
Психология - Васильева М.В.,школьный психолог
Тема: Families and Friends. Are We Happy Together?
Цели урока:
-
Организовать презентацию по теме.
-
Совершенствовать умения говорения в монологической речи на уровне собственного высказывания.
-
Способствовать формированию правильного взаимоотношения среди подростков; воспитывать культуру общения и проявление толерантности.
Тип урока: совершенствование умений монологической речи.
Задачи урока:
а) Образовательная: помочь понять нормы социального контроля и поведения.
б) Воспитательная: способствовать воспитанию уважения в семье, друзьям и товарищам; способствовать формированию ответственности за свои поступки.
в) Развивающая: способствовать реализации учащихся в языковом плане через устную речь; способствовать реализации творческих способностей ( создание презентаций и их защита).
Оснащение: Мультимедиа для представления презентаций.
Ход урока
I этап. Вводно-мотивационный.
Орг.момент.
Приветствие.
Сообщение темы урока, плана урока.
-
Речевая зарядка.
Read the proverb and choose the best one for our lesson.
-
As you make your bed so you must lie on it.
-
Actions speak louder than words.
-
A friend in need is a friend indeed.
II этап. Основной.
Учитель: No man can live alone. We communicate with each other everywhere. Where?
Примерные ответы: At school, at home, in the street, in the tram, etc.
Учитель: We communicate with each other. With whom?
Примерные ответы: With friends, parents, teachers, classmates, etc.
Защита презентаций.
Учитель: Listen to your friends and make up questions.
P1 P2 "My Family"
P3 P4 "My Friends"
После каждой презентации дети задают вопросы.
Примерные вопросы:
-
How old is your friend?
-
Is he\ she your schoolmate?
-
How long have you known her\ him?
-
What is her\ his hobby? Etc.
III этап. Психология.
-
Упражнение « Комплимент».
Обучающимся предлагается высказать комплименты своим одноклассникам.
Рефлексия: что понравилось больше: получать комплименты или дарить?
Мини - лекция « Живем вместе»
Совместное проживание всегда сложно, т.к. у каждого человека свой темперамент, характер, привычки, национальные традиции. Для эффективного сосуществования необходимо соблюдать некоторые правила и т.д.
-
Упражнение « Расставь по ранжиру». Обучающимся предлагается набор норм поведения. Они должны расставить их по значимости для совместного проживания и, возможно, добавить какое - то свое.
-
№
№
Нормы поведения
1
Составить график дежурства
2
Уметь готовить еду
3
Договариваться о делах
4
Уметь слушать и слышать
5
Подчиняться правилам общежития
6
Убирать свое рабочее место
7
Быть незаметным
8
Уметь сопереживать соседу
9
Быть интересным
10
Уметь не мешать другому
11
Быть толерантным
IVэтап. Заключительный.
1. Разработка правил для формирования правильного взаимоотношения среди подростков.
How to be a perfect man
-
If your mate is feeling a bit down, why don't you cheer him up by inviting your friends to your place to have fun together.
-
If she\he is always there for you as a shoulder to cry on, make sure you do the same whenever she\he needs you.
-
If your mate tells you a secret, make sure you keep it a secret!
-
Etc.
2.Итоги. Оценки.