- Учителю
- Урок английского языка 9 класс
Урок английского языка 9 класс
Конспект урока английского языка в 9 классе по теме: «Путешествие в Австралию» к учебнику New Millenium English.
Цель урока: обобщить материал по теме «Путешествие в Австралию».
Образовательные задачи: повторить лексический материал по теме урока и активизировать его употребление в речи, формировать социокультурную компетенцию учащихся; расширить лингвистический и филологический кругозор учащихся;
Развивающие задачи: развивать умение читать и аудировать, развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, развивать способность к анализу, к догадке; развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности, ценностные ориентации, чувства и эмоции школьников;
Воспитательные задачи: воспитание интереса и уважительного отношения к культуре другого народа; воспитание толерантности; формировать интерес к предмету, положительное отношение к учебе, к самостоятельной работе.
Ход урока:
-
Оргмомент.
Рапорт дежурного.
-
Вступительное слово учителя:
-
How are you?
-
Are you fine today?
-
It's a nice day, isn't it?
Then let's begin. We are to continue our travelling to Australia. We have already spoken a lot about Australia and the aim of our lesson is to revise all the material on this theme. I think the lesson will be very interesting and useful for you. And our today' topic is Accomodation. Can you explain this word?
-
Формулировка заадач урока:
Well, what do you think we are going to learn today?( Ответы учащихся).
-
Представление познавательного объекта: (1ый слайд)
-
Let's revise some information about Australia!
What's the official name of Australia?
What's its capital?
Do you know any other big cities of Australia?
How do we call the native Australian people?
-
Закрепление лексики:
Let's play "Guessing game":
-It's a room in a hotel where the bathroom is joined to the bedroom ( en suite).
-It's a room where only one person can stay in (Single)
-It's for two persons (Double).
-This hotel offers its visitors the morning meals (Bed-and-breakffast).
-Payments for all meals is included, so you can have breakfast, lunch and dinner (Full board).
-These are some things which make you staying in a hotel more convenient and comfortable (Facilities).
-You can use this room as it is free (Available).
-You can stay in this room with your father and mother ( Triple).
(2ой слайд)
-
Аудирование:
Listen to the conversation and continue the phrases of the speakers in the following situations:
Beginning the conversation Receptionist: Can I help you?
Customer: My name's Jean Douglas.I'm calling from England.
Asking for information
Receptionist: Can you let me have your full name and address?
Customer: You still have a double room and a single room available from 20th February till 6th March, do you?
Booking yhe room
Customer: You can still offfer us a 10% discount for the two weeks, can you?
Can I make a firm reservation for those dates?
-
Диалог по теме:
Teacher: Imagine you have arrived in Australia. You need stay anywhere. Go to the hotel and book a room. Yoг may use the following phrases (3ий слайд).
8.Письмо:
Fill the hotel registration form.
9.Моделирование ситуации:
Teacher: What will you do if you have to stay in Australia for a long time? It's impossible to return home.
10.Итог урока.
Teacher: Today we have spoken about staying abroad. I think the lesson was interesting. You were fine! Your marks are excellent. Thank you for the work. Your home task is to write a letter to a hotel. It's ex. 8, p.75. Good-bye!
Самоанализ урока английского языка по теме: «Путешествие в Австралию».
Мною были поставлены следующие цель и задачи к данному уроку:
Цель урока: обобщить материал по теме «Путешествие в Австралию».
Образовательные задачи: повторить лексический материал по теме урока и активизировать его употребление в речи, формировать социокультурную компетенцию учащихся; расширить лингвистический и филологический кругозор учащихся;
Развивающие задачи: развивать умение читать и аудировать, развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, развивать способность к анализу, к догадке; развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности, ценностные ориентации, чувства и эмоции школьников;
Воспитательные задачи: воспитание интереса и уважительного отношения к культуре другого народа; воспитание толерантности; формировать интерес к предмету, положительное отношение к учебе, к самостоятельной работе.
Данный урок является уроком закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков. Теоретические знания здесь являются основой для выработки осознанных умений и навыков. Основное место на уроках данного типа занимает выполнение учащимися различных тренировочных упражнений, творческих работ. Упражнения предлагаются в определенной системе, основой которой является постепенное нарастание трудностей.
Структура урока следующая:
1) сообщение цели предстоящей работы,
2) воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий,
3) выполнение учащимися различных упражнений, задач,
4) проверка выполненных работ,
5) задание на дом .
Урок строился с учетом развития творческой компетенции учащихся, целью которой является развитие умения решать нестандартные задачи в нестандартных ситуациях или адекватно реагировать на быстро меняющиеся ситуации. Для этого использовались различные психодраматические техники. В основе психодрамы лежит концепция ролевого обучения.
-
Техника « Стандартные жизненные ситуации» использовалась в ситуации « Заказ номера в отеле». Тренировка социализации актуаальна для подромтков. Мы таким образом исследуем проблемы подростка, который начинает входить во взрослую жизнь и должен повернуться лицом к миру взрослых.
-
Техника « Обмен ролями» дает аутентичные возможности самореализации, расширяет ролевой диапазон учащихся.
-
Моделирование ситуации: Что было бы, если бы….? Данный прием способствует развитию у учащихся умения решать нестандартные задачи в нестандартных ситуациях, высказываать свое мнение, отстаивать свою позицию, Аргументироваать свою точку зрения.
-
Работа в парах и группах очень полезна с точки зрения активизации общения друг с лругом и открытого обмена мнениями. Работа в парах снижает боязнь учащихся высказать собственное мнение и способствует созданию более комфортной атмосферы в классе.