7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку 'Правильные и неправильные глаголы'.

Конспект урока по английскому языку 'Правильные и неправильные глаголы'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Скотникова Елена Валерьевна

учитель английского языка

МБОУ СОШ № 28

Тема: «Правильные и неправильные глаголы»

Цель учебного занятия: формирование коммуникативных навыков в рамках изучения темы «Правильные и неправильные глаголы»;

ввод и закрепление новой темы.

Согласно КТП данное занятие является вводным в рамках темы «Правильные и неправильные глаголы».

Тип занятия - комбинированное и урок усвоения новых знаний учащимися.

Задачи занятия:

1. Воспитательная задача - это формирование ценностного отношения к школе и урокам. Сформировать желание учащихся изучать английский язык.

2. Образовательная задача - это изучение и закрепление изученного материала (лексических единиц по теме «Правильные и неправильные глаголы»).

3. Развивающие задачи - это формирование УУД, а именно регулятивных (прогнозирование темы урока), логических УУД, а именно правильное употребление правильных и неправильных глаголов, а также коммуникативных УУД путем группового сотрудничества и коллективного обсуждения.

Ход урока

  1. Вводная часть.

Организационный момент. Приветствие.

Учитель входит в класс в костюме снегурочки с маленьким мешочком с подарками.. Приветствует учеников. Ученики приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку, наличие всего необходимого.

Учитель: Вы узнали кто я? Дети отвечают на вопрос. Вы знаете мое английское имя? Я снегурочка. Повторяем все вместе. У меня для вас сегодня есть подарки. Кто будет самым активным, тот получит в конце урока от меня подарок.

Подготовка к основному этапу урока.

Учитель: Сегодня мой дедушка дал мне письмо для вас. Мы его прослушаем два раза. Учитель включает видеофильм с письмом Деда Мороза.

«Hello, my dear children. I would like to congratulate you on a Happy New Year and say "Thank you" for your good work. And now say please, do you know the fairy tale "Morozko". I am very old and I don't remember it. Can you say who was the best helper? Who was the laziest girl in the world? Write me please a New Year post card about these two girls and what present would you like to have?

Whose letter will be the best I will give a present. Goodbye!»

После первого прослушивания учитель задает общие вопросы по содержанию письма.

Учитель: Вы поняли письмо? Дед Мороз говорит о своей любимой сказке? В ней две девочки? Одна из них ленивая? А сейчас прослушаем письмо еще раз.

После второго раза ученики читают предложения с вариантами ответов и выбирают подходящий.

1.Дед Мороз рассказывает о сказке «Морозко», «Красная шапочка», «Золушка». Father Frost talk about the fairy tale «______»(Morozko, Little red cap, Cinderella).

2.Дед Мороз молодой или старый? Father Frost is _____ (old, young).

3.Вы должны отправить открытку, письмо или картинку Деду Морозу? You must send ______ (postcard, letter, picture) to Father Frost.

  1. Основной этап урока.

На экране таблица с правильными и неправильными глаголами в настоящем и прошедшем времени.

Учитель: Вы знаете о чем мы собираемся сегодня говорить? Ученики самостоятельно определяют тему урока. Чтобы написать письмо Деду Морозу мы должны выучить новое правило. Я буду рассказывать вам о прошедшем простом времени. А вы слушайте меня и постарайтесь перевести предложения.

Дальше идет объяснение разницы между правильными и неправильными глаголами и сравнение прошедшего и настоящего времени.

Введение новой лексики урока.

Учитель: Выучим несколько неправильных глаголов. Слушаем и повторяем за мной.

take - took, see - saw, give - gave, have - had, come - came, get - got, do - did, be - was,were, go - went, say - said

Дети хором повторяют за учителем. Дальше идет тренировка. Учитель называет глагол, ученики называют его форму в прошедшем времени и переводят.

Учитель: А теперь выучим несколько правильных глаголов. Слушаем и повторяем за мной.

live - lived, save - saved, help - helped, play - played

Учитель: А теперь поиграем. У учеников на парте лежат смайлики красного и желтого цвета. Я называю вам глагол, если этот глагол правильный, вы показываете желтую карточку, если неправильный, вы показываете красную карточку. Учитель называет глаголы в произвольном порядке, ученики показывают карточки. На доске может быть слайд с неправильными глаголами для подсказки.

Закрепление новой лексики.

Учитель: У вас на столах есть листы с глаголами. Ваша задача - соединить глагол в настоящем времени с глаголом в прошедшем. У вас есть несколько минут. Кто будет первым, поднимите руку.

say came

go saw

be said

do took

have were/was

give went

see did

take got

come gave

get had

Ученики работают самостоятельно, учитель ходит проверяет. Давайте проверим вместе. Ученики читают глаголы парами.

Физминутка. Динамическая пауза.

Учитель: Давайте немного отдохнем. Я буду петь песенку и делать упражнения, а вы смотрите на меня и повторяете упражнения за мной. Учитель поет песенку с неправильными глаголами на мотив песни «В лесу родилась елочка» и делает упражнения. Ученики повторяют движения за учителем.

Do and did and take and took

Have and had and be

Go and went and say and said

Give, gave, saw and see!

Now I can speak in the past

I know a lot of verbs

I can make new sentences

And say a lot of words!

Развитие навыка говорения. Составление предложений. Введение форм глагола «to be» в прошедшем времени (was, were).

Учитель объясняет случаи употребления форм глагола to be, когда употребляется форма was, а когда were. Далее идет упражнение на закрепление.

Учитель: Я показываю вам картинки. Сначала говорим предложение в настоящем времени, затем в прошедшем. Учитель показывает картинки с профессиями. Ученики поочереди говорят предложения в настоящем и прошедшем временах. Например, «Я учитель», «Я была учителем», «Вы ученики», «Вы были учениками».

Учитель: А сейчас давайте прочитаем что делал Дед Мороз вчера. Вы должны поставить глаголы в прошедшее время.

Следующее упражнение - работа с плакатом. На плакате написаны предложения. Глаголы в предложениях написаны воском. Их не видно. Ученики должны самостоятельно, без опоры на подсказки, поставить эти глаголы в правильной форме.

  1. Вчера я позавтракал. Yesterday I ____ breakfast. (have)

  2. Я видел почтальона. I ____ the postman. (see)

  3. Я получил письма детей. I ____ the children's letters. (get)

  4. Я сделал обед. I ____ dinner. (do)

  5. Я взял подарки для моих друзей. I ____ the Christmas presents for my friends. (take)

  6. Я был счастлив. I ____ happy. (be)

  7. Я пошел спать в десять часов. I ____ to bed at ten o'clock. (go)

Учитель: У меня есть волшебная палочка, она поможет нам проверить наше упражнение.

После каждого предложения учитель красками закрашивает место где должен быть глагол и он проявляется на бумаге.

  1. Заключительный этап урока.

Учитель: А теперь мы готовы написать письмо Деду Морозу. Это открытка. Учитель показывает открытки на столах у учеников, в которых написана сказка «Морозко». Вы должны вписать глаголы в прошедшем времени. У вас есть несколько минут. А затем мы запишем это письмо и я отдам его Деду Морозу. Ученики начинают выполнять задание.

Once upon a time a family _____ (live). This family ____ (have) two daughters. One of them ____ (be) very lazy. Other girl _____ (be) hardworking. She ____ (do) all work about the house. But old woman didn't like her stepdaughter. She ____ (say) to old man: "Carry my stepdaughter in the forest". He ____ (go) to the forest and _____ (leave) her daughter under the tree. Morozko _____ (see) her and _____ (save). He _____ (give) her clothes. The stepdaughter _____ (come) back home.

I would like to have ______________________________.

Жила-была семья. В этой семье было две дочери. Одна из них была очень ленивая. Другая девочка была трудолюбивая. Она делала всю работу по дому. Но старуха не любила свою падчерицу. Она сказала старику: «Увози мою падчерицу в лес». И он отвез ее и оставил свою дочку под деревом. Морозко увидел ее и спас. Он дал ей одежду. И падчерица вернулась домой.

Учитель: А теперь я нажимаю кнопку на магнитофоне и вы можете читать предложения. Ученики читают по одному предложению. Учитель подходит к каждому ученику с микрофоном. Прочитав все, учитель достает диск из магнитофона и показывает ученикам. Можно еще раз повторить, что это письмо будет отправлено Деду Морозу.

Инструктаж по домашнему заданию.

Учитель: Дома вы раскрасите эту открытку. Показывает на открытку на обратной стороне письма. Напишите что бы вы хотели на Новый год. Вложите открытку в конверт и отправите Деду Морозу.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Наш урок подходит к концу. Понравился ли он вам? Дети отвечают на вопрос.

Скажите мне, что вы умеете делать теперь, что знаете. Дети отвечают на вопрос, используя конструкцию «Now I can».

Выставление отметок.

В конце урока учитель объявляет оценки, заработанные на уроке и раздает всем ученикам заработанные угощения.

Учитель: Поздравляю вас с Новым годом! Спасибо за вашу работу. Наш урок окончен. До свидания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал