- Учителю
- Урок по английскому языку для 3 класса по теме «Адрес на конверте. Куда долетит письмо?»
Урок по английскому языку для 3 класса по теме «Адрес на конверте. Куда долетит письмо?»
Урок по теме: Адрес на конверте. Куда долетит письмо?
3 класс
Цель урока: научить оформлять конверт
Задачи урока: научить писать имена собственные с большой буквы, формировать навыки говорения, тренироваться в написании короткого личного письма; формировать мышление, логику, развить внимание, память, речь; способствовать эстетическому воспитанию учеников.
На уроке используется УМК "Enjoy English,3" М.З. Биболетовой; аудиозаписи к учебнику, позволяющие формировать правильное произношение названий стран, городов, улиц и имен; конверты с заполненными адресами, являющиеся предметом исследования детей на уроке, конверты чистые, позволяющие применить полученные знания на практике, тем самым обеспечить коммуникативный смысл обучения иностранному языку и произвести выход в реальное общение.
Урок строится на диалоге-«исследовании» между учителем и учениками, где учитель играет роль почтальона Печкина, доставившего письма детям от героев мультфильма «Простоквашино». Дети в ходе диалога исследуют адрес, знакомятся с правилами написания имен собственных, практикуются в произношении названий стран, городов, улиц; продолжают тренироваться в написании личного письма, самостоятельно заполняют адресные строки на конверте.
Ход урока
I. Организационный момент. Речевая зарядка. Учитель представляется именем почтальона, вводит детей в ролевую игру, где ученики играют роль друзей героев мультфильма, настраивает детей на диалог.
Teacher: Good morning, children. Do you know me?
Pupils: Good morning! Yes, we do. You are our teacher.
Teacher: Really? But I haven't got a book today. Look at this bag! I have a big bag with letters and postcards!
Pupil: You are a postman!
Teacher: Yes! My name is Postman Pechkin. Where am I from? Do you remember?
Pupil: You are from Prostokvashino!
Pupil: How are Sharik and Matroskin?
Teacher: They are fine, thanks. They sent letters and postcards for each of you! Do you want to read them?
Pupils: Yes, we do.
Teacher: But first, don't you want to post the letters which you wrote at home? (Ученики собирают письма, написанные дома и сдают их учителю).
II. Введение учащихся в проблемную ситуацию. Учитель достает из сумки конверты и открытки. На них написан только адрес адресанта. С этого момента начинается «исследование» адреса.
Teacher: Choose letters and postcards which are addressed to you!
Pupil: But we don't know which letter is for us!
Pupil: There are no names.
Teacher (surprised): Really! Sharik and Matoskin forgot to write the addresses on the envelopes! I'm afraid you can't read your letters, can you?
Pupil: We can't read our letters!
Teacher: Don't be upset! I'll give these letters back to Sharik and Matroskin and ask them to write the addresses. Can you help me to choose the letters for Sharik and Matroskin?
Pupils: Yes, we can.
Ученики включаются в коллективную работу - делят письма от Шарика и Матроскина. При этом происходит развитие внимания, ученики обращают внимание, где в адресе написано имя. После выполнения работы учитель делает вид, что собирается уходить, возвращается обратно.
III. Развитие проблемной ситуации. Учитель предлагает решение проблемы другим способом. Начинается анализ адреса, написанного на конверте. Учитель-почтальон задает направляющие вопросы, приводящие учеников к правильным решениям. Вопросы направлены на развитие не только внимания и логики учащихся, но и на развитие мышления - умения анализировать, делать выводы, сопоставлять.
Teacher: Boys and girls! I have got an idea! Let's visit Sharik and Matroskin! Do you know where they live?
Pupils: Yes, we know! They live in Prostokvashino!
Teacher: But can you find the house they live in?
Pupils: I think we can. We have an address on the envelope!
Teacher: What street do they live in?
Pupil: I think, they live in Green Street.
Teacher: And the number of the house is…
Pupil: The number of the house is 9!
Teacher: Are you sure? And what is this number for? May be the number of the house is 394020?
Pupil: I think, no.
Teacher: Do you think there are not so many houses in Prostokvashino?
Pupil: There are not.
Pupil: Prostokvashino is small.
Pupil: There can't be so many houses!
Teacher: What's this number for, then?
Pupils: It's a postcode.
IV. Групповая работа. После решения теоретической задачи, обеспечивающей развитие познавательной потребности и осознанности усвоения, учитель включает учащихся в групповую работу, закрепляющую полученные знания на практике.
Teacher: Good! But before visiting Sharik and Matroskin I should send letters. I think you can help me! Let's divide into three groups. The first group will choose letters going to different towns and cities. Then the second group will divide them according to streets, the third group will choose letters according to numbers of the houses.
Ученики делят письма по группам: первая группа распределяет конверты по городам, вторая группа делит эти конверты по улицам, третья - по номерам домов, куда направляются письма. После распределения конвертов учитель концентрирует внимание детей на словах, которые повторяются на каждом конверте. Ученики вспоминают названия стран.
Teacher: What words can you see on all envelopes?
Pupil: It's street.
Pupil: It's Russia.
Teacher: Good, children! What is Russia? How can you translate this word?
Pupil: Россия.
Teacher: Yes, Russia is our country. What other countries do you know?
Pupils: Great Britain, the USA.
V. Физкультминутка. Во время физкультминутки учащиеся учатся воспринимать названия стран, городов, улиц на слух.
Teacher: Let's play! If you hear the name of country clap your hands, if you hear the name of town, stamp you feet, if you hear the name of street, stand still.
-
Moscow, Great Britain, Green Street, London, Kazan, Russia, the USA, Seven Sisters Street, London.
VI. Формирование произносительных навыков. Работа с учебником. Ученики выполняют упражнение в учебнике. Слушают аудиозапись и повторяют за диктором названия стран, городов, улиц и имена. После этого отвечают на вопрос учителя и проверяют правильность ответа, прочитав правило в учебнике.
Teacher: Now, let's see if you are right or not. Open your textbooks to page 79, ex. 2. Listen and repeat the words after the speaker.
Teacher: Why are all words written with a capital letter?
Pupils: They are names.
Teacher: Let's read the rule on page 79. Do we guess right?
Pupils: Yes, we do.
VII. Тренировка письменных навыков. Учитель возвращает детей к ситуации, но предлагает другое решение проблемы, позволяющее применить добытые знания на практике - написать письмо и заполнить конверт.
Teacher: Children, do you remember that we are going to visit Sharik and Matroskin?
Pupils: Yes, we do.
Teacher: I'm so sorry. But I forgot to tell you that our friends went to Moscow. They want to visit Djadja Fedor. But we can write a letter for them. Let's ask them to write the addresses on the envelopes and tell us about Moscow in our letters. Are you ready?
Pupils: Yes, we are.
Ученики пишут короткие личные письма.
Teacher: Have you written a letter? Then let's remember how to write an address. We write a letter to…
Pupil: Sharik.
Pupil: Matroskin.
Teacher: Where do they live?
Pupil: They live in the house number 9.
Teacher: What street do they live in?
Pupil: They live in Green Street.
Teacher: What village do they live in?
Pupil: Prostokvashino.
Teacher: What is their postcode?
Pupil: 394020.
Teacher: What country are they from?
Pupil: They are from Russia.
VIII. Итог урока. Происходит обобщение материала, добытого в совместном поиске с учителем.
Teacher: What have we done today?
Pupil: We learned to write an address.
Teacher: What does the address consist of?
Pupil: The address consists of name, number of the house, street, town, postcode, country.
Teacher: What did you like to do?
Pupil: We liked to work with the envelopes.
Homework:
Write an address on the envelopes.
В конце урока учащиеся получают задание написать адрес на конверте - кому и от кого. Задание напрямую связано с темой урока. Но овладение теоретическими понятиями, принципами действий, с помощью познавательных вопросов и практических задач, замена готовых определений и правил заданиями, подводящими учеников к самостоятельным обобщениям и выводам, обеспечит качественное выполнение задания. Организация совместного поиска решения задачи, возникшей перед учениками, требует специальных методов, включающих детей в коллективный поиск: создание проблемных ситуаций, мотивирующих учащихся на активную деятельность; учебный диалог, требующий от учащихся концентрации внимания и развития мышления, логики.
Васикова Лилия Валентиновна, учитель английского языка
МБОУ «Аксубаевская СОШ №2»
Аксубаевского муниципального района РТ
5