- Учителю
- Окрытое мероприятиеРазработка открытого мероприятия: “Kazakh, Russian & English are the languages of friendship. ” Учитель: Белой ОГ
Окрытое мероприятиеРазработка открытого мероприятия: “Kazakh, Russian & English are the languages of friendship. ” Учитель: Белой ОГ
Тараз қаласы әкiмдiгiнiң білім бөлiмнiң №7
мектеп-гимназиясы» коммуналдық
мемлекеттік мекемесi
Коммунальное государственное учреждение
«Школа-гимназия №7 отдела образования
акимата города Тараз»
Разработка открытого мероприятия:
"Kazakh, Russian & English are the languages of friendship."
Учитель англ.
языка первой категории:
Белой О.Г.
г. Тараз
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Отдел образования Акимата г. Тараз
Тема мероприятия: " Kazakh, Russian & English are the languages of friendship".
Цель проведения мероприятия:
Активизировать и расширить имеющиеся знания учащихся о языке, воспитывать любовь интерес к языкам, дружбу и взаимопонимание между учащимися. Формирование и развитие чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей, развитие межкультурной компетенции, совершенствование знаний учащихся по теме, воспитывать у учащихся интерес к истории и традициям своей страны, и странам мира, языки которых учащиеся изучают.
Задачи мероприятия:
Образовательные - сформировать интерес к иноязычной культуре через культуру родного народа, углубление поликультурных знаний, осуществление нравственного воспитания учащихся
Сопутствующая задача - скрытый контроль уровня сформированности речевых умений. Раскрыть содержание понятий «дружба», «единение», учить понимать условия жизни и особенности мышления другого народа, видеть их корни, уважать этот народ.
Развивающие - развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия, развивать критическое мышление через умение обобщать исследуемый материал, развивать воображение, наблюдательность, навыки импровизации, сформировать интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы личности учащихся.
Воспитательные - воспитывать такие качества как любовь к истории народа, толерантность, уважительное отношение к другому мнению, самостоятельность, чувство гордости за успехи; приобщение к общечеловеческим ценностям; формирование ценностных ориентаций личности; используя технологию обучения в сотрудничестве, содействовать воспитанию творческого потенциала личности. Воспитывать в учащихся положительное отношение, уважительное отношение к культуре всех народов мира.
Дидактическая база урока - опорный презентационный материал, инструкции алгоритма работы
Техническое оснащение урока - класс с интерактивной доской, проектор, презентационная работа, сладкие призы, музыкальное сопровождение мелодий, шарики.
Тип урока - интегрированный урок на английском, русском и казахском языках комплексного применения знаний, умений и навыков
Преобладающие технологии - интерактивный метод
Прогнозируемый результат:
Учащиеся умеют:
-
раскрыть содержание понятий «дружба», «единение», грамотно высказываться по тематике урока
-
обобщать исследуемый материал, развивать воображение, наблюдательность, навыки импровизации
-
проявлять интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы личности учащихся.
-
объективно определять свой вклад в общий результат
Хронокарта урока
№
Этап урока
Время
1
Организационная часть
2 мин
2
Вступительные слова - учителя и ведущих, представление информативного материала на трех языках
4 мин
3
Декламация пословиц и стихотворений на всех языках
7 мин
4
Практическое применение 2-х интеллектуальных игр (загадки на взаимопонимание) и "Brain Ring"на конкурсной основе
22 мин
5
Представление танца
3 мин
6
Оценка результатов участия в конкурсах учащихся, награждение и поощрение
3 мин
7
Заключительный этап: заключительное слово учителя и ведущих, импровизация песни.
4 мин
Общее время урока: 45 минут
Ход урока
Содержа
ние
Вре
мя
действия учителя
действия учащихся
методическое обоснование
1.Организационная часть
2 мин
1. Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся.
1. Приветствуют учителя.
С целью:
организует и дисциплинирует учащихся, активизирует
2.Вступительные слова, представление информативного материала на трех языках
4 мин
1.Вступительные слова - учителя и ведущих, представление информативного материала на трех языках
1.Вопринемают материал на слух, расширяют свой кругозор, свои познания.
С целью:
создает благоприятную обстановку для решения коммуникативных задач, скрытого контроля.
3. Декламация пословиц и стихотворений на всех языках
7 мин
Предлагает декламацию пословиц и стихотворений на всех языках
Принимают участие в конкурсе, декламируя стихотворения, пословицы
С целью:
развития мотивации учебной деятельности; развивает стремление к творчеству.
4. Практическое применение 2-х интеллектуальных игр (загадки на взаимопонимание) и "Brain Ring"на конкурсной основе
22 мин
Практическое задание.
(Intellectual games)
Предлагает выполнить задания:
-
Просмотреть вопросы загадок.
-
Ответить на вопросы каждой загадки (последовательно)
-
Принять участие в и"Brain Ring"-разгадать ребусы, отгадать и сопоставить пословицы по данным картинкам,сопоставить картинки по теме: «Лондон» к картинкам с достопримечательностями; разгадать басню; перефразировать предложения
Вопросно-ответная работа
Чтение загадок, угадывание.
С целью:
развития догадки, воображения, развивает навыки экспромтной речи, мотивации учебной деятельности
5.Представление танца
3 мин
Представление восточного и цыганского танцев
С целью: привития культурных и эстетических качеств учащихся, и релаксации.
6. Оценка результатов участия в конкурсах учащихся
3 мин
1. предлагает дать оценку по проведенным интеллектуальным играм с детьми
1.жюри подводят итоги работы и оценивают каждого ученика, (награждение, поощрение)
С целью:
Развивает творческий потенциал.
7.Заключительный этап: заключительное слово учителя.
4 мин
Заключительный этап: заключительное слово учителя и ведущих, импровизация песни.
1.Импровизация песни.
С целью:
развитие чувства патриотизма, мирного сосуществования людей различных национальностей, развитие межкультурной компетенции.
См. приложение стр.6-7
Приложение 1
Приложение 2
7