7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока для 9 класса по теме 'Экстремальные виды спорта'

Методическая разработка урока для 9 класса по теме 'Экстремальные виды спорта'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9 города Ноябрьск»










Открытый урок


по учебнику Enjoy English


для 9 класса Unit 4 "Make Your Choice, Make Your Life", Lesson 14







Методическая разработка урока.






Автор разработки:

Учитель английского языка

Смирнова Алсу Фаритовна













2012 год







Урок английского языка

Тема: Экстремальные виды спорта.

Цели:

  1. Образовательные: совершенствовать грамматические, лексические и фонетические навыки говорения; совершенствовать навыков ознакомительного чтения; формировать речевую деятельность на базе новой лексики.

  2. Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся; способности к обобщению; способности к языковой догадке в целях расширения их потенциального лексического запаса; развивать умение аргументировать свою точку зрения.

  3. Воспитательные: формировать нравственный, позитивный режим общения при обмене мнениями; расширение кругозора; повышение мотивации к изучению английского языка.

Оборудование: учебник "Enjoy English", 9 класс, аудиоприложение (CD MP3) к учебнику "Enjoy English" для 9 класса, презентация Microsoft Power Point по теме урока, мультимедийный проектор, видеофрагмент, карточки с названиями экстремальных видов спорта и карточки с описанием данных видов спорта.

Ход урока

1 этап. Организационный момент. Приветствие учителя.

Good morning boys and girls! Glad to see you here! I would like to start our lesson with your prediction about the subject of our discussion today. I want you to watch an episode recorded from the website «Youtube.com» and say what we are going to discuss at the lesson.

2 этап. Введение в тему урока.

Демонстрация сюжета фильма «Экстремальные виды спорта».

T-So, what is the subject of our discussion?

P1- Extreme sports. (Слайд 1)

T- Can you give me the definition of the word «EXTREME»?

P2-Extreme describes activity that is very dangerous. (слайд 2)

T-Well, today we are going to take a look at extreme sports. What exactly are they? How dangerous are they? Why do people do extreme sports?

3 этап. Основная часть.

  1. Введение в речевую деятельность.

T-I am sure, all people would like to be happy and healthy. They say «Sports helps us to be healthy.» (Слайд 3) Do you agree with this statement? Why? Why not? (Словосочетания, которые можно использовать при ответе на слайде 4)

Примерные ответы: I agree with the statement. Sports helps you to be strong and slim, look beautiful and be in a good mood. I disagree with the statement. If you have money you will visit good doctors and buy good medicine.

  1. Фонетическая отработка пройденной лексики.

Чтение слов, относящихся к теме «Экстремальные виды спорта». Now let's do phonetic exercises to train your tongues and to learn to pronounce different names of sports that we shall need today. Look at the screen and say to me what sports you see. (слайд 5)

  1. Сопоставление названия вида спорта с его описанием, в виде соревнования на время между двумя командами. Детям раздаются карточки с названиями видов спорта и карточками с описанием данных видов спорта.

T-Divide into two groups and match these names and the description. You have 3-4 minutes. If your group does this task correctly and quickly, you will be the winner!

T-Time is up! Now let's check up your task. Look at the blackboard (слайд 6 с ответом) and find out if you were correct. Well done! You are the winners! (Выбираем победителей соревнования, группу, которая сделала задание правильно и быстро.)

  1. Введение и фонетическая отработка новой лексики.

T- You have already given me the examples of the extreme sports. Now let's learn new words on the topic «Sports». At first look at the blackboard. What types of sports can you see in the pictures? (картинки различных видов спорта на слайде 6) Let 's learn to pronounce them?(слайд 7 с новыми словами и транскрипцией) Listen to the speaker. Will you read them altogether? (one by one).

T- Which of these sports do you like?

  1. Развитие навыков говорения по теме «Экстремальные виды спорта».

T- It is high time to express your ideas why people take up doing extreme sports. How do you feel about doing dangerous sports? You have already divided into two groups. The first group will include the pupils who like extreme and dangerous sports and there will be the pupils who dislike such types of sports in the second group. My will help you prove your opinion. (слайд 8 с выражениями из упр. 55 стр. 173)

  1. Разминка.

T-It is time to have a rest. Stretch yourself, shake your hands. And let's play the game «Bingo». You will get my cards with the Russian words on our topic. I shall name the English word and you will cross it out. If you do cross all the words out, you will call out "Bingo!" and will be the winner. (После небольшой разминки, все ученики получают карточки со словами по теме «Спорт».) Учитель произносит слова на английском языке, дети находят перевод этого слова у себя на карточке и вычеркивают его у себя. Кто первым зачеркнет у себя все слова на карточке, тот становится победителем данной игры.



  1. Совершенствование навыков ознакомительного чтения.

T-We know that some people like such dangerous sport as diving. It is time to read the text about Julian and his favourite sports. (p.174 ex.58) Your task is to read the text and find out what statements before the text are contrary to its content. (Задание для учеников -прочитать текст про себя и выбрать утверждения, которые не соответствуют содержанию текста. Перед тем, как дети приступят к выполнению задания, учитель предлагает внимательно просмотреть утверждения, и сначала подчеркнуть предложения, в которые содержится информация из утверждений.)

4 этап. Заключительный. Подведение итогов урока. Рефлексия.

T- We have learnt a lot of new words on the topic «Extreme Sports» and found out why people do these sports.

Look at № 10. Finish the sentences, please.

Now I want you to write down your HW in your diaries. P.174 ex.59 in written form. The lesson is over. See you on Friday. Good bye!!!

Библиографический список источников и интернет-ресурсов,

которые использовались при разработке урока

1. Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., Кларк О.И., Морозова А.Н., Соловьева И.Ю. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 9 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2010.

2. Биболетова М.З., Е.Е., Кларк О.И., Морозова А.Н., Соловьева И.Ю. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Рабочая тетрадь к учебнику для 9 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2010.

3. Биболетова М.З., Бабушис Е.Е., Морозова А.Н. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием / Enjoy English для 9 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2010.

4. Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З.Биболетовой и др. «Enjoy English»: 9 класс.-М.:ВАКО,2010.

5. Программное обеспечение. аудиоприложение (CD MP3) к учебнику "Enjoy English" для 9 класса

Ссылки на использованные материалы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал