7


  • Учителю
  • Открытый урок по английскому языку 'Грамматический ринг' (7 класс)

Открытый урок по английскому языку 'Грамматический ринг' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок английского языка в 7 классе

(УМК К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман)

Тема урока: Грамматический ринг «Настоящее совершенное и прошедшее простое время»


Тип урока: урок совершенствования и систематизации знаний, умений и навыков по грамматической теме «Настоящее совершенное и прошедшее простое время» с применением ИКТ.

Цель урока:

- обучающая

  1. учить различать на слух временные формы;

  2. учить вести диалог-расспрос с опорой на картинки из презентации;

  3. развивать навыки употребления временных форм «The Present Perfect Tense" и «The Past Simple Tense" в речи;

  4. развитие навыков устной речи

- воспитательная:

  1. расширить интерес учащихся к предмету при помощи информационно-коммуникационных, групповых и игровых технологий;

  2. воспитание чувства взаимовыручки, поддержки;

- развивающая:

1) развитие творческого воображения;

2 развитие самостоятельности

3) развитие информационного мышления школьников;

4) формирование информационно - коммуникационной компетентности


Оборудование:

Компьютер, медиапроектор, экран, презентация к уроку "Past Simple and Present Perfect"

Учебник: К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман «Английский язык», Титул, Обнинск, 2011 г.

Раздаточный материал к уроку (Приложения 1,2)


Домашнее задание: подготовиться к тесту по теме








Ход урока:

  1. Организационный момент.

Good morning, dear boys and girls! Today we'll have a competition on the topic «The Present Perfect Tense and the Past Simple Tense". You will play games, sing our song and do different tasks. For our competition we have two teams. I am glad to introduce you our first team and its captain …and the second team and its captain …. So, we have two teams and their captains and we are ready to start our competition. If you do my task well, you get one point for each right answer. Let's begin!

Командам раздаются листочки с таблицей, в которой капитан команды будет фиксировать количество правильных ответов, данных участниками его команды за каждое задание.

  1. Задание №1. Let's remember three forms of irregular verbs. I have the cards with the first form. You will take them one by one and name the forms of these verbs. Are you ready to start?

Учитель предлагает вспомнить вторую и третью форму глагола. Учащиеся по очереди, вытаскивая карточку, на которой написан глагол, называют его формы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.(приложение №1)

GET

BUY

DRIVE

LOSE

READ

CHOOSE

COME

SEE

LEAVE

KNOW

MEET

SPEAK

SWIM

THINK

FALL

GIVE

CATCH

BRING

TAKE

UNDERSTAND



  1. Задание №2.

The second task for you is to read the sentences and to name the tense. You will have 2 minutes to do this task.

Командам раздаются карточки с предложениями, они определяют временную форму предложений. Проверка проводится путем зачитывания предложений и называния временной формы командами по очереди. (приложение №2)

  1. Mary Fox has won a lot of competitions.

  2. She started playing tennis with her father when she was three years old.

  3. Two years ago she went to America to a famous tennis school in California.

  4. Mary and her father have travelled to many countries.

  5. Last month they visited Australia.

  6. Mary hasn't played at Wimbledon yet.



  1. Задание №3. (СЛАЙД №2,3,4)

  • Listen to the sentences and fill in the table:

- Look at the model on the screen!

Всем учащимся раздаются листочки с таблицей. Вслух зачитываются 10 предложений. Каждое предложение зачитывается дважды. Учащимся нужно определить время и поставить + в столбик, соответствующий выбранной временной форме. Предварительно учащимся демонстрируется образец выполнения задания.

  1. Have you seen this film before?

  2. I drank two cups of tea for breakfast yesterday.

  3. How many seasons has your team won this season?

  4. I have never been to Paris.

  5. What did you do last night?

  6. My sister has been to the university for six months.

  7. I worked there two years ago.

  8. I haven't got any money.

  9. Last week he published an article in a magazine.

  10. We lived in Hastings some years ago.

  • Check your answers!

  • Проверка выполнения задания осуществляется путем взаимоконтроля. Команды обмениваются листочками с ответами и сверяют их с ключами, которые находятся на слайде №4 и подсчитывают общее количество правильных ответов команды соперника.

  1. Задание №4.

Команды поочередно зачитывают предложения, применяя глагол в соответствующей временной форме.

  • Complete the sentences. Use the verbs in brackets in the Past Simple. (СЛАЙД №5)

  • 1. I ________ this film last week. (see )

  • 2. My family _______ a lot last summer. We ______to Italy, France and Spain. (travel, go )

  • 3. It was hot in the room, so I ____ the window. (open)

  • 4. The English team ____the last match.( win )

  • 5. Kate ______me a postcard from Great Britain. (send)

  • 6. The concert ______at 7.30 and ____at 10 o'clock. (start

  • Finish)

  • 7. Ann _____a wonderful dress yesterday. (buy)

  • 8. This morning I ____ up very early. (get )

  • 9. I _____ (go) on a wonderful trip last year.

  • 10. He _____ (buy) a new game in the supermarket.

  1. Задание №5. (СЛАЙД №6)

Команды поочередно зачитывают предложения, применяя глагол в соответствующей временной форме.

  • Use the verbs in brackets in the Present Perfect:

  1. Sam ... never … (read ) this book.

  2. … you … (not /read ) that book yet?

  3. … Mr. Smith … (leave) Moscow?

  4. I ... (not /see)his film yet, but I ... (hear) a lot about it.

  5. Helen ... just (go) to the cinema.

  6. I ... (be) to Spain twice.

  7. We … (buy) a new house.

  8. My friend … just (come) back home.

  9. My father is a writer. He ______ (write) many books.
    10. … you ever … (meet) a famous person?


  1. Задание №6. Complete the sentences with yet, just, ever or never. (СЛАЙД №7)

Учащиеся зачитывают предложения, используя подходящее по смыслу слово вместо пропуска.

  1. Have you … been to London? No, I have been to France, but I have __ visited Great Britain.

  2. They haven't seen that performance … .They're going to see it at the weekend.

  3. She's … decided where to spend her holiday.

  4. Hasn't she come…?

  5. Mr. Smith has … called you.

  6. Have you … played golf?

  7. Jack has ... finished his work, so his books are still on the table.

  8. He's ... come back from the journey and he's a bit tired.

  9. We haven't found a new house ….

  10. I have … seen a tiger in my life.

  1. Let's have a rest. Let's sing our song "Have you …?"

(учащиеся исполняют песню "Have you …?")

  1. Задание №7. Captains' competition. Captains, come to the screen! Your task is to ask and to answer your opponent's questions using these pictures. Let's start! (СЛАЙД № 8-18)

Капитаны команд задают друг другу вопросы по образцу и дают на них правильный ответ. Учитель фиксирует количество правильных ответов, данных капитанами команд.

  1. Задание № 8. Use the verbs in brackets in the Present Perfect or the Past Simple. (СЛАЙД №19)

Учащиеся команд поочередно зачитывают предложения, применяя глаголы, данные в скобках в правильной временной форме.

  1. Sam ... (never, read) this book.

  2. When the group ... (arrive) in London? It ... (arrive) yesterday.

  3. I ... (not know) about the disco last night.

  4. This is the best film I ... (ever see).

  5. He isn't here, he ... (just go) out.

  6. Five years ago Ann Jones ... (decide) to give up her job and see the world.

  7. I ... (leave) the office early last night.

  8. He ... (work) here for six months, but he is not working here now.

  9. Jane ... (start) school in 1996.

  10. Kate travels a lot. She … (visit) many countries.

  1. Задание №9. Find the mistakes and correct them. (СЛАЙД №20)

Учащиеся находят ошибки в предложениях и корректируют их.

  1. He has already came home.

  2. George have gone to work in Spain.

  3. When did Edward phoned you?

  4. I have forgetted his name.

  5. You have washed your car?

  6. I have written a book last year.

  7. They have went abroad two days ago.

  8. You was in Paris last year.

  9. She has finished her work in 1999.

  10. Have you seen an elephant ever?



  1. Задание № 10. Translate these sentences into English using Present Perfect or Past Simple. (СЛАЙД №21)

Учащиеся переводят предложения с русского на английский язык.



  1. Я никогда не был в Китае.

  2. Прошлым летом мы посетили Владимир.

  3. Когда вы пришли?

  4. Я получила письмо от Карла два дня назад.

  5. Мы были в Москве 2 года назад.

  6. Я только что закончил свою работу.

  7. Мой брат купил машину прошлым летом.

  8. Вы когда- нибудь были в Лондоне?

  9. Я принес вам несколько интересных книг.

  10. Вы что-нибудь слышали о Джейн?



  1. Подведение итогов.

Thank you for your work. I can see you are good at grammar. You can use the Present Perfect Tense and the Past Simple Tense very well. Now is time to finish our work. It is interesting to know who the winner today is. Count your points! What is the score? The … team is the winner today. Our lesson is over. Good-bye!

Учитель подводит итоги урока, определяется победитель и выставляются оценки за урок.

  1. Домашнее задание.

Подготовиться к тесту по теме.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал