7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока немецкого языка (3 класс)

Технологическая карта урока немецкого языка (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта


урока немецкого языка


в 3 классе



Составитель:


Двоеконко С.К. - учитель немецкого языка

МБОУ-Юдиновская СОШ








Технологическая карта

Учебный предмет: иностранный язык (немецкий)

Класс: 3

Автор УМК: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова «Немецкий язык. 3 класс»-М. «Просвещение»,2011

Тема урока: А что делает наш Храбрый портняжка?

Тип урока: комбинированный

Цели деятельности учителя: совершенствовать произносительные навыки уч-ся; ввести новую лексику по теме «Школьные принадлежности»; учить уч-ся аудированию с общим охватом содержания, познакомить со спряжением вспомогательного глагола haben.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся совершенствуют навыки чтения, воспринимают текст на слух, пишут новые слова, спрягают глагол haben, образуют с ним по схеме предложения

Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка, приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность, осваивают культуру общения, осознают язык, в том числе иностранный, как основное средство общения между людьми

Метапредметные:

регулятивные: понимают и сохраняют учебную цель, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения;

познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используют знаково-символические средства и схемы для решения задач; строят сообщения в устной форме;

коммуникативные: адекватно используют коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, отвечают на вопросы, строят монологическое высказывание, владеют диалогической формой коммуникации, контролируют действия партнера, осуществляют взаимный контроль и оказывают взаимопомощь

Образовательные ресурсы: аудиоматериалы, схемы

План урока:

Блок целевой - 3 мин.

  1. Организационный момент - 1 мин.

  2. Целеполагание. Мотивация - 1 мин.

  3. Постановка задач - 1 мин.

Блок процессуальный - 38 мин.

  1. Фонетическая зарядка

  2. Речевая зарядка

  3. Проверка домашнего задания

  4. Обучение аудированию

  5. Введение новых слов

  6. Введение глагола haben

Блок аналитический - 3 мин.

  1. Информация о домашнем задании - 1 мин.

  2. Рефлексия. Подведение итогов - 2 мин.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществ

ляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществ

ляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществ

ляемые

действия

Формируемые способы деятельности

I.Организа-

ционный момент

Приветствие детей по-немецки.

-Сегодня на уроке мы услышим историю о путешествии Храброго портняжки, познакомимся с новыми словами, узнаем, как изменяется по лицам глагол haben, будем учиться спрягать этот глагол и составлять с ним предложения

Приветствуют учителя

Понимать на слух речь учителя, адекватно реагировать

Слушают учителя, отвечают, что нужно для выполнения поставленных задач

Принимать и сохранять учебную цель

Выслушивают учебную ситуацию, настраиваются на работу

Приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность

II Фонетическая зарядка


-Но сначала потренируемся в произношении звука t(Учитель называет слова со звуком t)

Повторяют за учителем слова

Распознают на слух звук t

Слушают учителя и проговаривают за ним слова

Умение слушать и воспроизво-

дить услышанное

Осуществляют анализ услышанных слов

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Проговаривание слов

Работа над дикцией

III Речевая зарядка


Вспомним дни недели Wie viele Wochentage sind in einer Woche?Welcher Wochentag ist heute?


Отвечают на вопросы

Строят речевые высказывания в устной форме

Взаимодействуют с учителем во время ответов на вопросы

Слушать собеседника

Контроль правильности ответов

Умение давать ответ на вопрос

Взаимопомощь при ответах

Оказывать помощь в решении поставленных задач

IY

Проверка домашнего задания

Was habt ihr zu Hause gemacht?

Чтение диалога по ролям

Развитие навыков диалогической речи

Читают выразительно диалог

Овладевать диалогической формой коммуникации

Контролируют правильность чтения диалога

Уметь слушать диалогическую речь

С выражением читают диалог

Примеряют на себя роль партнера по разговору

Y Обучение аудированию

1) Наш друг Храбрый портняжка любит путешествовать по миру. Однажды он ходил, ходил и пришел… А вот куда он пришел, мы узнаем, прослушав небольшой текст об этом. В тексте есть незнакомые слова, запишем их в словарик. (стр.53, упр.1)

2)Проводится фонетическая отработка слов

3)Проверка понимания содержания текста (стр.54, упр.2)

Воспринимают на слух и осмысливают предложен-ную аудиозапись

Читают тестовое задание к тексту, выполняют

Умение выделять существенную информацию

Извлечь нужную информацию

Осуществление понимания на слух с предваритель-ным снятием нагрузки

Понимание текста на слух


Слушать с установкой


Самоконтроль

Слушать в соответствии с целевой установкой. Развитие слуха


Учатся контролиро-вать свои действия

Аудирование и чтение формирует у уч-ся память



Формирование эстетической оценки образцов зарубежной детской литературы


Уметь работать самостоятель-но

YI Введение новых слов

Стр.55, упр.3

-Портняжка хочет знать, что у ежа в портфеле

1)Вводит новые слова, используя наглядность. 2)Проводит фонетическую отработку слов

Слушают, записывают в словарь и произносят новые слова

Сопоставлять немецкие слова и русский перевод

Повторяют за учителем слова

Воспринимать речь учителя, имитировать произношение учителя

Сопоставляют свою речь с речью учителя

Учатся контролиро-вать свои действия

Произносят хором, фронтально, пишут в словарь

Формирование личностного смысла учения, развитие личной ответственности в процессе учения

YII Введение глагола haben

1) -Что означает er hat? Ищем в словаре глагол haben. Что он означает? (Иметь)

2) -Но глагол haben может иметь и вспомогательный характер. Это глагол особый, и спрягается он тоже по-особому ( на доске записано спряжение глагола и предложения с глаголом haben, схема предложения).

Обращает внимание на выделенные окончания глагола, на изменение артикля перед существительными. Тренирует в употреблении форм глагола

Ищут слово в словаре


Записывают спряжение глагола haben в тетрадь. Читают предложения с глаголом haben.


Умение работать со словарем

Соблюдение орфографических правил с опорой на образец. Развитие внимания, мышления


Работа в парах

Повторяют за учителем

Спрягают глагол по цепочке

Умение работать в паре

Умение слушать и запоминать


Принимать решения в совместной деятельности

Взаимоконтроль соседа по парте

В ходе работы осуществляют контроль и самоконтроль: правильно произносить, правильно писать

Учатся контролировать действия партнера


Принимать и сохранять учебную задачу

Взаимопомощь партнеру

Взаимопомощь при затруднении в спряжении глагола

Оказывать помощь в решении поставленной задачи

Воспринимать себя в коллективе

YIII

Заключитель-ный этап

Домашнее задание

Рефлексия

Поясняет домашнее задание: Выучить слова на стр.57 учебника; прочитать текст на стр.53 учебника; выучить спряжение глагола haben; выполнить упр.2 на стр.43 рабочей тетради

_Что нового мы узнали сегодня на уроке?

-Когда мы можем использовать глагол haben?

- С каким настроением вы уходите с урока?


Дети делятся своими впечатлениями

Строить высказывания, понятные для партнера. Рефлексия своих действий

Прослушивают ответы других

Осуществляют итоговый контроль. Оценка работы на уроке

Рефлексия своих действий

Адекватно понимать причины успешности/ неуспешности учебной деятельности




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал