7


  • Учителю
  • конспект урока по русскому языку 'Имена существительные собственные и нарицательные' (3 класс)

конспект урока по русскому языку 'Имена существительные собственные и нарицательные' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект урока поможет моим коллегам подготовить и провести урок по русскому языку в 3 классе (УМК "Нчальная школа 21 века") по теме "Имена существительные собственные и нарицательные". По типу уроков-урок открытия новых знаний. Методы и формы обучения, использованные
предварительный просмотр материала

Тема урока «Имена существительные собственные и нарицательные».
Цель урока: научить различать имена существительные собственные и нарицательные

Задачи урока:

  • дать возможность учащимся самостоятельно вывести понятие «собственные и нарицательные имена существительные», определение групп (собственные и нарицательные ) имен существительных

  • воспитание интереса к родному языку; стимулировать работу учащихся по дальнейшему формированию умения общаться через работу в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.

  • создать условия для развития: самостоятельной мыслительной деятельности, познавательной активности.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

Создать условия для развития у учащихся умения:

--использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога,

--работать с дополнительной литературой

Научатся различать собственные и нарицательные имена существительные;

Получат возможность научиться различать собственные и нарицательные имена существительные.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: принимают учебно-познавательную задачу и сохраняют её до конца учебных действий, контролируют выполнение действий, вносят необходимые коррективы. Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель, повторяют и расширяют свои знания об имени существительном, проводят наблюдения, делают выводы на основе полученных знаний.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для других высказывания, планируют учебное сотрудничество

Тип урока: открытие новых знаний.


Методы и формы обучения: работа в группах, в парах, индивидуальная, частично-поисковый (исследовательский), здоровьесберегающие технологии (физминутка для глаз, смена видов деятельности на уроке, работа в группах).

Педтехнологии: информационно-коммуникативные.

Оборудование урока и ресурсное обеспечение:
• компьютер, мультимедийный проектор,
• программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word;
• русский язык: учебник для 3 класса: в 2 ч. Ч. 2. - М.: Вентана-Граф, 2014. - (Начальная школа XXI века) - с.54-56.
• раздаточный материал - карточки



Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Оргмомент

--Здравствуйте, ребята.

Сейчас у нас урок русского языка.

--А чему мы учимся на уроке?



--Да, на уроке мы учимся грамотно писать, вести диалог.

--А чтобы этому научиться, что мы делаем на уроке?

--Верно, ребята, на уроке мы узнаём что-то новое, учимся применять полученные знания на практике.



--Учимся грамотно писать, думать, высказывать своё мнение.

--Выполняем различные задания, узнаём новое, работаем со словарными словами.


Словарная работа

А сегодняшний урок мы начнём со словарной работы и познакомимся с новым словарным словом, отгадав загадку.


В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.


(на доску-иллюстрация пшеницы)

--А какие слова помогли вам отгадать загадку?


-- Что вы скажите о слове «пшеница»?

(записать слово в тетрадь)

-Где вы можете больше узнать о слове «пшеница»?



-Сейчас вам предоставляется возможность поработать в группах.



Перед вами словари, каждая группа в течение 2 минут работает со словарём и отвечает на вопрос в карточке.

--Что вы скажите о предмете «пшеница»?

--А в каком словаре можно узнать об этом?

-- Зачитайте, что вы узнали о пшенице из толкового словаря.

Русская пословица гласит «Пшеница-среди хлебов царица».

--Что вы можете сказать о хлебе?

--А какие ещё злаковые растения вы знаете?

--Посмотрите, ребята, на слова.

--Что объединяет все эти слова?


Пшеница.

Ответы учеников.



Ответы учеников

О слове «пшеница» можно узнать в словаре.



Самостоятельная работа в группах.



Работа в группах.



Выступление групп, ответы на вопросы карточки.

Примеры ответов

Наша группа работала с орфографическим словарем. Мы узнали, что слово «пшеница»...

Наша группа работала со словообразовательным словарем. Мы узнали, что у слова «пшеница»...

Запись в тетради:

Пшеница- пшеничный, пшеничка (разбор слов по составу)


Пшеница-сущ, (что?), неодуш., ж.р. ед.ч. Им.п..

Ответы учащихся.


Можно узнать в толковом словаре.

Зачитывают данные из толкового словаря.

Ответы учащихся.


Рожь, овес, рис, гречиха


Это всё имена существительные.


Актуализация знаний

--Как вы думаете какой будет тема нашего урока?

--Давайте вспомним всё, что вы знаете об этой части речи.

--Всё ли мы знаем об имени существительном?

--Какую цель на урок для себя поставим?

Откроем тайну имени существительного и помогут нам в этом данные слова.


Имя существительное.

Работа по опорной схеме

Узнать новое об имени существительном.

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)


Перед вами слова.

(На доске и партах карточки со

словами)

Россия, Волгоград, государство, река, Волга, Есенин, поэт, Чайковский, стих, композитор, город

Попробуйте распределить эти слова на группы?

(могут разбить слова на группы одушевлённые и неодушевлённые)

Зачитайте получившиеся группы слов.


--Давайте посмотрим по какому признаку вы распределили эти слова?


--Почему вы так распределили?

Как вы думаете будут называться имена существительные, которые кому-то или чему-то принадлежат.


--А где мы можем это уточнить?

Имена существительные, которые дают общее название всем предметам будут называться нарицательными.


---А теперь, ребята, давайте конкретизируем тему нашего урока.



-Какую цель ставите перед собой на этот урок?


Перед записью слов провести физминутку для глаз


Записать слова в тетрадь в 2 столбика


Собственные Нарицательные


Работа в парах.

Зачитывают группы слов

Ответы учащихся.


Они называют конкретный предмет, кому-то или чему-то принадлежат.


Слова 2 группы дают общее название всем предметам.


Собственные имена

В учебнике.

Стр 55 правило зачитать

Собственные и нарицательные имена существительные.

Ответы учащихся.


Запись в тетради слов.


Формулирование проблемы


Влияет ли постановка вопросов «кто? что?» на выбор группы - собственное или нарицательное имя существительное?

Могут ли имена собственные и нарицательные отвечать на одни и те же вопросы или же имена собственные отвечают только на вопрос «кто?», а имена нарицательные отвечают только на вопрос «что?».


Как пишутся имена собственные?

Как пишутся имена нарицательные?



На карточках написаны слова для каждой пары:

Задание: измените по числам имена существительные

стол - …. Москва--……

дом - …… Амур--…….

подарок - … Клязьма--…..


Как изменились слова по числам, зачитайте?


К какой группе существительных относятся все слова левого столбика?


Прочитайте слова правого столбика.

--Изменились ли эти слова по числам?

--Какой вывод можно сделать?


Собственные имена существительные не изменяются по числам.

Ответы учеников


Постановка вопросов «кто?, что?» не влияет на выбор группы собственное или нарицательное имя существительное, т. к. есть иена собственные (Волга, Волгоград и т. д), которые отвечают на вопрос «что?». И есть имена нарицательные (поэт, композитор и др.), отвечающие на вопрос «кто?». (демонстрация материала).
В первом столбике (собственные) и во втором столбике (нарицательные) есть существительные, которые отвечают на вопросы «кто? и что?».


Пишутся с заглавной буквы имена собственные.

Пишутся со строчной буквы имена нарицательные.


Работа по карточке.

Зачитывают слова.

Это нарицательные имена существительные.


Слова изменить нельзя.

Первичное осмысление и закрепление.


Работа с учебником.

Упр 5 устно


Зачитать о несклоняемых именах существительных.


А теперь проверим полученную информацию.


Запишем предложения, проверим, так ли это.


Я еду в Волгоград.

Я еду в Сочи.


Я живу в Волгограде.

Я живу в Сочи.


--К какому выводу вы пришли?


Работа у доски.

Собственные имена существительные могут быть несклоняемыми.


Итоги урока. Рефлексия.


--Вот сколько нового вы узнали об имени существительном на уроке!

-Назовите ещё раз тему нашего урока.

-Вспомните, какие цели и задачи вы перед собой ставили.

-Достигли ли вы этих целей?

-Чему научились на уроке?



Зачитывают тему урока.



Ребята называ ют цели и задачи, которые ставили на урок.

Ответы учащихся.



Домашнее задание.


Найти в словаре 7 несклоняемых собственных имен существительных и определить род, с. 55-56 правила наизусть.


Оценивание работы за урок.


Оценивание работы учащихся проходит по ходу урока, сначала ребята оцениваю свою работу сами, а затем учитель.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал