- Учителю
- Самоанализ урока в 4 классе по теме 'Tasty treats'
Самоанализ урока в 4 классе по теме 'Tasty treats'
Самоанализ урока
Тема урока: «Tasty treats!» (модуль 3, 4 урок по данной теме)
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: традиционный урок
Цель урока:
Формирование лексических навыков по теме «Tasty treats!», закрепление грамматических навыков употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных со словами, обозначающие понятия «How many/How much», употребление модального глагола «May»
Задачи:
Образовательные: (лежат в области базовой учебной дисциплины):
-
Активизировать лексику по теме «Tasty treats!»
-
Совершенствовать навыки учащихся в употреблении исчислимых и неисчислимых существительных.
-
Тренировать учащихся в употреблении фраз«How many/How much».
Развивающие:
-
Развивать навыки и умения аудирования, чтения, говорения.
-
Развивать внимание, память, языковую догадку, воображение.
-
Формировать социокультурную компетенцию учащихся
-
Развивать умение давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные (детерминируются образовательно-воспитательной парадигмой):
-
Воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, организованность.
-
Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
-
Формировать умения работать индивидуально, в парах и группах.
Планируемые результаты
Предметные результаты: научиться употреблять модальный глагол «may», познакомиться с названиями некоторых продуктов.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своих действий.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: осуществлять генерализацию и выведение общности для ряда объектов на основе выделения существенных признаков.
Личностные результаты: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Оборудование: Учебник, наглядный материал, презентация, мультимедийный проектор, материал для рефлексии (смайлики, «лестница успеха»), карточки
Содержание урока соответствует требованиям ФГОС. Структура урока следующая:
I Начальный этап
1. Организационный момент
2. Целеполагание, мотивация
3.Фонетическая зарядка
4. Речевая зарядка
5. Проверка домашнего задания
II Основной этап
-
Актуализация знаний
-
Объяснение нового материала
-
Физминутка
-
Практическая работа (этап закрепления знаний)
III Заключительный этап
1. Объяснение домашнего задания
2. Рефлексия
3. Оценка деятельности учащихся
Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее изученного материала по теме и употребление модального глагола «May» На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. Уровень самостоятельного мышления школьников. Их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд этот урок послужит толчком. Опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик».
Организационный момент урока начался с приветствия и мотивации на урок. Проведение фонетической зарядки включала в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми. Этап проверки домашнего задания проводилось в игровой форме, так как дети данного возраста любят играть. На основном этапе урока использовались карточки для проверки знаний учащихся, а также презентация. Урок вёлся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена физкультминутка.
Хорошо развитая память учащихся обусловила включение содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая речь по схеме «ученик - ученик».
На этом уроке я пользовалась смайликами, т.е. в начале урока попросила, чтобы дети показали смайлик соответствующий их настроению, также в конце урока, с помощью смайликов можно отследить, как изменилось эмоциональное состояние учащихся, насколько психологически комфортно чувствовали себя на уроке дети, было ли им интересно. Учащиеся оценили свои достижения на уроке с помощью «лестницы успеха». Мы это делали впервые, но дети сумели самостоятельно оценить свою работу.
Общая атмосфера в классе теплая и дружественная. Для своего уровня дети достаточно подготовлены. Однако, у некоторых детей наблюдается слабое умение слушать товарищей. Существуют проблемы с чтением. Дети хорошо работают в парах и во фронтальном режиме. В целом все дети включены в учебную деятельность, хорошо успевают, отстающих нет.
Во время введения и актуализации знаний я старалась поставить акцент на устную речь. Для этого я использовала большое количество наглядностей, аудиоматериалом, а также опоры и схемы. В ходе урока мы пользовались материалами учебника spotlight под редакцией Дули, Еванс, также ТСО.
Считаю, что логика урока, а также доброжелательная образовательная среда позволили избежать перегрузки учащихся, смена заданий, физминутка сняли умственное напряжение, что способствовало усвоению материала.
Я хотела дать как можно больше новой и интересной информации, и немного волновалась и торопилась, в результате в конце урока оставалось еще немного времени, за то дети устно сумели выразить свои мнения по уроку, что у них получилось, что не получилось, какие задания им понравились, какие нет. Также, по моему мнению, на некоторые этапы следовало уделить больше времени, например, на чтение и аудирование.
В целом, ученики показали хороший уровень мышления, познавательной активности и усвоили грамматический материал на приличном уровне.
Я старалась выполнить основной объем задач, пройти все этапы урока и уложиться во временные рамки.
В будущем я планирую поработать над чтением, произношением и интонацией детей. Обратила внимание, что эти стороны являются их минусами и требуют много практики. Однако эти проблемы разрешимы, т.к. ученики находятся на начальном этапе обучения и у них все впереди.