7


  • Учителю
  • Конспект урока английского языка

Конспект урока английского языка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА английского языка в 11 классе

Учитель

Архипова Вера Юрьевна

Тема урока

Is it easy to be young? (Легко ли быть молодым?)

Цель урока:

Формирование ценностного отношения молодёжи к собственным поступкам через совершенствование коммуникативных способностей.

Программные требования


Ученик по окончанию изучения темы урока:

- должен знать лексические единицы по теме «Права, обязанности и проблемы современной молодёжи;

- продуктивно овладеть выражениями разрешения, запрещения, желания;

Планируемые ОР

Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Формирование гражданской позиции как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и ценности.


Познавательные: владеет навыками поиска и выделения необходимой информации из контекста, делает выписки из текста, самостоятельно выбирает способы решения проблемы.

Регулятивные: самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; осуществляет выбирать успешные стратегии в различных ситуациях.

Коммуникативные: владение языковыми средствами - умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.


Формирование лексических навыков говорения;

Формирование грамматических навыков говорения (V+Complex Object+ Infinive);

Совершенствование навыков оформления речевого поведения.

.



Мировоззренческая идея

Формирование ценностного отношения молодёжи своё поведение и поступки как регулятора морального поведения

Программное содержание

  • Проблемы молодёжи в современных условиях

  • Молодость - много серьёзных проблем.

  • Молодость - радостная жизнь.

  • Молодость - права и обязанности.

  • Интервью о личных проблемах.

План изучения нового материала

1. Постановка проблемы урока. (Просмотр видеоролика)

2. Актуализация знаний по проблеме - построение «дерева проблем»

3. Работа в группах (решение проблемных заданий)

4. Рефлексия.

Основные понятия

Teenage problems/ Family problems/ Personal problems/ School problems

Alcohol/AIDS/Drugs/Violence/Teen pregnancy/

Duty/Right

To worry/ to face/ to hang about/ to help/ to combine

Тип урока

Урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Форма урока

Дискуссия

Технология

Проблемно-развивающего обучения

Мизансцена урока

Парты поставлены для работы в группах

Оборудование урока

Компьютер, проектор.

Домашнее задание

1.Написать эссе о проблемах молодёжи своего села.

2. Написать эссе о проблемах одноклассников.

3. Составить стихотворение по фразам стр. 127.


ХОД УРОКА

Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)

Регулятивные:

- осуществлять саморегуляцию и

самоконтроль.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь

учителя

Good morning, dear students! I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let's start our lesson.


Good morning, teacher! Nice to see you, too.

  1. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)



Познавательные:

- анализ и отбор необходимых языковых средств;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;



Коммуникативные:

- слушать и понимать иноязычную речь, уметь работать в группе




1). Постановка проблемы - Просмотр видеоролика о проблемах молодёжи.

Активизация речевой деятельности учащихся. (фронтальный, проблемный диалог).

Актуализация имеющихся знаний.

2). Создание проблемной ситуации - аудирование диалога между подростками «Легко ли быть молодым?» (Ex. 1 p.128/129).



3). Проблемная задача - формулировка 3х противоречий

  • Молодость - много серьёзных проблем.

  • Молодость - радостная жизнь.

  • Молодость - права и обязанности.




Выделяют из просмотренного видеоролика проблемы.

Строят «дерево проблем».









Готовятся работать в группах. Выбирают

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (20 мин.)

Регулятивные:

-осуществлять саморегуляцию и

самоконтроль;

- оценивать правильность

выполнения учебной задачи,

возможности ее решения.

Познавательные:

- осознанное построение

речевого высказывания.

Коммуникативные:

- учебное сотрудничество со сверстниками



1 группа работает над противоречием - Молодость - много серьёзных проблем. - Name the reasons that make John call the world «a very scary place».



2 группа работает над противоречием - Молодость - радостная жизнь. - We are too young to see only bad sides of life.



3 группа работает над противоречием - Молодость - права и обязанности. - Why does Estelle think that being a teenager is «a chore»?

(Ex. 1 p.122/123).



У каждой группы свой текст, на основе которого группа готовит монологическое высказывание. - Возможны возражения оппонентов из других групп.



Работа в группах - «Интервью», заполнение таблицы.



Name

What are the problems?

What are the reasons?

Обсуждение выводов.

Работают в группах.

Готовят высказывание по прочитанному тексту, выражая своё отношение к проблеме.



Совместное решение проблемной задачи и подготовка высказывания.

Презентация высказывания с аргументацией своей точки зрения.







Анализ интервью и

запись результатов в таблицу.

Формулировка вывода в группах.





  1. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ (7-10 мин.)

Познавательные:

работа с информацией в виде текста и картинок, анализ, синтез, сравнение, обобщение.

Регулятивные: понимание учебной задачи и контроль степени её выполнения.



Дополнение недостающей информации в проблемные ситуации (картинки).



(Ex. 6 p.130/131).



Анализируют ситуацию, подбирают нужные выражения, встречавшиеся на протяжении всего урока, обобщают языковой материал.



  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (2 мин.)

Выставление отметок. Объяснение домашнего задания.

Дополни фразу:

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настроение

6.Материал урока мне был



Или

Выбери верное утверждение:

1) Я сам не смог справиться с затруднением;

2) У меня не было затруднений;

3) Я только слушал предложения других;

4) Я выдвигал идеи….



или



Синквейн





Записывают домашнее задание









Рефлексия



















Завершая наше общение, я хочу рассказать Вам одну притчу об учителе.

Однажды ученики спросили Учителя, какова его основная задача. Мудрец, улыбнувшись, сказал:

- Завтра вы узнаете об этом.

На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к её подножию, у которого им раньше не приходилось бывать.

К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.

Только Учитель не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:

- Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.

Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Учитель отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, - он был практически полон.

- Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? - изумились ученики.

- Я выполнял свою задачу, - ответил мудрец, - сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…

- Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? - спросили ученики.

- Нет, - сказал мудрец - главная задача Учителя - воспитать в ученике человечность и доброту, - он улыбнулся и продолжил, - и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно……..

-Желаю Вам выполнять свою главную задачу: пробуждать жажду знания, поддерживать и подавать пример, и воспитывать в учениках человечность и доброту.









Карточка с заданием «Продолжить фразу»:

· Мне было интересно…

· Мы сегодня разобрались….

· Я сегодня понял, что…

· Мне было трудно…

· Завтра я хочу на уроке…

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал