7


  • Учителю
  • Итоговый урок изучения английского алфавита 'Праздник Алфавита' во 2 классе

Итоговый урок изучения английского алфавита 'Праздник Алфавита' во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План конспект урока английского языка во 2Б классе

Итоговый урок изучения английского алфавита "Праздник Алфавита"

(урок закрепления изученного материала).

Цель: активизация изученных английских букв и звуков, а также частичное повторение изученного лексического материала.

Задачи:

1. Образовательная - организовать закрепление изученной лексики, букв и звуков в новой ситуации.

2. Воспитательные - формирования уважительного отношения друг к другу при работе в группах, привитие интереса и уважения к носителям английского языка через иноязычную речь.

3. Развивающие

  • организовать благоприятные условия для таких аналитических способностей учащихся как умение сопоставить, сравнить и анализировать;

  • организовать развитие положительных эмоций и творческих способностей школьников;

  • создать условия для развития памяти, мышления и внимания.

4. Практические

  • организовать тренировку в употреблении букв и звуков английского алфавита в различных упражнений;

  • организовать тренировку произносительных навыков, и навыков работы на интерактивной доске;

  • самореализация ребят в процессе практической деятельности;

Оборудование: интерактивная доска, мяч, фломастеры, грамоты, карточки с заданиями, карточки с алфавитом.

ХОД УРОКА

I Оргмомент. Приветствие

- Good morning pupils!

- I'm glad to see you too!

- How are you?

- I'm well thank you, sit down, please.

II. We have a lot of guests today. They would like to know more about you.

У нас сегодня много гостей. Они хотят поближе с вами познакомиться.

"Давайте познакомимся".

1. Speech training

Задание первое. Ответить на вопросы учителя. (Повторить все конструкции, которые пройдены за 2 четверти).

- What is your name?

- How old are you?

-Who are you?

- Have you got a mother?

-What's your mother's name?

-Have you got a sister?

-Have you got an elephant?

- Can you swim?

- Can you dance?

- Can you play football?

- Can you play basketball?

- Can you fly?

III. Основная часть урока.

1). Вопросно-ответная работа. Создание проблемной ситуации для выяснения темы урока. Повторение основных знаний о английском алфавите.

- Look at the blackboard, please. What can you see here? (- letters, The ABC)

- А что значит The ABC? (- алфавит).

You see the theme of our lesson. It is "Funny ABC". Тема нашего урока... (ученики сами должны назвать).

Сегодня на уроке мы постараемся показать все, чему мы научились за это короткое время. Каких успехов достигли в изучении английского алфавита.

- How many letters are there in the ABC ( Cколько букв в английском алфавите?)

-Speak English (26 letters)

- How many vowels are there in the ABC? ( А сколько гласных? )

-Let's count…(давайте посчитаем). Одного ученика просят к доске с указкой.

- А сколько согласных? (-20)

- Nice of you!

2). Просмотр презентации, учащиеся повторяют буквы (написание и произношение) и вспоминают слова, где есть эта буква.

-Look at the whiteboard, please. Let's remember the letters.

3).Физкультминутка.

- Let's have a rest. I'll give you several cards with letters. We play the game «Печатная машинка».

You must stand up when I tell your letter.

Каждому ученику выдается несколько букв. Учитель в быстром темпе называет букву. Ученик, у которого есть эта буква, встает и поднимает карточку. Темп нарастает.

4). Повторение названий цветов. Работа с флажками. Один ученик выходит к доске вместо учителя. Работает и называет весь класс.

Our letters have different colors. Let's remember them. Kate, please, come to the blackboard. (Наши буквы имеют разные цвета. Давайте вспомним их).

Выполнение L30 Ex1 на мультимедийной доске. Учащиеся должны разукрасить животных в те цвета, какие просит продавец. (Индивидуальная работа).

5). Повторение букв в названиях животных. На доске выписаны названия некоторых животных (tiger, monkey, dog, fox).

Spell the words . Прочитайте слово по буквам (Учитель обращается к разным ученикам).

6). Физкультминутка.

-Let's have a rest. Stand up, please, and sing a song together.

Ученики поют песню о дружбе. «The more we are together».

You can sing very well. (Учитель хвалит).

7). Повторение счета. Учитель просит сосчитать животных в магазине. Работает весь класс. Считаем вместе.

-Can you count? How many animals can you see?

- Now we are on a farm. John is a farmer. Help him to count his animals.

Выполняем упражнение на интерактивной доске. Запомни, сколько животных у фермера Джона.

L23 Ex1 картинка «Ферма Джона»

L31 Ex2 запомнить сколько животных на ферме у Джона.

8). Повторение порядка букв в английском алфавите. Работа в группах. Использование здоровьесберегающих технологий.

- Let's play the ABC game. Divide into three groups. I'll give you cards with letters. You must make a line in alphabetical order.

Three-four.

Ребята должны посмотреть на доставшиеся буквы и встать в алфавитном порядке. Чья группа раньше справиться и правильно назовет буквы.

9). Проверка быстроты ориентации в английском алфавите. Учитель показывает букву алфавита, ученики должны назвать следующую за ней букву. Групповая и парная работа.

Now, look at my cards with the letter. Your task is to tell me

What comes next?

Ask your neighbor, please. (Спроси у своего соседа. Парная работа).

А сейчас задание усложняется. Я буду называть жителя нашего алфавита, девочки будут называть соседа справа, а мальчики соседа слева.

- Girls, tell me the right neighbor, boys - the left neighbor. Let's play.

10. Физкультминутка. Использование здоровьесберегающих технологий.

Передавая мяч по кругу, необходимо называть буквы алфавита. Кто не может сразу назвать -выходит из игры.

Now we'll make a big circle. Your task is to name the letters in the alphabetical order. If you can't name, you must take your seat.

IV. Заключительный этап.

  1. Дети рассаживаются по местам. Let's sing the song «THE ABC». Stand up!

Давай те споём песню про алфавит! Песня из интерактивного приложения.

2) Награждение сертификатами за хорошее знание английского алфавита, выставление отметок.

- Вы сегодня хорошо поработали и все получаете сертификаты «За отличное знание алфавита».

Today we worked very well. You are all good pupils today and you get special marks for the lesson.

3). Рефлексия.

- Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Do you like our lesson today?

- А какое задание было для вас самым интересным? What do you like best of all? Thank you for your work. You were so clever, active and attentive. If you like the lesson show me your red flags, if not - blue. (Учитель просит поднять красные флажки, если урок понравился, если нет - синие).

4). Домашнее задание на следующий урок.

- Open your diaries and write down your h/t .

-The lesson is over.

- Good-bye!









повторить пройденный учебный материал в неформальной обстановке при помощи игр и конкурсов;

подвести итог проведенной учебной работе на данном этапе обученияанглийскому языку;

повысить интерес учащихся к изучению английского языка.

Teacher: Good morning, dear boys and girls, teachers and guests! I am very glad to meet you at our

English ABC party.

Парад букв английского алфавита.

A is for apples.

Three apples by the door,

Four apples on the floor,

All the apples are good and sweet,

Can you count them all, Pete?

B is for ball.

My ball is big and round.

His ball is blue and brown.

C is for cat, my cat is grey.

He likes to run and he likes to play.

D is for dog and for doggy

I have a dog, his name is Bobby.

E is for English. At school we learn Russian and English too.

Do you like English? Yes, I do.

F is for five and also for four. Five little dogs playing by the door,

One runs away and now they are four.

G is for girl, the girl is six.

She likes to play with little chicks.

H is for hat, Ann has a hat.

I'm a boy, I have a cap.

I is for I. I am a boy.

What have I? I have a toy.

J is for jam. Two little boys, Johnny and Sam,

Sit down to have some tea and jam.

K is for kite, Kate has a kite.

Her kite is little, and it is white.

L is for letters, do you know them all?

Yes, I do, twenty six in all.

M is for mother. I agree she is fine.

You love your mother and I love mine.

N is for night. Good night mother, good night father,

Kiss your little son.

Good night sister, good night brother,

Good night everyone.

O is for one. One and two is three.

Three little cats are in the tree.

P is for pencils. Peter has a pencil, Peter has a pen.

He paints with his pencil and writes with his pen.

Q is for questions. How do you do, my dear sister Sue?

Very well, thank you, and how are you?

R is for roses, they are white and red.

"Give me this rose, please", says little Fred.

S is for spring and for summer too,

When it's warm and the sky is blue.

T is for tick and for tock.

"Tick-tock, tick - tock", says little clock.

U is for under, but not for at.

"I'm under the tree", says brother Pat.

V is in five and also in seven,

It is in twelve and in eleven.

W is for Willy and also for why.

Why do you cry Willy, why do you cry?

X is in six. Let's count to six.

One, two, three, four, five, six.

Y is for yard, where children play.

They play in the yard every day.

Z is for zoo. Let's go to the zoo.

I like to go to the zoo, and you?

Teacher: Мы песенку споем о том,

Как буквы - letters A,B,C

Построили свой дом.

Свой дом, в котором 26

Letters - букв живет.

" ABC" song .

(Представление команд "Seagull" и "Iceberg", а также членов жюри - учащихся 7 класса).

Конкурсная программа.

1. "Давайте познакомимся".

What is your name?

What's your mother's name?

Are you a pupil?

What is your telephone number?

Is your father a driver?

How old are you?

Is your sister a student?

Are you good a school?

What's your address?

What's your mother's job?

2. "The ABC quiz ".

Сколько всего букв в английском алфавите?

Назовите пятую и двадцатую буквы алфавита.

Сколько букв и звуков в слове plate?

Назовите три последние буквы.

Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их.

Какая буква стоит в алфавите раньше L или M ?

3. "Говорящие буквы" (буквы, которые звучат как некоторые слова).

Какая буква "омывает" Великобританию со всех сторон? ( C - sea)

Какая буква "приносит" мед? ( B - bee)

Какую букву вы "пьете" каждый день? ( T - tea)

Какая буква является вопросительным словом? (Y - why)

Назовите буквы-местоимения. ( I - I, U - you)

Какая буква всегда "восклицает"? ( O - oh)

4. "Найди пропавшую букву".

Каждая команда получает карточки с заданием вставить пропущенные буквы в словах и перевести их на русский язык.

t - - - r (tiger) t e - - p - - - e (telephone)

- r - v - r (driver) - l - - - y (gloomy)

m - - s - - r (monster) s - - e - t (street)

s - - - - k (stick) a - - - e (apple)

5. "Пройди через болото".

Участники команд проходят по "болотным кочкам" (карточки с буквами разложенные на полу) и называют слова, которые начинаются с этой буквы.

6. "Анаграмма".

Участники команд должны узнать слова, записанные на плакате, правильно написать их и перевести.

obok (book) anem (name)

enpicl (pencil) celrve (clever)

inkd (kind) yict (city)

atnu (aunt) ponos (spoon)

filmay (family) ocdort (doctor)

7. Конкурс капитанов "Пойми меня" .

Ученик изображает два предложенных слова с помощью жестов, а члены команд должны догадаться о значении изображаемого слова:

(plane, rabbit) (bus, dog)

8. "В стране английской >грамматики".

Вставьте в предложения пропущенные глаголы am, is, are.

She … a doctor. His sister … only six.

Where … my dress? They … good friends.

We … a happy family. You … very kind.

This man … very gloomy. How … they?

He … not a manager. … from Rostov?

9. "Конкурс английской скороговорки" (на плакате):

A fat cat sat on a mat and ate a fat rat.

10. "Секретное донесение" (каждая цифра - это номер буквы в алфавите).

25, 15, 21/ 1, 18, 5/ 3, 12, 5, 22, 18/ 16, 21, 16, 9, 12, 19.

(You are clever pupils.)

Жюри подводит итоги и предлагает посмотреть сказку, подготовленную учениками 7 класса.

Представление кукольного театра.

"THE THREE LITTLE PIGS".

After W. Disney.

Narrator: Sun, sun, send us your morning ray,

Be quick, we shall begin our play.

Niff-Niff: I am rosy and fat, I am not quick,

It is not so bad to be a pig.

I have no grief, I'm never sad,

My name is Niff-Niff, remember that. (He takes a book)

Most of all I like to read,

All children know it,

I'm a very clever pig,

I have a book, it's very big.

Narrator: What are you doing, Niff-Niff ?

Niff-Niiff: I'm reading a book.

Narrator: And where are your brothers?

Niff-Niiff: They are playing and dancing as always, look at them!

(Naff-Naff and Nuff-Nuff are singing :

We are dancing all day long,

All day long, all day long,

We are dancing all day long,

La-la-la-la-la (two pigs run away)

Narrator: The three little pigs have built three new houses. They are so funny, look at them!

Naff-Naff: I have made my house of grass,

House of grass, house of grass,

I have made my house of grass,

La-la-la-la-la.

Do you like my house?

Narrator: Oh, no. I think a strong wind will blow your house away.

Naff-Naff: Never mind! (he comes into his house of grass)

Nuff-Nuff: I have made my house of sticks,

House of sticks, house of sticks.

I have made my house of sticks,

La-la-la-la-la.

Narrator: Your house is bad, not good at all.

You must know that, it will soon fall.

Nuff-Nuff: Never mind! (he comes into his house of sticks)

Niff-Niiff: I have made my house of bricks,

House of bricks, house of bricks,

I have made my house of bricks,

La-la-la-la-la.

I have made my house of bricks,

Because work and play don't mix.

Narrator: You are right. This house is the best I have ever seen.

Big Bad Wolf: It's always said that I am bad, but I'm simply hungry.

I want to eat very much. What shall I do?

What is it? Somebody is coming! I smell a pig close by!

(Naff-Naff sees the wolf, cries and runs into the house of grass)

Big Bad Wolf: Let me in little pig or I will blow your house down!

Naff-Naff: Go away, Big Bad Wolf, go away!

(Big Bad Wolf blows the house away; the pig runs to Nuff-Nuff's house and they sing together):

We are afraid of Big Bad Wolf,

Big Bad Wolf, Big Bad Wolf.

We are afraid of Big Bad Wolf,

He is near by.

Big Bad Wolf: Oh, I can catch two pigs now. This house is bad too.

(Big Bad Wolf blows the house away, the pigs run very quickly to Niff-Niff's house)

Niff-Niiff: Don't be afraid my brothers, my house is made of bricks, it will save us.

Big Bad Wolf (speaks in a small voice):

I'm a poor sheep, I'm so ill and thin.

Please let me in! Please let me in!

Niff-Niiff: It is not a sheep, it is you, Big Bad Wolf. We will not open the door, go away!

And if you don't run, I shall call a man.

He will take his gun, you will know then!

(The three pigs say together):

You'd better go away! Go away, Big Bad Wolf!

Big Bad Wolf: What? A gun? Oh, I must run! (The wolf runs away).

(The pigs sing their merry song):

We are not afraid of Wolf,

Big Bad Wolf, Big Bad Wolf.

We are not afraid of Wolf,

Big Bad Wolf has gone!

Ведущий праздника благодарит и награждает всех участников праздника сладкими призами и предлагает попрощаться с английским алфавитом.

A B C D E F G

H I J K L M N O P

Q R S T U V W

X Y Z

Goodbye English alphabet!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал