- Учителю
- Обобщающий урок по теме 'Семья' в 5 классе с использованием презентации в Power Point
Обобщающий урок по теме 'Семья' в 5 классе с использованием презентации в Power Point
Разработка урока английского языка в 5 классе
«Моя семья»
Учитель английского языка МБОУ г. Керчи РК «Школа № 26» Куприненко Юлия Владимировна
УМК «Spotlight»
Предмет: Английский язык.
Авторы учебника: Ю. Е. Ваулина, Д. Дули
Класс: 5
Тип урока: обобщение и актуализация знаний.
Тема: My family
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Образовательный аспект:
-
Актуализация и контроль грамматического и лексического материала в разнообразных коммуникативных упражнениях;
-
Автоматизация сформированности грамматического навыка говорения, письма, чтения.
Развивающий аспект:
-
Развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся.
-
Развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух.
-
Развитие познавательного интереса к различному образу жизни.
Воспитательный аспект:
-
Воспитание интереса к изучению темы и реалиям страны изучаемого языка;
-
Воспитание культуры общения в парах, в группах.
-
Воспитание самостоятельности и личной ответственности.
-
Воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, к изучаемому языку;
Планируемые результаты
Предметные:
Знать:
-
Лексику по теме «Семья»
-
Прилагательные по теме «Черты характера»
Уметь:
-
Рассказывать о своей семье с опорой на образец.
-
Употреблять новую лексику по теме «Черты характера»
-
Читать текст с пониманием основного содержания.
-
Умение понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте.
Личностные: Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные: Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Тип урока: обобщение и актуализация знаний.
Используемые современные образовательные технологии:
- технология коммуникативного обучения иноязычной культуре;
-технология применения ИКТ в предметном обучении;
-обучение в сотрудничестве;
- технология игрового обучения
-здоровьесберегающее обучение.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Оснащение урока: доска, ноутбук, экран, проектор
Программное обеспечение: презентация PowerPoint, видео-физминутка, аудиозаписи
Дидактический материал: карточки-задания
Время: 45 минут
План урока:
-
Организационный момент.
-
Постановка темы урока, сообщение цели.
-
Фонетическая разминка.
-
Актуализация ранее изученного лексического материала.
-
Активизация и отработка грамматического материала.
-
Развитие умений говорения
-
Физминутка.
-
Развитие произносительных навыков
-
Развитие монологической речи
-
Развитие навыков аудирования
-
Подведение итогов, задание на дом.
-
Рефлексия.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Creeting: Good morning, children! How are you getting on? (We are very well, thank you)
Warming Up. Слайд 2
YOU LOOK WONDERFUL TODAY
- You look wonderful today!
- So do you.
- You look wonderful today!
- So do you.
- That's nice colour on you!
- Thanks a lot.
- That's nice colour on you!
- Thanks a lot. I am glad you like it.
II. Постановка темы урока, сообщение цели.
Let's start our lesson. But we don't know the theme of our lesson. Как же мы узнаем тему урока?
Teacher: Look at these pictures and write the first letter of each word.
Слайд 3
Let's do the task.
FAMILY Слайд 4
- Our theme is "Family". We'll talk about family. Можете ли вы назвать цель нашего урока.
(Повторение лексики по теме «Семья». Научиться рассказывать о своей семье на английском языке).
III. Фонетическая разминка. Слайд 5
- Very good. Давайте повторим наши звуки. Repeat after me!
Thick
Thin
- Какой здесь звук повторяется? You are right, the sound [Ɵ]. А вы можете назвать звук, который произносится аналогично звуку [Ɵ]? Это звук [ð]. Name the members of the family with this sound: mother, father, brother, grandmother, grandfather.
- You are very good.
VI. Актуализация ранее изученного лексического материала.
Children, say me please, what is family for you? Слайд 6
V. Развитие умений говорения Слайд 7
-You see, all the people are different: different hobbies, trait of characters, different appearance. And our families are different. Давайте расскажем о членах вашей семьи.
-
Now look at the table. It'll help you to describe your family.
I
She / He
want
wants
to tell
about
my
his / her
friend/
mother/ father / sister / brother.
She / He
is
10 / 33…
She / He
looks like
his / her
mother / father
older sister / brother.
She / He
has got
short / long /curly / straight
fair / dark
hair.
His / her
eyes
are
grey / blue / green brown.
Susan / Nadya / Ann
has
full / thin
lips.
She / He
is
kind
clever
helpful
shy
and
beautiful handsome
pretty.
She / He
is
good
at
swimming
singing
drawing pictures
playing chess
growing plants.
She / He
attends
our
his / her
Literature Club
Nature Study Club
Drama Club
Arts and Crafts club
School choir
It's so important to have a good friend!
VI. Физминутка
Пальчиковая игра:
This is a family - расправляем руку
Let's count them and see,
How many there are,
And who they can be - считаем пальцы 1, 2, 3, 4, 5
This is the mother - показываем на указательный палец
Who loves everyone
And this is the father - показываем на средний палец
Who is lots of fun.
This is my sister - показываем на безымянный палец
She helps and she plays, And this is the baby - показываем на мизинец
He's growing each day. But who is this one? - показываем на большой палец
He's out there alone,
Why it's Jackie, the dog,
And he's chewing a bone. - пошевелить большим пальцем, как собака хвостом
VII. Развитие произносительных навыков слайд 8
- All the members of your family have good characteristics. But there are negative characteristics.
Remember the opposite adjectives. Let's listen and translate them all together.
Now close your books and copybooks and do the task on the card. Вам надо соединить английские слова с их русскими эквивалентами.
Polite Глупый
Kind Атлетический
Clever Серьезный
Shy Вежливый
Athletic Добрый
Non-athletic Умный
Stupid Неспортивный
Serious Скромный
Brave Храбрый
-
Let's check up the right answers.
VIII. Развитие монологической речи. Слайд 9
- I want to know what characteristics your family's members have.
Дополните предложения:
My mother is …
My father is ….
My sister is not …
My grandmother is …
My brother is …
IX. Развитие навыков аудирования Слайды 10, 11
-
Oh, what is it? I don't know. And you? Yes, it is a letter. Посмотрите, а в сообщении не хватает слов. Как же мы сможем прочитать и понять его без них. Как вы думаете, что мы должны делать?
-
Какие вы внимательные!
Let's listen to this file.
Mother and Father
Mother is the ______ of all friends I know.
She _____ me with a lot of things,
That's why I ____ her so.
Father is the _____ of all friends I know.
He ____ to take me out with him,
That's why I love ____ so.
Let's check.
Mother and Father
Mother is the dearest of all friends I know.
She helps me with a lot of things,
That's why I love her so.
Father is the kindest of all friends I know.
He likes to take me out with him,
That's why I love him so.
X. Подведение итогов. Задание на дом. Рефлексия Слайд 12
-
Thank you for your work. Now I want you speak of your impressions.
-
Дополните фразу: Урок был…
-
Теперь я знаю … Хочу больше знать …
-
Поднимите карточки: красный - если вы оцениваете свою работу на 5 и синюю - если на 4. И объясните, почему вы так думаете.
Your homework is to speak about your family.
Your marks …