- Учителю
- Технологическая карта по немецкому языку в 3 классе по ФГОС
Технологическая карта по немецкому языку в 3 классе по ФГОС
МОУ-СОШ с. Красновичи
Технологическая карта
урока немецкого языка
в 3 классе.
Разработала
учитель немецкого языка
Хулапова Наталья Викторовна
2013-14 уг.год.
Технологическая карта.
Учебный предмет: немецкий язык
Класс: 3
Автор УМК: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова «Немецкий язык. 3 класс» - М. «Просвещение», 2013.
Тема урока: О чём говорят Сабина и её мама?
Тип урока: комбинированный.
Цели деятельности учителя: создать условия для развития у учащихся общеучебных умений и навыков; восприятия на слух и чтения рифмовки, диалога по ролям, систематизировать знания речевого этикета и способствовать воспитанию культуры поведения в различных ситуациях, ввести и закрепить новые лексические единицы, способствовать построению ответов на вопросы применительно к себе, развивать навыки говорения, употребления изученной лексики в устной и письменной речи.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся составляют предложения, обращая внимание на порядок слов, пользуясь изученными РО; разучивают и отрабатывают фонетически-правильное произношение новых рифмовок; пишут новые слова, вставляя пропущенные буквы в них; систематизируют знания реплик речевого этикета, знакомятся с новыми словами и учатся их употреблять в устной и письменной речи.
Личностные: проявление познавательного интереса к учебной деятельности, изучению иностранного языка; приобретение умений мотивированно организовывать свою деятельность; освоение реплик при культурном общении; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: у учащихся формируются универсальные учебные действия, т.е. умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного усвоения нового социального опыта.
Регулятивные: овладевают способностью понимать и сохранять учебную цель, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем и стремятся выполнять учебную задачу урока.
Познавательные: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач; задавать вопросы, реагировать на них; овладевают умением вступать в речевое общение.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, наглядности; индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, аудиозапись, раздаточный материал, наглядные пособия, смайлики.
План урока:
Ι. Блок целевой - 3-4мин. Мотивирование к учебной деятельности.
1. Организационный момент - 1 мин.
2. Целеполагание. Мотивация. - 1мин.
3. Постановка целей - 1мин.
ΙΙ. Блок процессуальный - 37 мин.
-
Фонетическая зарядка
-
Речевая зарядка
-
Контроль д/з
-
Основной этап. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в учебном действии. (Работа над рифмовкой и диалогом)
-
Повторение и систематизация реплик речевого этикета.
-
Введение новых лексических единиц; первичное закрепление; самостоятельная работа с проверкой по эталону.
ΙΙΙ. Блок аналитический - 3 мин.
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов. Рефлексия.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | Личностная | ||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляе мые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||
1.Огранизационный момент: приветствие, беседа с дежурным, сообщение главной темы (девиза), построение предполагаемой темы урока, целеполагание. | Приветствует детей по-немецки. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изученного материала. Спрашивает у учащихся, какая погода. Устный опрос. | По опорным картинкам учащиеся называют цель урока, предполагают тему данного урока с помощью рисунка. | Распознают по картинкам виды деятельности, которыми они будут заниматься на уроке. | Приветствуют учителя.
Отвечает дежурный по классу о погоде. | Понимать на слух речь учителя, адекватно реагировать. | Слушают учителя, стараются с помощью опор назвать цели урока, тему. | Принимают и сохраняют учебную цель. | Выслушивают учебную ситуацию, настраиваются на работу. | Приобретать умения мотивированно организовывать свою деятельность. Положительно отзываются о погоде. |
ΙΙ. Фонетическая зарядка. | Мы начнем с фонетического упражнения: отработка звуков. Раздаёт карточки с фон. упражнением. Устный опрос. | Фонетически правильная отработка звуков нем.яз. | Распознавать на слух чередующиеся звуки. | Повторяют за учителем материал рифмовки по строчкам. Стараются понять рифмовку (перевести на рус.яз.). | Слушают и воспроизводят необходимый материал. |
| Слушают в соответствии с целевой установкой. | Проявляют дисциплинированность, индивидуальное упорство в достижении целей. | Приобретать умение фонетически правильного чтения. |
ΙΙΙ. Речевая зарядка. | Ответьте на вопрос с помощью опоры: день рождения - это действительно хороший день? Устный опрос. | Дополняют высказывания с помощью опоры на доске | Строят речевые высказывания в устной форме. | Высказывают свои мнения с помощью опоры. | Овладевать монологической формой коммуникации | Слушают учителя, стараются дополнить. |
| Высказывают мнения из личного опыта. | Примеряют роль именинника.
|
ΙV. Контроль выполнения домашнего задания. | Мы проверяем домашнее задание. Дома выполняли работу по карточкам, в классе контроль у доски. Составьте предложения обращая внимание на порядок слов. Сравнение с эталоном, исправление ошибок. | Повторение РО, порядок слов в предложении. | Правильное построение предложений, учитывая грамматический материал. Проверка по эталону. Применение знаний, полученных на др. уроках. | Проговаривание верных вариантов предложений. | Выявление неправильно построенных предложений, их корректировка. | Построение на доске правильной цепочки из слов, выявление ошибок и исправление их. | Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. | Самоконтроль, осмысление ошибок в своей домашней работе. | Приобретать умение оценивать себя адекватно и верно. |
V. Основной этап. 1Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в учебном действии. 2 Физ. минутка.
3 Повторение и систематизация реплик речевого этикета. | 1) Организация работы над новой рифмовкой, прослушивание эталона - аудиозаписи. Постановка наводящих вопросов, отработка новых ЛЕ из рифмовки. 2) Организация работы над диалогом урока. Работа в парах, отработка новых ЛЕ из диалога, выполнение тестового задания по содержанию, чтение диалога по ролям. Повторяют знакомую считалку, сопровождая движениями
Учитель преподносит реплики речевого этикета в примерной ситуации, учащиеся должны указать их наличие. Затем происходит представление эталона, знакомство с памяткой Мудрой совы. Повторение за учителем с контролем понимания их значений. Учащиеся получают задания составить диалог с этими словами в парах. Затем происходит инсценировка у доски. | Читают, знакомятся с новыми рифмовкой и диалогом, актуализируют новые слова и выражения. Выполняют тестовое задание по содержанию диалога.
Учащиеся распознают реплики речевого этикета, стараются составить диалог с ними, Воспринимают на слух слова и выражения. | Сопоставляют немецкие предложения и их русский перевод. Стараются правильно выбирать ответы из содержания диалога
Используют известные слова и выражения для построения предложений. | Слушают, и повторяют предложения, слова, словосочетания, фонетически правильно стараются воспроизводить хором, потом индивидуально. Отработка произношения слов. Повторение за учителем с фонетической отработкой. Разыгрывают ситуации, используя требуемые слова и выражения. Отрабатывают интонационно-законченные высказывания. | Воспринимать речь диктора, учителя, имитировать произношение диктора, учителя, соблюдая правила интонации. Овладевают диалогической формой коммуникации.
Дополнение считалки детьми совместно с учителем. Принимают необходимые решения в совместной деятельности, задают вопросы и умеют ответить на них. | Сопоставляют свою речь с образцом. Самоконтроль
Распределяют роли в диалоге, ориентируясь в речевых ситуациях. | Учатся контролировать свои действия, действия партнера.
Планируют свои действия в соответствии с текстом считалки.
Слушают установку и совместно планируют действия. | Читают хором, индивидуально, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль Выполняют движения под считалку. Применяют правила этикета при разыгрывании ситуаций. Происходит перенос ситуации на себя. | Осознают себя в коллективе, умеют работать самостоятельно и с помощью учителя.
Установка на здоровый образ жизни. Усваивают нормы общения в разговоре, правила поведения при инсценировке. |
4 Введение новых ЛЕ. Первичное закрепление. Самостоятель ная работа с проверкой по эталону. | Работа над ЛЕ. Совершенствование навыков чтения с извлечением информации, отработка фонетически правильного произношения. Учитель предлагает познакомиться с названиями месяцев, ответить на вопросы, выполнить в рабочей тетради упр.1. Игра: Кто Пикси? Происходит первичное закрепление с переносом на себя. | Осуществляют поиск необходимой информации. Читают, когда у друзей Сабины день рождения, перерабатывают информацию для получения необходимого результата. Участвуют в игре, переносят изученное на себя. | Осуществляют поиск ответов на вопросы, выполняют письменное упражнение, производят контроль написанного (сравнение с эталоном). Оценивают себя по критериям учителя. Играют. Вспоминают ранее изученную считалку для выбора Пикси. | Отработка фонетически правильного произношения слов, формулируют ответы на вопросы, | Участвуют в диалоге при ответах на вопросы. Оформляют свои мысли в устной речи. Стараются понимать другие мысли и взгляды. | Определяют цель учебной деятельности с помощью учителя. | Планируют деятельность в соответствии с поставленным вопросом. | Отработка произношения новых ЛЕ хором. Самоконтроль письменного задания, участие в игре. | Восприятие себя в коллективе, умение работать самостоятельно, отвечать на вопросы, перенося на себя информацию. |
VΙ. Домашнее задание. | Поясняет д/з, записывает на доске, | Записывают д/з, если необходимо пояснения к нему. |
|
|
|
|
|
|
|
VΙΙ. Подведение итогов. Рефлексия. | Учитель положительно оценивает общую работу класса. Даёт установку оценить каждому свою работу на уроке, что получилось, а что не совсем с помощью смайликов. Подведение итогов (выставление оценок) с помощью игрового момента: «Волны волнуются». | Отвечают на вопросы, определяют своё эмоциональное состояние на уроке. |
| Дети делятся своими впечатлениями. | Рефлексия своих действий. | Прослушивают ответы других, реагируют на смайлики сверстников. | Прогнозиру ют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Рефлексия своих действий. | Адекватно понимать причины успешности/ неуспешности в учебной деятельности. |