- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС на тему 'Дети и телевидение' (6 класс)
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС на тему 'Дети и телевидение' (6 класс)
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Учитель: Красильникова О.С.
Класс: 6
УМК: М.В. Вербицкая «Forward English 6»
Раздел: 15 (урок 2)
Тема урока: «Дети и телевидение»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: Образовательные: формирование коммуникативной компетентности и умения сотрудничества со сверстниками по теме «Телевидение».
Развивающие: развитие исследовательских навыков, навыков критического мышления, групповой самоорганизации, умения вести диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).
Воспитательные: формирование личностных УУД через содержание учебного материала урока, воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре.
Задачи урока:
Формирование УУД:
-
Познавательные
- общеучебные (поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера)
- логические (анализ; синтез; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам)
-
Коммуникативные (постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
-
Личностные (формирование мотивации к изучению английского языка и стремления к самосовершенствованию; развитие таких качеств как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность)
-
Регулятивные (умение самостоятельно осуществлять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию деятельности)
Планируемые результаты обучения
Предметные:
Ученик научится:
-
начинать, вести/поддерживать и заканчивать диалог-обмен мнениями, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
-
воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;
-
читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;
-
использовать различные приёмы смысловой переработки текста: языковую догадку, анализ, перефразирование;
-
употреблять и узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах изученной тематики;
-
находить сходство и различия в традициях своей страны и англоязычных стран;
-
планировать и осуществлять учебно-исследовательскую работу: выбирать тему исследования, составлять план работы, анализировать полученные данные и интерпретировать их;
Получит возможность научиться:
-
вести комбинированный диалог для решения сложных коммуникативных задач;
-
игнорировать в процессе чтения незнакомые слова, не мешающие пониманию основного содержания текста;
-
использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам:
-
пользоваться исследовательскими методами (наблюдение, анкетирование, интервьюирование)
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся
Интереактивность
Организационный момент
-Good morning, children! Nice to see you again and learn English with you.
Приветствует учащихся
Hello, teacher! We are glad to see you too.
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
Teacher - Class
T - Pupil 1, P2 …
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
- What do think children in England watch the same kinds of TV programmes as we do? Why? Which are the most popular?
- Right you are! The topic of our lesson is "TV in different countries"
Создает проблему, подводит к осознанию целей и задач, создаёт мотивацию.
Воспринимают речь учителя и высказывают свое мнение с помощью структур:
I think that ...,
In my opinion … ,
To my mind …
и активной лексики по теме «Телевидение»
T - P1, P2 …
Актуализация знаний
-In pairs let's discuss which TV programmes you watched last weekend? Use the adjectives from the box.
Организует повторение раннее пройденного материала по теме «Телевидение»
Организует работу в парах.
A: What did you watch on Sunday?
B: I watched a film.
A: Did you enjoy it?
B: Yes, I did. It was amazing!
1.Выразительное чтение вслух образца диалога.
2.Составление своих мини-диалогов по образцу, отработка произношения и активной лексики.
SB p.65 ex.6
(Диалог-расспрос о просмотренных накануне телепередачах)
P1-P2
P3-P4 …
Изучение нового материала
- How many hours a day do American children spend watching TV?
Do British children spend more or less time? What are the most popular shows?
- Quickly read the article and answer the questions.
Организует ознакомительное чтение статьи для журнала
Самостоятельно читают текст о любимых телепередачах иностранных детей.
Развивают языковую догадку, умения работать со словарем.
Отвечают на вопросы.
SB p.65 ex.7
T - P1, P2, P3 …
Динамическая пауза
Первичное осмысление и закрепление
Find sentences and phrases with a similar meaning in the text.
Обучает перефразированию, организует выполнение упражнения.
Чтение перефразированных предложений, поисковое чтение с целью найти исходные предложения
SB p.65 ex.8
T - P1, P2, P3 …
- How many hours per day do you watch TV? Look at the statistics about TV watching in Europe. Discuss it in pairs.
Организует обсуждение диаграммы «Сколько часов в день смотрят ТВ европейские дети»
Отвечают на вопрос, сколько времени они проводят перед ТВ в день.
Обсуждают показатели в разных странах Европы, на основе предложенных речевых образцов; отрабатывают произношение названий разных стран.
SB p.68 ex.12
T - P1, P2, P3 …
Now let's make statistics about TV watching in our class.
Организует проведение исследования в классе.
Проводят опрос одноклассников о том, сколько часов в день они смотрят ТВ, составляют таблицу. Групповая работа.
SB p.68 ex.13
P1 - P2 - P3 - …
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Well, now let's see the results. Предлагает осуществить самооценку достижений.
Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение. Участвуют в беседе по обсуждению получившихся результатов.
T - Class
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Read about Maureen's weekend.
Объясняет домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
SB p.69 ex.18
T - Class
Рефлексия
Our lesson is over. Everyone did a great job today. Is there smth you were surprised at? What was new for you? Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений.
Систематизируют полученную информацию и строят логическое рассуждение. Учатся анализировать степень усвоения нового материала.
T - P1, P2, P3 …