7


  • Учителю
  • Технологическая карта урок английского языка на тему 'Моя семья' (5 класс)

Технологическая карта урок английского языка на тему 'Моя семья' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока   Учитель Полякова Ираида Анатольевна, МБОУ «НСОШ №1 им. И.С. Гаврильева» Дата 14.10.2014 г. Тема урока My family Оборудование Компьютер, интерактивная доска, аудиозапись к уроку, презентация программа Smartnotebook, фотографии Цель урока Научить
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Учитель

Полякова Ираида Анатольевна, МБОУ «НСОШ №1 им. И.С. Гаврильева»

Дата

14.10.2014 г.

Тема урока

My family

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, аудиозапись к уроку, презентация программа Smart notebook, фотографии

Цель урока

Научить рассказывать о своей семье структуры I have got…

  • Образовательная - введение и закрепление новой грамматической структуры

  • Развивающая - развитие навыков аудирования, чтения, монологической речи; развитие умения задавать вопросы

  • Воспитательная - воспитание умения слушать друг друга


Планируемые результаты

Предметные

Расширение словарного запаса по теме и введение в активную речь для последующего свободного использования в речи

Личностные

Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, осмысленное использование языка для решения коммуникативных задач.

Метапредметные

Формирование и развитие компетентности в области использования информационно- коммуникационных технологий

Познавательные

Работать с информационным источником, определение основной информации; работать с визуальной речевой опорой

Регулятивные

Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока с помощью учителя и самостоятельно; работать по плану, находить и исправлять свои ошибки; оценивать степень успешности достижения цели урока; самооценка

Коммуникативные

Изложение своей точки зрения, аргументируя её,

использование речевых средств в соответствии с ситуацией, работать в парах


Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

  1. этап- Организационный

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность


Создает эмоциональный настрой. Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише


Дают устный ответ в форме приветствия.


Регулятивные: психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

Коммуникативные: речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.


2 этап - мотивационный. Постановка целей и задач урока.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне


Фонетическая зарядка звуки [] []

Организует работу по активизации ЛЕ по теме при помощи программы Smart Notebook

Задает вопросы. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Подводит учащихся к формулировке темы урока


Повторяют звуки

Выполняют упражнение на интерактивной доске (письмо)

Отвечают на вопросы учителя

На основе наглядности совместно с учителем формулируют тему урока

Регулятивные: обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии

Познавательные: извлекать информацию из прочитанного текста

Коммуникативные:

излагать свою точку зрения, аргументировать ее

3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей

Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий


Работа по повторению лексики.

Отработку ЛЕ


Проверка выполнения домашнего задания

Проговаривают пройденные слова, находят пары слов


Рассказывают о своей семье по фото используя структуру That's my…


Задают вопросы о семье друга

Регулятивные: находить и исправлять ошибки

Познавательные: извлекать детальную информацию из прослушанного

Коммуникативные: работать в паре, задавать вопросы

4 этап - первичное усвоение новых знаний.

Цель: Первичная систематизация полученных знаний

Воспроизведение нового грамматического материала на уровне фразы (высказывания)

Упр.2 Introducing and practise the structure I HAVE GOT A….

Организует ознакомление и употребление в речи I HAVE GOT A … в утвердительной и отрицательной формах


Отвечают на вопросы. Анализируют и формулируют вывод.

Знакомятся с визуальной опорой «Употребление I have got a» в утвердительной и отрицательной формах

Регулятивные: выдвигать предположения

Познавательные: структурировать свои знания, устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументировать ее.

5 этап - первичная проверка понимания

Цель: Воспроизведение нового лексического материала на уровне фразы (высказывания)


Упр.3 Listening for detail, the structure I have got a …

Организует прослушивание текста с пониманием детальной информации и выполнение задания индивидуально каждым.

Предлагает слайд с ответами и побуждает составить предложения с have got


Слушают текст и находят семью

Cверяют свои ответы с образцом, данным учителем

Регулятивные: находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности выполнения задания

Познавательные: извлекать информацию из прослушанного текста; работать с визуальной речевой опорой

Коммуникативные: излагать свою точку зрения

Релаксация

Песня «Where are you from»


6 этап - первичное закрепление.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Speaking.

Организует работу по практике использования в речи новой структуры Have you got…? What's your … name? в игре


Выход в речь с использованием структуры I have got…


Работают в парах сменного состава (по кругу), составляют вопросы по образцу на экране.

Рассказывают о своей семье, используя структуру I have got a …


Регулятивные: находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности выполнения задания

Познавательные: применять полученные знания; работать с визуальной речевой опорой

Коммуникативные:

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией; работать в парах; рассказ о своей семье

7 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний


Упр. 5 Homework

Предлагает сделать выбор упражнений для выполнения дома, объясняет их выполнение


Делают выбор упражнения.

Регулятивные: Планировать свои действия

Познавательные: структурировать свои знания; устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.

Коммуникативные:

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией

8 этап - рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.


Организует рефлексию:

- предлагает высказаться индивидуально ( что нового узнал ученик, что понравилось, что было трудно\легко).


Оценивают свои личные результаты урока


Регулятивные: Оценивать степень успешности достижения цели урока; самооценка.

Познавательные: структурировать свои знания

Коммуникативные: выражать свое мнение




















































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

  1. этап- Организационный

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность


Hello, dear children!

How are you?

Today we have an unusual lesson. We have guests. Greet them please.

Hello, teacher

I'm fine thank you

Hello

Регулятивные: психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

Коммуникативные: речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.


2 этап - мотивационный. Постановка целей и задач урока.

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне


Фонетическая зарядка звуки [] []

Oh, children, we have got a letter. Let's open it and read

What's this letter about? Can you guess the theme of our lesson?

Повторяют звуки


Читают письмо

Отвечают на вопросы, пытаются вывести тему урока

Регулятивные: обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии

Познавательные: извлекать информацию из прочитанного текста

Коммуникативные:

излагать свою точку зрения, аргументировать ее

3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей

Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий


Now let's revise the words on our theme My family.

Can you see some English words here? An Russian?


Very good! Now let's check your homework. Who wants to tell about his family?

Others listen very attentively and ask some questions

Проговаривают пройденные слова, находят пары слов


Рассказывают о своей семье по фото используя структуру That's my…


Задают вопросы о семье друга

Регулятивные: находить и исправлять ошибки

Познавательные: извлекать детальную информацию из прослушанного

Коммуникативные: работать в паре, задавать вопросы

4 этап - первичное усвоение новых знаний.

Цель: Первичная систематизация полученных знаний

Воспроизведение нового грамматического материала на уровне фразы (высказывания)

Today we'll learn a new grammar structure I have got. Can you guess what does it mean?


When we want to ask we move have at the beginning of the sentence.

And when want to answer we say Yes, I have/ No, I haven't

Can you say about you family? Make some sentences


Отвечают на вопросы. Анализируют и формулируют вывод.

Знакомятся с визуальной опорой «Употребление I have got a» в утвердительной и отрицательной формах

Регулятивные: выдвигать предположения

Познавательные: структурировать свои знания, устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументировать ее.

5 этап - первичная проверка понимания

Цель: Воспроизведение нового лексического материала на уровне фразы (высказывания)


Now listen to the three dialogues and find the pictures of their family please

Let's check your answers


Слушают текст и находят семью

Cверяют свои ответы с образцом, данным учителем

Регулятивные: находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности выполнения задания

Познавательные: извлекать информацию из прослушанного текста; работать с визуальной речевой опорой

Коммуникативные: излагать свою точку зрения

Релаксация

Песня «Where are you from»


6 этап - первичное закрепление.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний

Speaking.

Организует работу по практике использования в речи новой структуры Have you got…? What's your … name? в игре


Выход в речь с использованием структуры I have got…


Работают в парах сменного состава (по кругу), составляют вопросы по образцу на экране.

Рассказывают о своей семье, используя структуру I have got a …


Регулятивные: находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности выполнения задания

Познавательные: применять полученные знания; работать с визуальной речевой опорой

Коммуникативные:

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией; работать в парах; рассказ о своей семье

7 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний


Упр. 5 Homework

Предлагает сделать выбор упражнений для выполнения дома, объясняет их выполнение


Делают выбор упражнения.

Регулятивные: Планировать свои действия

Познавательные: структурировать свои знания; устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать.

Коммуникативные:

Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией

8 этап - рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.


Организует рефлексию:

- предлагает высказаться индивидуально ( что нового узнал ученик, что понравилось, что было трудно\легко).


Оценивают свои личные результаты урока


Регулятивные: Оценивать степень успешности достижения цели урока; самооценка.

Познавательные: структурировать свои знания

Коммуникативные: выражать свое мнение




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал