- Учителю
- Разработка урока 'Мы идем в поход' (7 класс)
Разработка урока 'Мы идем в поход' (7 класс)
Разработка урока по английскому языку
для 7 класса
по учебнику К. Кауфман, М. Кауфман "Happy English.ru": учебник англ. яз для 7 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск. Титул, 2005
Подготовила: Левичева Елена Михайловна,
учитель английского языка, МБОУ «Железногорская
средняя общеобразовательная школа №4».
Тема: We are going camping
Цели урока:
образовательные:
- обобщение материала по теме «Сборы в поход»;
- формирование грамматических навыков путем повторения ранее изученного и изучения нового материала;
развивающие:
- развитие логического мышления, памяти, умения работать самостоятельно и в парах;
воспитательные:
- воспитание интереса к иностранному языку как к средству общения, к многообразию средств английского языка;
- формирование чувства ответственности при работе в парах.
Задачи урока:
-
закрепить знание тематической лексики;
-
повторить способы образования степеней сравнения прилагательных, изученных ранее;
-
познакомиться со способами сравнения прилагательных путем прибавления more и most, less и least и обеспечить их первичную отработку в серии речевых и языковых упражнений.
-
использовать активную лексику по теме «Как я провел каникулы» в рамках речевой ситуации «Покупка походного снаряжения».
-
формировать навыки устной речи путем создания ситуации диалога.
Обеспечение урока:
-
карточки с вопросами
-
учебник
-
CD-диск
-
Таблица "Degrees of Comparison"
Тип урока: комбинированный
Лексический материал: a tent, a kettle, a camping stove, a mattress, equipment, more, the most,
less, the least.
Грамматический материал: степени сравнения прилагательных
Ход урока:
Teacher
Pupils
1
2
-
Warm-up.
-
Good morning, children. Sit down, please.
-
How are you today?
-
I'm fine today, too. Are you ready to start?
-
Who wants to be an interviewee today? Come to the front of the class and get ready to answer your classmates' questions.
-
Children, who wants to ask your question,
come here and take a card.
-
Vocabulary.
Now, children, open your books on page 27. Look at Ex. 1. Read the task, please. What should we do?
So, pupils, tell me please what subject of our today lesson is?
What should we learn today?
3. Speaking.
Well, let's imagine you are going camping. What will you take with you? What won't you take with you? Start with: It is important to have...It doesn't matter if I don't have... (записано на доске).
4. Grammar.
Давайте вспомним правила образования форм степеней сравнения односложных прилагательных и двусложных прилагательных оканчивающихся на -y. Open your books on page 31. Let's match the parts of the rules.
А теперь давайте познакомимся с правилами образования форм степеней сравнения многосложных прилагательных. Look at the rule given on page 32. Read it by yourself and answer the questions:
- как образуется сравнительная степень многосложных прилагательных?;
- как образуется превосходная степень многосложных прилагательных?
-
Listening and lexical activity.
I'm sure you like camping and now let's discuss what is the most important equipment for it. Listen to the children and say what do you think:
-
What is the most important equipment for camping?
-
What is the least important thing?
-
What is the most expensive equipment?
-
What is the least expensive thing?
-
What is the heaviest equipment?
После каждого ответа учащихся учитель задает вопрос одному ученику из класса "Do you agree with...?"
-
Work in pairs.
Now you will work in pairs. Your task is to write a dialogue about necessary equipment for camping. You can use the information of exercise 4 on page 33. You should compare the equipment and use the right form of the adjectives in brackets.
-
Review.
Well, we have learnt a lot today. Let's sum up. Could you tell me have we discussed all the necessary things in camping?What do you think about preparations for camping? Can we learn to work together during our camping?
Обсудили ли мы те вещи, которые необходимы нам в походе? Как вы думаете, сборы в поход объединяют людей, учат работать в коллективе слаженно?
6. Marks and commentaries.
7. Homework.
Ex. A,B,C,D, p. 16 (in written form).
Ex. A - put the adjectives in brackets in the right
form.
Ex. B - complete the table with the right form of
the adjectives.
Ex. C - write your opinion.
Ex. D - write questions for your friends.
Our lesson is over. Goodbye.
Good morning.
We are fine, thanks (OK, so-so, ...).
Yes, we are.
1 учащийся выходит к доске.
Желающие выходят и берут на столе карточки, задают вопрос отвечающему у доски (если есть необходимость, переводят вопрос на русский язык)
- What date is it today? (Today is ...)
- What is the weather like today? (Today is sunny, rainy, cold, warm, cloudy, windy ...)
- What is your favourite season? Why? (My favourite season is ..., because ...)
- What do you like to do in summer best of all? (I like to ...)
- Do you like to go camping? (Yes, I do/No, I don't).
- 1 учащийся читает и переводит задание упражнения: Look at the pictures and match them with the words from the box.
- Фронтальная работа. Учащиеся называют номер картинки и сопоставляют ее с названием предмета.
Ex.: picture №1 is a warm jacket.
We shall talk about camping.
We are going to learn how to pack our backpacks and what are the necessary things for it.
Фронтальная работа. Несколько учащихся строят и проговаривают по 2 предложения, используя картинки упр. 1.
Фронтальная работа. Дети по одному читают часть правила слева и находят правильное продолжение справа.
Учащиеся читают правило самостоятельно.
Фронтальная работа. Отвечают на вопросы.
Ученики слушают небольшой текст по теме «Покупка снаряжения для похода» и отвечают на вопросы.
1. The most important equipment for camping is a tent.
2. The least important thing is a camping stove.
3. The most expensive equipment is a tent.
4. The least expensive thing is a kettle.
5. The heaviest equipment is a tent.
Ученик отвечает "Yes, I do/No, I don't".
Если ответ отрицательный, учащийся должен откорректировать его.
Учащиеся составляют диалоги самостоятельно в парах, начиная его с предложений "Next Saturday we are going camping. We need to buy some equipment." (В ходе составления диалога дети повторяют и отрабатывают употребление сравнительной и превосходной степеней сравнения прилагательных).
Затем 2-3 пары озвучивают свои диалоги у доски.
Сильные учащиеся высказывают свое мнение на английском языке. Более слабые могут выразить свое мнение по-русски.