7


  • Учителю
  • Разработка урока способы выражения будущего времени, 5 класс к учебнику Верещагиной

Разработка урока способы выражения будущего времени, 5 класс к учебнику Верещагиной

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока:«Способы выражения будущего времени». Тип урока: Урок «открытия» нового знания. Вид технологии: технология деятельностного метода. ЦЕЛЬ УРОКА:Научить обучающихся выбирать правильный способ выражения будущего времени согласно предложенной ситуации. Обуча
предварительный просмотр материала

Открытый урок в рамках декады открытых уроков «Применение деятельностного метода»

2014-2015 уч.год

Тема урока:«Способы выражения будущего времени».

Учитель :Кузнецова Е. С., учитель английского языка МБОУ «СОШ №3»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Вид технологии: технология деятельностного метода.


Класс: 5 класс


Демонстрационный и раздаточный материалы:алгоритм работы в группе, эталон для самопроверки заданий, листы с заданиями, рефлексивные карточки.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, магнитофон.



ЦЕЛЬ УРОКА:

Научить обучающихся выбирать правильный способ выражения будущего времени согласно предложенной ситуации.


Обучающие:

1..Актуализировать знания обучающихся в употреблении будущего простого времени и оборота tobegoingto

2.Организовать самостоятельное изучение обучающимися способа выражения будущего времени при помощи PresentProgressive.

3. Организовать самостоятельную работу обучающихся с взаимопроверкой по эталону.

4.Зафиксировать новое знание по изучаемой теме через систему упражнений.

5.Включить новые знания по теме в систему изученных знаний о временах английского глагола.

Развивающие:

1.Тренировать способность обучающихся к рефлексии собственной деятельности.

2. Развивать навыки самооценивания.

Воспитательные:

1.Поддерживать интерес обучающихся к теме «Способы выражения будущего времени».

2. Способствовать формированию умения работать в группе, парах.


Ожидаемые результаты:

обучающиеся научатся правильно выбирать способ выражения будущего времени.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности

(3-5 мин)


Цельэтапа: вызвать интерес обучающихся.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (4-5 мин)

Цель этапа:

Актуализировать знания обучающихся в употреблении будущего простого времени и оборота.


3. Выявление места и причины затруднения

(2-3 мин)

Цель этапа:

выявить и за- фиксировать место и причины затруднения.


4. Построение проекта выхода из затруднения

(3-5 мин)

Цель этапа:

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.


5. Реализация построенного проекта (5 мин)

Цель этапа:

Организовать самостоятельное изучение обучающимися грамматического материала по теме «способы выражения будущего времени».


6.Самостоятель-ная работа с взаимопроверкой по эталону

(6-8мин)

Цель этапа:

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.


7. Включение в систему знаний и повторение (8-10 мин.)

Цель этапа:

включить новое знание в систему имеющихся знаний, повторить и закрепить изученное.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)


Цель этапа:

соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

1.Учительприветствуетучащихся.

- Good morning boys and girls!. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.

Слайд 1

You see a poem «Promises», but some words miss in it. Lets put the missing words in the correct space.

Заполнитьпропускиподходящимипосмыслусловами: week, dance, homework, shopping, bedroom, bed, tomorrow, friends, time, give.

Promises

I'll do my (1) … tomorrow

I'll make my (2) … without a fight

I'll help you do the (3) … too

Please can I go to the party tonight?

All my (4) … are going to be there

Everybody's going to (5) …

They're all going to have a good (6) …

Please, please (7) … me another chance!

I'll go to bed early (8) …

I'll even turn out the (9) …light

I'll do the washing up all (10) …

Please let me go to the party tonight!

Keys: 1) homework, 2) bed, 3) shopping, 4) friends, 5) dance, 6) time, 7) give, 8) tomorrow, 9) bedroom, 10) week


Слайд 2


Скажите, какое время используется в стихотворении?

Какими способами оно выражается?

Давайте вспомним, когда употребляется FutureSimple

Когда употребляется оборот tobegoingto

Слайд5


Well. It's time to do grammar exercise.

Раскройтескобки.

Look at those clouds! It (is going to rain/will rain) soon.

We hope he (will come/is coming) here in a minute or so.

Слайд6


Look at the table. Whatcanwesee ?


Значит мы знаем все способы выражения буд времени?


И так что нам нужно сделать?


4.Для выхода из затруднительной ситуации и ознакомления еще с одним способом выражения буд времени учитель предлагает детям разделиться на 2 группы.

Let's divide into 2 groups. Be quick and don't make mistakes, please. Usestepstoworkyouseeonthescreen.

Учитель организует работу на уроке: делит класс на 2 группы , напоминает обучающимся правила работы в группе.


5.Let's start to work .Choose the way you can find the new grammar material.(Учитель предлагает детям форму работы с целью самостоятельного поиска информации по новой теме).

1 группа. Изучает информацию в грамматическом справочнике по предложенной теме (выдается грамматический справочник).

2 группа. Выводит правило на основе предложенных им предложений.

The train is leaving in ten minutes.

My sister is planning to go on holiday in June.

Во время работы групп учитель направляет и корректирует деятельность обучающихся, помогает решить возникшие в процессе работы трудности.

Thetimeisover. Iinviteyoutointroducetheresultsofyourgroupwork.(По окончании работы учитель предлагает группам представить результаты своей работы).Слайд 8,9

Nowwritethenewgrammarmaterialinyourexercise-booksdown.(обобщенный по теме материал записывается в словарь в раздел «Грамматический справочник»).


Учитель организует самостоятельную работу. Openyourbooksatp,66Ex.11. Look your imagination and the present continuous, say who, when and what is going to do. Iwillgiveyoursomeminutes.

Затем учитель организует взаимопроверку по эталону, вынесенному на экран. Слайд 10.

7.It'stimetodosomegrammarexercises. Учитель организует письменную самостоятельную работу детей. На слайде даны предложения, необходимо раскрыть скобки. Слайд 11.

После выполнения задания проводится взаимопроверка по эталону, вынесенному на экран. Слайд 12.

В соответствии с критериями ученики дают оценку деятельности друг друга.

8.1.Фиксация нового содержания.

Учитель предлагает обучающимся еще раз воспроизвести в памяти 3 способа образования будущего времени, вспомнить затруднение, которое возникло в начале урока, цель,поставленную ими в ходе поиска выхода из затруднения и зафиксировать результат, достигнутый ими в ходе урока.

2. Рефлексия учебной деятельности

(учитель предлагает детям с помощью рефлексивных карточек оценить свою работу на уроке- самооценка деятельности на уроке).Слайд 13.


Ре Рефлексивные карточки:

    краКрасная-активно работал на уроке, не допускал ошибок.

    Си Синяя-хорошо работал на уроке, но возникали небольшие трудности.

    ЗелЗеленая- старался, но многое не получалось, поэтому нужно еще раз обратиться к этой теме.


    Домашнее задание: упр. 11 стр. 66письм, правило учить стр. 65

    Слайд 12.

    1.Включение в деловой ритм работы:

    обучающиеся приветствуют учителя и дают ответы на его вопросы.

    Обучающиеся вместе с учителем переводят название стиха: «Обещания»

    Дети читают по строчке стихотворение и подбирают пропущенные слова.


    Ответ уч-ся: будущее


    При помощи будущего простого времени и оборота tobegoingto. Уч-ся дают ответ. Слайд 3

    Слайд 4

    Существует 3 способа образования буд времени.


    нет

    узнать какие способы есть еще для выражения будущего времени

    Уч-ся делятся на группы.

    После выполнения заданий группы знакомят одноклассников с полученной информацией, и обобщенный результат работы обеих групп выводится на экран и записывается в словарь в раздел «Грамматический справочник»).




    7.Обучающиеся выполняют упражнение в тетради.

    Затем обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку (Слайд 12).

    в соответствии с критериями, ставят оценку.


    1.Обучающиеся еще раз воспроизводят в памяти 3 способа образования будущего времени.

    2.Обучающиеся вспоминают затруднение, которое возникло в начале урока, цель, поставленную ими в ходе поиска выхода из затруднения, и фиксируют результат,достигнутый ими в ходе урока.


    2. Дети с помощью рефлексивных карточек оценивают свою работу на уроке.


    Дети записывают в дневники домашнее задание.


    ·



    The train is leaving in ten minutes.


    My sister is planning to go on holiday in June.

    The train is leaving in ten minutes.

    My sister is planning to go on holiday in June.

    The train is leaving in ten minutes.

    My sister is planning to go on holiday in June.

    The train is leaving in ten minutes.

    My sister is planning to go on holiday in June.

    The train is leaving in ten minutes.

    My sister is planning to go on holiday in June.

    The train is leaving in ten minutes.

    My sister is planning to go on holiday in June.

    The train is leaving in ten minutes.

    My sister is planning to go on holiday in June.

    The train is leaving in ten minutes.


    My sister is planning to go on holiday in June.

    The train is leaving in ten minutes.


    My sister is planning to go on holiday in June.






     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал