- Учителю
- Урок-кастинг по английскому языку «Кто хочет стать учителем?» во 2 классе
Урок-кастинг по английскому языку «Кто хочет стать учителем?» во 2 классе
МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»
Урок - комплексное применение знаний на практике
во 2 классе по теме
"What are you? Are you a teacher?"
(урок - кастинг на роль учителя)
Учитель английского языка
МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»
Ушкова О.Г.
Тема блока уроков - «Кем ты хочешь быть?»
Тема урока - "What are you? Are you a teacher?" (урок - кастинг на роль учителя)
Для проведения уроков по отдельному блоку готовится модульная презентация Smart Notebook, составной частью которой является презентация к данному уроку. Презентациями снабжены блоки «Кем ты хочешь быть?», «Спорт», «Твои игрушки», «Игры».
Цели урока:
Развивающие:
развитие критического мышления,
развитие творческих способностей,
расширение кругозора,
развитие памяти и сообразительности.
Воспитательные:
создание условий для формирования способности к критическому мышлению и атмосферы психологического комфорта,
воспитание уважительного отношения к людям разных профессий,
формирование положительного отношения к изучению английского языка.
Воспитательные:
создание условий для формирования способности к критическому мышлению и атмосферы психологического комфорта,
воспитание уважительного отношения к людям разных профессий,
формирование положительного отношения к изучению английского языка.
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУНов и формирования ключевых компетенций.
Методы преподавания:
-
инструктивно-практический;
-
иллюстративный;
-
игровой;
-
частично - поисковый (эвристический).
Методы учения:
-
исполнительский;
-
репродуктивный;
-
творческий.
Методические приёмы:
-
Работа с флэш-картами;
-
Работа с демонстрационным иллюстративным материалом;
-
Аудио - сопровождение.
Формы организации учебной деятельности
-
Фронтальная.
-
Индивидуальная.
-
В малых группах (парах).
-
Самоконтроль, взаимопроверка.
Дидактическое обеспечение урока
Демонстрационные материалы:
-
флэш-карты с изображением профессий;
-
проекты детей «Моя семья»;
-
учебная презентация «Профессии».
Технология:
элементы технологии критического мышления (мозговой
штурм, рефлексия), игровая с элементами ролевой игры, использование ИКТ, здоровьесберегательная (чередование видов деятельности)
Планируемый результат:
Учащийся
- владеет первичными навыками диалога;
- осознанно владеет структурой повествовательного предложения;
- устанавливает элементарные звуко-буквенные соответствия и правильно озвучивает графический образ слова.
Ход урока.
-
Организационный этап.
- Good morning!
- Good morning!
- How are you?
- I'm fine, thanks. And how are you?
- Fine, thanks. Take your seats, please. Let's start our lesson. Страница 1.
-
Актуализация субъектного опыта учащихся. Определение темы урока на основе картинки. Страница 2.
Сегодня мне вести урок поможете вы, выполняя роль учителя на разных этапах. А в конце урока мы выберем дублера учителя, того ученика, у которого это лучше всего получилось.
Предположите, чем мы будем сегодня заниматься? Какова тема урока? Какие основные этапы мы должны пройти? (Фонетическая зарядка, работы с карточками, зарядка, работа с аудиоприложением).
-
Фонетическая зарядка: Say after me: (основные звуки).
-
Этап применения полученных знаний и способов деятельности.
А) Работы с буквами английского алфавита.
Первый учащийся (команда №1) просит: Show me the letter; g, w, y, h, a, q, j, k, r, l, i… Второй учащийся (команда №2) у интерактивной доски нажимает нужные буквы. Страница 3.
B) Работа с интерактивной доской: What sound? Учитель обводит транскрипционный знак при помощи функции «Волшебный карандаш». Учащиеся называют звуки. Страница4.
C) Промежуточный итог изучения английского алфавита: Итак, сколько букв английского алфавита мы знаем? - 23. Сколько звуков? - 21. А сколько всего букв в английском алфавите. Страница 5.
D) Давайте вспомним названия профессий: и тех, какие есть в учебнике, и тех, с которыми нас познакомили ваши одноклассники, проведя поиск названий профессий родителей.
Работа с презентацией: Страница 6.
He is a worker. He is a pilot. She is a doctor, He is a student. She is a housewife. He is a policeman. He is an officer. He is an engineer. She is a teacher.
E) Индивидуальная работа по карточкам. Выберите и обведите красным карандашом имена девочек, а синим - мальчиков.
Карточка: Jake, Ann, Billy, Ike, Bab, Dave, Kitty, Mike, Nan, Cliff, Sam, Kate, Abby, Pam, Tib, Al, Jill, Alf, Jane, Bat, Liz, Willy. Страница 7.
Первые два ученика, правильно выполнившие работу, становятся инструкторами и расставляют имена в правильном виде на интерактивной доске Smart Board. Проверка и чтение имен по слайду.
-
Физзарядка под песню «I'm singing in the rain" / видеоприложение "Humpty-Dumpty". Проводят сами учащиеся. Страница 8.
-
Этап ознакомления с новым материалом.
А) Введение вопросов Who is he/she? What is he/she? Страница 9.
Работа с аудиоприложением.
В) Представление этапа проекта «Моя семья» (презентация подготовленных проектов учащихся. He is my father./ He is a driver./ She is my mother. She is a doctor.) Ответы авторов проектов на вопросы одноклассников: Who is she? What is she? Who is he? What is he?
С) Игра «Кто я?» Первый учащийся выбирает изображение профессии на Smart Board . Второй учащийся стоит спиной к доске и просит одноклассников помочь ему угадать профессию, ответив на вопросы:
Am I a teacher? Am I a doctor? - No, you are not. Yes, you are. Страница 10.
-
Работа с карточками. Письменное задание с элементами грамматического материала. Задание - вставить пропущенные буквы и слова.
-
n…me, …m, f…ne, Af…ica, h…, h…ve, …s, h…s, Brit…in, fam…ly. Страница 11.
-
I … fine. My name …. Kitty. His … is Sam. Mike ….fine. Страница 12.
-
Кросс-контроль учащимися выполненного задания. Выполнение задания на Smart Board.
-
Заключительный этап.
Что мы узнали? Что теперь умеем? Страница 13.
Подведение итогов, выставление оценок, комментирование. Рефлексия.
Кто же лучший учитель?
-
Домашнее задание.