7


  • Учителю
  • Урок английского языка 'Я люблю читать'

Урок английского языка 'Я люблю читать'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 30»

г. Пенза







Конспект урока

по теме «I love reading» в 6 классе

УМК «New Millennium English 6»

Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонковой и др.,

(издательство «Титул», 2013 г.)




Учитель: Откина Ирина Аркадьевна






Октябрь, 2014 г.


План - конспект урока английского языка

«I love reading»,

Unit 2 «Reading? It's great!»

Комментарий-пояснение.

Данный урок - обобщающий по теме ««Reading? It's great!»

Презентация помогает учителю показать учащимся фрагменты фильмов - экранизированных версий книг, описываемых в учебнике. При подготовке к уроку учителем были использованы Интернет - ресурсы:
- encyclopaedia entry about Mark Twain
- encyclopaedia entry about Robert Louis Stevenson
- biography of JRR Tolkien
- encyclopaedia entry about Rudyard Kipling

- encyclopaedia entry about JK Rowling

Тип урока: Обобщающий

Цели урока:

практическая: активизировать лексические единицы по теме, развивать умение чтения с полным охватом содержания, развивать умение письменной (написание краткого эссе по прочитанной книге) и устной речи;

образовательная: расширять кругозор и повышать общую культуру учащихся;

развивающая: развивать способность к сопереживанию, развивать внимание;

воспитательная: прививать любовь к книге и чтению, осуществлять нравственное воспитание, воспитывать интерес к иноязычной культуре.

Оснащение: применение ИКТ технологий, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, программа Microsoft Power Point.


Ход урока:

I .Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Введение в ситуацию урока.


Teacher: «Good morning, boys and girls! I'm happy everybody is present. Good! Let's begin. I've got a surprise for you today. We're going to watch some video. Do you like to see good films?


II. 1. Демонстрация видеофрагментов по теме.

Учитель предваряет просмотр видеороликов вопросами о содержании фильмов (книг), авторах этих книг и главных героях. В случае затруднения учитель даёт краткую информацию на английском языке о Роберте Стивенсоне и его книге «Остров сокровищ»

и о Марке Твене и его книге «Приключения Гекльберри Финна».

2. Обучение неподготовленной монологической речи и умению прогнозировать содержание текстов.

Now, children, open your books at page 20. Look at the pictures. What do you think these texts are about? Учащиеся высказывают свои предположения.

3. Обучение чтению с полным охватом содержания. Групповая работа.

Учитель предлагает классу разделиться на группы и дает задание каждой группе ознакомиться с содержанием текстов учебника по данным произведениям (стр.20). Время ограничивается 3 минутами. Затем учитель просит ребят обсудить самые интересные факты, приведённые в текстах. При необходимости учащиеся выписывают ключевые слова.


3. Развитие умения монологической речи. Учитель просит одного ученика от каждой подгруппы рассказать о том, что ему показалось самым интересным в прочитанном тексте (3 - 4 фразы).

4. Обучение письменной речи. Выполнение упр. № 1b (ответы на вопросы) и 2а (Four Steps to Writing a Book Review). Обсуждение с классом написания обзора книги и детальное объяснение домашнего задания. Затем учащиеся отвечают на вопросы упр. 2b.



5. Проверка домашнего задания (чтение текста об авторе книг о Гарри Поттере Дж.К. Роулинг). Парная работа. Учитель просит, применяя знания из текста прочитанного дома (упр.6, стр. 19), составить обзор любой книги о Гарри Поттере по схеме, предложенной на стр. 21. Затем учитель спрашивает несколько человек, выставляет отметки.


III. Заключительный этап. Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Домашнее задание.

Учащимся предлагается дома выполнить упражнения в учебнике и написать обзор любой книги по образцу. Student's Book - ex. 4 p.21


Урок по теме «Мои любимые книги» является обобщающим по теме. При планировании урока учитывались возрастные и психологические особенности учащихся, тема урока не была сообщена учителем, а дети сами предвосхитили её, просмотрев видеофрагмент в начале урока.

На уроке использовались разные формы взаимодействия учащихся: индивидуальная, парная и групповая.

На уроке чередовались различные виды учебной деятельности: чтение, аудирование, говорение и письмо.

Урок соответствует требованиям п.10.18 СанПиН 2.4.2.2821 - 10 к продолжительности непрерывного применения ТСО на уроке.

В результате постоянного использования ЭОР на моих уроках меняется характер взаимодействия учителя и ученика.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал