- Учителю
- Разработка урока по теме 'Музыка и музыканты' 9 класс
Разработка урока по теме 'Музыка и музыканты' 9 класс
Городское методическое объединение
Городской творческий конкурс учителей английского языка
«ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО»
НОМИНАЦИЯ: Методическая разработка урока
Урок по английскому языку в 9 классе
по теме «Music and musicians»
к учебнику Кузовлева В.П.
Кулакова Наталья Вячеславовна
Учитель английского языка
I категории
МОАУ «СОШ№15 г.Орска»
ОРСК 2011-2012г.
Цель: Ознакомление с музыкантами и композиторами мира и совершенствование знаний учащихся.
Задачи:
-
Активизировать употребление лексики по теме и совершенствовать ЗУН в устной речи, аудировании, чтении.
-
Развивать способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия, умение работать в группе, анализировать.
-
Формировать уважение к культуре своей страны и мировой культуре в целом.
Greeting
Our lesson is dedicated to music and its beauty, we are going to remember the words, speak about musical centres of Britain, listen to different styles of music, characterise them and speak about your preferences, know about the composers known all over the world, work in groups and do some individual tasks.
Warming up activities Let's start our lesson
-
Have a look at what people say about music: "Music is universal language of the world", "People cannot live without music" How can you explain them and say do you agree or disagree with these sayings.(объясняют высказывания и высказывают свое мнение)
Revising words and expressions (фон.зар)
Now I want you to remember words and expressions we have already learnt with you.
- look at the screen and do the task (Scrambled words) задание удобнее выполнять на
интерактивной доске где можно написать слово, исправить если допущена ошибка
и соотнести с переводом на русский язык.
Scrambled words
tarmial военный
telucterd беспорядочная
lemacnhoyl меланхоличная
sanifactign очаровательный, пленительный
yhctac легко запоминающийся
equoteln выразительный
alipeapng трогательный, привлекательный
betrahktaign захватывающий
saponisate страстный
palipangl ужасный, потрясающий
fduadrel ужасный
-
name other adjectives which can help you to describe music
-
translate the verbs from Russian into English (вдохновлять, разрушать, раздражать, обогащать, представлять, возбуждать, менять, впечатлять и т.д.)
(Реч.зар) Answer my questions:
-
Do you like music?
-
Do you like to listen or to play music?
-
Can you play any musical instrument?
-
What styles of music do you know?
Listening comprehension
Listen to the tunes and try to say what style it is and try to describe them using the new words (слушают мелодии с просмотром видеороликов Элвис Пресли - рок-н-ролл, Бетховен - классическая, Queens - рок , угадывают стили музыки и характеризуют их используя лексику по теме)
Speaking
And what music do you like? (высказываются о том, какую музыку они предпочитают слушать и почему).
Checking the home task
Music can't exist without people who compose it. From your music lessons you know that every country can be proud of it's composes and musicians. Your home task was ex.1p.43 to read and answer the questions about the composers known all over the world.(учащиеся читают тексты отвечают на вопросы и высказываются о том что узнали нового )
Revising Grammar
Group work
Now we are going to divide into groups and your task will be to remember grammar first and make up correct questions and then to work with the cards.(задание правильно составить вопросы из слов с использованием страдательного залога) Ok, let's check the questions:
-
Glazunov was when born?
-
Was Mozart where born?
-
Music by Glinka kind what of written was?
Составляют устно:
When was Glazunov born?
Where was Mozart born?
What kind of music was written by Glinka?
Now you will take a card with the mixed information about different composers and your task is to ask each other questions, find and write down the information about the composer whose name you've got on your card(получают карточку с информацией о композиторах и задавая вопросы должны найти сведения о том человеке, чье имя указано на карточке)
Например:
Mozart Wolfgang Amadeus
Khrennikov Tikhon Nikolaevich
Dvorak Antonin
Puccini Giacomo
Stravinsky Igor Fedorovich (1882-1971)
Bach Johann Sebastian(1685-1750)
Glinka Mikhail Ivanovich (1804-1857)
Gershwin George (1898-1937)
Dvorak Antonin Czech Republic
Grieg Edvard Norwegia
Foster Stephen America
Mozart Wolfgang Amadeus Austria
Khrennikov Tikhon Nikolaevich operas, music for films Much Ado About Nothing, Hussars'Ballad
Puccini Giacomo operas La Boheme, Tosca
Mendelssohn Felix The Wedding March from his Incidental Music to a Midsummer Night's Dream
Glazunov Alexander Konstantinovich ballet Raimonda
Bach Johann Sebastian
Grieg Edvard
Purcell Henry
Stravinsky Igor Fedorovich
Khrennikov Tikhon Nikolaevich (1913)
Dvorak Antonin(1841-1904)
Grieg Edvard (1843-1907)
Mozart Wolfgang Amadeus (1756-1791)
Mendelssohn Felix Germany
Glinka Mikhail Ivanovich Russia
Bach Johann Sebastian Germany
Rossini Gioacchino Italy
Purcell Henry opera Dido and Aeneas
Rossini Gioacchino opera The Barber of Seville
Stravinsky Igor Fedorovich ballet music The Firebird, Petrouchka and The Rite of Spring
Gershwin George , opera Porgy and Bess, jazz music Rhapsody in Blue.
Glinka Mikhail Ivanovich
Foster Stephen
Mendelssohn Felix
Gershwin George
Foster Stephen (1826-1864)
Purcell Henry (1659-1695)
Glazunov Alexander Konstantinovich (1865-1936)
Mendelssohn Felix (1809-1847)
Khrennikov Tikhon Nikolaevich Russia
Gershwin George America
Purcell Henry Britain
Stravinsky Igor Fedorovich Russia
Ravel Maurice Bolero
Glinka Mikhail Ivanovich operas Ruslan and Ludmila, Life for theTzar
Mozart Wolfgang Amadeus 41 symphonies, piano concertos and operas.
Dvorak Antonin
symphonies and music for violin and piano
Glazunov Alexander Konstantinovich
Ravel Maurice
Rossini Gioacchino
Ravel Maurice (1875-1937)
Rossini Gioacchino (1792-1868)
Puccini Giacomo (1858-1924)
Puccini Giacomo Italy
Glazunov Alexander Konstantinovich Russia
Ravel Maurice France
Foster Stephen songwriter Oh Susanna, Camptown Races
Grieg Edvard suite Peer Gynt
Bach Johann Sebastian organ music
Well your time is over Who is ready to start?(кто нашел информацию зачитывают свою карточку классу)
В то время как группы работают раздаются индивидуальные задания ученикам (3-4 чел)
The ending
Our lesson is coming to an end. Thank you for your work. You have worked very good today. We have done a lot of work. Are you satisfiered with our lesson? Do you think it is useful? Do you like it? So your marks for the lesson……………….(итоги урока и выставление оценок).
Put down your hometask please, it will be ex.3p.58 to find the information about popular musical composers and musical groups from our Orenburg region and be ready to speak about them.
Просмотр слайд шоу о великих композиторах (Relaxation)
Источники:
-
учебник английского языка для 9 класса под ред. Кузолева В.П. М.: Просвещение 2009г.
-
книга для учителя к учебнику английского языка для 9 класса под ред. Кузолева В.П. М.: Просвещение 2009г.
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
Раздаточный материал - индивидуальные здания
Самоанализ урока английского языка.
Учитель: Кулакова Наталья Вячеславовна.
Тема: «Music and musicians»
Класс: 9"д"
Тип урока: комбинированный
Урок ознакомления с новым материалом и совершенствования знаний учащихся.
Перед уроком были поставлены следующие задачи :
Обучающие:
1 совершенствовать навыки устной речи по теме «Музыка»
2 расширять лингвострановедческие знания учащихся
3 развивать навыки устной речи.
Развивающие:
-
развивать способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия,
-
развивать умение работать в группе,
-
развивать умение анализировать.
Воспитательные:
формировать уважение к культуре своей страны и мировой культуре в целом.
Оборудование:
1. Компьютер, экран,
2.Картинки, карточки
Урок проводился в 9«д» классе. В группе 18 учащихся, из них: мальчиков - 8; девочек - 10. Учащиеся со средним уровнем подготовки.
Задачи были поставлены и сообщены с учётом особенностей учебного
материала, места данного урока в системе уроков по теме, уровня подготовленности класса.
Атмосфера в классе была благоприятная, класс работал активно.
Структура урока соответствовала его целям, время на уроке было распределено рационально, присутствовала логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока.
Выбор содержания, форм и методов обучения неслучайный, именно они наиболее полно помогают в решении практических, общеобразовательных и воспитательных задач и вместе с тем экономичны по времени, способствуют индивидуальной самостоятельной работе, созданию мотивированных ситуаций речевого образца, удачно сочетаются со всей системой учебно-воспитательного процесса.
Организационный момент урока начался с введения в ситуацию урока, постановки целей. Прослеживались и логически были взаимосвязаны все этапы урока:
фонетической зарядка, речевая зарядка, аудирование и автоматизация и закрепление лексических единиц на основе него, проверка домашнего задания и обобщение и отработка грамматического материала по теме Passive Voice, подведение итогов и рефлексия.
Для совершенствования грамматических навыков учащимся было предложено подстановочное упражнение в работе по карточкам по схеме «ученик - ученик». Здесь возникли небольшие проблемы так как работа затянулась. Этот недостаток был учтен при проведении урока в более слабом классе(карточки были переработаны таким образом чтоб дети работали в группах по 5 человек для экономии времени).
В ходе урока учитель опирался на следующие принципы:
- сознательности и активности;
- доступности;
- учёта индивидуальных особенностей учащихся и др.
На уроке были использованы различные формы работы:
индивидуальные, групповые, вовлечены все виды речевой деятельности.
Содержание домашнего задания было соотнесено с тематикой урока.
На уроке использовались компьютер, проектор и экран. Использование современных технологий на уроке плодотворно сказалось на мотивации уч-ся, уровне усвоения материала и овладении всеми видами речевой деятельности.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Задачи, поставленные перед педагогом и уч-ся были выполнены. В процессе учебной деятельности осуществлялось взаимодействие между учителем и учащимися, на основе сотрудничества учителя и учащихся, в результате урок прошел успешно и интересно.