- Учителю
- Разработка урока басня И.А. Крылова Слон и моська
Разработка урока басня И.А. Крылова Слон и моська
Предмет: литературное чтение. Класс 7 дата 15/11/2016 | |||||||
Тема: |
Басня Ивана Андреевича Крылова « СЛОН И МОСЬКА» | ||||||
Ссылки |
План. литературное чтение, компьютер, видеосюжет, оценочный бланк. | ||||||
Цели:
: |
Углубить знания учащихся о Крылове, познакомить с басней «Слон и Моська», провести анализ её содержания; развивать устную речь учащихся, обогащать их словарный запас; учить уметь найти мораль басни; воспитывать у учащихся любовь к литературе, личностные качества развивать навык работы в группе; воспитывать интерес к творчеству Крылова. комбинированный. мозговой штурм, проблемные вопросы, наблюдение, инсценирование. портрет И.А.Крылова, иллюстрации басен, словарь русского языка, постер. | ||||||
Результаты обучения: |
знание понятия «басня»; умение рассуждать, обобщать; умение выразительно читать; умение инсценировать басни; нравственные качества | ||||||
Этапы урока |
Стратегии |
Содержание урока | |||||
Ресурсы |
Деятельность учителя: что я буду делать? |
Деятельность учащихся | |||||
Орг. мом |
«Подберите пару». |
|
Здравствуйте. Встаньте в круг. Поприветствуем друг друга, передаем улыбку, теплоту рук. |
(каждой команде раздать оценочные листы) | |||
Провер ка дом. зад. |
«Прояви себя» |
Портрет
|
Ребята,вы знакомы с творчеством великого русского баснописца И. А. Крылова. Итак, что вы знаете о И.А.Крылове?. Давайте составим кластер.
Как вы считаете, к какому литературному жанру относится эти произведения? - Что такое басня?
|
Ответы учеников.
| |||
Работа в группах |
«Мы ищем» |
|
А теперь даю время, чтобы по этой схеме составили текст. 1 группа: басня, баснописец, Москва. 2 группа: народная мудрость, мораль- поучение. 3 группа: басни в переводах. |
Работа в группах. | |||
Новая тема
|
загадка |
1.Длинный хобот, важный вид, Но на нас он не сердит, Головой кивает он, Вы узнали! Это ... . слон 2.У меня отличный слух, Умный взгляд и тонкий нюх. Сразу лезу с кошкой в драку, Потому что я …. собака. Сегодня мы продолжаем изучение басни Крылова. «Слон и Моська» Самостоятельное чтение . Прочитайте басню, применяя технику жужжащего чтения. - Оправдались ли ваши предположения о содержании басни? Словарная работа. - Встретились ли вам незнакомые слова? Слайд. Зеваки - тот, кто слоняется по улицам без дела. Поработаем над басней и прочитаем её более внимательно. Чтение басни учащимися по цепочке. Слайд. - Где происходит действие? Кто изображён на иллюстрации? Дети. Слева нарисованы зрители, которые толпой ходили за слоном. Учитель. Слона привезли в город для выступления. Циркач-дрессировщик водит животное по улицам и зазывает зрителей на цирковое представление. Люди, никогда не видевшие слона, смотрят с удивлением. 1. Назовите действующих лиц басни. 2. Как ведёт себя Моська? (Она громко лает и набрасывается на Слона.) 3. Как слон отнесся к нападению Моськи? (Слон спокойно идет по улице и даже не замечает Моську.) 4. Какой вы представляете Моську? А слона? 5. Какой вы представляете Шавку? Выборочное чтение. 6. Найдите в тексте и прочитайте ,что посоветовала Шавка Моське? 7 .За что Шавка осуждает Моську? (Соседка…….) 8. Прочитайте, зачем Моська напала на слона? (что она без драки…..- 9. Что высмеивает И.А. Крылов в басне? Моська хвастается, хочет показать, что она сильная, задиристая и не боится даже Слона. Она понимает, что не представляет для Слона никакой опасности и он не будет с ней сражаться, но ей так хочется показать себя и выделиться среди других. |
Запись в тетради. | ||||
Словарная работа. |
«Нужно пояснить» |
Слайд |
Напоказ- көруге в диковинку- үйреншікті емес срамиться- ұятқа қалу забияка-сотқар, бұзакы |
Запись в тетради. | |||
Показ видеоролика |
«Не упускай» |
Видео ролик |
Обратить внимание на действии и на выразительное чтение. |
Просмотр | |||
Беседа по содержанию басни |
«Мозговой штурм» |
1.В чём вы видите комизм ситуации?
2.С помощью каких глаголов автор передаёт поведение Моськи? Найти мораль басни у Крылова Ай, Моська! Знать, она сильна, Что лает на Слона! Итак, какое качество Моськи вы приметили? |
1.Маленькая собачка, несмотря на свои размеры, кидается на громадного , важного слона, который спокойно идёт по улице. 2.мешаться,лаять,визжать,лезть в драку. 3.(прежде чем что-то сделать надо знать свои возможности) Хвастовство. | ||||
|
|
| |||||
Работа в команде |
|
Постер, мелодия.
|
Первая команда составляют ассоциацию и характеристика героев
Вторая команда анализ текста, а третья команда составляет «Синквейн» со словом «Басня» |
Выполнение и защита работы командой. Слон- важный,терпе- ливый,спокойный,сильный,огромный. Моська-слабый, хвастливый,легкомысленный,маленький. | |||
|
|
|
- Какова мораль этой басни? (Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!) - Когда в жизни можно употребить эти слова? ( Эти слова можно употребить тогда, когда человек берётся за дело, которое ему не по силам. Когда человек хочет приписать себе качества, которых у него нет.) |
Крылов высмеивает людей, которые ничего не делают, но любят,чтобы на них обращали внимание, стараются быть в центре внимания. Высмеивает хвастовство. | |||
|
Физминутка |
А теперь, ребята, встали, |
Отдых учеников | ||||
Игра «Полиглот» |
«Опереди время»
|
Слайд
|
Ай, Моська! Знать она сильна, Что лает на …. Что это зло ещё не так большой руки. Лишь стоит завести…. Поклажа бы для них казалась и легка; Да … рвётся в облака. |
слон-піл-elephant Очки-көзілдірік-spectacles Лебедь-аққу-swan | |||
Подведение итогов |
«Наши аргументы». |
Чему учит это басня? Кто из этих персонажей басни вам больше понравился? Почему? Вы многое поняли, многому научились и басни И.А.Крылова станут вашими верными спутниками, помощницами и советчицами. Басня помогут вам узнавать жизнь, учат любить свою родину, помогут вам бороться со своими недостатками. |
| ||||
Оценивание урока |
Рефлексия.
|
А сейчас проведем игру «Ромашка» Что нового узнали на уроке? Что было для меня интересного? Чему учит нас басни Крылова? Пожелание себе |
Прикрепляют стикеры на плакат. | ||||
Дом. задание |
|
Выучить наизусть. Заканчиваем урок стихами П.А. Вяземского Забавой он людей исправил, И не забудут этой были, Сметая с них пороков пыль, Пока по - русски говорят: Он баснями себя прославил, Её давно мы затвердили, И слава эта - наша быль Её и внуки затвердят. |
| ||||
дополнительная информация | |||||||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся |
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями | |||||
|
|
| |||||
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? | ||||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|
1.
2.
1.
2. |