7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме 'Friends' в 5 классе по УМК 'Matrix'

Технологическая карта урока по теме 'Friends' в 5 классе по УМК 'Matrix'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Кочетова Людмила Борисовна

Место работы: МБОУ «Гимназия № 4» г. Астрахани

Предмет: Английский язык

Класс: 5

Учебник: УМК «New Matrix. Lower Elementary » Paul Kelly & Elena Khotuntseva

Тема урока: «Friends»

Тип урока: комбинированный / компетентностно-ориентированный (актуализация знаний, первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания)

Цель урока: Совершенствование речевых навыков с использованием лексического и грамматического материала урока.

Задачи урока: Обучающие: 1. Формировать навыки ознакомительного, поискового чтения.

2. Формировать УУД: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Развивающие: 1. Развивать умения систематизировать знания, адекватно использовать речевые средства и основные нормы речевого этикета.

Воспитательные:1. Воспитывать интерес к дружбе, уважение к окружающим людям.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Фонетическая сторона речи: научится различать на слух и адекватно без фонетических ошибок произносить предлагаемые звуки англ. языка, соблюдать правильное ударение в изученных словах и фразах;

Лексическая сторона речи: научится употреблять в устной и письменной речи лексику урока в соответствии с решаемой задачей.

Коммуникативные результаты: Научится: воспринимать на слух информацию, читать и понимать основное содержание текстов, выделять основные факты, выделять основную мысль в прочитанном тексте, догадываться о значении незнакомых слов по контексту, сообщать информацию, отвечая на вопросы;

Ученик получит возможность научиться читать и понимать текст полностью, строить диалогические высказывания о качествах друга, используя новую лексику (прилагательные), выражать своё мнение.

Метапредметные:

Ученик научится: решать поставленные задачи; оценивать правильность выполнения действия; развивать смысловое чтение, находить нужную информацию; Ученик получит возможность научиться: самостоятельно учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; развивать психические и функциональные процессы: восприятие, мышление, память, внимание, воображение;

Личностные: У обучающегося будут сформированы: стремление к познанию, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели, принятие и освоение роли обучающегося, формирование мотивации к изучению предмета, формирование личностного смысла учения, воспитание уважительного отношения к мнению своих друзей; толерантности. Ученик получит возможность для формирования устойчивого следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Проблема урока: межличностные отношения, какой должен быть настоящий друг.

Основные понятия, изучаемые на уроке: personality adjectives (прилагательные, характеризующие качества личности), friendship (дружба).

Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в интернет, проектор, интерактивная доска.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Физкультура, этика.


Индивидуальная, групповая, фронтальная.

- Учебник «New Matrix. Lower Elementary »;

- Звуковое приложение (CD);

- Компьютерная презентация.

ЭОР:

1. ,

2.

3. 4.


Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для уч-ся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты



Предметные

УУД


1)Организационный этап.

Цель: Введение в атмосферу иноязычного общения

Приветствие,

Hello, students. How are you today? I think we are ready to start our lesson. Who is absent? / Everybody's here? I'm glad you are all fine.

Приветствие

Эмоционально настраиваются на работу

В сфере коммуникативной компетенции Говорение: элементарный диалог этикетного характера

Коммуникативные:

Вступать в диалог, вести его


2)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: Знакомство с целями и планом урока


Предлагает дискуссию на поставленную тему (создаёт проблемную ситуацию на уроке). Организует работу с классом во фронтальном режиме. Подводит учащихся к осознанию целей и задач

Отвечают на вопросы. Делают предположение о теме урока. Формулируют цели и задачи, определяя границы знания и незнания

Focus attention on the pictures. Answer the questions

SB P.14 ex. 1

Прослушать стихотворение и угадать тему урока.


В сфере коммуникативной компетенции .

Аудирование: понимание на слух речи учителя и других учащихся

Познавательные: Строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Регулятивные:

научатся целеполаганию, включая постановку новых целей


3) Актуализация знаний.

Цель: Развитие навыков аудирования и ознакомление с текстом

Проводит аудирование

Слушают текст, следя по тексту

Индивидуальная работа

SB p.14, Ex. 2

Listen and read the text (CD 1.1)

Аудирование/ чтение текста на общее понимание прочитанного

Регулятивные, познавательные, личностные


4)Первичное усвоение новых знаний

Цель: Введение новой лексики


Организует индивидуальную работу


Индивидуальная работа. Читают текст, находят ответ на вопрос. Ищут прилагательные, описывающие качества человека

Find the adjectives to describe Mark (SB p.15 Ex. 3)


Развить умения поискового чтения

Регулятивные (Контролируют свое время и управляют им), Познавательные (поиск и выделение информации).


5)Первичная проверка понимания

Цель:Контроль понимания материала урока

Физминутка (см ЭОР № 4)

Организует групповую самостоятельную работу с интернет ресурсом

Проверяет и корректирует ответы учащихся

Групповая работа Подбирают определение к слову

Match the definitions 1-10 with the adjectives a-j. (SB p15 ex 8)

Развитие языковой догадки. Формирование ИКТ-компетенции

Регулятивные (Контролируют свое время и управляют им), Познавательные (поиск и выделение информации).


6)Первичное закрепление

Цель: закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым;


Организует работу с тем же текстом (поисковое чтение).

Организует коллективную проверку выполнения упражнения

Читают вопрос и пытаются ответить на него

Читают предложения и делают выбор (правильное, неправильное).

SB p.15 Ex. 6

SB p.15 Ex. 7

В познавательной среде: Учатся основам поискового чтения, научатся употреблять в устной речи лексику урока в соответствии с решаемой задачей.

Регулятивные (адекватно оценивают правильность выполнения задания.), познавательные, личностные


6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными;

Организует парную работу. Предлагает учащимся обменяться мнениями о своём друге, используя лексику урока

Выслушивают одноклассников, задают вопрос, отвечают на поставленный вопрос, используя лексику урока, опираясь на текст урока

Talk about your friend in pairs, using adjectives from ex.8 p 15.

В познавательной среде: умение выполнять задания по усвоенному образцу, включая составление собственных диалогических высказываний по изученной тематике.

Регулятивные: научатся адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение


7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: Объяснение домашнего задания

Объясняет домашнее задание на стр.15(Time to talk)

Читают задание в учебнике на с.15(Time to talk) , обращаются к учителю за разъяснениями

Записывают дом. задание

1.Answer the question: What qualities do you think make a good friend?(базовый)

2. Do a survey to find out what your classmates think about qualities of a good friend. (повышенный)


Регулятивные

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


8)Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: Выставление оценок


Подводит учащихся к самооценке их деятельности по ее результатам и оцениванию результатов деятельности товарищей.

Well, I think we did a great job today. Сегодня мы выучили новые слова, чтобы уметь описывать друга. Ребята, как вы думаете, что удалось вам сегодня лучше всего, а где вы испытывали трудности и делали больше всего ошибок? ... The lesson is over. Thank you for your work. Good-bye.

Участвуют в беседе по обсуждению достижений, успехов и затруднений при выполнении заданий, осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Систематизируют полученную информацию и строят логическое рассуждение.


Умение анализировать свою деятельность на занятии, подведение итогов занятия

Коммуникативные: получат возможность осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнера;


познавательные, личностные, регулятивные




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал