- Учителю
- Разработка открытого урока в 9 классе по теме 'Closing the generation gap'
Разработка открытого урока в 9 классе по теме 'Closing the generation gap'
Краткосрочный план урока
в 9 классе
Предмет
Английский язык
Четверть Урок № 4
Первая
Класс 9 а
Тема урока
" Closing the generation gap"
Ссылки
4_L2W2D1_TrHW2_D2_FU_2
Цели урока
1 познакомить учащихся с разговорными фразами из текста
2 отработать навыки их употребления в диалоге
3 обсудить вопросы по тексту
4 составить ментальную карту по тексту
5 обобщить пройденное, составляя диалог
Результаты обучения для учащихся
Научатся рассуждать на тему - Проблема отцов и детей
Выучат новые слова по теме и закрепят лексику из прошлого урока
Овладеют умением выделять главное, осмысленно читать текст и составлять вопросы
Самостоятельный анализ ответов одноклассников
Совместно работать в группе для решения проблемных ситуаций
Основные идеи, отработанные по теме урока
Методом шести шляп выявить насколько хорошо учащиеся поняли тему и насколько умеют использовать пройденную на уроке лексику
Задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Мотивационный этап
Деление на группы.
1 мин
7 мин
2 мин
Приветствие учащихся.
Проверка готовности класса к уроку, организация внимания.
Прогнозирование учащимися темы и цели урока после просмотра видео ролика «Проблемы отцов и детей»
Эмоционально настраиваются на работу.
Определяют тему и цели урока.
Учащиеся выбирают карточки со словами по пройденным урокам и рассаживаются по группам со словами из одной тематической группы.
Стадия вызова
10 мин
Учителем задаётся вопрос - Do you think that parents know best and why?
Ученики в мини группах готовят ответ на вопрос
Стадия осмысления и знания
15 мин
Приём «Ключевые слова»
Учитель на интерактивной доске показывает слова из текста, который был задан на дом с предложением дать краткую информацию, используя ключевые слова
Приём « Шести шляп»
После показа видео ролика «Хочу быть телевизором» предлагаются вопросы на рассуждение, используя приём шести шляп.
Вопросы-
1 What new did you know after watching this film?
2 What did you feel?
3 What negative sides did you learn?
4 What good sides did you see in the story?
5 What would you do on his place?
6 What is your conclusion?
Учащиеся зачитывают слова и дают краткую информацию или факты из текста.
Учащиеся выбирают вопросы и готовят ответ в своих мини- группах.
Рефлексия и оценивание
10 мин
Учитель собирает оценочные листы и делает оценивание
Учащиеся делают рефлексию по таблице Плюс-минус-интересно.
Источники, оснащение и оборудование:
Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с новыми словами, 6 шляп
Последующие задания и чтение
Пересказ текста и составление вопросов
Анализ и оценивание урока
Применяя приём «Ключевые слова» я хотела , чтобы мои учащиеся смогли понять содержание текста и научиться рассуждать, опираясь на слова. Мне очень понравился результат нашей работы, учащиеся бойко и с уверенностью давали свои ответы, в работу был вовлечён весь класс.
Проанализировав, я решила, что следующий раз буду подбирать больше слов и включать даже выражения не из текста, а схожие по значению, чтобы класс мог варьировать с ответами и использовать синонимы.
Изменения к уроку
Провести ещё раз приём Шести шляп , рассмотрев возможные вопросы