- Учителю
- Технологическая карта по английскому языку на тему 'Страна/страны изучаемого языка и родная страна. ' (2 класс)
Технологическая карта по английскому языку на тему 'Страна/страны изучаемого языка и родная страна. ' (2 класс)
Класс: 2А,Б,В
Тема урока: Страна/страны изучаемого языка и родная страна.
Тип урока: Формирование навыков устной речи.
Цели:
-развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих - речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной;
-развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.
Задачи:
-развитие коммуникативных умений в четырёх основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);
-овладение языковыми средствами в соответствии с темой;
-развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации;
-дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий;
Личностные результаты:
-формирование мотивации изучения иностранных языков
Метапредметные результаты:
-развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
Предметные результаты:
-соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное);
-распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов. словосочетаний)
-соблюдение норм произношения английского языка при чтении вслух изученных лексических единиц;
-догадка о значениях новых слов
Оборудование: учебник, проектор, интерактивная доска, аудиодиск
Этапы, виды работы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Организационный этап
1. Приветствие
2. Речевая зарядка
3. Лексическая зарядка
4. Фонетическая зарядка.
Hello, boys and girls! I'm glad to see you .
How are you?
What is your name?
How old are you?
Can you…?
Have you got…?
We have learnt a lot of words with different sounds with you, and now let's check what words and sounds do you remember?
Look at the blackboard here you can see 4 bags and different school things with words on its. And your task is to match the words and the right sound.(На доске 4 портфеля с обозначением звука,ниже картинки школьных принадлежностей на которых изученная лексика)
Now look at the board and to listen to the song and repeat.
Отвечают на вопросы учителя
Дети слушают задание и потом сопоставляют слова с нужным звуком.
Дети смотрят видео и повторяют песенки с алфавитом и цифрами.
Целеполагание (Р) планирование учебного сотрудничества с учителем (Л)
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности уч-ся
Сегодня мы с вами отправляемся в большое путешествие по Соединенному Королевству и за один урок мы его конечно не закончим. Каждый урок мы будем узнавать что то новое и интересное.
So take your tickets, take your places and lets go!
Понимают, над чем сегодня будут работать
Действия целеполагания (понимание учащимися того, что они будут делать в классе и зачем) (Р)
1. Введение нового лексического материала по теме.
For the first we'll write some new words which will help us in our journey.
Foggy - туманный
Sunny - солнечный
Rainy - дождливо
Snowy -снежно
Weather - погода
Сейчас мы пролетим над некоторыми городами Англии и посмотрим какая же там погода.
Но чтобы мы смогли ответить на этот вопрос мы должны узнать как спросить и ответить на вопрос «Какая погода в Англии?»
What is the weather in London?
It is… .
Now look at the board and here you can see some pictures and your task is to answer "What is the weather there?"
Дети получают карточки с новыми словами, читают и повторяют их произношение за учителем. Записывают вопрос и ответ.
Смотрят на доску и отвечают на вопрос учителя.
Действия контроля: сравнение результатов своих действий с заданным эталоном-образцом; адекватное восприятие оценки учителя, сверстников (Р). Действия коррекции: умение видеть ошибки и исправлять их.
Динамическая пауза
Are you tired?
Stand up, please, let's do "Badanumu Dance" all together.
Выполняют физминутку
4.Выполнение упражнений на закрепление
Open your books at p.141 ex 3, lets read the words with a new sound.
Now let's play a new game.
Игра называется «Ты-мне, я-тебе».
Правила такие, у меня в руках карточки с буквами алфавита, двое из вас выходят и один берет карточку а второй стоит у доски, первый называет букву и показывает ее классу а второй ученик должен ее записать, потом они меняются и выходит следующая пара.
Открывают учебники повторяют слова и записывают их в тетрадь.
Слушают правила игры и начинают играть.
Синтез, анализ, обобщение (П)
Выбор языковых средств
2. Рефлексия
So, the time is up. Our lesson is over. Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали? Что понравилось? Какое задание оказалось наиболее сложным? А легким?
Отвечают на вопросы учителя, подводя итог урока
Рефлексия деятельности по овладению ИЯ (П)
3. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Write down your home task. Выучить новые слова, упр. 3 on p.141.
Our lesson is over, good bye!
Записывают домашнее задание
Действия целеполагания (понимание учащимися того, что они будут делать дома и зачем) (Р)