7


  • Учителю
  • План-конспект открытого урока по теме «Семья» в 3 классе по spotlight

План-конспект открытого урока по теме «Семья» в 3 классе по spotlight

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



План-конспект открытого урока

по теме «Семья» в 3 «б» классе

Образовательные технологии: личностно-ориентированные технологии, информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии.

Цель урока: формирование универсальных учебных действий через освоение навыков успешной деятельности при обучении начальным навыкам коммуникации по теме "Семья".

Задачи:

Обучающие:

  1. Обеспечить каждому учащемуся оптимальную ситуацию для формирования фонетических навыков говорения через систему имитационных речевых заданий;

  2. Активизировать развитие коммуникативных умений и освоение начальных лингвистических представлений по теме урока с использованием средств визуализации.

  3. Научить учащихся вести беседу о членах семьи.

Развивающие:

  1. Развивать мотивацию к изучению английского языка на начальном этапе обучения, предоставляя учащимся пути достижения личностно-ориентированной цели;

  2. Предоставить учащимся условия развития в учебно-познавательной деятельности коммуникативной, социальной, предметной, социокультурной компетентностей.

Воспитательные:

  1. Формировать и развивать коммуникативные навыки работы в группах и парах;

  2. Развивать культуру слушания и реакции на прослушивание текстов, команд и т.п. на уроке английского языка.

Тип урока: комбинированный: закрепление знаний, формирование умений и навыков.

Дидактические требования к построению урока:

  1. Чёткое формулирование задач урока в формате, доступном ученикам 3 класса (13-й урок в годовом обучении);

  2. Оптимальное содержание урока и прогнозирование уровня усвоения учащимися предъявляемого объёма знаний на уроке;

  3. Выбор приёмов и средств обучения в группе из 20 учащихся с целью обеспечения возможности каждого учащегося осваивать практически учебный материал урока (развитие навыков слушания, чтения и воспроизведения по теме урока).

Оснащение урока : УМК "Английский в фокусе-3" (издательство "Просвещение", "Express Publishing", авторы В. Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова) в комплекте: книга для учащегося, рабочая тетрадь, аудиофайлы.

Техническое и дидактическое оснащение урока:

- Компьютер, мультимедийное оборудование, магнитофон.

- Раздаточный материал.

- Фотографии семьи няни Шайн.

- Таблица употребления глагола-связки to be, притяжательные местоимения.



План проведения урока:

  1. Организационный момент. Сообщение цели урока. (2 мин.)

  2. Фонетическая зарядка- буква Аа. (4 мин.)

  3. Лексическая зарядка. Повторение изученной лексики. (5 мин.)

  4. Активизация новой лексики. Аудирование. (7 мин.)

  5. Физкультминутка. ( 1 мин.)

  6. Введение грамматического материала: множественное число (10 мин.) существительных.

  7. Работа с текстом «Семья Пако». (8 мин.)

  8. Подведение итогов урока. Домашнее задание. (3 мин.)



1.Организационный момент:

а)Приветствие;

б)Сообщение цели урока.

2.Фонетическая зарядка:



Цель:формирование артикуляционных навыков- чтение гласной Aa в открытом и закрытом слогах .

Задание: прослушать преподавателя,повторить предложения, имитируя интонацию;

заполнить таблицу, распределив слова в 2 колонки.

Listen and repeat:

A happy family is in the hat.

Take a cake,Kate.



Put down the words into 2 colomns:

name,cake,flag,plate,lamp,bag,table,nanny,baby,happy.

/ei/

/ᵆ/




3.Лексическая зарядка: игра с мячиком.


Цель: создание доброжелательной атмосферы на уроке;

формирование лексических навыков, повторение лексики по теме;

формирование у учеников диалогических навыков(вопрос-ответ).

Задание: ответить на вопрос учителя, используя изученную лексику.

Answer my questions,students:

T:Have you got your mum,Andrew?

S:Yes, I've got. Her name is Mary.



4.Введение и активизация новой лексики. Аудирование.

Цель: формирование фонетических и лексических навыков, развитие навыков парной работы.

Задание: прослушать и повторить за учителем хором и индивидуально новые слова; прослушать аудиозапись; выйти к доске и прикрепить картинку к написанному слову; ответить на вопросы в парах.

Listen and repeat:

The Shine family: grandmother-

grandfather-

father-

mother-

Сhit-Chat

A:Who's Meg?

B:Her grandmother.



5.Физкультминутка.

Цель: релаксация учащихся в учебном процессе.

Задание: слушать команды учителя и выполнять движения.

Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together…..



6.Введение грамматического материала: множественное число

существительных.

Цель: развитие грамматических навыков, развитие навыков групповой работы.

Задание: прослушать правило образования множественного числа существительных, ответить на вопросы учителя, используя глагол-связку to be в единственном или во множественном числе.



Ед.ч Мн.ч.

a book books

a pen pens

Но! а box boxes



Now answer my questions:

T: What is it?

S:It is a pen.

T:What are they?

S:They are pencils.

После того как учитель поделит класс на 2 группы, ученикам необходимо назвать как можно больше существительных во множественном числе в своей группе. Выигрывает та группа, где больше названо существительных во множественном числе.



7. Работа с текстом «Семья Пако».

Цель: развитие навыков чтения, закрепление лексико-грамматического материала по теме.

Задание: прочитать текст, выбирая подходящее по смыслу существительное.

S.B.: p. ex.



8.Подведение итогов урока. Домашнее задание.

W.B. - написать о своей семье в порфолио.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал