- Учителю
- Конспект урока по английскому языку на тему Present Continuous Tense (6 класс)
Конспект урока по английскому языку на тему Present Continuous Tense (6 класс)
Тема: "Present Continuous Tense" 6 класс
Цели:
-
формирование коммуникативной компетенции;
-
совершенствование грамматических навыков.
Задачи:
-
научиться использовать грамматическую структуру Present Continuous в письменной и устной речи;
-
развивать навыки монологической и диалогической речи, творческое мышление, умения сравнивать и анализировать;
-
развивать положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка.
Учебно-методический комплекс - "Spotlight", учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс, изд. «Просвещение», 2013г.
Оборудование: ноутбук, проектор.
План урока:
-
Организационный момент. Приветствие.
-
Фонетическая зарядка.
-
Постановка целей урока и мотивация.
-
Введение грамматического материала по теме Present Progressive Tense.
-
Активизация грамматического материала.
-
Межпредметная связь
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход yрока
-
Организационный момент. Приветствие.
Good morning, children. I'm glad to see you. How are you today?
Fine, thanks.
Let's begin our lesson. Listen and repeat.
Phonetic exercise:
[ n] morning, evening, bring, sing, song, ring, long,
tongue, finger, building, meaning, king.
-
Постановка целей урока и мотивация.
Now look at the screen. It is the theme of our lesson (слайд №2) Учащиеся смотрят на экран и описывают действия на картинках и определяют, что эти
действия происходят в данный момент и продолжаются. Знакомятся с ключевыми словами этого времени и делают вывод какая будет тема урока.
-
Введение грамматического материала по теме Present Continuous Tense.
Present Continuous - What is it?
-
Знакомятся с формой образования Present Continuous( to be + Ving) и повторяют спряжение глагола to be (cлайд №3)
-
Посмотрите на глаголы и сравните изменения окончаний смыслового глагола при добавлении -ing (слайд №4)
-в глаголах, оканчивающихся на -е, опускается -е и добавляется -ing;
- в односложных глаголах с кратким гласным между двумя согласными удваивается последняя согласная и добавляется - ing;
-в глаголах, оканчивающихся на -ie, -ie заменяется на -y и добавляется -ing;
-в глаголах, оканчивающихся на -l, удваивается -l и добавляется -ing.
-
Ребята, давайте вспомним какие бывают предложения. (утвердительные, отрицательные и вопросительные) Посмотрите на экран и скажите чем отличаются эти предложения (слайд №5) (место вспомогательного и смыслового глагола в предложении)
IV. Активизация грамматического материала
-
Translate the sentences from English into Russian. Переведите предложения с английского языка на русский (слайд №6). При переводе, ребята, обратите внимание на длительность действия.
-
Ребята, давайте еще раз повторим спряжение глагола to be и выполним задание Put in am, is, are (слайд №7). Вставьте вместо точек соответствующую форму глагола to be. Видите, как легко с использованием новых технологий мы можем сразу проверить верность вашего ответа.
-
Напомните, пожалуйста, где пишется частица not в отрицательном предложении (после вспомогательного глагола). Составьте отрицательные предложения (слайд №8)(работают слабые ученики)
-
А сейчас мы будем с вами составлять утвердительные и отрицательные ответы на общий вопрос. Как вы думаете, какой глагол и какое местоимение используется в ответах? Учащиеся самостоятельно определяют местоимение и форму глагола to be в ответах на общий вопрос. Знакомятся с краткой формой ответа (слайд №9)
-
Теперь, я думаю, вам будет не сложно составить вопросительные предложения к утвердительным предложениям и дать краткие ответы на них (слайд №10 (работа в парах) Слабый учащийся дает краткий утвердительный ответ и повторяет составленный вопрос к предложению, чтобы получить отрицательный ответ на этот же вопрос.
-
Следующее задание, ребята, будет сложнее, но вы справитесь. Составьте предложения из разбросанных слов, подсказкой будут слова с заглавной буквой. Make up the sentences (слайд №11)
-
Ребята, если вы оглядитесь вокруг и в помещении и на улице, то сможете отметить действия в Present Continuous. Опишите настоящее продолженное действие по картинкам, используя глаголы данные в списке. Describe the pictures (слайд №12)
-
И последним заданием у нас будет перевести предложения с русского языка на английский. Я думаю, что вы легко справитесь с этим заданием, так как хорошо усвоили новый материал. Translate the sentences into English (слайд №13)
V. Рефлексия. Молодцы! Ребята, что нового мы узнали на этом уроке? С каким временем мы сегодня познакомились? Чему мы научились сегодня? Какую задачу ставили? Справились мы с поставленной задачей? Посмотрите на доску. Вы видите солнышко без лучей. Выберите желтый лучик, если вам понравился урок, зеленый лучик, если не очень понравился и синий, если совсем не понравился и прикрепите к солнцу. Мы все с вами увидим каким был сегодня наш урок.
VI.Домашнее задание. Запишите домашнее задание (№ 3а,b c.46)
(слайд №14) Откройте учебники и посмотрите на текст домашнего задания. Прочитайте и переведите. В тексте отметьте предложения в Present Continuous (слабым ученикам). В упр. 4 на с.54 заполните пропуски глаголами в Present Continuous. Итак, цель нашей работы - закрепить умения определять видовременную форму предложения, использовать соответствующую форму глаголов и составлять предложения в Present Continuous.
Спасибо за урок!
Пояснение к уроку
Весь материал выполнен в презентации (Power Point), что позволяет представить все этапы урока наглядно и ярко. Материалы урока можно использовать при повторении данной темы в других классах. Использование презентации даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном - овладении речевыми и грамматическими навыками в процессе общения на уроке
Литература:
-
Spotlight. Student's book, 6. Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс, изд. «Просвещение», 2013г.
-
Практическая грамматика английского языка. К. Н. Качалова,
Е. Е. Израилевич. «ЮНВЕС» Москва, 1996г.
3. Кто боится английской грамматики? С. Я. Цебаковский.
Титул, 2004г.