7


  • Учителю
  • Презентация по финскому языку 'День рождения'

Презентация по финскому языку 'День рождения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока учителя МКОУ «Эссойльская СОШ» Пряжинского района РК Пупулайнен Л. А.

Предмет: финский язык

Класс: 3

Тема урока: День рождения. / Tunnin aihe: Syntymäpäivä

Дидактическая цель: развитие и совершенствование навыков говорения по теме «День рождения».

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, метод игры.

Технологии достижения цели урока: коммуникативная технология, технология личностно-деятельностного подхода, игровая технология.

Необходимые ресурсы: компьютер, проектор, иллюстрации по теме.

Результаты деятельности:

• Личностные: развитие мотивации к обучению и познанию; осознание языка как основного средства общения между людьми.

• Метапредметные: овладение способностью самостоятельно определять цель, результат и способ деятельности; формирование умений контроля и самоконтроля; развитие умения взаимодействовать с окружающими; развитие коммуникативных способностей.

• Предметные: развитие навыков устной и письменной речи (составление диалога-расспроса «Milloin sinulla on syntymäpäivä?» (Когда у тебя День рождения?), этикетного диалога с употреблением повелительного наклонения «Ole hyvä, anna minulle...» (Пожалуйста, дай мне…), поздравление с днём рождения, развитие навыков аудирования (понимание на слух текста с извлечением нужной информации с опорой на иллюстрацию), совершенствование навыков употребления порядковых числительных и дат.

Задачи:

Речевая компетенция: развивать произносительные навыки диалогической и монологической речи, чтения и письма.

Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «День рождения».

Социокультурная компетенция: познакомить учащихся с традициями празднования дня рождения в Финляндии.

Компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку и воображение, творческое мышление, критическое мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного об основных традициях празднования дня рождения в Финляндии.

Познавательный аспект: познакомить учащихся с особенностями празднования дня рождения в Финляндии.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению финского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительное отношение друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «День рождения».

Урок спланирован с использованием элементов системно-деятельностного подхода.

По целеполаганию это урок общеметодологической направленности.

Общая цель урока - это развитие у учащихся умений, используя изученную лексику, планировать свою работу на уроке, расспрашивать собеседника, а также отвечать на вопросы по теме, воспринимать иноязычную речь на слух.

Для проведения урока были выбраны следующие методы и приемы обучения:

1) Словесный метод:

- беседа (приемы постановки вопросов, формирования выводов из бесед);

- объяснение (приемы: изложение материала, организация внимания).

2) Наглядный метод (прием демонстрации иллюстраций, презентации и видео).

3) Практический метод (прием постановки задания, контроля).

4) Метод формирования познавательного интереса (приемы активизации познавательного интереса: занимательный материал, поощрение учащихся).

Выбор методов обусловлен спецификой содержания урока и возрастными особенностями школьников. Изучение лексического материала и грамматики в этом возрасте, несомненно, требует применения словесных и наглядных методов. Использование практического метода помогает в закреплении изученного материала. В силу возрастных особенностей школьников, на мой взгляд, уместно применение метода формирования познавательного интереса. Использование методов целесообразно, методы и приемы соответствуют поставленным задачам.

На уроке используются следующие формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, коллективная. Фронтальная форма использовалась на начальном этапе, во время беседы с учениками по иллюстрации (учитель-ученик).

Индивидуальная - при работе на карточках. Парная - при составлении диалогов, а также во время озвучивания диалогов, когда за правильностью речи своих одноклассников следят сами дети. Коллективная форма используется во время постановки целей и задач, фонетической зарядки и на протяжении всего урока, когда учащиеся повторяют хором вслед за учителем слова и выражения.

Урок составлен согласно следующим принципам:

1) Принцип посильной трудности (соответствие содержания, форм, методов, приемов обучения возрастным особенностям учащихся).

2) Принцип систематичности и связи с жизнью, практикой (последовательность в изложении, связь с ранее пройденным, опора на жизненный опыт школьников).

3) Принцип наглядности обучения (целесообразность отбора средств наглядности для усвоения теоретического материала).

4) Принцип активности и сознательности учащихся при руководящей роли учителя (выведение учащимися целей и задач урока с опорой на аудио- и видеоматериалы, ориентация как на репродуктивную, так и продуктивную деятельность учащихся, активизация познавательной деятельности, организация самостоятельной работы учеников, организационная четкость урока).

5) Принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся (выполнение упражнений, перенос знаний и умений в новую ситуацию и др.).

6) Принцип положительного фона в обучении (доброжелательная атмосфера на уроке, заинтересованность учителя и учеников в успешности обучения, создание учителем ситуации успеха).

7) Принцип единства требований и уважения к личности (сочетание требовательности и педагогического такта, четкость предъявления требований к учащимся, позитивный характер требований).

Контроль за деятельностью учеников осуществляется на протяжении всего урока: готовность учеников к уроку, осуществляется контроль за вниманием учащихся, наблюдение за записями на карточках).

К концу занятия учащиеся должны

 знать: лексические единицы по темам «Подарки», «Цвета», «Фрукты», «Животные»; поздравление с днём рождения «Paljon onnea vaan..»; правила употребления порядковых числительных в номинативе;

 уметь: узнать у одноклассников, когда у них день рождения и какой подарок они бы хотели получить на день рождения; поздравить с днём рождения; подготовить монологическое высказывание на заданную тему (День рождения) с извлечением нужной информации при диалоге, опираясь на иллюстрацию (когда день рождения и какой подарок он бы хотел получить); рассказывать о том, как готовятся ко дню рождения.

Этапы урока:

  1. Организационный этап, приветствие - 1 мин.

  2. Озвучивание темы урока, постановка задач - 4 мин.

  3. Актуализация знаний - 7 мин.

  4. Воспроизведение знаний и способов деятельности в различных ситуациях - 24 мин.

  5. Обобщение знаний - 5 мин.

  6. Подведение итогов урока - 2 мин.

  7. Информирование о домашнем задании - 2 мин.


На уроке реализуются все дидактические принципы: наглядности, сознательности, активности, научности, воспитывающего обучения, практичности (связи с жизнью), компетентности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний, но главными на уроке были:

• Принцип деятельности - заключался в том, что ученики получают знания не в готовом виде, а добывают их сами, что способствует активному успешному формированию их общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.

• Принцип психологической комфортности - состоит в снятии всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создании на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.

Руководство учением обучающихся осуществляется по следующим схемам: учитель - ученик; ученик - ученик.


Этапы урока.

I. Järjestyshetki / Организационный этап, приветствие.

- Hyvää päivää. /Добрый день. /

- Istukaa, olkaa hyvä. / Cадитесь, пожалуйста. /

- Mikä vuodenaika nyt on? / Ребята, а какое сейчас время года? /

- Monesko päivä tänään on? / Какое сегодня число? /

- Ovatko kaikki valmiita? / Все ли готовы начать? /

- Nyt aloitetaan. / Начинаем урок (слайд 1)

II. Tunnin aihe / Озвучивание темы урока.

- Pidättekö te juhlista? / Вы любите праздники?

- Kaikkialla maailmassa lapset pitävät juhlista. / Во всём мире дети любят отмечать праздники.

- Mitä, jos mekin valmistaudumme juhlaan? Katsotaan video. / Давайте мы с вами сегодня приготовим праздник, а какой вы сейчас мне сами скажите. Давайте посмотрим видео. (cлайд 2)

Просмотр видеозаписи:

- Mistä juhlasta keskustelemme tänään? / О каком празднике мы поговорим сегодня?

- Oikein! / Правильно!

- Syntymäpäivä. / День рождения! (прикрепить к доске слово Syntymäpäivä.)

Tunnin tavoitteet. / Постановка задач урока.

- Mitä tavallisesti tehdään, että syntymäpäivän juhla olisi hauska? / Что обычно делают, чтобы день рождения был веселым? (хорошо подготавливаются) (слайд 3) составление кластера


III. Актуализация знаний.

- Pidättekö te syntymäpäivästä? / Любите ли вы праздновать свой день рождения?

- С каким окончанием используется существительное при глаголе pitää?

Huomatkaa! / Обратите внимание! (слайд 4)

- С глаголом pitää (любить, нравиться) существительное в финском языке используется с окончанием -stä, -sta:

Pitää (mistä?) juhlasta. (Любить (что?) праздник.)

Pitää (mistä?) syntymäpäivästä. (Любить (что?) день рождения.)

- Kysykää toinen toiselta. / Спросите друг у друга:

- Pidätkö sinä syntymäpäivästä? / Ты любишь день рождения?

- Kertaamme vuodenajat ja kuukaudet. / Давайте повторим времена года и названия месяцев/ (слайд 5)

- Mikä pääte lisätään vuodenaikaan, kun vastataan kysymykseen Milloin? / Какое окончание прибавляем к названию времени года, когда отвечаем на вопрос когда? (окончание -lla, -llä)

- Entä kuukauteen? / А к названию месяца? (окончание -ssa, -ssä) (слайд 6)

- Milloin sinulla on syntymäpäivä? / Когда у тебя день рождения?

Карточка каждому ученику: выбор месяца и времени года рождения, работа в парах:

- Valitkaa oikea vastaus. Sanokaa toisilleen, milloin syntymäpäivä on. / Выберите правильный ответ. Скажите друг другу, когда у вас день рождения. /

- Minulla syntymäivä on ... (Keväällä, talvella, kesällä, syksyllä) /- У меня день рождения … (Весной, зимой, летом, осенью)

- Osaatteko te valmistaa syntymäpäivän juhlaa? / Умеете ли вы подготавливать празднование дня рождения?

- Katsokaa piirrosfilmi. / Посмотрите мультфильм.

(слайд 7) (на финский язык озвучен Пупулайнен Н. А.)

- Mitä ystävät tekivät Pupsille syntymäpäiväksi? / Что друзья сделали для Пупси на день рождения?

- Minä pyytäisin teitä tänään auttamaan minua valmistamaan syntymäpäivää pienelle tytölle. / Сегодня я прошу вас помочь мне подготовить праздник для маленькой девочки. /

- Kenelle? Te itse arvaatte, kun teette ensimmäisen tehtävän. / Для кого? Вы сами отгадаете, когда выполните первое задание. /


IV. Воспроизведение знаний и способов деятельности в различных ситуациях

- Mikä ruoka on syntymäpäiväpöydässä aina? / Какое угощение всегда присутствует на праздничном столе?/ (kakku - торт, прикрепить на доску корж (рисунок))

- Aloitamme sen valmistamista. / Начнем его приготовление (слайд 8)

на доске:

hän täyttää - ей исполняется

hän haluaa - она хочет


  1. tehtävä / 1 задание (1 мин.)

- Katsokaa kuvaa ja vastatkaa kysymyksiin. / Посмотрите на картинку и ответьте на вопросы (устные ответы учеников)

1. Kenellä on syntymäpäivä? / У кого день рождения? /

2. Milloin Miralla on syntymäpäivä? / Когда у Миры день рождения? /

3. Montako vuotta hän täyttää? / Сколько лет ей исполняется? / (8)

4. Mitä Mira haluaa lahjaksi? / Что Мира хотела бы получить в подарок? / (слайд 9)

  1. tehtävä / 2 задание (3 мин.)

- Kirjoittakaaa omasta syntymäpäivästä: / Напишите о своем дне рождения (на карточках 3-х цветов, взаимопроверка в парах, 1-2 человека озвучивают вслух)

на доске:

Minä täytän / Мне исполняется /

Minä haluan / я хочу /

1. Minulla on syntymäpäivä............................. / У меня день рождения … /

2. Minä täytän ...................... vuotta. / Мне исполняется … лет /

3. Minä haluan lahjaksi .................n. / Я хочу в подарок … /

  1. tehtävä / 3 задание (3 мин.)

- Nyt kakku on paistettu. / Теперь торт испечен /

Pitää lisätä hedelmiä tai marjoja. / Теперь нужно добавить фрукты или ягоды /

Tämä tehtävä on ryhmätöitä. Jaetaan luokka? kolmeen ryhmään: vihreä kortti- 1. ryhmä, keltainen- 2. ryhmä ja valkoinen kortti- 3. ryhmä / Это задание - работа в группах. Разделимся на 3 группы: зеленая карточка- первая группа, желтая - вторая группа и белая карточка- третья группа.

Katsotaan, mitä meillä on. Посмотрим, что у нас есть (слайд 10).

Дети называют по-фински (слайд 11)

Работа в группах, собирают из слогов названия фруктов и ягод:

  1. Kerää tavuista hedelmä tai marja / Составь из слогов название фрукта или ягоды./

  2. Ota se taululta ja kiinnitä kakun päälle. / Возьми его/ее с доски и прикрепи на торт/

(слайд 12) песня Popsi, popsi, porkkana

- Syntymäpäiväkakku on valmis. / Торт на день рождения готов. /

  1. tehtävä / 4 задание (2 мин.)

- Mutta huone, jossa pidetään syntymäpäivää, ei ole valmis. Millä voisimme koristaa sitä? Ilmapalloilla / Но комната, где будет проходить торжество, не готова. Чем мы можем украсить ее?/

- Minulla on erivärisiä ilmаpalloja. Voisin antaa jokaiselle yhden ilmapallon, jos sanotte,

minkävärisen ilmapallon haluatte. Olkaa kohteliaitа. / У меня есть разноцветные шары. Могу дать каждому по шарику, если скажете мне, какого цвета шарик вы хотите. Будьте вежливыми. /

На доске:

Ole hyvä, anna minulle...... / Пожалуйста, дай мне… /

Auttakaa minua koristamaan huoneen. / Помогите мне украсить комнату (cлайд 13)

Ученики называют цвет воздушного шарика, которым хотят украсить комнату

  1. tehtävä / 5 задание (4 мин.)

- Mitä te annatte syntymäpäiväsankarille, kun tulette hänen luokse? (Lahjan) / Что вы даете имениннику, когда приходите к нему в гости? (Подарок.) (слайд 14)

- Mitä lahjoja voisi olla? Katsokaa kuvia / Какие подарки могут быть? Посмотрите картинки/

- Mitä sinä haluat lahjaksi, ..........? / Что ты хочешь в подарок? (слайд 15)

Дети называют по-фински (слайд 16)

на доске:

Mitä haluat lahjaksi, ... ? / Что ты хочешь в подарок, … ?/

Minä haluan.......n. / Я хочу …/

- Minä haluan lahjaksi kukat. Entä sinä? / Я хочу в подарок цветы. А ты? (Работа в парах)

1 ученик вызывается к доске, загадывает подарок - остальные пытаются угадать

- Haluatko sinä lahjaksi...? / Хочешь ли ты в подарок …? (слайд 17)

- Kyllä. / En halua. /- Да. / Не хочу/

- Haluatko sinä lahjaksi kukat, .....? / Хочешь ли ты в подарок цветы, … ?/

- Kyllä. Haluan kukat. / Да, хочу цветы /

- Ei. En halua. / Нет, не хочу. /

  1. tehtävä / 6 задание (5 мин.)

- Mitä te kirjoitatte syntymäpäiväsankarille? Kortin. / Что вы подписываете для именинника? (слайд 17)

- Tänään teemme kortin omin käsin / Сегодня мы сделаем открытку своими руками/

Открытка имениннице. Сделайте открытку по данной инструкции (работа в группах):

на столе учителя всё для открытки, ученики выбирают, что им надо для открытки согласно заданию


  1. 1. Ota sininen paperi

2. Kirjoita keskelle (посередине):

Hauskaa syntymäpäivää!

3. Liimaa (приклей) viisi punaista kukkaa

2. 1. Ota keltainen paperi

2. Kirjoita keskelle (посередине):

Iloista syntymäpäivää!

3. Liimaa(приклей) viisi ilmapalloa.

3. 1. Ota vihreä paperi.

2. Kirjoita keskelle (посередине):

Hyvää syntymäpäivää!

3. Liimaa (приклей) viisi tähteä.

  1. 1. Возьми синюю бумагу

2. Напиши посередине:

С днем рождения!

3. Приклей пять красных цветков


2. 1. Возьми желтую бумагу

2. Напиши посередине:

С днем рождения!

3. Приклей пять воздушных шаров.

3. 1. Возьми зеленую бумагу

2. Напиши посередине:

С днем рождения!

3. Приклей пять звездочек.

- Nyt kirjoittakaa syntymäpäiväsankarin nimi ylhäälle / Теперь напишите сверху имя именинника /

- Kuka meillä on syntymäpäiväsankari? (Mira) / Кто у нас именинник? ( Мира) /

- Kirjottakaa omat nimet alhaalle. / Напишите свои имена внизу /

- Kortti on valmis. / Открытка готова. /

- Suomessa on tapana lukea kaikki onnittelukortit ääneen. Lukekaa omat kortit, olkaa hyvä. / В Финляндии принято зачитывать вслух все поздравления. Зачитайте свои поздравления, пожалуйста./

  1. tehtävä / 7 задание (5 мин.)

Huvitukset. / Развлечения.

- Mitä huvituksia valmistamme juhlaksi? / Какие развлечения приготовим на праздник?

Tanssi (физкультминутка ) (1 мин.)

Leikki / Игра / (3 мин.)

- Nyt leikimme vähän. Arvatkaa, mikä eläin tämä on? pantomiimi / Сейчас поиграем немного. Угадайте, какое это животное: пантомима /

- Minä aloitan. Esim.: karhu, orava, jänis, kissa… / Я начинаю. Например: медведь, белка, заяц, кошка/

Laulu / Песня/ (1 мин.)

- Mikä laulu lauletaan syntymäpäiväsankarille Venäjällä? / Какую песню исполняют для именинника в России? (поют песню «Каравай» и «Пусть бегут неуклюже…»).

- Suomessa syntymäpäiväsankarille lauletaan Paljon onnea vaan / В Финляндии для именинника исполняют песню «Много счастья…»

Syntymäpäivälailu sankarille. / Песня имениннику/


V. Sovellus ja tehtävien pohdinta. / Обобщение знаний

- Nyt luemme tekstin suomalaisten syntymäpäivän vieton tavoista ja vertaamme ne venäläisiin juhlaperinteisiin. / Теперь прочитаем текст о праздновании дня рождения в Финляндии и сравним с нашими обычаями празднования дня рождения.

Teksti: Syntymäpäivä

Lasten syntymäpäiviä vietetään yleensä joka vuosi. / День рождения ребёнка празднуют обычно ежегодно.

Syntymäpäivää on tapana juhlia kutsumalla vieraita. / На день рождения принято приглашать гостей.

Syntymäpäiväjuhlat ovat tärkeä osa syntymäpäivän viettoa. / Празднование является важной частью дня рождения.

Leikkien lisäksi syntymäpäiväjuhlien kohokohtia ovat lahjojen avaaminen sekä syntymäpäiväkakun syöminen. / Помимо игр главным событием дня рождения являются распаковывание подарков и угощение тортом.

Syntymäpäivällä on tapana tarjota täytekakkua, jossa on koristeena kynttilöitä, jotka puhaltaa sammuksiin syntymäpäiväsankari. / В день рождения принято угощать кремовым тортом со свечами, которые задувает именинник.

Ennen kynttilöiden puhallusta syntymäpäivän viettäjälle lauletaan Paljon onnea vaan. / До того, как именинник задует свечи, ему исполняют песню «Много счастья…»

- Традиции празднования дня рождения в России и Финляндии похожи, хотя есть некоторые отличия.

VI. Tunnin yhteenveto. / Подведение итогов, рефлексия

- Mitä me tänään valmistimme? Syntymäpäivää / Что мы с вами сегодня подготовили? День рождения/

- Mitä te osaatte tehdä nyt? (…) / Что вы теперь умеете делать?/

- Mitä tavallisesti on syntymäpäivän kakussa? Kynttilöitä / Что обычно есть на праздничном торте? Свечи/

- Valitkaa kynttilä ja kiinnittäkää kakkuun. / Выберите свечку и прикрепите ее к торту. /

Punainen- tunti oli mielenkiintoinen / Красная - урок был интересным /

Sininen- tunti oli hyvä, mutta minun oli vaikea ymmärtää tehtäviä / Синяя - урок был хорошим, но мне было трудно понимать задания /

Keltainen- oli ikävä tunnilla / Жёлтая - было скучно на уроке /


VII. Kotitehtävä ja arvosanat. / Информирование о домашнем задании и выставление оценок

Kotitehtävä:

- Kirjoita omasta syntymäpäivästäsi tai keksi syntymäpäiväsi ohjelma. Apuna käytä tekstia ja tämän tunnin tehtäviä. / Дома напиши о своём дне рождения или составь программу для празднования дня рождения. Ты можешь использовать материал нашего урока.

- Nyt anna itsellesi arvosana tunnista / Теперь оцени свою работу на уроке.

- Kiitos kaikille ja hyvää päivänjatkoa! / Всем спасибо и удачного дня!


Oppilaille / Для учеников:

  1. Lausukaa: / припев песни «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам..»

Minä soitan harmonikkaa, / я играю на гармошке

ihmiset on kummissaan, / люди удивлены

voisin viettää juhlapäivää / я бы праздновал

jälleen huomenna. / завтра снова

- Pidätkö sinä syntymäpäivästä? / Ты любишь день рождения?

- Kyllä. Minä pidän syntymäpäivästä. / Да. Я люблю день рождения

  1. Milloin sinun syntymäpäiväsi on? / Когда у тебя день рождения?


Minulla syntymäpäivä on …….

У меня день рождения………

talvella / зимой

keväällä / весной

kesällä / летом

syksyllä / осенью

  1. Kirjoittakaaa omasta syntymäpäivästä: / Напиши о своём дне рождения



1. Minulla on syntymäpäivä............................. / У меня день рождения … /

2. Minä täytän ...................... vuotta. / Мне исполняется … лет /

3. Minä haluan lahjaksi .................n. / Я хочу в подарок … /

  1. Laula! / Спой!

Paljon onnea vaan, / много счастья,

paljon onnea vaan, / много счастья,

paljon onnea, Mira, / много счастья, Мира,

paljon onnea vaan. / много счастья,



  1. Lue teksti. / Прочитай текст.

Syntymäpäivä

Lasten syntymäpäiviä vietetään yleensä joka vuosi. Syntymäpäivää on tapana juhlia kutsumalla vieraita. Syntymäpäiväjuhlat ovat tärkeä osa syntymäpäivän viettoa. Leikkien lisäksi syntymäpäiväjuhlien kohokohtia ovat lahjojen avaaminen sekä syntymäpäiväkakun syöminen. Syntymäpäivällä on tapana tarjota täytekakkua, jossa on koristeena kynttilöitä, jotka puhaltaa sammuksiin syntymäpäiväsankari. Ennen kynttilöiden puhallusta syntymäpäivän viettäjälle lauletaan Paljon onnea vaan. / День рождения ребёнка празднуют обычно ежегодно. На день рождения принято приглашать гостей. Празднование является важной частью дня рождения. Помимо игр главным событием дня рождения являются распаковывание подарков и угощение тортом. В день рождения принято угощать кремовым тортом со свечами, которые задувает именинник. До того, как именинник задует свечи, для него исполняют песню «Много счастья…




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал