7


  • Учителю
  • Урок английского языка в 5 классе на тему «It’s my birthday!»

Урок английского языка в 5 классе на тему «It’s my birthday!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока День рождения «It’s my birthday!» .Цели:• обучающие:— научиться вести диалог этикетного характера, обмениваясь советами по поводу организации праздничного обеда;— научиться составлять монологическое высказывание о праздновании дня рождения;• развивающие:— ра
предварительный просмотр материала

Конспект урока по английскому языку в 5В классе № 3 27 марта 2012

Сысоева О.Ф.

Учитель английского языка МОУ лицей № 9

Тема: День рождения «It's my birthday!»

Цели:

• обучающие:

- научиться вести диалог этикетного характера, обмениваясь советами по поводу организации праздничного обеда;

- научиться составлять монологическое высказывание о праздновании дня рождения;

• развивающие:

- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

- развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

• воспитательные:

- воспитывать уважение к праздникам, традициям и обычаям как части культуры разных стран мира.

Задачи:

  • развитие воображения и умения моделировать ситуацию.

  • развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на иллюстрации и первую фразу (ознакомительное чтение).

  • развитие умений изучающего чтения.

  • развитие умений пригласить к совместному действию, согласиться /не согласиться (диалог-побуждение).

  • развитие умения писать короткий текст-описание.

Оборудование: учебник, наглядные пособия, экран, проектор, компьютер, интернет.



Ход урока

Этап

Время

Содержание

Организационный момент



Речевая зарядка

Приветствие:

Teacher: Good morning, children! Glad to see you. (Good morning,teacher!)

Sit down please. Let's begin our lesson.

Teacher: Who is on duty today? (I'm on duty today…..)

Who is absent? (…….)

What date is it today? (The 27nd of March)

Teacher: Now look at the blackboard! (слайд 1)

What are we going to talk about? (My birthday)

Yes, we are going to talk about birthday, remember dates of your birthdays, learn some new words and you show me how you've learnt words of food and drinks, decorations and activities.

But first listen to the sounds and repeat them.

Обращает внимание учащихся на заголовок слайда и иллюстрации. Организует беседу:

Is birthday a special day? Yes, it is

When is your birthday?

Do you celebrate it?

Does your mum cook anything special?

Have you got any presents?

Can you have …….?

Let's play "Can I have …….? (по цепочке работа в парах) Pictures are on the table.

Основная часть



Физкультминутка


развитие воображения и умения моделировать ситуацию. Reading

Teacher: Ex. 1, p. 100

Close your eyes and listen to the music, image:

Where are you? I'm at a party.

What are you doing ? I am dancing and singing.

Who else is with you? I am with my friends.

• a) развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на иллюстрации и первую фразу (ознакомительное чтение).

Teacher: Open your books . Ex. 2, p. 100 Now Look at the pictures and read the first sentence of each text.

- Обсуждает незнакомое слово и то, что учащиеся видят на картинках (Учащиеся отвечают на вопрос задания. treats -

different types of food -

How are they related to the title? I think the text is about birthday celebrations in Britain and China.

Teacher: Listen and check your answer.

Организуйте прослушивание аудиозаписи для проверки правильности ответов и знакомства с текстом.

Teacher: Are you wright?

Предполагаемый ответ:

Yes, the text is about the ways people celebrate birthdays in different countries.

Teacher: let's have a rest!

www.youtube\cartoons\.ru

b) развитие умений изучающего чтения.

Teacher: Now read the text. Answer the questions.

- Учащиеся внимательно читают тексты, отмечая сходство и различия в британских и китайских традициях празднования дня рождения. Затем учащиеся обсуждают свои ответы в парах. Проверьте ответы.

Предполагаемый ответ:

The pictures show the special types of food (birthday cake, sandwiches, chocolate biscuits, noodle soup, red eggs).

British and Chinese people eat when they celebrate their birthdays.

One picture shows balloons.

In Britain people invite their friends to parties and everyone gives a small gift.

They have a birthday cake and lots of food.

They decorate their houses and play games.

Chinese people eat noodles and red eggs.

They decorate their houses with red paper and have parties with their families.

They also get money in red envelopes.

развитие умений пригласить к совместному действию, согласиться/не согласиться (диалог-побуждение). Everyday English

Teacher: Ex. 3, p. 100.Imagine you are planning a birthday party. Decide what food you need. But first look at the phrases in the table.

- Обсуждает задание и данные в рамке фразы, проверяет понимание. (Would you like to have a cake? How about making some decorations?) Учащиеся выполняют упражнение в парах, после чего несколько пар разыгрывают свои диалоги перед классом.

Предполагаемый ответ:

A: How about having a cake?

B: That sounds great. Shall we have some Coke?

A: Good idea. I like Coke.

Writing

развитие умения писать короткий текст-описание. Teacher: Now let's try to tell about your birthday celebration Ex. 4, p. 100.

- Обсуждает устно, как обычно мы отмечаем день рождения в России: какие традиционные блюда готовим, какие игры проводим. Записывает некоторые идеи на доске.

Предполагаемый ответ:

We have a birthday party.

In my family we invite our friends to a birthday party. Everyone brings a small gift.

We eat special food .

My mum cooks a big birthday cake.

We decorate the house with balloons.

We play traditional party games with my friends.




Конец урока


Подведение итогов урока

Обсуждает с учащимися, что они описывали , читали, делали на уроке (рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности).

Оценка знаний

Домашнее задание: SB, упр. 4*, с. 100; WB, с. 61.

Проект «Мой день рождения»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал