7


  • Учителю
  • Открытый урок по английскому языку Полезная еда

Открытый урок по английскому языку Полезная еда

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

МБОУ « Аксунская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района РТ»



Урок английского языка по ФГОС во 5 классе по теме « Healthy food» с использованием технологии « Деловая игра»

Провела: учитель первой категории МБОУ « Аксунская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района РТ»

Замалтдинова Лилия Камиловна

1.Дидактическое обоснование

Английский в фокусе, Ю.Е. Ваулина Тема урока: « Полезная еда и Заказ блюд в ресторане»

Дидактическая цель: :. повторить и использовать в связной речи неопределенные местоимения и местоимения much, many;

повторить и обобщить правила употребления английских существительных?

Тип урока: «Урок общеметодологической направленности»

Задачи урока: обучение осознания и усвоения закономерностей, формирование УУД в условиях решения учебных задач

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-фронтальная, групповая, парная

Средства обучения:

Звуковое приложение (CD); видео приложения:

карточки с заданиями по грамматике;

мультимедийная презентация лексического материала в Power Point.

Результаты:

Личностные: самоопределение; способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

Метапредметные результаты:

1. умение работать в коллективе, формирует навыки индивидуального и коллективного принятия решений;

2. формирование ответственности и трудолюбия, уважения к ценностям коллектива и общества;

3. повторить и использовать в связной речи неопределенные местоимения и местоимения much, many;

4. повторить и обобщить правила употребления английских существительных (исчисляемых - неисчисляемых);

5. научиться вести диалог этикетного характера, делая заказ в ресторане.

Предметные:

- отработать новые лексические единицы по данной теме и использовать в связной речи местоимения much/ many

- составлять диалог этикетного характера; монологическое высказывание по теме ( Полезная еда)

- читать текст с извлечением определённой информации и с полным пониманием прочитанного.

- активизировать самостоятельную деятельность.





2.Технологическая карта занятия



1.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)







Включение в учебную деятельность

Включение детей в деятельность

Приветствует детей.



I am glad to see you. We glad to see you too. How are you? OK



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку









Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности























Готовность мышления



Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.



Let"s begin our lesson.

Can you swim? No, I can't. Can you run?

Yes, I can. ( игра с мячом)













Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.





Отвечают на вопросы учителя, вспоминают изученный ранее материал.















.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные:

логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи

Развитие навыков употребления в речи изученных и введение новых слов по теме « Полезная еда»; освоение активной лексики в речи.













Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Организует и управляет ситуацией целеполагания.

Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.

Подводит учащихся к высказыванию своего мнения о теме урока. Показывает видеоролик о покупке продуктов в супермаркете.



There are 10 students in our group - 4 girls and 6 boys. All of you like different and like different food. The Englishmen say: tastes differ.

What do you think we are going to speak about today?

You are right. We are going to discuss your skills in cooking.

What we do?



Выделяют проблему

Говорят о том, что хотели бы узнать на уроке

Выдвигают различные гипотезы





Повторяют названия предметов за диктором.

Режим: диктор-класс





Переводить слова

смотрят видео о покупке продуктов в супермаркете

отвечают на вопросы





Режим работы: учитель - класс.











Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:

постановка вопросов;

Познавательные: общеучебные -

формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы

4. Первичное закрепление

Развитие умений ознакомительного чтения







Цель: усвоение нового способа действий

(комментированием)



Работа по учебнику

Упр2с102 ,

Организует проверку выполнения задания, предлагая одной из пар учащихся проинсценировать

диалог у доски.





Синквейн по теме « День рождения»

Проверка домашнего задания









Предполагаемый ответ:

Birthday Party Plan

Date: Sunday, 20th November

Time: 9 pm

Number of people: 10

Food/Drinks: 2 large pizzas, 6 burgers, 2 packets of chocolate biscuits, 4 bottles of cola

Activities: dance, treasurehunt



Разыграть диалог этикетного характера, делая заказ в ресторане



Развивает навыки сотрудничества со сверстниками и предлагает в парах разыграть диалог



Режим работы: ученик-ученик







Мини-проект

План празднования дня рождения







Ключи: 1) 8 o'clock, 2) 15,

3) biscuits, 4)bottles, 5) games.







Режим работы: учитель - класс.





Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения

Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).

5. Построение проекта выхода из

затруднения







Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению



Организует деятельность по наблюдению

1 задание: "I like ……..". Монологическое высказывание

Вопросы к заданию:

  • What is your favourite food?

  • What kind of food is it?

2 задание: "I can listen ". Аудирование. Прослушайте и посмотрите, выполните задание: vk.com/video81043934_171021940

1. Ответьте на вопрос:

Здоровая и менее полезная еда.

Выполняют задание и отвечают на вопросы учителя.

аудирование

чтение

заполнение схемы

отвечать на вопросы

переводить слова





По очереди называют слова

I like banana- apple- pizza- rice-ice cream- orange juice



I can listen- hot dog- cake- fruit- vegetables- banana- pasta



Режим работы: ученик-ученик



Регулятивные:

планирование, прогнозирование;

Познавательные:

логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6. Физминутка























Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (пальчиковые упражнения помогают расслабиться, развивают речевые реакции).

Дети проводят физминутку и выполняют упражнения,





7.Самостоятель

ная работа с самопроверкой

по эталону





Развитие умений письменной речи











Цель: применение нового способа действия; индивидуальная рефлексия достижения цели, создать ситуацию успеха.

Детям предлагается оценить свои возможности и решить на выбор.

Организация самостоятельной работы





Раздаточный материал



Работа с карточками



Песня





Прочитать вслух предложения с some/any, обосновывая их употребление.



Контролирует правильность выполнения задания.



Учитель объясняет домашнее задание

Составить меню и написать 3 загадки и пословицы о еде.





Упр3с102

Знакомятся с заданием

1.повторить и использовать в связной речи местоимения much, many;

2. повторить и обобщить правила употребления английских существительных (исчисляемых - неисчисляемых);



Заполняют пропуски.



Режим: ученик - ученик.



Режим: ученик - класс.



Выявляют закономерность употребления неопределенных местоимений.



We use some in the affirmative. We use any in the negative and interrogative.















Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение



8. Рефлексия деятельности

(итог урока)









Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения ,границ применения нового знания.

Диалог.





Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

- Понадобятся вам эти знания в жизни?

-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились.

Домашнее задание

Высказывания учащихся.

</ Проговаривание критериев оценки.

Выставляют оценку в таблице самооценки

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал