- Учителю
 - Технологическая карта урока. 5 класс
 
Технологическая карта урока. 5 класс
Технологическая карта урока
Учебный предмет: Английский язык
Класс: 5,6
Тема: «Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Технология построения урока: Технология развития критического мышления через говорение, чтение, аудирования, письмо.
Таблица № 1
 
Тема
«Британская школа: начало обучения в школе, школьное расписание, предметы».
 
Цель
-  
Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов по теме «Школа в стране
 -  
изучаемого языка».
 
Развитие логического и критического мышления.
 
Воспитание у обучающихся интереса к изучению английского языка, овладение им как средством
общения, познания, самореализации.
Основные термины, понятия
Система образования в Великобритании и России:
название Британской школы "East Square London School",
школьные предметы в Великобритании "Science" (объединяющий физику, химию, биологию), "Drama" (драматизация),
названия иностранных языков Spanish, German, French.
 
Глагол to be в настоящем, прошедшем и будущем времени.
 
Типы вопросов: общий и специальный вопросы.
 
 
 
 
 
 
 
Таблица №2 Планируемый результат.
 
 
Предметные умения:
-  
Вести монолог о школьных предметах и о школах в Великобритании и России.
 -  
Воспринимать и понимать на слух текст о школе.
 -  
Вести собственный диалог по теме «Разговор с британским школьником», соблюдая нормы речевого этикета.
 
 
 
Личностные УУД:
-  
Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к совершенствованию.
 -  
Стремление к совершенствованию собственной речевой культуры.
 -  
Формирование ответственного отношения к учению.
 -  
Развитие таких качеств, как целеустремленность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.
 
Регулятивные УУД:
-  
Формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
 -  
Формирование умения самостоятельной работы по алгоритму.
 -  
Умение корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
 
Познавательные УУД:
-  
Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.
 -  
Освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения
 
Коммуникативные УУД:
-  
Формулирование собственного мнения и позиции.
 -  
Получение возможности определять проблему, аргументировать ее актуальность, делать свои выводы.
 -  
Использование языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
 
 
 
 
Таблица № 3 Организация пространства.
 
Межпредметные связи.
Формы работы.
 
Ресурсы.
Русский язык, литература, математика, физическая культура, информатика, история.
 
Групповая, индивидуальная, фронтальная.
 
-  
Учебник (Student's Book) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2012.
 
 
-  
Рабочая тетрадь к ) Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Рабочая тетрадь к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2012.
 
 
-  
Тематические картинки по теме «Школа».
 
 
-  
Стихи, рифмовки из интенсивной методики обучения английскому языку «Веселый английский».
 
 
-  
Аудиоприложение (CD MP3).
 
 
-  
Компьютерная презентация по теме «Британская школа».
 
 
-  
Компьютер.
 
 
-  
Медиапроектор.
 
 
 
 
 
 
 
 
Таблица № 4 Дидактические задачи этапов урока.
 
Этапы урока
Дидактические задачи
Вызов
Актуализировать и обобщать имеющиеся у обучающихся знания по изучаемой проблеме («могу»).
Пробудить интерес обучающихся к поставленной проблеме («надо»).
Побуждать обучаемых к активной учебной деятельности («хочу»).
Осмысление
Создать условия для обучающихся получить новую информацию, осмыслить ее.
Соотносить свои действия с алгоритмом, ключом, понятиями.
Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок.
Рефлексия
Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона, присваивания нового знания.
Формировать собственное отношение к изучаемому материалу.
Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности.
 
Таблица № 5 Технология изучения.
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Вызов:
мотивационный.
Регулятивные УУД:
определение степени успешности выполнения данной работы.
Познавательные УУД:
целеполагание; выстраивание логической цепочки рассуждений; восстановление целого из отдельных частей.
Коммуникативные УУД:
понимание речи учителя и сверстников; выражение своих мыслей; аргументирование своего мнения или вывода.
Личностные УУД:
самоопределение к деятельности; смыслообразование.
Предметные УУД:
систематизация знаний по теме «Школа».
-  
Учитель дает задание составить цепочку слов по теме «Школа»: существительные, глаголы, прилагательные (актуализирует уже имеющиеся у обучающихся знания по данной теме).
 -  
Просит обучающихся заполнить пропуски небольшого стихотворения словами, подходящими по смыслу (создает проблемную ситуацию).
 -  
Организует фронтальную работу с группой.
 -  
Подводит итоги данного задания.
 -  
Определяет поле незнания или затруднения по данной теме.
 
-  
Вспоминают лексические единицы, ранее изученные по теме «Школа».
 -  
Повторяют за учителем слова.
 -  
Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний по теме.
 
Осмысление новой информации.
Регулятивные УУД:
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
умение действовать последовательно на уроке, придерживаясь определенного плана, инструкции.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации; выдвижение гипотезы и ее обоснование; определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.
Личностные УУД:
самоопределение, самосознание.
Предметные УУД:
воспринимать на слух и выборочно понимать с опорой на языковую догадку краткий несложный аутентичный текст;
выделять нужную информацию;
уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации.
-  
Знакомит обучающихся с новой информацией через аудирование диалога о Британской школе.
 -  
Просит найти ключевые слова и заполнить таблицу необходимой информацией.
 -  
Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации о Британской школе.
 -  
Организует работу с тем же текстом (поисковое чтение).
 -  
организует проверку понимания данного текста.
 
-  
Внимательное прослушивание диалога.
 -  
Определение ключевых слов.
 -  
Заполнение таблицы с указанием возраста участников разговора, школы, любимых предметов, увлечений.
 -  
Сравнение с ответами своих одноклассников (работа в парах, группах).
 -  
Работа над произношением новых слов по теме (фронтальная, индивидуальная работа).
 -  
Запись новых слов в словарь, работа над правописанием.
 -  
Чтение текста, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры.
 -  
Работа с отдельной информацией в письменной речи.
 -  
Ответы на вопросы.
 
Рефлексия.
Регулятивные УУД:
самостоятельно ориентироваться в учебном материале;
работать по плану, инструкции; высказывать свое предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
определение основной и второстепенной информации; анализировать отобранную информацию.
Коммуникативные УУД:
формулировка и выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументирование своего мнения или вывода; контроль, коррекция и оценка действий партнера.
Личностные УУД:
самоопределение, самосознание, успешность.
Предметные УУД:
уметь оценить полученную информацию через чтение текста; заполнить таблицу нужной информацией по ситуации; соблюдать правила написания слов; уметь объяснить свой выбор.
-  
Организовывает рефлексию (в виде вопросов: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? И что нового узнали на уроке?) и самооценку собственной учебной деятельности.
 -  
Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества («Выбрать и зачитать информацию из текста упр.44 на стр. 41 о школьной форме Британских школьников»; «Нарисовать свой вариант школьной формы»).
 
-  
Соотносят цель и результат учебной деятельности на уроке.
 -  
Высказывают свои предположения: сравнивают уровень выполнения задания в начале и в конце урока.
 -  
Работают индивидуально.
 -  
Внимательно слушают своих одноклассников.
 -  
Записывают домашнее задание.