- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
по УМК "Звёздный английский" под редакцией К.М.Барановой, Д.Дули, В.В.Копыловой
Учитель: Демина О.В. Урок №4 Дата: 18.03.2014
Тема урока: Профессии
Цели:
Образовательная - способствовать развитию познавательного интереса.
Развивающая - развитие коммуникативных способностей и эмоций, внимания, памяти, формирование навыков фиксирования собственной устной речи в цифровой форме (т.е. запись голоса с помощью микрофона).
Воспитательная - воспитание умения слушать друг друга, уважительно относиться к представителям разных профессий.
Практические задачи:
1-Совершенствование речевых навыков, по теме "Профессии", " Черты характера"
2- Совершенствование лексико-грамматических навыков употребления Present Simple
3- Формирование навыков монологической речи
Лексические единицы:
a sportsman, athletic, like sports, a chef, talented, fly in a spaceship, an astronaut, friendly, cook food, a greengrocer, brave, make bread, a baker, strong , sell fruit and vegetables, a pilot, hardworking, fix cars for people, a vet, loving, help animals, a mechanic, creative , fly planes and helicopters, clever, go to the gym, kind.
Оснащение:
Доска, ПК, проектор, раздаточный материал, презентация Power Point, проект слайд-фильма в Movie-Maker, учебник "Звёздный английский" под редакцией К.М.Барановой, Д.Дули, В.В.Копыловой, DVD приложение к учебнику, тетради, атрибуты профессий, микрофон.
Режимы работы:
фронтальная, групповая, самостоятельная.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
Формируемые УУД
1
Оргмомент, приветствие
Приветствуют друг друга.
Личностные УУД:
Рефлексия эмоционального состояния
Коммуникативные УУД:
Вербальное и невербальное реагирование на услышанное
2
Введение в тему, показ функционирования языкового материала
Учитель просит догадаться, в представителя каких профессий он перевоплотился. Учащиеся предполагают, что тема урока будет "Профессии".
Личностные УУД:
Установка учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
3
Целеполагание
Учитель предлагает перевоплотиться в актёров, которые к концу урока смогут озвучить слайд-фильм о профессиях. Учащиеся ставят перед собой задачи, решение которых поможет им достичь поставленной цели.
Личностные УУД:
Смыслообразование - установление связи между учебной деятельностью и её мотивом
Регулятивные УУД:
Прогнозирование - предвосхищение результата,.
Планирование - определение последовательности промежуточных задач.
4
Фонетическая зарядка (первичное ознакомление с лексикой урока и работа над произношением).
Учащиеся знакомятся с лексикой урока, повторяя за учителем слова с одинаков звуком и отвечая на вопросы по картинкам фронтально.
Познавательные УУД
Общеучебные УУД:
Умение отвечать на вопросы учителя.
Коммуникативные УУД:
Восприятие на слух и понимание речи учителя в процессе общения на уроке
5
Актуализация лексики
1 - Ответы на вопросы о разных видах деятельности и профессиях.
2- Выбор слов - названий профессий, их характеристик, глаголов, обозначающих деятельность представителей разных профессий)
Учащиеся выполняют задание учебника, представленное в DVD приложении.
Учащиеся работают по карточкам самостоятельно, распределяя лексические единицы на три группы.
Регулятивные УУД (контроль в форме сличения результата с заданным эталоном)
Познавательные УУД
Общеучебные УУД:
Поиск и выделение нужной информации, анализ с целью выделения признаков
Регулятивные УУД:
Умение работать самостоятельно.
6
Построение собственных высказываний с опорой в виде таблицы
Учащиеся сравнивают свои результаты с эталоном, представленным в таблице и строят свои высказывания о профессиях по образцу фронтально.
Регулятивные УУД (контроль в форме сличения результата с заданным эталоном)
Познавательные УУД
Общеучебные УУД:
Синтез как составление целого из частей
7
Физкульт. пауза
Учащиеся изображают движениями представителей тех профессий, которые предлагает учитель.
Регулятивные УУД:
Умение переключаться с одного вида деятельности на другой
8
Основной этап - построение высказываний (мини-монологов) на базе текста - кроссворда
1- разгадывание кроссворда
2 - проговаривание мини-монологов в группах
Учащиеся разгадывают кроссворд фронтально. Высказываются о том, какие профессии являются творческими.
Учащиеся в группах по 4 человека проговаривают мини-монологи и распределяют роли, выбирая для каждого ту роль для озвучивания, которая получается у него лучше всего. т.е. "проводят кастинг".
Познавательные УУД
Общеучебные УУД:
Знаково-символические - преобразование модели.
Коммуникативные УУД
Общеучебные УУД:
Формулирование собственного мнения
Коммуникативные УУД:
Овладение разными типами речи - характеристика, описание
9
Запись мини-монологов в тетрадь
Учащиеся записывают в тетрадь слова выбранной роли.
Познавательные УУД :
Построение речевого высказывания в письменной форме.
10
Просмотр слайд-фильма с репетицией озвучивания по тетради
Учащиеся проговаривают свои мини-монологи, используя записи в тетради и стараясь выдерживать необходимый для озвучивания слайда темп речи.
Регулятивные УУД :
Волевая саморегуляция - мобилизация сил для работы в заданном темпе
11
Этап применения знаний - озвучивание слайд-фильма
Учащиеся проходят в "студию звукозаписи" (подходят к микрофону) и учитель записывает их мини-монологи в слайд-фильм.
Познавательные УУД :
Построение речевого высказывания в устной форме.
Формирование навыков фиксирования собственной устной речи в цифровой форме.
12
Запись домашнего задания
Дома учащиеся должны записать мини-монологи о 6-7 профессиях, используя образец в тетради и учебник.
Познавательные УУД:
Переработка и изложение информации в письменной форме
13
Просмотр озвученного фильма, самооценка
Учащиеся смотрят озвученный фильм, оценивая результат своего труда аплодисментами.
Регулятивные УУД :
Самоконтроль
(При положительном результате у детей появляются позитивные эмоции, и повышается самооценка.)
14
Подведение итогов, рефлексия
Учащиеся высказываются о фильме, используя оценочные прилагательные, говорят о том, чему они сегодня научились (с опорой на слайд) и кому они хотели бы показать свой фильм.
Регулятивные УУД :
Оценка -выделение и осознание того, что усвоено.
Планирование применения результата своей деятельности.
15
Оценивание знаний, завершение урока.
Учитель подводит итог урока, объявляя оценки за работу на уроке, и благодарит учащихся за активность на занятии.
Регулятивные УУД:
Адекватное восприятие результатов своей работы и оценки учителя.
Время
Этап урока
Слова учителя
Организация пространства
УУД
1
0,5 мин
Оргмомент, приветствие
Hello! How are you? Say "Hello" to our guests.... They are teachers.
Личностные УУД:
Рефлексия эмоционального состояния
Коммуникативные УУД:
Вербальное и невербальное реагирование на услышанное
2
0,5 мин
Введение в тему, показ функционирования языкового материала
And what am I? ...What am I now? ...(a driver, a doctor)
You are right. I'm a driver. I can drive a car. I'm hardworking.
I'm a doctor. I help people. I'm kind and clever.
Атрибуты профессий
Личностные УУД:
Установка учебно-познавательной мотивации и интереса к учению
3
1 мин
Целеполагание
What is our topic today? ... Do you like to watch films? ... Do you want to sound a film? ...Let's sound a film about jobs. What should you do to sound a film about jobs? ...
And you should be very good actors today. Good actors can read words well.
1 слайд
2 слайд
3 слайд
Личностные УУД:
Смыслообразование - установление связи между учебной деятельностью и её мотивом
Регулятивные УУД:
Прогнозирование - предвосхищение результата,.
Планирование - определение последовательности промежуточных целей.
4
4 мин
Фонетическая зарядка (первичное ознакомление с лексикой урока и работа над произношением).
Let's read some words. Look at the blackboard and say after me.... Look at the pictures and answer my questions.
Is he a chef or a baker? ...
What is he? ...
4-11 слайд
Познавательные УУД
Общеучебные УУД:
Умение отвечать на вопросы учителя.
Коммуникативные УУД:
Восприятие на слух и понимание речи учителя в процессе общения на уроке
5
3 мин
4 мин
Актуализация лексики
- ответы на вопросы о разных видах деятельности и профессиях.
-Выбор слов - названий профессий, их характеристик, глаголов, обозначающих деятельность представителей разных профессий)
Do the task. What are they? Listen and look. Now you say. ...
Look at your cards. Read the task. Do the task.
You have 2 minutes.
Read only
-names of jobs
-characteristics of people
-read what people can do
DVD
Регулятивные УУД (контроль в форме сличения результата с заданным эталоном)
Познавательные УУД
Общеучебные УУД:
Поиск и выделение нужной информации, анализ с целью выделения признаков
Регулятивные УУД:
Умение работать самостоятельно.
6
2 мин
Построение собственных высказываний с опорой в виде таблицы
Look at the table and check yourself.
Make up short stories about these jobs. Read the example. ...
12 слайд
13 слайд
Регулятивные УУД (контроль в форме сличения результата с заданным эталоном)
Познавательные УУД
Общеучебные УУД:
Синтез как составление целого из частей
7
1 мин
Физкульт. пауза
Are you tired? Stand up. Let's do some exercise. Please, show me a driver, a hunter, a sportsman, a chef, a doctor, an actor.
Регулятивные УУД:
Умение переключаться с одного вида деятельности на другой
8
7 мин
Основной этап - построение высказываний (мини-монологов) на базе текста - кроссворда
1- разгадывание кроссворда
2 - проговаривание мини-монологов в группах
Do a crossword puzzle. Artyom, open the letters in words, please. Read the first sentence and guess the word.
Read the secret word.
What jobs are creative? ... Is an actor creative?
What can you say about these jobs? ...
Speak about these jobs in groups and find the best part for every actor. Давайте проведём кастинг. Послушайте в группах друг друга и для каждого подберите ту роль для озвучивания, которая получается у него лучше всего.
14 слайд
Познавательные УУД
Общеучебные УУД:
Знаково-символические - преобразование модели.
Коммуникативные УУД
Общеучебные УУД:
Формулирование собственного мнения
Коммуникативные УУД:
Овладение разными типами речи - характеристика, описание
9
4 мин
Запись мини-монологов в тетрадь
Open your copybooks and write down your parts.
Познавательные УУД :
Построение речевого высказывания в письменной форме.
10
3 мин
Просмотр слайд-фильма с репетицией озвучивания по тетради
Watch our film and read your parts. Remember - good actors can speak well.
Проект фильма
Регулятивные УУД :
Волевая саморегуляция - мобилизация сил для работы в заданном темпе
11
6 мин
Этап применения знаний - озвучивание слайд-фильма
Can you sound our film now? Welcome to our studio. Come here and say your parts into the microphone.
Познавательные УУД :
Построение речевого высказывания в устной форме.
Формирование навыков фиксирования собственной устной речи в цифровой форме.
12
3 мин
Запись домашнего задания
Take your seats. Open your diaries and write down your home task.
Написать о 6-7 профессиях по образцу в тетради.
Запись на доске
Познавательные УУД:
Переработка и изложение информации в письменной форме
13
1 мин
Просмотр озвученного фильма, самооценка
Watch your film and then applaud if you like it. ... Do you like it? Let's applaud.
Готовый фильм
Регулятивные УУД :
Самоконтроль
(При положительном результате у детей появляются позитивные эмоции, и повышается самооценка.)
14
3 мин
Подведение итогов, рефлексия
I think your film is good. What do you think?
What can you do now? Who can watch your film?
15 слайд
16 слайд
Регулятивные УУД :
Оценка -выделение и осознание того, что усвоено.
Планирование применения результата своей деятельности.
15
2 мин
Оценивание знаний, завершение урока.
What are your marks today? Your marks are ... You are very creative, clever and hardworking pupils. Thank you for the lesson.
Stand up, please. The lesson is over. Good-bye.
Регулятивные УУД:
Адекватное восприятие результатов своей работы и оценки учителя.