7


  • Учителю
  • Конспект урока в 4 классе по теме: Профессия(УМК В.П.Кузовлев)

Конспект урока в 4 классе по теме: Профессия(УМК В.П.Кузовлев)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок английского языка в 4 классе.

УМК В.П.Кузовлев, учебник «English 4»

Тема раздела: « My dream job.» « Профессия моей мечты.»

Тема урока: « What jobs do you like?» « Какая профессия тебе нравится?»

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ технологий (ЭОР, интернет ресурсы, ЦОР.)

Цели урока:

  • Социокультурный аспект: знакомство с самыми популярными у британских детей профессиями, знакомство со сказкой П. Скарри « Книга про кроликов».

  • Развивающий аспект: развитие языковых способностей к догадке по аноаогии с родным языком, по картинке и по контексту, развитие внимания, памяти, творческого мышления и воображения, развитие учебных умений (работать со справочным материалом), работать с прослушанным текстом (извлекать запрашиваемую информацию),сотрудничать с коллективом.

  • Воспитательный аспект: осознание родной культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание интереса и уважительного отношения к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран

  • Учебный аспект: формирование лексических навыков говорения и чтения.

Технология:

Игровая, использование ИКТ, здоровьесберегательная (чередование видов деятельности)

Оборудование:

Мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, школьные принадлежности.

Ход урока.

  1. Начало урока. Организационный момент.

Учитель: Good morning, everybody. Are you ready to begin? (Доброе утро всем! Вы готовы начать урок?)

Ученики: Good morning. Yes, we are ready.(Доброе утро. Мы готовы.)

  1. Фонетическая зарядка (разминка артикуляционного аппарата).

(В качестве разминки я использую фонетическую сказку про весёлого язычка. При помощи мультимедийного проектора на доске появляется презентация фонетической сказки. Ученики смотрят картинки и повторяют за учителем звуки)





Жил на свете язычок

В доме без окошка.

На английском языке говорил немножко.

Делал по утрам зарядку - [t] [d] [n]

Убирал свою кроватку,

Чистил зубы [и - ð], убирал,

Двери настежь открывал [p-w],

Выходил он погулять,

Свежим воздухом дышать [h].

Язычок, когда гулял,

Очень быстро замерзал.

Кончик свой зубами прижимал

И дрожал [ð] - [ð],

Побегав немножко,

Он согревался, и тогда

Бесшумный звук раздавался [и].

Надоело язычку в темном доме жить

И решил на потолке он окно пробить.

Поднял кончик язычок

Стал стучать о потолок [t] - [d].

А однажды наш дружок

Погулять пошел в лесок.

По дорожке он шагал [t] - [t] -[t],

Песню бодро напевал: [la:] - [la:] - [la:].

Вдруг на встречу вышел волк: [u:], [.:],

Сразу язычок замолк.

Но не думайте, ребятки,

Что душа удрала в пятки.

Язычок ведь наш храбрец,

Славный парень - удалец.

Он немного отступил,

Брови хмуро насупил,

Завернулся, дыбом встал,

Очень страшно зарычал: [r] - [r],

Испугался волк, удрал.

[R]! - сказал наш язычок.

Улыбнулся [i:], потянулся [R:],

Поднял кончик к потолку

И запел песенку свою: [la:] - [la:] - [la:].

  1. Формирование лексических навыков говорения.

Учитель: "Today we are going to speak about jobs."(Сегодня мы будем говорить с вами о профессиях.)

«Look at the blackboard!»(Посмотрите на доску!)

Учитель включает видеопрезентацию (ноутбук+интерактивная доска): «Английский видеословарь - ПРОФЕССИИ (1)»( https://www.youtube.com/ ,www.tatianaronzhina.com/Slovar.)

Учащиеся просматривают видеопрезентацию.

Учитель: «Name as many job words as you can.(cook, doctor, nurse, driver, postman, waiter ets.) (Назовите столько слов по теме: «профессия», сколько сможете)

Ученики: cook, doctor, nurse, driver, postman, waiter ets. пример, повар,врач,водитель, почтальон, официант и т.д.)

Учитель: Wonderful!( чудесно!) Now name places where people can work.( Назовите названия мест, где они работают)

Ученики: cook- café, doctor- hospital, driver- garage ets. (Повар-кафе, врач-госпиталь, больница, водитель-гараж и т.д.)

Учитель: I'm proud of you.(Я горжусь вами.) Name their activities. What do they usually do? ( назовите их деятельность. Что они обычно делают?)

Ученики: cook- cook, waiter- serve food and drinks, nurse- teach little children ets. (повар готовит, официант приносит еду и напитки, няня воспитывает маленьких детей и т.д.)

Учитель: That's quite right. (Это правильный ответ). А теперь давайте послушаем упражнение, которое поможет нам в дальнейшей работе.

Учитель включает аудиозапись (CD-DISK УМК В.П.Кузовлев «English 4». Учащиеся слушают аудиозапись, повторяют слова под диктовку, догадываются о значении этих слов. Учитель объясняет правило образования слов, обозначающих «профессию» при помощи суффиксов -er,-or.

Учитель: Let me explain what I want you to do next. (Давайте я объясню вашу дальнейшую работу)

На доске даны английские глаголы:

To write- to teach- to sing-

To act- to dance- to report-

To farm- to play- to paint-

Form a noun and write in their notebooks! (Образуйте существительные и напишите в тетрадях!) You have five minutes to do this.( на эту работу у вас 5 минут)

Спустя отведённое время учитель проверяет выполненную работу (ученики выходят к доске и записывают возле каждого глагола правильное существительное).

  1. Физминутка (снятие напряжения, усталости, профилактика гиподинамии)

( https://www.youtube.com/ Head Shoulders Knees and Toes | Family Sing Along - Muffin Songs(www.cdbaby.com/Artist/MuffinSongs)) или english4kids.russianblogger.ru/english_song_for_kids.html





Head, shoulders, knees and toes, knees and toes

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes

And eyes and ears and mouth and nose,

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.

Ученики повторяют слова песни и движения под музыку вместе с мультипликационным героем.

Учитель: Sit down, please !( Садитесь. Пожалуйста!). После подвижной разминки ученикам следует предложить разминку для глаз, чтобы восстановилось дыхание. В свою очередь разминка для глаз - не только релаксация, но и профилактика снижения зрения.

(kenglish.ru/fizkultminutka/zaryadka-dlya-glaz-na-anglijskom-yazyke/)

1.





Look left, right (глазами влево, вправо)

Look up, look down (глазами вверх, вниз)

Look around. (глазами по-кругу)

Look at your nose (смотрим на нос)

Look at that rose (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим)

Close your eyes (закрываем глаза)

Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся)





2.





Дети по команде учителя медленно переводят свой взгляд с одного предмета на другой.





One, two, three, four.

Look at the window, look at the door,

Look at the ceiling, look at the floor.

One, two, three, four.

4.Развитие монологической и диалогической речи. Закрепление пройденного лексико-грамматического материала. Обучение чтению.

Учитель: (имя), you are a police officer. Where do you work? What do you do? (Учитель выбирает одного ученика ,который будет полицейским. Где ты работаешь? Чем ты занимаешься?)

Ученик: I'm a police officer. I work at a police station. I help people to find places.(я-полицейский, работаю в полиции и помогаю людям найти какое-нибудь здание.)

Учитель: Let's find out where the hospital is. (Попытайся объяснить, как найти больницу). Учитель приглашает ещё одного ученика, которые выстраивают небольшой диалог.

P1: Excuse me, where `s the hospital ?( Извините, где больница?)





P2: It's in Pine Road.(На улице Райн род)





P1: Thank you.(Благодарю)





P2: You are welcome.(Добро пожаловать)

Далее по образце учащиеся работают в парах. Им предлагается составить диалоги со словами: bank, baker`s, greengrocer`s, school, garage, theatre, etс.

Таким образом происходит активизация и закрепление лексического материала по теме: «Профессии», а также грамматического материала (вопросительные предложения и ответы на них в настоящем простом времени).

На данную работу даётся 5-7 минут, после чего одну пару можно спросить у доски.

Ролевая игра.

Большую роль в изучении английского языка имеет игра, которая способствует повышению интереса к изучаемому иностранному языку.

Каждый ученик придумывает себе профессию (на подготовку даётся 2-3 минуты). Затем опрашиваются 2-3 ученика. Опрос происходит форме игры. Дин ученик у доски, но никто другой не знает его выбора профессии. Учащиеся с мест задают вопросы ( What do you do? Where do you work?-Чем ты занимаешься? Где ты работаешь?) Ученик у доски старается дать правильный полный ответ (I teach pupils. I work at school. Etc.)-(Я учу детей. Я работаю в школе). Первый, кто догадается о профессии поднимает руку и называет ей ( teacher-учитель). Тот, кто правильно отгадал, выходит к доске, а другие угадывают его профессию.

  1. Пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.

С анатомической точки зрения, третью часть двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная рядом с речевой зоной. Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики. Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков. Поэтому на своих уроках, особенно в начальной школе, я стараюсь находить время для проведения пальчиковой гимнастики. При этом провожу её на английском языке, получается многократный эффект: и питание коры головного мозга, и фонетическая разминка, и зарядка для ладошек, и пополнение лексического запаса, и веселье Дети очень быстро и с удовольствием запоминают забавные рифмы, повторяют их, работая при этом пальчиками.

THE DANCE OF THE LEAVES

1. Держим руки на уровне груди, вращаем кисти

вправо и влево.

First they dance upon the trees,

2. Качаем кисти рук вправо-влево, то же вращение.

Then they fl oat on the breeze,

3. Волнообразное вращение кистей.

Then they gaily blow around,

4. Руки медленно опускаем.

Now they are sleeping on the ground.





Дыхательная гимнастика. Данный вид упражнений помогает повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке. Пример дыхательной гимнастики на уроке английского языка - упражнение «Дайверы»: на счёт 1234 - дети делают 4 глубоких вздоха «Breath in!» и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают «Breath out!».

Учитель: Поработали вы на славу. Предлагаю в конце урока вспомнить всё то, что мы с вами сегодня выучили. Давайте посмотрим небольшой мультфильм, который называется «Экскаватор Макс»

(ollforkids.ru/razvitie/6604-eskavator-maks-professii-razvivayuschiy-multfilm-pro-mashinki-na-angliyskom-yazyke.html)

Экскаватор Макс вновь вращает свою карусель! Сегодня мы вместе с Максом и каруселью выучим новые слова на английском языке. Это будут самые важные профессии человека - врач, учитель, пожарный и водитель. А в конце нам нужно будет ответить на три вопроса, чтобы Макс смог получить три звезды!

Учитель и ученики смотрят развивающийся мультфильм (5 мин.). выполняют задание( отвечают на вопросы).

  1. Заключительный этап. Подведение итогов ,выставление оценок, комментирование. Рефлексия.

Учитель: I'm afraid it's time to finish now.( Боюсь. Но урок уже подошёл к концу) You worked very hard. Thanks for your job.( Вы очень прилежно работали. Спасибо за работу). If you feel well , draw a happy face. If not, draw a sad one. (Если вы себя чувствуете прекрасно, то нарисуйте счастливое лицо, а если нет, нарисуйте печальное личико)

Ученики в тетрадях рисуют смайлики, оценивая тем самым не только своё психологическое состояние, но и в целом психологическую атмосферу в классе, сложившуюся во время урока.

Учитель: Ваше домашнее задание (Homework)

AB ex. 3 (рабочая тетрадь упр.3)+ найдите и запишите в тетради новые слова по теме : « Профессия»

</<font size="3">The lesson is over. Good-bye.(Урок окончен, до свидания!)















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал