7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока немецкого языка (5 класс) «Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?».

Технологическая карта урока немецкого языка (5 класс) «Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Автор  Лыкова Ольга НиколаевнаМесто работы, должность  МБОУ:Большовская ООШ, учитель Предмет  немецкий языкКласс  5Тема урока:  «BeiGabizu  Hause. Wassehenwirda?».Цель: активизация в обобщении знаний, умений и навыков по теме.Основные задачи урока - создать условия для: - развития нав
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе
«Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?»


Автор учебника: Бим И.Л. Рыжова

Технология: личностно-ориентированная Автор-составитель:

учитель немецкого языка

МБОУ:Большовская ООШ

Лыкова Ольга Николаевна


Цель: активизация в обобщении знаний, умений и навыков по теме.


Основные задачи урока - создать условия для:

- развития навыков аудирования:
- усвоения лексики по теме «Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da»;

- развития логического мышления, догадки;

- привития интереса к культуре страны изучаемого языка.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: дидактические карточки, мультимедийный проектор,CD-диск.

Ход урока:


Этапы урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Показатели выполнения задачи

1.Орг.момент. Постановка цели.

5 мин

Создание положительного настроя

Guten Tag, Kinder. Setzt euch!

Ich freue mich euch zu sehen.

Heute haben wir viele Gaste.
Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute ?

Welcher Tag ist heute ?

Unsere Thema ist «Bei Gabi zu Hause. Was sehen wir da?»

(Слайд 1).


Was werden wir heute machen?

Дети приветствуют учителя

Дети поют песню «Guten Tag!»

Дежурный ученик отвечает на вопросы учителя.Heute ist der 22. Januar. Heute ist Mittwoch.

Дети отвечают с помощью опоры: Wir werden heute ……..wiederholen; ….nennen:......beschreiben

Быстрота включения в деловой ритм.

2. Фонетическая зарядка.

5-7 мин

Тренировка произносительных навыков


Zuerst machen wir Mundgymnastik. Ihr wisst,Gabi hat ein Gedicht

über ihre Stadt geschrie-ben.Wir wiederholen es.

Hӧrt bitte zu und lest mit.

(S 111).

Gabis Freundinnen und Freunden gefällt das Gedicht. Und euch? Wer erzählt das Gedicht auswendig?

(Слайд 2).

Дети прослушивают запись стихотворения, повторяют хором и некоторые рассказывают стихотворение наизусть.


Четкость,одновремен-ность произношения.

3.Речевая зарядка

10 мин

Тренировка и контроль знания лексики по теме

1. Раздается телефонный звонок.

2. Rate die Wörter!

Das zimschlafmer

Das Schlafzimmer

Das tteltoi

Das Toilette

Das tebt

Das Bett

Die afos

Die Sofa

(Слайд 5 ).


3.Jetzt wiederholen wir die Worter zum Thema.

Macht bitte ein Test!

(Слайд 6 ).

Selbstkontrolle.

(Слайд 7 ).


Это звонит Габи и приглашает к себе в гости.

Gabi:Hallo! Ich heiße


Gabi. Ich will zu mir Gäste einladen.

(Слайд 3).

Aber zuerst spielen wir. Spielen? (Слайд 4).


Учащиеся отгадывают слова по теме.


Учащиеся выполняют самостоятельно тест, затем проверяют и выставляют себе оценки

Gabi: Sehr gut!

Und jetzt kommt in Gäste

(Слайд 8 ).


Знание большинства слов по теме

4.Основная часть

20 мин.


Тренировка в чтении и понимании прочитанного


.

1.Итак, наша задача не только пополнить наш словарный багаж, применить наши знания в разных ситуация, но и уметь находить нужную для нас информацию. Для этого мы поработаем над текстом, в котором есть новая информация для вас. Из прошлых уроков мы с вами узнали, что Габи живет в старом немецком городе, в Тюрингии. Ну, в путь за новой информацией.


(Lesen wir die Übung 2.S.114.)


2.Sucht die antworten im Text. (Ủb. 2b,S 114).

(Слайд 9)

Дети читают текст с пропусками.


Дети читают текст с пропусками.


Отвечают на вопросы по цепочке (один ученик читает вопрос, следующий отвечает).

- Gabi ist Sabines Kusine.

- Sie lebt in einer kleinen Stadt.

- Thueringen liegt in der Mitte Deutschlands.

- Es gibt hier Wälder, Flusse, Seen und Berge.

- Die Deutschen nennen Thueringen "das grüne Herz Deutschlands".

- Es gibt hier sehr viel Grün.

Активное применение в речи

Физминутка для глаз

3.Hier ist Gabis Familien-foto. (Слайд 10)

a).Hört bitte zu und schaut auf das Foto. Wen seht ihr

hier?

b).Hӧrt noch einmall zu und sagt: (Слайд 11)

- Wie heiβt Gabis Mutter?

- Wie heiβt Gabis Vater?

- Wo arbeiten sie?

c).Hӧrt noch einmall zu und sagt: (Слайд 12)

- Wie heiβen Gabis Geschwister?

- Wie alt ist ihre Schwester?

- Wie alt ist ihr Bruder?

Wie heiβt Gabis Lieblinge?


Слушают текст

Слушают текст повторно.

Отвечают на вопросы.

-Gabis Mutter heiβt Börgert Richter.

- Gabis Vater heiβt Herman Richter.

- Gabis Vater arbeitet im Betrieb.

- Gabis Mutter arbeitet in der Schule.


Слушают текст и отвечают на вопросы

- Gabis Schwister heiβt Lisa.

- Gabis Bruder heiβt Ralf.

- Ihre Schwester ist 11 Jahre alt.

- Ihr Bruder ist 9 Jahre alt.

- Gabis Lieblinge heissen

der Hund Luxi und Katze Mize.


-Jetzt macen wir Turnpause.

(Слайд 13-14)

Дети следят за появляющимися объектами на экране


Чёткость выполнения.


4.Der Geschtiefelte Kater hat ein Bild von Gabis Haus gemalt(siehe S.116)

(Ủb5-6 S 114-115).

a)Schaut euch das Bild an. Wie denkt ihr: ist das Einfamilienhaus, ein Wohnblock oder Hochhaus? (Слайд 15)


b) Was bedeten folgende Wörter?

das Erdgeschoss, die Treppe ,führen ,

die Hundehütte ,

das/der Vogelbauer ,

der Vorgarten (Слайд 16)

c)Wir hören zu und lessen mit.

d) Was bedeten folgende Wörter?

  • гостиная

  • спальня,детская

  • комната для гостей

  • кабинет кухня

  • ванная комната

  • туалет

  • лестница

  • палисадник

  • клумба

  • скворечник

  • этаж

  • собачья конура

(Слайд 17).

e) Sagt bitte: Wo ist was im Gabis Haus? Nehmt das Bild und den Text zu Hilfe. (Ủb.6, 117)

-Was ist im Erdgeschoss?

-Wohin führt die Treppe?

-Was ist im ersten Stock?

-Was ist im zweiten Stock?

-Was ist vor dem Haus?

-Was kӧnnen wir hier noch sehen?

(Слайды 18-24)


f)Jetzt lessen wir , was eine Dichterin über Gabis Haus schreibt.

(Слайд 25.)


Hausaufgabe

Ủb.6, 117

Erzählt über Gabis Haus.

(Слайд 26)


Дети отвечают на вопрос учителя.

-Das ist ein Einfamilienhaus.


Учащиеся находят слова с помощью словаря.


Слушают рассказ.


Учащиеся называют слова по-немецки.

5. Итог урока

5 мин.

Was haben wir heute gemacht?

(Слайд 27-29)


Was war schwer?


Wir haben heute Worter wiederholen, das Lied gesungen, Erzählungen gelesen.


6.Заключительный этап

Выставление отметок

Denis bekommt heute eine Funf,…

Дети выставляют оценки в дневники.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал