- Учителю
- Конспект урока во 2 классе по английскому языку. Тема: Цвета.
Конспект урока во 2 классе по английскому языку. Тема: Цвета.
Конспект урока во 2 классе по английскому языку.
Тема: Цвета. Ознакомление и первичное закрепление названий цвета.
Задачи урока:
- Повторить активную лексику классного обихода и речевые структуры этикетного диалога How are you today?;
- Ввести речевые структуры к диалогу-расспросу (о цвете предмета). Активизировать форму специального вопроса;
- Познакомить с формами выражения смущения, удивления;
- Ввести форму составного именного сказуемого с глаголом to be в Present Simple; прилагательные цвета;
- Активизировать формы множественного числа существительных. Развивать навыки произношения -s в окончаниях существительных;
- Ввести и активизировать новые слова, обозначающие цвета, одежду;
- Повторить изученные слова по теме Одежда;
- Отрабатывать произношение, повторить гласные и дифтонги, чтение транскрипции;
- Активизировать понятие об открытых и закрытых слогах, повторить изученные правила чтения;
- Ввести правила чтения буквы Yy в открытом и закрытом слоге, на конце слова.
Оборудование: учебник, проектор, презентация.
Ход урока:
Учитель спрашивает у нескольких обучающихся: How are you today? (I am fine). What is your name? How old are you?
Ребята, давайте повторим названия предметов одежды. Что вы видите на слайде? (называют на английском языке предметы одежды).
Хорошо. А теперь давайте поиграем в игру. Один ученик загадывает предмет одежды, а остальные пытаются угадать, что он загадал, задавая вопрос: Is it a ...?
Слушай, смотри, повторяй.
Учитель обсуждает с детьми рисунки к истории на стр. 10-11( it's his/her name? Ben/Tom/Jill/Jenny). Учитель просит учеников предположить, что делают ребята (Они идут в школу?) Почему мужчина на рисунке 5 рассердился на Бена? Как себя чувствует Бен? Он смутился?
Учитель вводит слова, используя рисунки на полях, ключевые слова: blue, green, red, yellow, orange.
Учитель даёт установку по-английски: Listen and look. Ученики слушают аудиозапись, следя по учебнику.
Учитель вводит слова sky, face, bananas, lemons, cucumbers, trousers, активизирует слова apples, oranges, используя форму множественного числа этих существительных. Просит учеников показывать на рисунках небо, лицо Бена, бананы, яблоки, лимоны, огурцы, брюки, называя их по-английски.
Ученики слушают аудиозапись во второй раз, повторяя хором за диктором фразы из текста.
Учитель спрашивает, какая ситуация изображена на рис. 5 (неприятная неожиданность, досадная оплошность). Что мы в России восклицаем в таких случаях? Что, по мнению учеников, значат выражения Oops! (Ой! Ай!) и Oh dear! (Господи! Ну и ну!)
Учитель объясняет, что форма глагола is используется, если мы говорим об одном предмете, а форма глагола are - если говорится о нескольких предметах. Ученики находят и читают в тексте соответствующие фразы: My T-shirt is blue. Bananas are yellow.
Прочитайте текст по ролям.
Учащиеся читают текст по ролям в малых группах (четыре человека - две парты).
Ученики могут в парах задавать друг другу вопросы о цвете разных предметов на рисунках, указывая на них: What's this? - It's a T-shirt. What colour is it? - It's blue.
Ученики ищут в тексте слова, иллюстрирующие разное чтение буквы с - [s] face, [k] cucumbers.
Вспомни, как читается буква у в открытом слоге.
Ученики должны вспомнить, какие слоги называются открытыми, а какие - закрытыми, рассматривая иллюстрации к заданиям. Ученики читают слово и транскрипцию хором, отвечают на вопрос.
Учитель спрашивает, какое новое слово с буквой у в открытом слоге было в прослушанном тексте (sky).
Прочитай транскрипцию, раздели слово на слоги.
Ученики читают транскрипцию, делят слово на слоги gym-nast и отвечают на вопросы.
Ученики читают хором слово ea-sy (легко, лёгкий) по слогам. Учитель спрашивает, на какой слог падает ударение (первый). Ученики про себя читают формулировку правила чтения.
Учитель просит детей сравнить слово easy со словами sky, fly. Почему буква у читается в них по-разному?
Послушай и прочитай.
Ученики слушают и хором произносят слова, следя по тексту учебника. Затем читают самостоятельно по строчкам и столбикам.
Соедини шарики со словами.
Ученики выполняют задание в тетради.
Ключ
fly, sky [ai] hobby, gymnast [1]
Послушай, о чём говорят Бен и Джил (...).
Учитель простит детей рассмотреть рисунки, вводит новые слова colours: brown, black, white, pink, purple. Учитель называет цвет по-английски, ученики ищут слово в учебнике, проводят по линиям от названия цвета к изображению и называют объект на рисунке по-английски, используя конструкцию It's a bus. It's red.
Учитель даёт установку: Listen and point. Учащиеся слушают запись, показывают на рисунке те объекты, о которых идёт речь.
Аудиотекст и ключ
Ben: Show me something green.
Jill: This car's green.
Jill: Mm... The bus is red.
Бел; Now, show me something black.
Jill: The cat's black.
Ben: And... Er... show me something purple.
Jill: Purple. The watch is purple. Now it's yo turn. Show me something pink.
Ben: The jacket's pink.
Jill: Right. Show me something brown.
Ben: The dog's brown.
Jill: Show me something white.
Ben: The plane's white.
Jill: Show me something orange.
Ben: The jumper's orange.
Jill: Show me something blue.
Ben: The house is blue.
Jill: Yes... Er... Show me something yellow.
Ben: The bird's yellow.
Jill: Yes'. Good!
Задай вопросы к рисункам и ответь на них.
Учитель включает запись с образцом диалога. Ученики слушают и хором читают образцы в учебнике.
Учитель обращается к классу, используя фразу прослушанного диалога: Now it's your turn. (Теперь ваша очередь.)
В парах ученики разыгрывают диалога к рисункам из задания 3.
Окончание урока
Учащиеся повторяют прилагательные, обозначающие основные цвета: blue, yellow,, red, green, white, black, grey, orange, pink, purple, а также речевые образцы: What colour is it?
Учитель объясняет домашнее задание:
Вспомнить правила чтения (с. 15 выписать на карточки слова с открытыми и закрытыми слогами).
Раскрасить картинку по инструкции и написать к ней предложения по образцу (ученики выбирают самостоятельно слова, с которыми составляют фразы).