7


  • Учителю
  • План-конспект урока по теме 'Great Russian Writers' (8 класс)

План-конспект урока по теме 'Great Russian Writers' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока


Учитель: Билалова Гульназ Вакилевна

Тема: Great Russian Writers

Учебник: К.И. Кауфман,М.Ю. Кауфман, 8 класс.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: Урок совершенствования речевых и лексических навыков.

Цели урока:

Образовательная: контроль знаний активной лексики, разговорных клише и речевых образцов, развитие коммуникативной способности, развитие умения задавать вопросы и отвечать на них, развитие навыков диалогической речи в рамках данной тематики, научить учащихся выражать своё мнение о писателях и поэтах.

Практическая: развитие навыков чтения, аудирования, повторение лексики по теме «Великие писатели и поэты» и обучение связанному высказыванию по теме.

Развивающая: развитие логического мышления, познавательной активности и внимания, способствование развитию языковой догадки и общего кругозора учащихся.

Воспитательная: воспитание культуры общения, обучение общению в группах, воспитание чувства взаимопомощи, способствование эстетическому и патриотическому воспитанию учащихся.

Средства обучения: ИКТ, портреты писателей, книги современных и классических писателей, карточки прилагательных и наречий, дидактический материал для работы с лексико-грамматическими заданиями. компьютер, мультимедиапроектор, экран, электронная презентация, подготовленная учителем в программе Power Point, доска, магнитофон


Пояснительная записка

Данный урок является обобщающим уроком по теме «Великие писатели и поэты». На уроке использованы: технология личностно- ориентированного обучения и технология применения современных ИКТ; компьютерная презентация. Компьютерная презентация позволит эффективно адаптировать учебный материал под особенности учащихся, а также успешно проконтролировать их знания. Усиление интерактивности и создание дополнительной мотивации в ходе обсуждения темы в форме конференции приведет к более интенсивному участию в процессе обучения самих учащихся, что способствует повышению эффективности восприятия и запоминания учебного материала. Урок содержит большое количество иллюстративного материала, поэтому использование компьютерной презентации существенно повысит его эффективность и способствует оптимальному достижению поставленных учителем целей.



План урока

Этап урока:

Начало урока

Цель этапа:

Организовать класс для дальнейшей совместной деятельности.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

Приветствие, организационный момент.

Good afternoon everybody, I'm glad to see you again.

Take you seats.

Who's on duty today?

(Name), what's the date today?

Who's missing? What's the matter with him (her)?

Thank you.

Good afternoon

I am. Today is the 6th of March, Thursday. (Name) is missing. S/he is ill.

2

Этап урока:

Целеполагание. ВРД: говорение

Цель этапа:

Сообщить ученикам о цели урока; повторить изученный лексико-грамматический материал.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время


Сообщение темы и целей урока


The theme of our lesson is «Great Russian writers». Today we're going to speak about great Russian writers? the pride of our country, our motherland. We'll try to remember all we've learned about them during the Literature and English lessons, get some new information. We'll also learn new grammar rules and do some exercises.

And our plan for today:

  1. Speak about literature and poets.

  2. Learn grammar rule.

  3. Do exercises.

1


Речевая зарядка


-Let's speak about literature. Answer my questions, please.

  1. Do you like to read? Why?

  2. What genres do you know?

  3. What is your favourite genre?

  4. What books did you read from classical Russian literature?

  5. What British and American poets do you know?

  6. What Russian poets do you know?

  7. Is it possible to live without reading for you?

  8. Books are our friends, aren' t they?

  9. What do books teach us?

  10. What do you like more: to read books or watch TV?

  11. Do you like Russian poetry?

  12. Who is your favourite poet or writer?

2

Фонетическая зарядка

O'K! And now, let's train our tongues. Look at the blackboard. Listen to me and then you will read after me.

I love to read books,

It's my cup of tea.

Books are full of ideas,

Don't you agree?

Books can teach and excite,

Books can comfort and thrill,

Books can show you the world,

And will make you feel.

3

Этап урока:

Просмотр видео. ВРД: аудирование, письмо, чтение

Цель этапа:

Уловить информацию, указанную в видео.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

  1. Формирование грамматических навыков.


  1. Отработка грамматического материала

Now turn to our new theme:

-В любом языке есть особенности употребления слов, так в ан.яз. смысл слова меняется, если за ним следует, н-р, предлог. (возьмем н-р, фразовые глаголы : to turn-поворачиваться, to turn up- появляться)

Сегодня мы познакомимся с особенностями употребления прилагательных после глаголов.


1)Let's remember what is it adjective?

-What is the difference adjective from an adverb, we are helped a small task.

Чем отличается прилагательное от наречия, нам поможет маленькое задание

Распределить в два столбика прилагательные и наречия


-Look at the blackboard you see the verbs of perception

-Let's read them and translate

to look - выглядеть

to sound- звучать

to feel- чувствовать

to smell- пахнуть

to taste- иметь вкус

-Let's check your mate.

(Проверяем распределенные прилагательные)

-Чем отличаются прилагательные от наречий


-While your classmate will be doing the task, we read the sentences and translate them.

  1. The writer of the poem feels upset.

  2. She wanted to read loudly.

  3. Henry Baskerville did not like oatmeal, but it tastes delicious.

  4. In the time Arthur Conan Doyle detectives had become read fashionably.

  5. Natasha Rostova looks nice at the ball.

  6. Sherlock Holmes's pipe smelled awful.

  7. Valentin Rasputin remembered his school years warmly.

  8. Poetry of Pushkin sounds loud.

  9. Mark Twain's childhood was difficult.


-Look at these two sentences

Посмотрите на эти два предложения


1.She looks happy

2.She looks at him happily

-чем они отличаются эти два предложения?

What is focus each one

-внимание ' чему уделяется в каждом предложении

-Find the adjectives in the sentences

(Найдите прилагательные в предложениях)

  • Найдите наречия

  • Найдите в предложении глаголы восприятия

-Составляем правило

После глаголов восприятия ……. и глагола … употребляются……………………………., а в остальных случаях ……


-Do ex1,p.157

Open the brackets and complete the sentences.


1. This water tastes really (strange / strangely).

2. I can't speak English very (good / well).

3. I'm feeling (happy / happily) today.

4. Yesterday your friend looked (awful / awfully). What's wrong'?

5. I haven't seen her yet, but we've spoken on the phone. She sounds (nice / nicely).

Now we'll speak about great Russian poets. What famous poets do you know?

OK, very good. We'll read about poets of the Golden and Silver Age. What poets are their most famous representatives? At first, learn new words. Look at the blackboard. Listen to and repeat after me.


the Silver Age

the Golden age

to be awarded smth

a labour camp

well educated

upset


Now, let's listen to the conversation.

Look at these statements. Mark them true or false.

  1. Misha's mother loves the poets of the Silver Age.

  2. Anna Akhmatova was awarded the Nobel Prize in literature.

  3. Marina Tsvetaeva is Misha's mother 's favourite poet.

Let's read the conversation.

Now try to answer the questions. When was the Golden Age? What poets are its most famous representatives?

When was the Silver Age? What poets are its most famous representatives?

I hope you'll new a lot of helpful information.

Children answer

bad

good

nice

warm

loud


loudly

warmly

badly

well

nicely

(суффикс -ly)

  1. Автор стихотворения чувствовал себя расстроенным.

  2. Она хотела читать громко.

  3. Генри Баскервилль не любил овсяную кашу, но на вкус она была замечательной.

  4. Во времена Артура Конан Дойла стало модным читать про детективов.

  5. Наташа Ростова выглядела очень мило на балу.

  6. Курительная трубка Шерлока Холмса пахла ужасно.

  7. Валентин Распутин тепло вспоминал о своих школьных годах.

  8. Поэзия Пушкина звучала выдающееся.

  9. Детство Марка Твена было тяжелым.


(1-happy-прилагательное 2-happily- наречие)


(1- происходит описание предмета;

2- описание действия предмета)

1. This water tastes really strange.

2. I can't speak English very well.

3. I'm feeling happy today.

4. Yesterday your friend looked awful. What's wrong'?

5. I haven't seen her yet, but we've spoken on the phone. She sounds nice.


the Silver Age

the Golden age

to be awarded smth

a labour camp

well educated

upset

  1. True

  2. False

  3. True


Children read the conversation and answer the questions.

Этап урока:

Подведение итогов.

Цель этапа:

Подвести итоги урока, дать домашнее задание.

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

Обратная связь.

Домашнее задание.

Выставление оценок за урок

So, our lesson is over. What new did you learn today?


Your homework is to listen to read the rest of the text ex.18 "The actors come to town" (as you see there is a tape), translate it, prepare for beautiful reading and retelling, You have plenty of time, and if you need, add info to the profile. Bring it for the next lesson.

(Names), you get 5 for today's lesson, good job. Others, please, work at the next lesson please so I can give you a mark.

Stand up please. Goodbye

New information about Shakespeare

Goodbye


3







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал