7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока усвоения новых знаний посредством чтения по теме „ Feste in Deutschland“ по учебнику Н. Д. Гальсковой, 4 класс, 3-й год обучения, построенный на принципах критического мышления в соответствии с требованиями ФГОС второго пок

Технологическая карта урока усвоения новых знаний посредством чтения по теме „ Feste in Deutschland“ по учебнику Н. Д. Гальсковой, 4 класс, 3-й год обучения, построенный на принципах критического мышления в соответствии с требованиями ФГОС второго пок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи:личностные: способствовать- развиватию навыков сотрудничества со сверстниками в ситуации решения общей проблемы,- умению не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.регулятивные: помочь учащимся научиться -целеполаганию,как постановке учебной
предварительный просмотр материала

05.05.2015

Технологическая карта урока усвоения новых знаний посредством чтения

по теме " Feste in Deutschland"

по учебнику Н.Д.Гальсковой , 4 класс, 3-й год обучения ,

построенный на принципах критического мышления в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения


Цель: учить навыкам информативного чтения


Задачи:

личностные:

способствовать

- развиватию навыков сотрудничества со сверстниками в ситуации решения общей проблемы,

- умению не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

регулятивные:

помочь учащимся научиться

-целеполаганию, как постановке учебной проблемы (Каким бы вы хотели видеть наш урок? Какие качества нужно

проявить, чтобы получился такой урок? Что будем делать для этого?)

- критически осмысливать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

- осуществлять первоначальный контроль своих действий.


метапредметные:

создать условия для

- развития коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

-расширения общего лингвистического кругозора младшего школьника;

-развития познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;


Предметные (познавательные):

- выполнять логические действия (анализ, сравнение);

- работать с информацией, искать информацию в учебных текстах Читать с общим пониманием содержания и отвечать на вопросы по содержаниютекста

коммуникативные:

- проявлять интерес к общению и групповой работе;

- уважать мнение собеседников;

- преодолевать эгоцентризм в межличностном взаимодействии;

- следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности;

- входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.

Ход урока.



1) Организационный этап.

L.Guten Tag!

Wie geht es euch?

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt heute?

Die Stunde beginnt.

Wie müssen wir in der Stunde arbeiten, um viel zu lernen?( учащиеся выбирают из предложенных самые важные слова и прикрепляют их на доску


hilfsbereit

freundlich

klug

toll

positiv

aktiv

tolerant

konfliktlos

ideenreich

lustig


2) Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (Сосредоточить внимание учащихся на теме, опираясь на опыт учащихся ,создать ситуацию для того, чтобы они выявили область незнания и мотивировать их дальнейший интерес и новые идеи)

L .Vermute anhand dieser Wörter, worüber sprechen wir heute!


fröhlich

die Kleinen und die Großen

sich verkleiden

sich maskieren

Unsinn machen

feiern

beschenken

die Geschenke

die geputzten Stiefel

einen Umzug machen

Lieder singen

Süßigkeiten essen oder geschenkt bekommen

schmücken

aus der Kirche nach Hause kommen

Spaß haben



Das Fest!



L. Wie heißen diese Feste in Russland? (фронтально)

Welche Feste gibt es in Deutschland? ( фронтально)

Weihnachten, Martinstag, Silvester, Fasching oder Karneval, Nikolaustag, Ostern.


L.

Ordnet den deutschen Festen passende russische Feste! (заполняют таблицу фронтально )


L.

Welche Feste haben keine Paare? (индивидуально)

Sind die Feste in Deutschland und in Russland gleich oder verschieden?

Wollt ihr mehr darüber erfahren?


3) Фаза определения путей решения проблемы и построения новых знаний

Учащимся предлагается восстановить логическую цепочку работы над текстом из возможных сегментов!

L.Ich schlage euch vor, darüber zu lesen!

Aber denkt nach, was müssen wir zuerst machen und was dann? (восстановить правильную последовательность работы )


Lesen

Verstehen und sich kontrollieren: was stimmt und was stimmt nicht?

Fragen beantworten und den anderen erzählen können

Meinung äußern


4.Музыкальная и подвижная пауза

L. Wollen wir ein Lied singen, um bei der Arbeit gut gelaunt zu sein!!!


Hoppel Song

Text Angela Wittkowski

Melodie Andre Straesser


Hoppe, hoppel

Eins, zwei, drei….

Hier ein Nest und da ein Ei

Hoppel, hoppel

Eins, zwei, drei….

Hier ein Nest und da ein Ei



Peppi läuft und Peppi rennt,

verliert die Eier, weil es brennt

Ostereier fliegen dumm

In unserem Garten rum

Alle Kinder groß und klein wollen heut die ersten sein

Kinderfreude riesengroß

Wo sind die Nester bloß?

5. Первичное усвоение новых знаний.


А Lest einen Text Übung 2 Seite 90 in Kleingruppen vor ! ( самостоятельное чтение «про себя» и затем вслух)

Jede Gruppe bekommt einen Text zum Vorlesen und zum Stichwörtersuchen.

Vorbereitungszeit 2 Minuten!

Bewertet eure Arbeit!

(с помощью сигнальных карт)


Б. Sagt , was stimmt und was nicht?

6) Фаза консолидации : первичное закрепление, обобщение основных идей урока.

Was wisst ihr schon über Feste in Deutschland? Ein Quiz!!!Übung 3 Seite 90. Kleingruppenarbeit.


Bewertet eure Arbeit!

(с помощью сигнальных карт)


7) Этап творческого применения знаний

L. Macht eine Collage anhand des Gelesenen! Erzählt über Feste ! Gruppenarbeit! Vorbereitungszeit 3 Minuten!


Gruppe 1 Text 1


Fasching Karneval

Ein besonderes Fest am Rhein im Februar für die Kleinen und die Großen. Sie verkleiden sich , maskieren sich und wollen den kalten Winter loswerden


2 Gruppe 2 Text 2


Nikolaustag

3 Gruppe 3 Text 3


Martinstag


4 Gruppe 4 Text 4


Bewertet eure Arbeit!

(с помощью сигнальных карт)

7) Рефлексия.


А (выявить личное отношение к прочитанному в технике « Оставьте последнее слово за мной!»

Wie sind die Feste in Deutschland? (кто последний сможет подобрать характеризующее праздники слово?)

schön

attraktiv

langweilig

schlecht

ungewöhnlich

bunt

fröhlich

interessant

toll

lustig

schrecklich



Б .обменяться мнениями в диалоге

Wie findest du deutsche Feste? Und du?


8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Расскажи о своём любимом немецком празднике по твоему выбору!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал