- Учителю
- Урок-кейс английского языка на тему 'Моя семья' 2 класс
Урок-кейс английского языка на тему 'Моя семья' 2 класс
КОКШЕТАУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Ш.УАЛИХАНОВА
Факультет филологии и педагогики
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
English lesson on the topic of
«My Family»
УМК М.З. Бибалетовой
«Enjoy English» 2nd class, 3 quarter.
Преподаватель: Русол И.Г.
Подготовила студентка 3 курса ПМНОр-22 Доронина Елена
Кокшетау 2015
English lesson on the topic of "My Family" 2nd class.
Урок английского языка на тему"Моя семья" 2-й класс
УМКМ.З. Бибалетовой «Enjoy English» 2nd class. (3 quarter)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Время проведения урока: 45 мин.
Цели урока:
-
совершенствовать имеющиеся лексические навыки по теме "Моя семья", активизировать их использование в речи;
-
повторить изученные раннее лексические единицы и речевые конструкции "I havegot a mother", "Hehasgot a mother".
-
совершенствование навыков монологической речи на материале изученных речевых образцов.
Задачи урока:
Образовательные:
-
активизировать использование и употребление лексических единиц в речи по теме "Семья " с использованием компьютерной презентации;
-
учить употреблению типовой фразы: I have a mother по модели;
-
учить рассказывать о себе и своей семье используя фразы: Mynameis ... I am ... I havegota ...;
Развивающая: развивать умения и навыки устной речи.
Воспитательные:
-
воспитывать потребность в иноязычном общении;
-
воспитывать способность говорить в коллективе;
-
формировать интерес к изучению иностранного языка.
Методы:объяснительно-иллюстративные, словесный, моделирование, проблемный метод, игровой метод, «Мозговая атака», дискуссия, метод классификации, методы описания, системный анализ.
Оборудование урока: ИКТ, картинки с изображением членов семьи, карточки с заданием, головоломка, карточки для рефлексии, «Цветок» для занимательного диктанта, «Кирпичики» для практической работы, письмо, конверты.
План урока
Этап урока
Длительность урока
Основной вид деятельности учащихся
Метод обучения
Organizing time.
2 мин.
Психологический настрой
Устный опрос
Speech workout. ABC song. let's sing.
3 мин
Ответы учащихся на вопросы
Демонстрация видеоролика. Устный опрос.
Revision of the previous material.
3 мин
Работа с карточками, индивидуальный диктант.
Наглядный пример, диалог.
Formulation of the topic and formulating the learning and cognitive tasks.
3мин
Просмотр слайдов, работа с учебником.
Устный опрос.
Generalizationandsystematizationofknowledge.
3 мин
Работаудоски, индивидуальнаяработаскарточками, просмотр видеоролика.
Демонстрация видео, аудирование, говорение.
Мinute rest.
1 мин
Повторения движений видеоролика.
Наглядный пример.
Сase problem.
27мин
Работа с новыми словами, дискуссия, драматизация, просмотр видеоролика, работа с кластером, практическая работа, разрешение проблемы, творческая работа.
моделирование, проблемный метод, игровой метод, «Мозговая атака», дискуссия, метод классификации, методы описания, системный анализ.
Reflection. The results of the lesson.
3 мин
Самоанализ собственной деятельности, запись домашнего задания, выставление оценок.
Самоконтроль, объяснение, диалог.
ХОДУРОКА
Stage
Стадия
Insructions,activivties
Инструкция и задания.
Patterns of interaction
Видвзаимодействия
Timing
Время
Organizing time.
Тeacher:Good morning, children!
Good morning, teacher!
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning
I'm glad to see you!
Good, sit down please.
Т- Cl
T- P1,P2…
Individual work,
Group work
2 мин
Speech workout.
Тeacher:Answer my questions, please.
How are you?
What is your name?
How old are you?
Do you speak English?
Whatisyourmother`sname?
Т- Cl
T- P1,P2…
2мин
ABC song.
Тeacher:Let's sing.
Т- Cl
1мин
Revision of the previous material.
-
Paint a flower dictation.
Red, yellow, green, blue, light blue, pink, orange, gray, white.
-
Work with cards.
Тeacher:And now look at these pictures.
Who is depicted here?
That's right, they are family members.
Тeacher:Let's repeat them in English together.
Работа над отработкой слов на уроке происходит по следующей схеме:
-
учитель показывает картинку и называет слово по-английски;
-
учащиеся слушают учителя и повторяют слово за ним;
-
учитель подходит к каждому индивидуально, показывает картинку и просит назвать слово;
Т- Cl
T- P1,P2…
Individual work
3 мин
Formulation of the topic and formulating the learning and cognitive tasks.
Тeacher:Lookattheseslides, please.
Тeacher:How do you think what we are going to talk today?
Тeacher:Yes, we are going to talk about "My Family" at the lesson today.
-
Work with the textbook.
Тeacher:Сегодня мы сходим в гости в семью, где работает МэриПоппинс.
Тeacher:Open your books at page 11 Exercise 1.
Тeacher:Look at the picture and tell me the family members. (дети называют их по- русски).
Т- Cl
T- P1,P2…
3 мин
Generalization and systematization of knowledge.
-
Choose the correct translation.
Мама
Father
Папа
Brother
Брат
Grandmother
Сестра
Sister
Бабушка
Grandfather
Дедушка
Mother
-
Insert the desired letter.
Тeacher: Ребята, наши тучки со словами потеряли некоторые буквы. Давайте поможем тучкам восстановить слова.
-
Listening and speaking. Now you tell the class about your family, using:
I am________.
I have got a ___________.
Her name is __________.
His name is __________.
Т- Cl
T- P1,P2…
Individual work
3 мин
Individual work with cards.
Карточка 1
My name is ______.
I _____ happy.I ___ ____ a nice family.
I ___ ____ Mum and Dad.
I ___ ____ a little brother. He ___ funny, but not very brave.
And I ___ ____ a big sister.
Карточка 2
I am ____. I ___ ___ Mum and Dad.
I ___ ___ a sister. She is kind and smart.
I ___ ___ a brother. He is very brave.
We ___ ___ a nice dog.
Карточка 3
I am ___.
I ___ ___ a happy family.
I ___ ___ a mother, a father and two brothers.
Individual work
2 мин
Мinute rest.
Тeacher:Let's take a little rest.
Т- Cl
1 мин
Сaseproblem.
A conversation of two little girls.
Anna:I thinklivingin a large familybetter than in a small one. A large family is stronger.
Lena:In a largefamily children will be paid less attentionby their parents.
Anna:In alarge family it is better to cope with problems.
Lena:In a smallhousethere is usuallyless space thanin a big house.
Help the girls to solve the problem
Разговор двух маленьких девочек
Анна: Я думаю жить в большой семье лучше, чем в маленькой. Большая семья крепче.
Лена: В большой семье будет меньше внимания от родителей.
Анна: В большой семье легче справляться с проблемами.
Лена: В большой семье обычно меньше места в доме, чем в маленькой семье.
Т- Cl,
Group work.
3 мин
Work on the new words.
A conversation- разговор
To think- думать
Better -лучше
Large- большая
Stronger-крепче
Less -меньше
Attention- внимание
A parent - родитель
To cope with- справляться с
Usually-обычно
Space- место
Small-маленький
Т- Cl
T- P1,P2…
Group work.
2 мин
Headline the text.
A conversation of two little girls.
2 мин
Questions for discussion.
-
What are the girls talking about?
-
О чем спорят девочки?
-
What is the problem about?
-
Какая проблема возникла между девочками?
-
What do you think which girls is right? Why?
-
Как вы думаете кто из девочек прав? Почему?
-
Who is missing?
Тeacher:Кnow-nothing really loves to play. Let's play a game with him, "I do not."
Look closely at the pictures, remember them. Close your eyes and Know-nothing will hides omeone from the family members.
And you have to tell who is missing?
-
Role Play.
-
Work with clusters.
-
What is a large family to your mind?
-
Что для вас большая семья?
-
What is a small family to your mind?
-
Что для вас маленькая семья?
Т- Cl
T- P1,P2…
Group work.
3 мин
Look and listen carefully.
Тeacher: Answer the question:
Тeacher:What kind of a family is the song about?
Т- Cl,
Individual work,
Group work
1 мин
Puzzle.
Тeacher:Find the names of family members
r
e
h
t
a
f
d
n
a
r
g
e
d
w
k
q
a
r
p
o
u
r
t
n
b
r
o
t
h
e
r
g
a
s
a
x
g
v
h
t
b
c
e
n
i
h
p
o
t
e
l
m
r
p
d
s
f
a
n
c
r
e
h
t
o
m
x
m
r
l
a
k
f
i
g
z
o
k
b
e
i
n
y
v
a
u
n
t
h
o
n
s
d
h
f
e
p
b
h
d
u
t
a
z
l
u
n
c
l
e
f
a
m
i
l
y
g
b
q
s
r
Т- Cl,
Group work
2 мин
Practical work. "MyFamily Tree ".
Тeacher:Let's grow a strong, mighty tree of his family.
Этапы выполнения работы:
1) Вырезать и приклеить ствол.
2) Приклеить листья.
3) Приклеить фотографии.
Т- Cl,
Group work
2 мин
Let's build a house.
Тeacher: Семья - это родные люди, которые живут в одном доме или в разных домах, но эти люди заботятся друг о друге. А давайте построим дом, в котором должна жить семья. На столе у нас лежат кирпичики, на которых написаны слова. Ваша задача выбрать правильные слова, которые бы характеризовали семью и на доске выстроить дом. (На кирпичиках написаны слова: доброта, счастье, нежность, уют, уважение, злоба, понимание, ненависть, забота, согласие, любовь, доверие).
Т- Cl
T- P1,P2…
Individual work,
Group work
2 мин
Insertthemissingwords.
A conversation of two . . . girls.
Anna: I . . . living in a large family . . . than in a small one. A large . . . Is stronger.
Lena: In a large family children will be paid less attention by their . . . .
Anna: In a large family it is better to cope with problems.
Lena: In a … family is usually less space than in a . . . house.
Т- Cl,
T- P1,P2…
Group work
2 мин
Solution of the problem.
Каждая группа выступает с решением проблемы, высказывают свои мнения.
Cliche:
Ontheotherhand…
С другой стороны…
Asto ...,
Что касается
Speakingof...,
Говоря о ...,
Inregardto ...,
В отношении ...,
Regarding...,
Относительно ...,
Thethingis ...
Дело в том, что ...
Thetroubleis ...
Проблема в том, что ...
Summingitup, ...
Подводя итог, ...
So, to sum it up, ...
Итак, подводя итог, ...
To crown it all, ...
В довершении всего, ...
It is important to note that ...
Важно отметить, что ...
On the one hand, ..., on the other hand, ...
С одной стороны ..., с другой стороны ...
Group work
4 мин
Send letters to the girls on the problem solution.
Тeacher: Семья- это главное в жизни каждого человека. И поэтому нет разницы большая это семья либо маленькая, главное чтобы в ней царил мир, спокойствие и любовь.
-
Listen to a story that happened to one boy.
1 группа:
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.
-Куда ты идешь?- спросил старик.
-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
2 группа:
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри!- сказал стрик. - Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу.
3 группа:
Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.
Group work
3 мин
Creativework.
(Учитель раздает альбомные листы, в центре нарисован круг.)
Mission: to finish the circle to the object with which you associate your family.
Т- Cl
Individual work,
Group work
2 мин
Reflection. The results of the lesson.
Нome work:
-
Draw your family;
-
Make a sinkven on "Family".
Тeacher:If the lesson was interesting for you, show me, please, the red card. If the lesson was not interesting for you, show me please the blue card.
Тeacher:Thank you for your work, the lesson is over, good bye. Благодарю за вашу работу на уроке. Урок окончен, до свидания.
Рефлексия - Reflection
I learned today - Сегодняяузнал…
It was interesting - Былоинтересно…
It was difficult - Былотрудно…
I can now - Теперьямогу…
I have learned - Янаучился…
My work at the classroom was … Своейработойнаурокея …
I liked/didn't like the information of the lesson. - Материалурокамнебыл…
I remember - Мнезапомнилось…
Т- Cl
T- P1,P2…
3 мин
Literature and e- resouces:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Богуш В.П. Игры на уроках английского языка в IV классе // ИЯШ, 1982, №5.
-
Ангелевич А.Е. Игры во внеклассной работе и на уроках иностранного языка. // Иностранные языки в школе. 1959, №4. с. 104.
-
Павлова О.Д. Игровые приемы работы на внеклассных занятиях английским языком. //ИЯШ, 1985, №4.
-
http://www.weekenglish.ru