- Учителю
- Урок английского языка на тему 'Твое сознание' (9 класс)
Урок английского языка на тему 'Твое сознание' (9 класс)
Ф.И.О. и место работы | Султанова Альфия Абдрашитовна учитель английского языка Каргалинской СШ № 1 с ДМЦ с. Каргалы , Жамбылский р-н, Алматинская обл.
| |
Тема занятия: | «Твое сознание» | |
Общие цели: | Создать условия для закрепления у учащихся навыка аудирования, выяснить способы развития памяти через использование различных стратегий, изучить типы интеллекта. | |
Ожидаемые результаты: | Предметные - владеют навыками понимания текста на слух; умеют выполнять задания перед чтением pre-reading, обсуждать в малых группах способы развития памяти, знают определения на английском языке, относящиеся к теме; умеют говорить о типах интеллекта на английском языке и распределять их по признакам. Личностные результаты - овладеют правилами работы в группах. | |
Ключевые идеи: | Способности нашего сознания: память, множественный интеллект. Проблемы в обучении: дислексия. | |
Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
4 мин | Приветствие учащихся. Психологический настрой. Деление на 2 группы.
| Приветствие учителя. Учащиеся встают в круг и по очереди называют имена известных людей мира. Делятся на четыре группы, затем объединяются в две группы при помощи стикеров с именами Киры Найтли и Леонардо да Винчи. |
5 мин
4 мин | Memory test. Мозговой штурм. Звучит песня "MEMORY" (видеоролик) Учитель устно задает вопросы: In what things are you good at remembering? Birthdays? Football scores? Song lyrics? Phone numbers? Historical dates? | Учащиеся смотрят на картинку на стр. 102 30 сек, затем закрывают учебники и записывают на постере все, что они увидели на картинке. Учащиеся должны услышать, какое слово чаще всего встречается в тексте песни и, вспомнив работу с картинкой, определить, с чем связана тема урока. Учащиеся рассказывают, что лучше запоминают |
3 мин
5 мин
3 мин
5 мин 7 мин 5 мин
| Прослушивание и чтение текста упр.1 стр. 68
Учитель предлагает каждой группе выделить из текста наиболее важную информацию.
Правда или ложь? Работа по прочитанному и прослушанному тексту. Критерии оценивания: 6 прав. ответов =«5», 4-5 = «4», 3= «3»
Стратегия «Диаграмма Венна». Предлагается просмотреть видеоролик о признаках множественных интеллектах человека. Группам выдаются карточки с предложениями. Критерии оценивания задания по правильности выполнения: 4= «5», 3= «4», 2= «3» Работа в парах. Каждому ученику одной группы выдается анкета с вопросами для того, чтобы могли определить, какими типами интеллекта обладает его собеседник.
| Учащиеся читают название текста и отвечают на вопрос упр. 1 в стр.68
Беглое чтение текста, прослушивание аудиотекста. Учащиеся выделяют из текста способы улучшения запоминания и развития памяти. Записывают на постере. Кто больше выпишет способов.
Учащиеся на карточках отмечают правильные утверждения. Учащиеся 1 группы выписывают всю информацию и Кире Найтли, 2 группа- о Леонардо да Винчи. Определяют, в чем отличия (пол, возраст, страна, национальность, профессия и т.д.) и что общего между ними - дислексия. Учащиеся вставляют тип интеллекта, описание которого соответствуют предложению. Затем группы обмениваются карточками и проверяют правильность выполнения задания.
Учащиеся выбирают себе в пару собеседника из другой группы, задает вопросы и определяет, в какой области развит интерес у собеседника. |
3 мин | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы в 1-2 осмысленных предложениях: Who? What? Where? When? Why?
| Отвечая на вопросы, учащиеся стараются в 1-2 предложениях написать то, что они считают важным для себя. Это может быть новая информация, изученная на уроке; может углубленные знания по какому-то вопросу, возможно мнение о себе на уроке. Устанавливают причинно-следственные связи Оценивают свою работу |
Презентация
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ:
УМК "English in Mind" for Kazakhstan, grade 9, Second edition, Puchta and Stranks
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
№ 1
1. People with________________________________________ are often good at Maths and finding answers to problems.
2. If you often have a lot of ________________________________, you are probably good at movement, for example sports and dancing.
3. If you often have a lot of ________________________________, you are probably good at painting and drawing.
4. If you often have a lot of ________________________________, you are probably good at understanding other people and working with them.
№ 2
1. People with________________________________________ are often good at singing or playing a musical instrument.
2. People with good _______________________________are usually good speakers and like words.
3. If you enjoy being on your own, you probably have a lot of____________________________ intelligence.
4. People who have a lot of _________________________________ intelligence are good with handling plants and animals.
Приложение 4
Анкета
Name__________
Questionnaire
Yes
Do you enjoy hanging out
with friends?
Are good at PE and sports?
Can you sing well?
When you read a story do
you make pictures in your mind?
Do you like Maths?
Are you good with plants?
Are you affected by the weather?
Are you good at reading a map?
Do you enjoy talking with yourself?
Do you think you are intelligent?
Критерии оценивания выполнения упражнения 1 на стр.68
4 points = "5"
3 points = "4"
2 points = "3"
Рефлексия учащихся
Who?
What?
Where?
When?
Why?
Рефлексия
Целью моего урока было: «Создать условия для закрепления у учащихся навыка аудирования, выяснить способы развития памяти, изучить типы интеллекта». Так как моя проблема связана непосредственно с аудитивными навыками, на уроке я использовала технические средства, которые воспроизводили английскую речь носителей языка.
На этапе вызова я применила стратегии, которые развивают критическое мышление. Так, при делении на группы на стикерах, которые были наклеены по всему классу, написала отдельно имена и фамилии главных героев урока. Ученики должны были сначала создать малые группы из имен, а потом соединиться с группами с соответствующими фамилиями. Я думаю, этот метод был не совсем удачным. Я не учла возрастные особенности учащихся и это задание оказалось для них слишком легким. В следующий раз мне следует усложнить этот момент. Например, можно было показать главных героев, раздать учащимся буквы, чтобы они сложили их имена. И таким образом, организовать группы.
Мозговой штурм , как мне кажется, был подобран мною правильно. Учащимся была предоставлена песня «Memory», но название они не знали. Задание заключалось в том, чтобы определить основную тему песню. Ученики, которые считаются одаренными в области моего предмета, догадались, о чем идет речь по часто повторяющемуся слову и смысловому значению лексических единиц.
Одним из удачных моментов урока, по моему мнению, был этап с использованием «Диаграммы Венна». Ребята нашли много различий между главными героями и смогли самостоятельно вывести одну общую проблему.
Хотя критерии оценивания существовали практически на каждом задание, считаю, что я недостаточно продумала, как оценить каждого ученика отдельно. Использование разноцветных палочек помогло мне при выставлении оценок. Ключевая идея работы с палочками заключалась в следующем: в начале урока каждый получил этот предмет и если ребенок отвечал, то палочка возвращалась к учителю. Те, у кого палочка оставалась на руках, оценку не получал. Думаю, что одну ученицу я бы упустила из вида, если бы я не обратила внимание на то, что палочка у нее отсутствует. Тем не менее, в следующий раз, считаю обязательным внедрить роль оценщика в группу, который будет наблюдать и оценивать работу каждого ее члена.
Цель урока была достигнута.
Работа с постером «Диаграмма Венна»
Работа в парах. Определение типов интеллектов