- Учителю
- Открытый урок по теме «food»- 6 класс
Открытый урок по теме «food»- 6 класс
Тема урока:"Food"
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Еда»
Задачи урока:
1)-актуализация знаний, умений, навыков, приобретенных ранее, формирование и развитиеречевых компетенций;
2)-формирование грамматических навыков употребления much\many,множественного числа существительных, глагола «tohave»;
3)-развивать внимание, память, логическое мышление, языковую догадку;
4)-прививать любовь и интерес к иностранному языку;
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Оборудование:тематические карточки по английскому языку из серии «Food»;
иллюстративная наглядность.грамматическая таблица «Спряжение глагола to have»
Ход урока:
I. Организационный момент (2м)
T:Goodmorning, children!P: Good morning
T: Let's begin our lesson. Today we have an unusual lesson; we have guests at our lesson. Today we shall speak about different food. Let`s start.(Учитель показывает тему урока на доске и называет ее.)Translate please!
Today we repeat the words of the theme "Food", the verb "to have", мн ч сущ, much\many. We shall answer the questions and play.
II.Фонетическаязарядка(3)
T:Let's repeat sounds and words and do our phonetic exercises! Давайте повторять звуки и слова, которые мы будем использовать на нашем уроке.
[p] - plum, pear, pepper.
[t] - nut, carrot, tea.
[∫] - sugar, radish, mushroom.
[t∫] - cherry, chocolate, chips.
[dz] - jam, cabbage, vegetables.
[i:] - pea, sweet, meat.
[ei] - grapes, cake.
(Учащиеся повторяют звуки и слова за учителем)
T:Thank you! That's good!
III. Центральнаячастьурока. (25м)
1)Children, I give you word-box. Find the words on our theme and circle them. (Найдите и подчеркните зашифрованные слова.)
ecoffeea
j a m o l g a
b r e a d g p
a r a p p l e d
a o t e a k s e
n t s w e e t
a s s o u p k
(coffee, jam, bread, apple, tea, sweet, soup, carrot, meat, egg)
-Read your words please.
2)-Tell me please! What of these products do you like and what don`t you like.
Ilike…..
Idon`tlike…..
Look on the blackboard, please! Вывидитеспряжениеглаголаtohave.Местоименияразбросаны и не знают, с каким глаголом «tohave» они должны стоять. Поставьтеправильноглаголкместоимениям.
I- have We- have
You- have You- have
He, She, It- has They- have
Let's read them! Translate!
Давайте, зададимвопросWhatdoyouhave? «Что у тебя есть?» (на доске этот вопрос)
Т: Repeat, please!
Яраздаювамкартинки. Answer the question: Whatdoyouhave?.
T: What do you have?
P: I have abanana. P:I have an egg.
P:I have acarrot. P:I have a sugar.
P: I have acheese. P:I have a cucumber.
P:I havea milk.
(Учитель говорит предложение на русском языке ученики отвечают по английски: например: у нас есть яблоки, сливы и т.д)
Children, а какой мы сделаем вывод?Right! Во мн. ч. Прибавляется окончание -S-, -es-.
Children, on the blackboard are different food. (apple, potato, carrot, cabbage, lemon,………..)Давайтевспомним, какиесловаотносятсякcountable, какиекuncountable.
Go to the blackboard! Распределите!
(Сбоку на доске 2 словаmuch, many) Children, translate please these words! Много! All right!
Какое слово относится к countable, какое к uncountable?
Tellme: Много яблок, много сахара, много картофеля, много лука, много молока,……………..
There are different words on this blackboard. Match please these words with the pictures. (Подберите слова к картинкам.)
T:Thankyou! That'sgood!
IV. Физическаяминутка (2м)
T:Явижу, чтовыустали. Let'sdoexercise! Standup!
T-P: 1.Handsto the sides! 2.One, two, three, hop!
Bend left! One, two, three, stop!
Bend right! Stand still!
Hands up! Sid down!
Hands on hips!
T: Thank you! That's good!
T:Children, let`s play!Look! Today wehave aguest on the lesson.Thisisatiger. (Учительпоказываетсилуэттигра)let's show the knowledge to a tiger.(Давайтепокажемсвоизнаниятигру.)
Tellme! What does a tiger eat? -The tiger eat apples, meat, bananas, milk…
What doesn`t a tiger eat? - The tiger doesn`t eat lemons, carrots, cabbages, tomatoes, cucumbers…
V. Завершение урока
Домашнее задание:
T:Your home-task repeat the verb «to have», much\many, мн ч сущ.
VI. Рефлексия.
T: Ребята что вы сегодня нового узнали на уроке, а что мы делали сегодня на уроке?
T: Thank you! That's good!
VII. Выставление оценок учащимся
T: Thank you for your good answers. Yourpoints: … (Учитель поясняет оценку каждому ребёнку)
T: Stand up, please! Our lesson is over!
P:Goodbye!