7


  • Учителю
  • Конспект урока по английскому языку 'Праздник алфавита'

Конспект урока по английскому языку 'Праздник алфавита'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема занятия: «Праздник алфавита»


Цель:

  1. Практическая: способствовать совершенствованию знаний и навыков, полученных на уроках английского языка;

  2. Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за результаты общего дела;

  3. Образовательная: повышать интерес учащихся к изучению английского языка;

  4. Развивающая: развивать коммуникативные и творческие умения учащихся.


Форма проведения: соревнование


Методы и приёмы: словесные методы (беседа, диалог, рассказ); демонстрация, иллюстрация,


Оборудование для учителя: слайдовая презентация.


Используемая литература:

  1. УМК « Enjoy English 2 класс» автор М.З. Биболетова издательство «Титул» 2006.

  2. Поурочные разработки к учебнику «Enjoy English - 1» автор Е.В. Дзюина Москва «Вако» 2005.

  3. «Весёлый алфавит» (игры с буквами английского алфавита) автор Н.В. Хисматулина С-Петербург издательство «Каро» 2004.

  4. Рабочая тетрадь «Sunny English» для начальной школы автор Т. Клементьева Москва «Дрофа»2002.

  5. Сборник песен для начальной школы «Enjoy English. Game-songs.» A&C Black London.

  6. Книга для учителя «Primary colours. Starter.» A. Littlejohn, D. Hicks Cambridge University Press.



Этапы


Содержание этапа

Результаты этапа

1.Организационный момент

(2-3мин)




2.Вступительное слово учителя.

2.1Сообщение темы внеклассного мероприятия.(4 мин)

2.2.Игра «Печатная машинка».

(4 мин)

2.3.Расшифруйте слово.

(6мин)


2.4.Песня

(3мин)

2.5.« Весёлый алфавит».

(4мин)

2.6.Веселые точки

(3мин)

2.7.Пара(4 мин)

3.Заключительная часть(3мин)


Ученики перед занятием делятся на 2 команды.


Учитель: Hi, boys and girls!

Sit down, please.

Ученики: Good morning, teacher!

Учитель: Ребята, а вы любите праздники?

Ученики: Да!

Учитель: Сегодня мы отправимся с вами на праздник букв английского алфавита! И постараемся:

- вспомнить, какие буквы есть в английском алфавите;

- узнаем, для чего нам нужны буквы;

- какого цвета они могут быть;

- и с кем они дружат;

Учитель: На праздник всегда приглашают гостей! И вы, ребята, все приглашены! Но это будет необычный праздник. Вы закончили изучать алфавит, а это значит, что вы сделали уже очень большой шаг в изучении английского языка. И на этом мероприятии вы должны будете проявить смекалку, показать все свои знания и умения. На этом празднике будет много интересных и увлекательных игр, заданий и упражнений. В конце занятия мы для вас приготовили сюрприз. Вы разделились на 2 команды, и мы выясним, какая команда усвоила алфавит лучше! Посовещайтесь и придумайте названия своим командам и выберите капитанов команд. 1 команда - ваше название:… и ваш капитан …. , 2 команда ваше название… и капитан … .

Для разминки ответим на легкие вопросы "The ABC quiz ".

Та команда больше всех отвечала, но и правильно получит балл.

Сколько всего букв в английском алфавите?

Назовите пятую и двадцатую буквы алфавита.

Сколько букв и звуков в слове plate?

Назовите три последние буквы.

Сколько гласных букв в алфавите? Назовите их.

Какая буква стоит в алфавите раньше L или M ?

1. Игра «Печатная машинка».

Учитель: Мы раздадим карточки с буквами, вы должны дописать буквы, так чтобы получился алфавит.

Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этим заданием, первыми слово команда …, они получают жетон.

2. Учитель: Расшифруйте слово. На экране представлен алфавит, где обозначен номер каждой буквы. Запишите получившееся слово. Например: 3, 18, 15, 3, 15, 4, 9, 12, 5 - Crocodile, Tiger, Monkey, Cat, Frog, . (Таким образом, дети расшифровывают 3-4 слова)

1. Aa

2. Bb

3. Cc

4. Dd

5. Ee

6. Ff

7. Gg

8. Hh

9. Ii

10. Jj

11. Kk

12. Ll

13. Mm

14. Nn

15. Oo

16. Pp

17. Qq

18. Rr

19. Ss

20. Tt

21. Uu

22. Vv

23. Ww

24. Xx

25. Yy

26. Zz



Учитель: Немножко отдохнули, а теперь давайте продолжим зарабатывать жетоны! Перейдем к следующему заданию:

4. Работа с раздаточным материалом « Весёлый алфавит».



Учитель: а) Посмотри на этого человечка, скажи, из каких букв он состоит? Напиши их.


5. Учитель: А сейчас вас ждет творческое задание, это задание очень ответственное, поэтому мы поручим выполнить его капитанам ваших команд. А вы в это время будите помогать своему капитану и болеть за него.

(Капитанам выдаются листы с заданием)

Учитель: Ваша задача соединить буквы алфавита по порядку, если все будет выполнено, верно, у вас должна получиться буква, а какая, вы узнаете после выполнения задания.



Учитель: Молодцы, ребята, ваши капитаны хорошо постарались, проявили свои творческие способности, знание алфавита и правильно выполнили задания.

7. Учитель: А теперь давайте еще раз закрепим знания алфавита. (Каждому участнику команды выдается буква маленькая, а на доске буквы, но большие.) Ваша задача - соединить большую букву с маленькой. Каждый участник команды по очереди выходит к доске и присоединяет пару большой букве. Команда, которая первая закончит это задание, получит жетон.

Учитель: Галина Михайловна передала нам секретное донесение, но мы не знаем алфавита, помогите разгадать.

Секретное донесение" (каждая цифра - это номер буквы в алфавите).

25, 15, 21/ 1, 18, 5/ 3, 12, 5, 22, 18/ 16, 21, 16, 9, 12, 19.

(You are clever pupils.)

Учитель: Ребята, мы поздравляем вас с прошедшим праздником алфавита и благодарим за активное участие. (Вручение дипломов « I know my ABC»)

( карточки и презентация)


(презентация)

























(презентация)































(карточки и презентация)






































(слайд)







(слайд с алфавитом)








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал