7


  • Учителю
  • Технологическая карта Let s make a magazine(5 КЛАСС)

Технологическая карта Let s make a magazine(5 КЛАСС)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Технологическая карта

урока английского языка

в соответствии с требованиями ФГОС.













































































(Технологическая карта изучения темы)

Тема: " How do cameras work" ("Как работает фотокамера")

ФИО учителя: Джумагельдиева Надия Галиматовна.

Место работы: Астраханская область, г. Ахтубинск, МБОУ « СОШ №4».

Предмет: Английский язык.

Класс: 5 класс.

Учебник: УМК "Forward", 5-й класс, под редакцией М. В. Вербицкой.

Тема урока: " How do cameras work" ("Как работает фотокамера").

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель урока: Формирование коммуникативных умений через использование грамматических структур в Present и Past Simple.



- формирование практических умений использовать полученные лексические знания;



- формирование коммуникативных умений в диалогической и монологической речи: вести диалог-расспрос по учебной ситуации;



- уметь извлекать информацию из прослушанного текста;



- уметь делать записи с опорой на образец;



- повторить и обобщить формообразование и употребление глаголов в Present и в Past Simple.



Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения.

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.





Учебная решаемая проблема урока: Функциональное использование фото- камеры.



Основные понятия урока: Present Simple и Past Simple , просмотровое, ознакомительное, изучающее чтение, названия деталей фотокамеры.





Индивидуальная, групповая, фронтальная



-учебник,

- рабочая тетрадь,

- звуковое приложение (CD)

- компьютерная презентация лексического материала

- ЭОР.





Структура и ход комбинированного урока.

Технология проведения

(этапы урока)



ЭОР











Деятельность

учителя









Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты



Предметные



УУД

1 этап - Мотивационно - ориентировочный.

1. Организационный этап.

Цель:

актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;

• помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.(2 мин).





Приветствие.









































Научится: ставить и решать более сложные коммуникати--вные задачи, адекватно использовать более широкий диапазон речевых

и неречевых средств общения, на новый уровень развития поднимется способность соблюдать речевой этикет, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами,

повышение уровня мотивации и устойчивого учебно-познавательного интереса к предмету «Иностранный язык».

Получит возможность научиться:

формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности общаться с носителями языка на уровне своих речевых возможностей и потребностей в разных формах: устной (говорение и аудирование) и письменной (чтение и письмо), расширение лингвистического кругозора, углубляется представление о строе изучаемого языка и его основных отличиях от родного языка,

дальнейшее развитие способности представлять на английском языке родную культуру в письменной и устной формах общения.



1. Познавательные. Осуществлять

актуализацию

полученных ранее знаний по предмету.

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

2.Коммуникативные.

Слушать собеседника.

Строить понятные

для собеседника

высказывания,

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

3. Регулятивные. Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

Уметь слушать в соответствии

с целевой

установкой.

4.Личностные.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Дополнять, уточнять

высказанные мнения

по существу полученного

задания.







2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;

создать условия для развития у школьников умения работать во времени.(5

мин).

https://docs.google.com/file/d/0Bx5eP5tQNltnRTNueVhLNUNWRjQ/edit?usp=sharing

Учитель предлагает задание, посмотреть на изображение фотокамеры (создает проблемную ситуацию, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме)



Вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу,

делает предположение, систематизирует информацию до изучения нового материала,

отвечает на вопросы.

1. Обсуждают в парах, какие детали камеры показаны на картинке.

2. Обсуждают свои ответы с классом.





















































Посмотреть на изображение фотокамеры для того чтобы выяснить устройство фотокамеры, детали

( на русском и английском языке), обсуждают новую незнакомую лексику.

2 этап - Исполнительский.

3. Актуализация знаний.

Цель:

создать условия для развития у школьников умения структуриро-вать информацию;(5 мин)

https://docs.google.com/file/d/0Bx5eP5tQNltnZENOMXpzZS0xbGM/edit?usp=sharing

Знакомит учеников с новой информацией в форме компьютерной презентации с аудио сопровождением (лексика по теме «Устройство фотокамеры»).

Воспринимают на слух и воспроизводят названия деталей камеры.

Находят ключевые слова и сопоставляют их с социокультурны-ми реалиями родного языка при работе с презентацией.

Внимательно слушает произношение слов диктором и сравнивает свою речь с речью оригинала.



Семантизировать слова на основе языковой догадки.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания. Обнаруживать

отклонения

от эталона

Научится:

• различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к

сбою коммуникации, произносить все звуки английского языка;

• соблюдать правильное ударение в изученных словах.

Получит возможность научиться:

• выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации.



1.Личностные.Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей

2.Регулятивные Осуществ

лять действия по реализации плана, прилагая усилия для преодоления трудностей, сверяясь с целью и планом, поправляя себя при необходимости если результат не достигнут

3.Познавательные.

Перерабаты-вать информацию (анализировать обобщать, классифициро-вать, сравнивать, выделять причины и следствия).

4.Коммуникативные.

Понимать другие позиции (взгляды, интересы).

4.

Первичная проверка понимания

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению.(6 мин).

Организует работу с текстом (просмотровое чтение) с целью выбора нужной информации. (Прочитать текст и сказать какие детали камеры в нём упомянуты).

Стр.20, упр. 22a,b.



Учащиеся сканируют текст, принимая во внимание незнакомую лексику и грамматические структуры.

Взаимодейст-

вуют

с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном

режиме.



Читают и сканируют текст, фронтально обсуждают ответы.

Научится:

читать и выборочно понимать значимую/нужную/запрашивае-мую

информацию в несложных аутентичных текстах, содержащих некоторое

количество неизученных языковых явлений.

Получит возможность научиться:

догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским/родным

языком, по словообразовательным элементам, по контексту;

игнорировать в процессе чтения незнакомые слова, не мешающие

понимать основное содержание текста;





1.Личностные. Смыслообразование. Мотивация.

2.Познавательные. Развить умения просмотрового чтения, языковой догадки.

3.РегулятивныеПринимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль.

4.Коммуникативные. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.



5.

Первичное закрепление

Цель: Решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него; развивают умение работать.

(6 мин).



Стр.20, упр. 22a,b.

Организует сначала фронтальную, затем парную работу с использованием новой лексики: 1 вопрос-1 ответ.

Отвечают на вопросы учителя, затем сами задают и отвечают на вопросы (1вопрос -1 ответ).

Произвольно отвечают на вопросы учителя, задают вопросы, анализируют знания грамматических и лексических единиц, развивают навыки аудирования.

Научится:

• узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы

(слова, словосочетания), в том числе

многозначные, в пределах тематики основной школы;

• употреблять в устной и письменной речи в их основном значении

изученные лексические единицы, в том числе многозначные в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;

Получит возможность научиться:

• распознавать принадлежность слов к частям речи по определенным

признакам (артиклям, аффиксам и др.);

• использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования

(догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по

словообразовательным элементам).

1.Регулятивные.

Уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им, способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий

2.Коммуникативные.

Контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

3. Познаватель-ные.

Выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

4.Личностные.

Стремление к совершенствова-нию собственной речевой культуры в целом;

• формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации;



6.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель:

Осуществляют актуализацию полученных знаний.(6 мин)



Организует изучающее чтение текста. Организует проверку понимания текста (послетексто-вое задание).

Стр.20, упр. 22, 23.

Осваивают приемы изучающего чтения, занимаются поиском конкретной информации в тексте.

Взаимодействуют с одноклассниками в парах, отвечают на вопросы партнера, выполняют задание к тексту, ищут знакомые временные формы.



Научится:

• оперировать в процессе устного и письменного общения основными

синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского

языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом

контексте;

распознавать и употреблять в речи глаголы наиболее употребительных временных формах действительного

залога.

Получит возможность научиться: кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему

в соответствии с предложенной ситуацией общения, использовать в речи глаголы во временных формах действительного

залога.

1.Коммуникативные.

Понимать

на слух ответы

обучающихся, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.

2.Регулятивные Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

самоконтроль.

3.Познаватель

ные.

Осуществлять

актуализацию

полученных ранее знаний по предмету. Умение обобщать,

осуществлять сравнение и классифика-цию.

4.Личностные. Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»,

осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.



7.

Динамическая пауза.(1 мин).

https://docs.google.com/file/d/0Bx5eP5tQNltnSmNKNE5VdTFXM2M/edit?usp=sharing</</p>

Учитель показывает видео с проведением физкультминутки.

Учащиеся проводят физкультминутку.

Физические упражнения.





3 этап - Рефлексия.



8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель:

правильное выполнение домашнего задания.(4 мин).





.

1.Учитель предлагает создать презентацию на английском языке по теме « Устройство фотокамеры» или «История фотографи

рования» на выбор.

2. Даёт инструктаж по выполнению данного задания.



Записывают домашнее задание, осуществляют работу по подготовке презентации.



Продвинутый уровень: создание презентации на английском языке по теме « Устройство фотокамеры» или «История фотографирова-ния».

Базовый уровень: создание презентации на английском языке с использованием русского языка по теме « Устройство фотокамеры» или «История фотографирова-ния».



Обсуждение планов по подготовке презентаций. Запись домашнего задания.

Научится:

•владение приемами работы с текстом: умение пользоваться определенной стратегией чтения/аудирования

в зависимости от коммуникатив-ной задачи (читать/слу-шать текст с разной глубиной понимания);

•умение действовать по образцу/аналогии-при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики основной школы;

• готовность и умение осуществлять индивидуаль

ную

и совместную проектную работу;

Получит возможность научиться:

•умение пользоваться справочным материалом

(лингвострано

ведческим справочником, двуязычным и толковым словарями, мультимедий

ными средствами);

• владение способами и приемами дальнейшего самостоятельного изучения иностранных языков.



1.Познавательные. Используют изученную ранее лексику для построения высказыва

ния.

2.Личност

ные. Развитие таких качеств как трудолюбие, дисциплинированность, креативно

сть, целеустремлённость.

3.Регулятив

ные.

Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

4.Коммуникативные.



Формулиро

вать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров.



9.

Рефлексия (подведение итогов занятия). (5 мин).





Учитель направляет учащихся на выражение своего мнения об итогах работы.

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникатив-

ной задачи.

Упражнения на развитие монологической речи (упражнения к тексту). Стр.

21, упр. 24, 25.



Научится:

• описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные

опоры (ключевые слова, план, вопросы);

• передавать основное содержание прочитанного текста с опорой или без

опоры на текст.

Получит возможность научиться:

•комментировать факты из прочитанного текста,

аргументировать свое отношение к прочитанному

• кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему

в соответствии с предложенной ситуацией общения.

1.Коммуни-

кативные.

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров.

2.Регулятив

ные. Самостоятельно анализировать достижения цели.

3.Познавательные. Осуществлять познаватель-

ную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.



4.ЛичностныеРазвитие таких качеств как воля, инициатив-

ность, целеустремлённость.





























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал